Текстурные особенности магматических пород

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: В курсовой работе будут детально рассмотрены вопросы происхождения, минеральный состав и структурно — текстурные особенности магматических пород. Дается детальное описание каждого шлифа.
Методы работы: Для определения минерального состава и строения руд применяется метод рудной микроскопии - изучение рудных минералов в отраженном свете.

Содержание

Введение
4
1. Общая геологическая характеристика исследуемого района
5
1.1 Общие сведения
5
1.2 Стратиграфия
6
1.3 Литология
7
1.4 Магматизм
8
1.5 Тектоника
9
2. Описание шлифов
10
2.1 Шлиф 1
10
2.2 Шлиф 2
12
3. Условия образования магматических горных пород
15
Заключение
20
Список использованной литературы
21

Прикрепленные файлы: 1 файл

petrologia.doc

— 1.53 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение

4

  1. Общая геологическая характеристика исследуемого района

5

1.1 Общие сведения

5

1.2 Стратиграфия

6

1.3 Литология

7

1.4 Магматизм

8

1.5 Тектоника

9

  1. Описание шлифов

10

2.1 Шлиф 1

10

2.2 Шлиф 2

12

  1. Условия образования магматических горных пород

15

Заключение

20

Список использованной литературы

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Петрология - наука  геологического цикла, в задачу которой  входит всестороннее изучение горных пород.

Под названием  «горная порода» понимается природный минеральный агрегат более или менее определенного состава и строения, являющийся продуктом геологических процессов и образующий в земной коре самостоятельные тела.

В зависимости  от условий формирования горные породы делятся на три генетические группы: 1) магматические породы, образовавшиеся в процессе кристаллизации сложного природного силикатного расплава - магмы; 2) осадочные породы, возникшие в поверхностных экзогенных условиях за счет продуктов разрушения любых других пород; 3) метаморфические породы, являющиеся продуктом перекристаллизации и приспособления любого генезиса к изменившимся в пределах земной коры физико-химическим условиям.

В основе курсовой работы лежит макро и микроскопическое описание магматических горных пород  собранных в ходе геолого-съемочной работе, на Максимовском участке. Породы отобраны на северной части Максимовского участка. На этом участке в основном представлены вулканогенно-осадочные, интрузивные породы, рудные и нерудные полезные ископаемые.

В первой части  курсовой работы дается полная характеристика данного района.

Цель работы: В курсовой работе будут детально рассмотрены вопросы происхождения, минеральный состав и структурно — текстурные особенности магматических  пород. Дается детальное описание каждого  шлифа.

Методы работы: Для определения минерального состава и строения руд применяется метод рудной микроскопии - изучение рудных минералов в отраженном свете.

 

1. Общая геологическая  характеристика района исследований 

1.1 Общие сведения

 

Максимовский  участок распложен в 19 км от г. Каркаралинска. Климат на данном участке - резко-континентальный. Максимальная температура летом достигает +45°. Гидросеть не развита, так как не наблюдаются реки и озера, за исключением болота, площадью 30-40 м , в северо-западной части территорий.

Рельеф Максимовского  участка: на южной стороне участка  преобладают равнины (с отметкой 950 м), и повышается рельеф к северу, где находится гранитная гора с максимальной отметкой 985 м. Вершина  с тригопунктом находится на севере, высота которой равна 1049 м.

Флора представлена различными растениями, такими как: можжевельник, мох, лесная ягода, различные виды деревьев и т.д. В местах с пролювиальными отложениями, преобладают березы, разные кустарники и др. виды деревьев.

Фауна данного  района представлена такими животными существами как: лисы, тушканчик, соколы, зайцы, змеи и. т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Стратиграфия

 

Для данной территории выделяется комплекс осадочных пород  палеозоя, на исследуемом участке  получили распространение породы девонской системы.

Девонская система (D)

Девонская система  на данном участке представлена верхним  отделом фаменского яруса. Верхняя (D3fm2) и нижняя (D3fm1) толщи.

Отложения нижней толщи фаменского яруса (D3fm1) распространены в северо-западной части данного участка, простираются до центральной части участка.

