Связь подземных и поверхностных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 22:53, реферат

Краткое описание

Взаимосвязь поверхностных и подземных вод – процесс водообмена между поверхностью суши и водовмещающими породами в естественных и нарушенных условиях. Направление и интенсивность процесса являются основными характеристиками этого звена в общем круговороте воды. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод и интенсивность этого процесса зависят от большого числа природных и антропогенных факторов. Основными из них являются фильтрационные сопротивления поверхностных водотоков, степень вскрытия руслом водоносного пласта, фильтрационные свойства и строение водовмещающих пород, градиенты давления, определяющие движение водных потоков в пористой среде, сработка напорных водоносных горизонтов и др.

Содержание

Подземные воды……………………………………………………………………………….3
2.Поверхностные воды…………………………………………………………………………..4
3.Взаимосвязь поверхностных и подземных вод………………………………………………5
4.Основные источники загрязнения поверхностных и подземных вод……………………..6
5.Истощение подземных и поверхностных вод………………………………………………..7
6.Список используемой литературы…………………………………………………………..10

Прикрепленные файлы: 1 файл

связь поверхностных и подземных вод.docx

— 28.89 Кб (Скачать документ)

Ко всему вышесказанному происходит истощение подземных  вод. Истощению подземных вод  способствует также длительный неконтролируемый самоизлив артезианских вод из скважин.

Истощение поверхностных  вод проявляется в прогрессирующем  снижении их минимально допустимого стока. Связано это не только с неблагоприятными климатическими и гидрологическими условиями, но и с активизацией хозяйственной деятельности человека, которая приводит ко все более возрастающему загрязнению вод, снижению способности водоемов к самоочищению, истощению запасов подземных вод, а следовательно, к снижению родникового стока, подпитывающего водотоки и водоемы.

Не будем забывать об одной из главной экологической проблеме - восстановление водности и чистоты  малых рек (длиной не более 100 км), наиболее уязвимого звена в речных экосистемах. Именно они оказались наиболее восприимчивыми к антропогенному воздействию. Непродуманное  хозяйственное использование водных ресурсов и прилегающих земельных  угодий вызвало их истощение (а нередко  и исчезновение), обмеление и загрязнение.

К другим весьма значительным видам воздействия человека на гидросферу следует отнести: создание крупных  водохранилищ, коренным образом преобразующих  природную среду на прилегающих  территориях, и изъятие на хозяйственные  цели большого количества воды из впадающих  в водоемы рек, что приводит к  сокращению и усыханию многих внутренних водоемов (Аральское море, Мертвое  море и др.).

Создание крупных водохранилищ, особенно равнинного типа, для аккумуляции  и регулирования поверхностного стока приводит к разнонаправленным  последствиям в окружающей природной  среде.

Необходимо учитывать, что  создание водохранилищ путем перегораживания  русла водотоков плотинами чревато  серьезными негативными последствиями  для большинства гидробионтов. Из-за того, что многие нерестилища рыб  оказываются отрезанными плотинами, резко ухудшается или прекращается естественное воспроизводство многих лососевых, осетровых и других проходных  рыб.

К очень серьезным негативным экологическим последствиям приводит и изъятие на хозяйственные цели большого количества воды из впадающих  в водоемы рек. Так, уровень некогда  многоводного Аральского моря, начиная  с 60-х гг., катастрофически понижается, в связи с недопустимо высоким перезабором воды из Амударьи и Сырдарьи. В результате объем Аральского моря сократился более чем наполовину, уровень моря снизился на 13 м, а соленость воды (минерализация) увеличилась в 2,5 раза. Осушенное дно Аральского моря становится сегодня крупнейшим источником пыли и солей. В дельте Амударьи и Сырдарьи на месте гибнущих тугайных лесов и тростниковых зарослей появляются бесплодные солончаки. Для сохранения и восстановления Аральского моря, нормализации экологической, санитарно-гигиенической и социально-экономической ситуации в Приаралье необходимы совместные усилия государств Средней Азии и Казахстана по перестройке экономики этих стран (отказ от ориентации на чрезвычайно водоемкие сельскохозяйственные культуры, сокращение орошаемых площадей и т.д.), постоянная ориентация на экологически устойчивое развитие.

Решение проблемы истощения возможно при использовании подземных вод только для питьевых нужд. Водное законодательство России разрешает использование подземных вод в иных целях только в исключительных случаях. Однако реализация этого положения водного законодательства наталкивается на определенные трудности, связанные с традиционной практикой водообеспечения осваиваемых территорий, при которой эти территории в основном обеспечиваются либо поверхностными, либо преимущественно подземными водами. Так, например, Москва и Санкт-Петербург снабжаются, главным образом, поверхностными водами, а их области — подземными. Это приводит к тому, что население этих городов вынуждено использовать в питьевых целях поверхностные воды, которые в силу их загрязненности трудно довести до высокого качества, а в области высококачественные подземные воды расходуются не только на питьевые нужды, но и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Такая моноструктура водообеспечения урбанизированных территорий является экологически неоправданной. На территориях с крупным подземным водоотбором она ведет к истощению водоносных горизонтов, загрязнению гидрографической сети отработанными сточными водами, деградации малых рек и, в конечном итоге, ухудшению качества воды в самих эксплуатируемых водоносных горизонтах. Использование только поверхностного стока на урбанизированных территориях ведет к большим материальным затратам на достижение высокого качества питьевой воды, которая также нерационально расходуется и на непитьевые цели. В соответствии с такой водохозяйственной политикой оценка поверхностных и подземных ресурсов также осуществляется изолированно: по водохозяйственным балансам для поверхностного стока, по эксплуатационным запасам для подземного стока. Оптимальное решение этих проблем находится в области совместного использования, управления и оценки речных и подземных водных ресурсов.

 

 

Список использованной литературы

1. Экология: учеб./ Л.В. Передельский, В.И. Коробкин, О.Е. Приходченко.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2006г.

2. Ю.В. Новиков «Экология, окружающая  среда и человек» Москва 1998г.

3. http://europipe-eng.ru/obsh_harakt_istochnikov.php

4. http://byrim.com/proektskvajin/20.html

 

 


Информация о работе Связь подземных и поверхностных вод