Увеличение нефтеотдачи при стационарном заводнении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 00:09, реферат

Краткое описание

Увеличение степени извлечения нефти из недр в настоящее и ближайшее десятилетия является одной из главных проблем энергообеспечения. Эффективность известных методов извлечения нефти обеспечивает конечный коэффициент нефтеотдачи в пределах 0,25 -0,45, что явно недостаточно для увеличения ресурсов нефти. Остаточные запасы или не извлекаемые существующими промышленно освоенными методами разработки достигают примерно 55 - 75 % от первоначальных геологических запасов нефти в недрах и представляют собой большой резерв увеличения извлекаемых ресурсов с применением методов повышения нефтеотдачи пластов. В связи с этим повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений за счет прогрессивных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей.

Содержание

Введение 3
1.Повышение нефтеотдачи пластов 5
2.Разработка многопластовых нефтяных месторождений 6
3.Основные факторы преждевременного обводнения продуктивных пластов и скважин 13
4.Причины преждевременного обводнения скважин 15
Заключение 28
Список литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 90.92 Кб (Скачать документ)

Заключение

 
        Рациональное использование энергии закачиваемой воды для заводнения на поздней стадии разработки нефтяных месторождений становится одним из основных условий извлечения остаточной нефти из обводненных пластов, так как в этот период практически весь фонд скважин требует проведения мероприятий по ограничению притока воды в добывающие скважины всего месторождения. 
Наиболее вероятными причинами обводнения добываемой жидкости являются прорыв контурных и закачиваемых вод по высокопроницаемым прослоям неоднородного коллектора в добывающие скважины, образование конусов подошвенной воды и поступление ее из смежных водонасыщенных пластов по заколонному пространству. Эти процессы могут происходить на отдельных участках и в скважинах на всех этапах разработки нефтяного месторождения. Поэтому комплексное решение проблемы рационального использования энергии закачиваемых вод для повышения нефтеотдачи пластов должно включать крупные технологические мероприятия: 
-качественное разобщение продуктивных пластов в процессе строительства скважин; 
-ограничение притока воды в добывающие скважины путем проведения изоляционных работ; 
-ограничение движения воды в промытых высокопроницаемых пропластках нефтеводонасыщенного коллектора. 
       Последние два мероприятия взаимосвязаны между собой: в первом случае задача решается путем ограничения притока подошвенных и нижних вод через добывающие скважины, во втором - через нагнетательные ограничением движения закачиваемых и контурных вод по всему пласту. Как показано в предыдущем разделе, эти технологические мероприятия в условиях высокой обводненности извлекаемой продукции могут повысить эффективность методов заводнения. Поэтому создание высокоэффективных технологий ограничения водопритоков в скважины, особенно движения вод в промытых пластах и пропластках, является одним из важных элементов совершенствования методов регулирования разработки залежей заводнением.

Список  литературы

  1. Каплан Л.С.  Технология и техника воздействия на нефтяной пласт  
    2000

  1. Халимов Э.С. Разработка нефтяных месторождений 2010

  1. Журнал нефтяное хозяйство 2012

  1. http://msalimov.narod.ru/Gasis.html


Информация о работе Увеличение нефтеотдачи при стационарном заводнении