Структурная геология и геологическое картирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - закрепление и углубление знаний полученных при изучении курса «Структурная геология, геологическое картирование и приобретение навыков чтения геологических карт, построение к ним геологических разрезов и полного описания геологического строения района».
Задачи курсовой работы заключаются в составлении геологического разреза по выбранному направлению, составлении тектонической схемы и условных обозначений к геологической карте, описании геологического строения района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шакиров Курсач.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ


 

 

Кафедра общей геологии

и землеустройства

 

         

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

по «Структурной геологии и геологическому картированию» 

(учебная   геологическая карта 2211В)

 

 

 

 

 Выполнил студент  группы 2211__________Шакиров А.Б.

                                                            (подпись)

                                                               

 

Руководитель доцент_____________________ Фальк А.Ю.

(подпись)

_____________

(дата)

 

Оценка_____________

 

 

 

 

 

                                                            Томск 2013 год

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Цель курсовой работы - закрепление и углубление знаний полученных при изучении курса «Структурная геология, геологическое картирование и приобретение навыков чтения геологических карт, построение к ним геологических разрезов и полного описания геологического строения района».

Задачи курсовой работы заключаются в составлении геологического разреза по выбранному направлению, составлении тектонической схемы и условных обозначений к геологической карте, описании геологического строения района.

Исходным материалом для выполнения курсовой работы является геологическая карта №2211В масштаба 1:100000.

 

 

Стратиграфия

 

Стратиграфический разрез данного района представлен отложениями  нижнепротерозойской эонотемы, мезозойской  и палеозойской эратем, общей мощностью  более 4400 м.

 

На разрезе представлено пять комплексов осадконакопления. Первый, и самый древний , комплекс включает в себя нижнепротерозойскую эонотему, второй включает в себя верхнекембрийский и нижнеордовикский отделы, которые залегают согласно между собой. Третий, более молодой, комплекс  охватывает полностью верхнедевонский отдел. Четвертый комплекс включает в себя среднекаменноугольный отдел и  в пятый комплекс вошли альбский ярус нижнемелового отдела и сеноманский ярус верхнемелового отдела.

 

Разрез расчленен с  детальность до отделов и ярусов. В целом детальность расчленения  разреза соответствует требованиям за исключением  осадочных конгломератов, мощность которых составила 1200 м.

 

В разрезе можно выделить регрессивную серию , которая включает в себя верхнекембрийские аргиллиты  и нижнеордовикские песчаники. Трансгрессивная  серия представлена дважды, сеноманскими доломитами и альбскими алевролитами, и верхнедевонскими конгломератами.

 

В виду того, что отсутствуют  нижний и средний отделы кембрийской  системы,средне- и верхнеордовикский  отделы, полностью силурийская система, нижнее- и среднедевонский отделы, нижний и верхний отделы каменноугольной системы, пермская, триасовая и юрская системы, берриасский, валанжинский, готеривский, барремский и аптский ярусы нижнемелового отдела, разрез неполный.

 

1.Протерозойская  акротема(PR)

Протерозойская акротема представлена нижнепротерозойской эонотемой

1.1Верхнепротерозойская  эонотэма(PR1)

Нижнепротерозойскую эонотему слагают вулканогенно-осадочные  туфы риолитов, общей мощностью более 800 м. Площади выходов локализованы в северо-западной, центральной и юго-западной частях, имеют относительно небольшие размеры. В данном районе выходы туфов риолитов приурочены к ядрам антиклиналей.

2.Палеозойская  эратема

Представлена кембрийской, ордовикской, девонской и каменноугольной  системами. Форма выходов линейная, простирание меридиональное.

2.1.Кембрийская  система

Представлена верхним  отделом

2.1.1Верхнекембрийский  отдел(є3)

 

Верхнекембрийский отдел  представлен аргиллитами общей  мощностью 400м, которые относительно равномерно распространены по всей площади района и занимающие небольшие площади.  В западной и восточной частях аргиллиты приурочены к крыльям складок, в центральной же части к замковой части антиклинали. Толща аргиллитов  залегает на нижнепротерозойских туфах риолитов, в разрезе видно что эти толщи имеют параллельное залегание, следовательно, имеем параллельное несогласие.

