Топливно-энергетические ресурсы Кабардино-Балкарской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 00:33, реферат

Краткое описание

Кабардино-Балкарская Республика характеризуется удобным географическим положением, благоприятными природно-климатическими условиями, развитостью транспортных коммуникаций, богатством минерально-сырьевых ресурсов, высоким экономическим потенциалом, что создает условия для эффективного развития экономики и, в частности, топливно-энергетического комплекса.
Топливно-энергетический комплекс Кабардино-Балкарской Республики - это совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающая государственные и негосударственные структуры, занятые в газо-, тепло-, нефте- и электроснабжающих и потребляющих системах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОПЛИВНО.docx

— 19.94 Кб (Скачать документ)

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

                                            КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 
 

Кабардино-Балкарская Республика характеризуется удобным географическим положением, благоприятными природно-климатическими условиями, развитостью транспортных коммуникаций, богатством минерально-сырьевых ресурсов, высоким экономическим потенциалом, что создает условия для эффективного развития экономики и, в частности, топливно-энергетического комплекса.

Топливно-энергетический комплекс Кабардино-Балкарской Республики - это совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, включающая государственные и негосударственные структуры, занятые в газо-, тепло-, нефте- и электроснабжающих и потребляющих системах.

Электроэнергетическая система республики представлена пятью действующими гидроэлектростанциями и двумя теплоэлектростанциями, суммарной установленной мощностью 112,2 МВт. Собственная выработка составляет 30 процентов от общего потребления электроэнергии, около 70 процентов потребляемой электроэнергии республика получает из соседних регионов: Ставропольская, Невинномысская и Новочеркасская ГРЭС, Дагестан и др.

Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли представлены малотоннажным нефтеперерабатывающим заводом (с. Нижний Курп) мощностью 50 тыс. тонн в год, пятью нефтегазовыми месторождениями: Ахловское, Харбижинское, Арак-Далатарекское, Советское, Курпское, сырьевые ресурсы республики оцениваются в 32,2 млн. тонн.

В настоящее время добыча нефти ведется только на Ахловском месторождении. Потребность республики в нефтепродуктах составляет примерно 210 тыс. тонн. Обеспечение розничных потребителей горючесмазочными материалами осуществляется через разветвленную сеть из 810 автозаправочных станций.

Уровень газификации республики является одним из самых высоких среди регионов России и составляет 99 процентов. Сетевым природным газом обеспечены все населенные пункты республики.

Проблемными вопросами топливно-энергетического комплекса республики являются:

неразвитость генерирующих мощностей в электроэнергетике, не использующей гидроэнергетический потенциал горных рек, равный 18,7 млрд. кВт. час;

нефтедобыча, разведанные сырьевые ресурсы которой оцениваются в 32,2 млн. тонн.

Необходимо:

завершить газификацию населенных пунктов и модернизацию действующей газораспределительной системы;

скоординировать усилия на повышении энергетической эффективности экономики и снижении сверхнормативных потерь энергоресурсов.

 
 

Цели и задачи

 
 

Целями являются:

обеспечение устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на основе эффективного, надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах на производство, преобразование, транспортировку и потребление энергоносителей;

развитие собственной генерирующей электроэнергетики;

стабильное и бесперебойное обеспечение экономики и населения республики нефтепродуктами;

экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 52,3 тыс. тонн в год условного топлива и снижение на этой основе энергоемкости валового регионального продукта к 2012 году на 8 процентов.

Основные задачи:

разработка проектов нормативных правовых документов в области энергетики;

реализация инвестиционных проектов;

обеспечение доходности бюджетного и внебюджетного финансирования инвестиционных проектов;

рациональное использование гидроэнергетического потенциала горных рек, создание электроэнергетической базы республики, доведение выработки электроэнергии до потребляемых республикой объемов;

повышение надежности газообеспечения, реконструкция и модернизация газораспределительной системы;

доведение добычи нефти до 60 - 90 тыс. тонн в год;

обеспечение государственного контроля за эффективным использованием инвестиционных и энергетических ресурсов.