Нижняя пачка  представлена в основном валунно-галечниками, грубозернистыми песчаниками и  среднезернистыми песчаниками. Песчаники - тонкослоистые, от светло - серого до темно - серого цвета. В прошлом мощностью от 1 до 5-12 см. Цемент базальный, кварцево- кремнистого состава, реже встречаются среднезернистые песчаники кварц-полевого-шпатового состава.

В верхней толще  фаменского яруса (D3fm2) отложения распространены с северо-западной части данного участка, и простираются до центральной его части.

Представлены  песчаниками мелко- и среднезернистого составов, переслаивающимися с алевролитами; тонкослоистыми алевролитами; кремнистыми  аргиллитами, от темно-серого до черного  цвета. Встречаются обломки черных органогенных крупнокристаллических известняков с базальтовым и кварцевым цементом, размером до 8 см.

Четвертичные  отложения.

Делятся по геоморфологическим признакам: аллювиальные, делювиальные и пролювиальные.

Делювиальные  отложения распространены на склонах  сопок и т.д. Пролювий четко видно как на аэрофотоснимке, так и на самом участке. Он распложен в центральной части участка. Породы предоставлены суглинками, перекрытые растительностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Литология

 

На территории Максимовского участка в основании фаменских отложений залегает терригенная толща, состоящая из двух горизонтов иолимиктовых песчаников, с постепенным переходом, на нее налегает толща глинисто - кремнистых пород, представленных в нижней части породами существенно, кремнисто-глинистого и алевролитового состава с прослоями и линзами известняков и терригенных пород.

Галечник и  конгломерат отличаются друг от друга  тем, что первый представляет собой  скопление несцементированных галек, а второй сцементированных. Гальки состоят из магматических, метаморфических и осадочных (главным образом известняков, песчаников, кремнистых образований). Цементом служит - песчано-глинистый, кремнистый материал.

Цементирующая часть песчаников чаще всего представлена глинистым, кремнистым материалом. Песчаники  образуются за счёт продуктов разрушения гранитов, гнейсов и других, близких по составу пород.

Алевролиты - крепкие, сцементированные образования. Среди  них различают: крупно-, средне- и  мелкозернистые.

Минеральный состав обломочной части примерно такой  же, как и в песчаных породах, но здесь выше доля устойчивых минералов - кварца, мусковита. В них больше глинистого материала, оксидов и гидрооксидов железа. Строение пород, тип и состав цемента, во многом сходны с песчаными образованиями. Для них характерна тонкая горизонтальная слоистость, реже наблюдается косая слоистая окраска пород, в зависимости от примесей может быть самой различной - светло серой, чёрной, бурой.

Аргиллит - сильно уплотненный, хрупкие, не размокающие  в воде породы. Слагаются в основном в своей массе гидрослюдами и хлоритами С примесью смешанно слоистых образований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Магматизм

 

В основу геологического разделения магматических пород  положены генетические признаки, отражающие условия их формирования в предках  земной коры или на ее поверхности. В ряде случаев о нем судят по косвенным признакам — структуре, текстуре и минеральному составу пород. По особенностям геологического положения, среди магматических тел выделяют: абиссальные, гипабиссальные, эффузивные.

В пределах нашего участка абиссальная интрузия распложена в северозападной части. Абиссальные (или плутонические) породы, застывшие на больших глубинах и образуют крупные интрузивные тела. Кристаллизация в абиссальных условиях происходит медленно в равновесных условиях. Структура пород в большинстве случаев крупно или среднезернистая.

В строении массива  участвуют граниты Калдырминского комплекса. 1.Первая фаза внедрения  Калдырминского комплекса - мелкозернистые граниты, которые представлены в  виде небольших образований. Расположены в северо-восточной части района. Блок сложен мелкокристаллическими и мелкообломочными гранитами.

В северо-западной части района нами выделены средне- кристаллические граниты. По своему химическому составу, порода - кислая.

Основная часть  массива сложена крупнозернистыми гранитами. Цвет гранитов розовато-серый.