2.2 Ордовикская  система

Ордовикская система  представлена нижним отделом.

2.2.1 Нижнеордовикский  отдел(О1)

 

Нижнеордовикский отдел  представлен песчаниками общей  мощностью 500м, которые, как и аргиллиты, равномерно распространены по всей площади района. Занимают небольшие площади, но по сравнению с аргиллитами площади выходов больше.  В центральной, западной и восточной частях выходы песчаников приурочены к крыльям складок. Песчаники согласно залегают на верхнекембрийских аргиллитах.

2.3 Девонская  система

Девонская система  представлена верхним отделом.

2.3.1Верхнедевонский  отдел(D3)

 

Верхнедевонский отдел представлен конгломератами общей мощностью 1200 м. Выходы равномерно распределены по всему району и имеют средние размеры.  В западной и центральной частях конгломераты приурочены к крыльям складок, в восточной части преимущественно к замкам синклиналей. Конгломераты залегают на нижнеордовикских песчаниках с параллельным несогласием, так как из разреза выпадают средне- и верхнеордовикский отделы, полностью силурийская система и нижне- и среднедевонский отделы.

 

2.4 Каменноугольная  система

Каменноугольная система представлена средним отделом.

2.4.1 Среднекаменноугольный  отдел(С2)

 

Среднекаменноугольный отдел слагают андезиты, общей мощностью более 200м. Выходы локализованы в северо-западной части, имеют незначительные размеры, предположительно, приурочены к ядру синклинали. Углы падения андезитов совпадают с углами падения подстилающих среднекаменноугольных конгломератов, однако в разрезе отсутствуют отложения средне- и верхнедевонсокого отделов и нижнекаменноугольного отдела, следовательно, имеем параллельное несогласие.

 

3.Мезозойская  эратема

Мезозойская эратема  представлена меловой системой.

3.1 Меловая  система

Меловая система  представлена нижним и верхним отделами.

3.1.1 Нижнемеловой  отдел

Нижнемеловой  отдел представлен альбским ярусом.

 

3.1.1.1 Альбский ярус(K1al)

 

Альбский ярус представлен алевролитами, мощностью 700 м. Выходы располагаются в северо-восточной и восточной части района. Алевролиты имеют малые площади выходов. Выходы по форме линейные  и имеют горизонтальное залегание. Отложения яруса перекрывают верхнедевонские конгломераты, нижнеордовикские песчаники и нижнекембрийские аргиллиты, разница между углами  падения составляет 40 градусов, следовательно,  резкое угловое несогласие.

3.1.2 Верхнемеловой  отдел

Верхнемеловой отдел представлен сеноманским  ярусом.

3.1.2.1 Сеноманский ярус(K2cm)

 

Сеноманский ярус слагается доломитами, общей мощностью более 600 м. Выходоы локализованы в северо-восточной и восточной части района. Выходы имеют изометрическую форму и малые площади.  Доломиты залегают горизонтально, взаимоотношение с подстилающими альбскими алевролитами согласное.

 

Интрузивный магматизм

На данном участке  можно выделить два интрузивных  комплекса, а именно позднекаменноугольный  и раннепермский

1.Позднекаменноугольный  диоритовый комплекс (δ С 3)

Тела  данного комплекса  расположены в северной и южной  частях и слагаются средними, по химическому составу, диоритами. Данный комплекс представлен двумя несогласными телами, на севере одно из тел приурочено к ядрам синклиналей и ядру антиклинали, на юге к ядру антиклинали и синклинали. На севере площадь выхода составила более 68,85 квадратных километров, но учитывая что не все тело представлено на территории района, это батолит. На юге , направление трещиноватости совпадает с направлением на севере, и можно предположить что это также батолит, хотя площадь выхода составила 29,25 квадратных километров. Относительный возраст комплекса определяется тем, что тела прорывают отложения среднекаменноугольного отдела и перекрываются отложениями нижнемелового отдела. Так как комплекс представлен батолитами, он является соскладчатым.На основе этого возраст интрузивного комплекса – позднекаменноугольный . Следовательно,  интрузии формировались в герцинский цикл тектогенеза.

