Водоснабжение дачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 09:08, реферат

Краткое описание

Под водоснабжением понимают целый комплекс мероприятий, цель которых — обеспечение водой тех или иных объектов. Водопроводная система, в свою очередь, — это инженерные сооружения, необходимые для подачи воды в дома.

Прикрепленные файлы: 1 файл

водоснабжение дач.doc

— 20.50 Кб (Скачать документ)

Водоснабжение дачи

Под водоснабжением понимают целый комплекс мероприятий, цель которых — обеспечение  водой тех или иных объектов. Водопроводная  система, в свою очередь, — это  инженерные сооружения, необходимые  для подачи воды в дома.

Интересен тот  факт, что подобные коммуникации появились несколько тысячелетий назад. Еще в Древнем Египте вода из глубоких колодцев поступала к потребителям по деревянным, глиняным и металлическим трубам. Следует отметить, что в те времена без подачи воды было не обойтись. Сады, фонтаны и бани должны были постоянно ею снабжаться.

На сегодняшний день водоснабжение по большей части централизованное. Это означает, что один источник (водохранилище, река, озеро, родник, грунтовые воды или артезианские скважины) питает сразу несколько объектов. В частности, таким образом нередко организовывается доставка воды к дачным участкам.

Водоснабжение дачи — одно из направлений деятельности компании «АВТ-Инжиниринг». Современное оборудование, квалифицированный персонал и накопленный опыт позволяют производить проектирование и монтаж инженерных систем оперативно и качественно.

Для целей  водоснабжения используются:

  • Монтаж систем водоснабжения

  • Проектная схема систем — как канализации, так и водоснабжения дачи —  составляется с учетом различных  факторов и условий. Например, если вода из источника не нуждается в очистке, то в схеме не будут предусмотрены различные системы обеззараживания, обезжелезивания и т. п.

    Если источник воды находится на более высокой  отметке, чем снабжаемая водой дача, то жидкость можно подать на объект самотеком, тогда не будет необходимости в установлении насосных станций.

    Расположение  резервуаров и водонапорных башен  зависит от особенностей рельефа  местности. Если в системах водоподачи подразумевается несколько источников воды, то число основных сооружений будет увеличено.

    Иногда монтаж систем водоснабжения подразумевает сооружение отдельных сетей, то есть систем с несколькими насосными станциями. Такие инженерные коммуникации строятся при существенной разности отметок на объекте. Также в этих ситуациях целесообразно возводить повысительные насосные станции, которые забирают воду из основной сети городского водопровода и подают ее в районы, расположенные выше на местности.

    Водоснабжение дачи предполагает сооружение очистных систем для водоподготовки. Они нужны, так как в большинстве случаев жидкость, поступающая из рек, скважин и родников, не пригодна для питья. Очищенная вода подается к объектам и разводится по его территории водопроводной сетью.

    Канализация также должна быть оснащена очистными фильтрами, так как в соответствии с санитарными нормами сточные воды не должны наносить вред экологии.

     
    Водоснабжение – это технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам воды. Инженерные сооружения, осуществляющие задачи водоснабжения, называются системой водоснабжения.

    Современные системы водоснабжения подразделяются на коммунальные и производственные (промышленные или сельско-хозяйственные).

    Водоснабжение осуществляется за счет природных источников воды: поверхностных — открытых водоемов (рек, водохранилищ, озер, морей) и подземных (грунтовых и артезианских вод, родников).

    Система водоснабжение состоит из следующих инженерных сооружений: водоприемных сооружений; насосных станций первого подъема, подающих воду к местам ее очистки; очистных сооружений; сборных резервуаров чистой воды; насосных станций второго или последующих подъемов, подающих очищенную воду в населенный пункт или на промышленные предприятия; водоводов и водопроводных сетей, служащих для подачи воды потребителям.

    В современных  системах водоснабжения при строительство  водопроводов используются пластиковые  трубы. В настоящее время среди труб из других материалов: стали, чугуна, стеклопластика, они выделяются наибольшей надежностью, экологичностью и долговечностью.

    Для наружных сетей водоснабжения используются преимущественно полиэтиленовые трубы  и трубы из поливинилхлорида (ПВХ)..


    Информация о работе Водоснабжение дачи