Термины антропологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 18:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит основные термины по дисциплине "Антропология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

термины антропология.docx

— 17.55 Кб (Скачать документ)

Адаптация – процесс и результат приспособления организма к изме-няющимся условиям среды обитания (в т.ч. социальной среды).

Акселерация - ускорение темпов физического развития детей и подростков, наблюдаемое в последние 150 лет.

Аллергия – патологически измененная иммунная реакция организма.

Антропоидные предки человека - начало родословной первобытного человека от обнаруженных в Египте парапитека (греч. para – возле, около, pitekos – обезьяна) и его ближайшего потомка проплиопитека (греч. pro –раньше), от которого образовались две ветви. Одна из них привела к плиопитеку и сивапитеку. От плиопитека произошли современные гибоны, от сивапитека – орангутанги. Другая ветвь, более прогрессивная, привела к возникновению дриопитеков («древесная обезьяна») – высокоразвитых древних обезьян, чьи останки были найдены в ХIХ в. в относящихся к концу третичного периода отложениях. По составу дриопитеки не были однородны, развитие только некоторых из них пошло по пути очеловечивания. Дриопитеки были общим предком для человека и африканских человекообразных обезьян – гориллы и шимпанзе.

Антропология – наука о происхождении и эволюции, образования человеческих рас .

Антропогенез – процесс историко-эволюционного формирования психофизического типа человека, развития его трудовой деятельности, речи, общественных отношений.

Антропометрия – совокупность методических приемов, заключающих в измерении и описании тела человека в целом и отдельных его частей. Позволяет дать количественную характеристику физического развития человека.

Архантропы – древнейшие ископаемые люди (питекантроп, синантроп). Время их существования примерно 1 млн. лет назад.

Биогеоценоз – комплекс живых и неживых компонентов, связанных между собой обменом в-в и энергии.

Биосфера – оболочка Земли, состав и структура к-ой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов.

Биоценоз – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой и окружающей средой.

Варварство - средняя из трех эпох истории человечества, начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности.

Возраст – этап развития организма и личности, характеризующийся относительно стабильными показателями физического, психического и социального развития. Возраст бывает календарный, биологический, психологический, социальный.

Волны жизни - колебания численности особей в популяции, изменяют концентрацию генотипов и мутаций в популяциях.

Генотип - совокупность всех наследственных факторов организма.

Геохронология – летосчисление по возрасту, горных пород, дает представление о возрасте различных отложений в коре.

Головной индекс - отношение наибольшей ширины черепа к его наибольшей длине.

Демография – наука, изучающая население и закономерности его развития. Демография относится к общественным наукам.

Дикость - начальный этап человеческой истории от появления человека до возникновения гончарства.

Диморфизм - наличие у одного вида двух форм, отличающихся по морфофизиологическим признакам. Наиболее известен половой диморфизм.

Долихо-, брахи-, мезоморфия - узкий, широкий, средний тип телосложения.

Долихо-, брахи-, мезокефалия – узкий, широкий, средний тип строения черепа.

Естественный отбор – фактор эволюции живых организмов, обусловленный влиянием окружающей среды.

Здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой (в т.ч. социальной) и отсутствием болезненных изменений.

Изоляция – ограничение или нарушения свободного скрещивания индивидов и перемешивания разных форм организмов, один из факторов эволюции.

Иммунитет – устойчивость организма к инфекциям.

Искусственный отбор – выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений и использование их для дальнейшего развития.

Качество жизни, связанное со здоровьем (КЖЗ) – интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии собственного здоровья - состояния полного физического, психического и социального благополучия при отсутствии болезней или физических дефектов.

Климат – многолетний режим погоды, свойственный данной местности.

Конституция человека – совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных свойств человека, обусловленных наследственностью, а также длительным влиянием природных и социальных факторов.

Краниология – раздел анатомии, изучающий строение черепа человека и животных. Краниологические исследования широко применяются в антропологии.

Лицевой индекс (син. лицевой указатель) - антропологический показатель: отношение высоты лица к скуловому диаметру, выраженное в процентах.

Микроклимат – климат определенного места; в жизни современного человека большое значение имеет искусственный микроклимат помещений.

Микролиты – миниатюрные каменные орудия труда. Могут быть и из кости, характерны для неоантропов.

Микрофлора человека – совокупность микроорганизмов, постоянно находящихся на коже, в кишечнике, носоглотке и других органах; играет важную роль в формировании и поддержании иммунитета.

Микроэволюция – совокупность эволюционных процессов, протекающих внутри вида, в пределах отдельной популяции.

Мутации – стойкие изменения наследственных структур, ответственных за хранение и передачу генетической информации, важнейший фактор эволюции.

Неоантропы – обобщенное название людей современного вида, как ископаемых, так и ныне живущих.

Неоген – период геологической истории Земли. Начало неогена датируется 25 млн. лет назад. Большинство растений, появившихся в неогене, существуют доныне.

Носовой индекс - (син. носовой указатель) - антропометрический показатель формы носа: отношение ширины носа к его высоте, выраженное в процентах.

Онтогенез – индивидуальное развитие особи.

Палеоантропы – обобщенное название ископаемых людей, обитавших в Азии, Африке и Европе 350000-35000 лет назад. Наиболее изучены из палеоантропов – неандертальцы.

Палеолит (каменный век) – эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых ныне вымерших видов животных. Палеолит занимает период от 2 млн. до 10 тыс. лет назад.

Палеонтология – наука изучающая ископаемые остатки организмов.

Парниковый эффект - повышение температуры нижних слоев атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Период – отрезок времени в истории Земли, составляющий от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов лет.

Популяция – совокупность особей одного вида, длительно занимающая определѐнное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений.

Принцип гибридной мощности – чем сильнее отличаются скрещиваемые особи по генотипу, тем выше потенциал развития у их потомства.

Раса – популяция, представители которой характеризуются определенным сочетанием морфологических и физиологических особенностей, являющихся у них общими.

Урбанизация – процесс повышения роли городов в развитии общества.

Фенотип – вся совокупность проявлений генотипа; часто под фенотипом понимают, внешний облик организма.

Филогенез – историческое развитие вида.

Цивилизация – заключительная стадия развития любой культуры. Признаки: высокое развитие индустрии и техники, превращение народа в «массу», деградация искусства.

Эволюция – один из основных типов развития: медленные и постепенные количественные и качественные изменения. При этом каждое новое состояние объекта имеет преимущества по сравнению с предшествующим.

Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.

Эра – промежуток времени в геологической истории Земли; каждая эра включает в себя несколько периодов.

Этнография – наука, изучающая народы и другие этнические особенности людей, их этногенез, быт, культуру и историю.

Этнос – племя, народность или нация, связанные общностью территории и языка.

 

 


Информация о работе Термины антропологии