 
 

 
 

Развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей

промышленности

 
 

Перспективные на нефть земли Кабардино-Балкарской Республики занимают западную часть Терско-Сунженской складчатой области площадью 6,5 тыс. квадратных километров. На указанной территории открыты достаточно крупные по масштабам региона запасы углеводородного сырья. Начальные суммарные ресурсы оцениваются в 32,2 млн. тонн.

Запасы углеводородного сырья сосредоточены в 5 нефтегазовых месторождениях: Ахловское, Харбижинское, Арак-Далатарекское, Советское, Курское и 4 перспективных на нефть площадях: Курпская, Павловская, Заюковская и Майская. Запасы и ресурсы категорий А+В+С1+С2+С3 составляют 26,1 млн. тонн.

Учитывая низкую степень геолого-геофизической изученности территории, следует ожидать, что по мере увеличения объемов поисково-разведочных работ ресурсы углеводородного сырья будут увеличиваться.

Для освоения указанных ресурсов нефти и газа разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития нефтедобычи в Кабардино-Балкарской Республике.

Создана производственная инфраструктура нефтедобычи. Введена в эксплуатацию комплексная установка по подготовке нефти и утилизации попутной технической воды, создан резервуарный парк емкостью 5,6 тыс. куб. метров, смонтированы газосепараторы и насосная станция. От комплексной установки по подготовке нефти проложен нефтепровод протяженностью 950 метров до резервуарного парка товарной нефти. На объектах нефтедобычи проложены внутрипромысловые дороги и линия электропередач. В городе Тереке построена база производственного обеспечения.

Проведены буровые и восстановительные работы на 6 скважинах Ахловского месторождения. Суммарные затраты на финансирование составили 104 млн. рублей. В 2000 году введен в эксплуатацию малотоннажный нефтеперерабатывающий завод мощностью 50 тыс. тонн в год.

Ахловское месторождение с залежами нефти в отложениях верхнего мела и апта находилось в эксплуатации с 1964 по 1979 годы. За это время добыто 3,7 млн. тонн нефти, с 1995 по 2004 год - 0,051 млн. тонн. В настоящее время нефтедобыча на Ахловском месторождении сокращается из-за интенсивного обводнения скважин.

Ближайшие перспективы наращивания объемов добычи нефти связаны с освоением Харбижинского месторождения, где в валанжинских и верхнеюрских отложениях на глубинах 4850 - 5200 метров открыто нефтегазовое месторождение с запасами категорий А+В+С1 4,0 млн. тонн.

На месторождении имеются четыре скважины, три из которых находятся на территории Кабардино-Балкарии. При кратковременных испытаниях скважин были получены дебиты до 100 тонн нефти в сутки. Однако из-за наличия в попутном газе сероводорода (до 6 процентов объемных) скважины были законсервированы. Предусматриваются меры по добыче нефти за счет расконсервации этих скважин, их обустройства и ввода в эксплуатацию, а также проведение сейсмогеофизических работ и бурение 1 новой скважины, что позволит довести годовую добычу нефти на данном месторождении до 0,09 млн. тонн к 2010 - 2012 годам. ОАО "Роснефть" планирует строительство нефтеперерабатывающего завода производительностью 3 млн. тонн нефти в год. Ожидаемые капитальные вложения - 25000 млн. рублей. Обоснование дальнейшего развития нефтепереработки возможно после подтверждения предполагаемых прогнозных запасов нефти и проведения соответствующей экологической экспертизы.

На 2008 - 2012 годы для производства всех видов работ на Харбижинском месторождении нефти необходимы финансовые средства в объеме 470 млн. рублей.

Финансирование работ на начальном этапе будет осуществляться за счет инвестиционных ресурсов ОАО "НК "Роснефть", в дальнейшем основным источником финансирования станут реинвестиции средств, получаемых от реализации нефти. Предусматривается привлечение средств других инвестиционных компаний.

 


Информация о работе Топливно-энергетические ресурсы Кабардино-Балкарской Республики