Гипабиссальные  породы образуют небольшие тела лакколитов и штоков. Остывание в гипабиссальных условиях идет быстрее и обусловливает  неравномерность кристаллизации. Породы характеризуются мелкозернистыми, нередко порфировидными структурами и зональным строением минералов

По внешнему виду граниты представляют собой  среднезернистые до крупнозернистых  пород, имеющие светлую окраску, обычно розоватых и красных оттенков. Это окраска связана с высоким содержанием в породе калиево-полевого шпата. В гранитах можно видеть директивно-полосатые и линейные текстуры.

Минеральный состав гранитов: кварц, полевые шпаты, цветные  минералы, кислый плагиоклаз. Характерными особенностями гранитов, таким образом, является высокое содержание минерала, незначительное количество цветного минерала и резкое преобладание калиевого полевого шпата над плагиоклазом. Калиево-полевые шпаты представлены микроклином или ортоклазом различной степени упорядоченности.

Эффузивная  порода кристаллизуется на поверхности с образованием вулканитов. По характеру цветного минерала выделяют наличие калиево- полевого шпата, или включения в мелкозернистую массу кислого плагиоклаза и кварца. Часто включения минералов основной массы расположены зонально. Плагиоклаз находится в подчиненном количестве по отношению к калиево-полевому шпату.

 

 

1.5 Тектоника

 

Участок сложен отложениями  и гранитами Калдырминского комплекса, вытянутыми меридионально. Антиклинальные и синклинальные складки сложены  разломами пород девонской системы нижней толщи фаменского яруса.

Разрывы имеют местное  значение и часто наблюдаются  в основании грубозернистых пород  песчаников и конгломератов, залегающих на тонкозернистых отложениях, глинах и алевролитах. При этом нередко  в грубозернистых породах встречаются тонкозернистые породы, а сама поверхность контакта между слоями имеет неровное строение с многочисленными выступами.

В западной части участка  наблюдается замыкание синклинальной  складки, которая имеет угол падения 70-85°.

В зоне тектонических нарушений отмечаются скольжения дробленых пород. Синклинальные складки залегают шарниром и меридианным крылом. В синклинальной складке залегают породы верхней толщи фаменского яруса (здесь происходит чередование песчаников и алевролитов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание шлифов

2.1 Шлиф 1

 

 

  1. Макроскопическое описание

 

Гранодиорит. От гранитов отличаются меньшим содержанием  кварца (20—25%), повышенным количеством  фемических минералов (15—20%). В составе, которых, начинает преобладать роговая обманка над биотитом; более основным составом плагиоклаза № 30—40 и, что важно, количественным преобладанием плагиоклаза (45—50%) над натриево- калиевым полевым шпатом (20— 25%). Характерно также повышенное содержание акцессорных минералов: сфена, апатита, магнетита. Структура породы гипидиоморфно-зернистая. Главные породообразующие минералы: плагиоклаз (50-55%), калиево-полевой шпат (45-40%), кварц, мусковит (30- 35%). Вторичный минерал: кальцит.

Калиево-полевой  шпат имеет зерна призматической формы размером от 0,4*0,7 мм. Цвет минерала буровато серый. Можно увидеть среднюю спайность. Показатель преломления 1,54-1,56. Калиево-полевые шпаты представлены микроклином или ортоклазом, нередко с пертитовымивростками альбита. По форме выделения это обычно резко ксеноморфные зерна, образовавшиеся на последних этапах кристаллизации расплава. В отличие от остальных интрузивных пород в гранитах натриево-калиевые полевые шпаты часто выделяются в виде порфировидных кристаллов размером 2—3 см. по длинной оси, представляющих собой, как правило, более поздние метасоматические образования.

Плагиоклаз  минерал сероватого цвета, более  светлый по краям. Образует идиоморфные, таблитчатые кристаллы размером 0,6*0,9 мм. Видна совершенная спайность  в двух направлениях. Показатель преломления около 1,54-1,56. Плагиоклазы имеют состав олигоклаза № 10—30 и выделяются в виде таблитчатых кристаллов, обычно идиоморфных относительно натриево- калиевых полевых шпатов. Плагиоклазы, как правило, полисинтетическисдвойникованы, незональны, часто серицитизированы.

Информация о работе Текстурные особенности магматических пород