2.Раннепермский  габбро-диабазовый комплекс(νβ P1)

Интрузии данного комплекса  также располагаются на севере и юге района, слагаются базитовыми, по химическому составу, породами габбро-диабазами. Данный комплекс представлен системой несогласных тел, имеющих параллельное северо-западное простирание, приуроченных к диоритовым батолитам. Ширина выхода незначительная, а протяженность в среднем колеблется от 2 до 4 км. Так как тела несогласные и имеют вытянутые формы с малой мощностью, делаем вывод что это дайки. Учитывая приуроченность к диоритовым батолитам, можно сказать что дайки образовались немного позднее батолитов, то есть в раннепермской эпохе, следовательно, данный комплекс формировался в герцинский цикл тектогенеза и является постскладчатым.

 

Тектоника

Район характеризуется  однородным тектоническим строением. В строении района можно выделить два структурных этажа: герцинский геосинклинально-складчатый этаж и мезозойский платформенный чехол. Структурные этажи выделены на основании резкого углового несогласия.

Герцинский  геосинклинальный этаж

Данный этаж сложен нижнепротерозойскими, верхнекембрийскими, нижнеордовикскими, верхнедевонскими, среднекаменноугольными отложениями, а также верхнекаменноугольными интрузиями. Выходы пород данного этажа располагаются на всей площади района, за исключением северо-восточной и восточной. Этаж характеризуется напряженными, линейными складками, у которых очень крутые углы падения( 60 и более градусов) , что указывает на геосинклинальный тектонический режим. Площадь выхода этажа составляет 281 квадратный километр.

Складчатая  тектоника

В структуре данного  этажа по относительному размеру выделяются складки второго и третьего порядков. Складки имеют субмеридиональное простирание.

 Складки второго  порядка по форме замка острые, по положению осевой плоскости  косые, с наклонной осью, линейные, по форме асимметричные, наклонные, по изменению мощности – подобные.

Складки третьего порядка  по форме замка также острые, по положению осевой плоскости косые, с наклонной осью, линейные, по форме  асимметричные, наклонные, по изменению  мощности подобные.

Геотектонический тип  складчатости по условиям образования- альпинотипный, формировалась при геосинклинальном тектоническом режиме. Преобладающее направление тектонического давления при формировании складчатости с западной и восточной сторон. Возраст складчатости определяется как позднекаменноугольный.

 

 

Разрывная (дизъюнктивная) тектоника

На территории данного  этажа находится три дизъюнктива, первый располагается на на востоке, второй в центральной части,  третий северо-западе.

 

Первый дизъюнктив расположен в центральной части, имеет субмеридиональное простирание и падает на запад под углом 75 градусов. По соотношению его простирания с простиранием рассекаемых слоев дизъюнктив продольный. По характеру перемещения блоков- поступательный. В разрезе видно что висячее крыло поднято, следовательно это взброс, амплитуда которого составила 1200 м. Дизъюнктив сечет нижнеротерозойские - среднекаменноугольные отложения,  следовательно, относительный возраст дизъюнктива позднекаменноугольный . Дизъюнктив имеет соскладчатый характер.

 

Второй  дизъюнктив аналогичен первому, за исключением направления падения- восточное и амплитуды, которая равна 700 м. Возраст такой же как и у предыдущего дизъюнктива.

 

Рассмотрим третий дизъюнктив. Дизъюнктив имеет северо-восточное  простирание и вертикальное падение. По соотношению его простирания с простиранием рассекаемых слоев дизъюнктив отностится к диагональным. По характеру перемещения блоков – поступательный. Так как падение сместителя вертикальное, то это правый сдвиг, с амплитудой 300 м. В результате того, что дизъюнктив рассекает нижнепротерозойские и среднекаменноугольные отложения и с учетом того, что смещает первый дизъюнктив, его относительный возраст раннепермский.

Для этой системы нарушений  характерны парные взбросы.

 

 

 

Мезозойский платформенный  чехол

 

Данный этаж сложен отложениями  альбского и сеноманского ярусов. Выходы пород локализованы на северо-востоке  и на востоке района. Слой залегает горизонтально, что указывает на платформенный тектонический режим. Площадь выходов составила 52 квадратных километра. Дизъюнктивы отсутствуют.

Информация о работе Структурная геология и геологическое картирование