Стихийные явления в гидросфере и защита от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 22:08, реферат

Краткое описание

Наводнения относятся к опасным гидрологическим явлениям. Наводнения в большей или меньшей степени периодически наблюдаются на большинстве рек России и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по площади распространения и наносимому материальному ущербу.
По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений.
Ни в настоящем, ни в ближайшем будущем предотвратить их целиком не представляется возможным. Наводнения можно только ослабить или локализовать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

опасные явления.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 «Стихийные явления в гидросфере

и защита от них»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2014

 

Стихийные явления в гидросфере и защита от них

 

 

Виды гидрологически опасных явлений во внутренних водоемах: наводнения, половодье, дождевые паводки, ветровые нагоны, нижние уровни воды, заторы и зажоры, ранний ледостав, повышение уровня грунтовых вод (подтопление).

 

НАВОДНЕНИЯ

Наводнения относятся к опасным гидрологическим явлениям. Наводнения в большей или меньшей степени периодически наблюдаются на большинстве рек России и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по площади распространения и наносимому материальному ущербу.

По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений.

Ни в настоящем, ни в ближайшем будущем предотвратить их целиком не представляется возможным. Наводнения можно только ослабить или локализовать.

 

Наводнения - это затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей.

По величине подъема уровня, повторяемости и материальному ущербу нагонные наводнения в устье реки Невы в пределах Санкт-Петербурга занимают первое место в России.

Наводнения здесь возникают во все времена года, в том числе и зимой, но самыми опасными являются осенние. На них приходится до 70%, включая и катастрофические.

Если затопление не сопровождается ущербом, это есть разлив реки, озера, водохранилища.

 

В зависимости от причин возникновения различают шесть основных типов наводнений:

 

1. Половодье – это периодически  повторяющий подъем уровня воды  в реках, вызываемый обычно весенним  таянием снега или обильными  дождями на равнинных реках, а  также весенне-летним таяние снега  и ледников на реках, берущих начало в горных районах. Половодье повторяется ежегодно в один и тот же сезон с различной интенсивностью и продолжительностью, в зависимости от метеорологических условий.

 

2. Паводок – интенсивный периодически  и достаточно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый сильными дождевыми осадками, а нередко и быстрым таяние снега при зимних оттепелях. В отличие от половодий, паводок случается в любое время года. Значительный паводок может вызвать паводковое наводнение.

 

3. Затор - нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее на некоторых участках выше него подъем уровня воды. Характерны для рек, текущих с юга на север, происходят в конце зимы – начале весны.

 

4. Зажор – скопление рыхлого  ледового материала во время  ледостава в сужениях и излучинах  реки, вызывающее подъем уровня  воды на некоторых участках  выше ее русла. Наводнения из-за  зажоров возникает обычно в  начале зимы.

 

5. Ветровой нагон – подъем  уровня воды, вызванный воздействием  ветра на водную поверхность, происходящий обычно в устьях  крупных рек, а также на наветренном  берегу больших озер, водохранилищ  и морей. Возможны в любое время  года, характеризуются отсутствием и значительным подъемом воды.

 

6. Наводнения при прорыве плотин  – интенсивный, значительный подъем  воды в реке, вызванный прорывом  плотины, дамбы, естественной природной  преграды в результате оползней, обвалов горных пород, движения  ледников. Случаются реже, чем все ранее перечисленные и только в горных районах.

В пределах России преобладают наводнения первых двух групп (70-80%) – происходят на равнинных и горных реках в северных и южных районах, а также на Дальнем Востоке.

 

Сравнительно редко происходят наводнения, вызванные землетрясениями, извержениями вулканов. Наблюдаются в районах сейсмической деятельности.

 

Основными характеристиками наводнения являются:

· максимальный уровень подъема воды за время его действия

· площадь затопления

· продолжительность затопления местности.

· скорость подъема уровня воды.

 

Для осуществления прогноза наводнения необходимо знать и такую характеристику, как скорость течения, которая выражается в м/с.

По повторяемости, масштабам и наносимому ущербу наводнения делятся на четыре группы:

· низкие (малые) наводнения. Наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно 1 раз в 5 - 10 лет. Затопляется при этом менее 10% сельхоз. угодий, расположенных в низинных местах. Они наносят незначительный материальный ущерб и почти не нарушают ритма жизни населения.

· высокие наводнения. Сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность и установленный ритм жизни. Иногда приходится временно эвакуировать население. Материальный и моральный ущерб значительны. Происходят 1 раз в 20 - 25 лет.

· выдающиеся наводнения. Они охватывают целые речные бассейны. Парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб. Очень часто приходится прибегать к массовой эвакуации населения и материальных ценностей. Повторяются примерно один раз в 50 - 100 лет.

· катастрофические наводнения. Вызывают затопления громадных территории в пределах одной или нескольких речных систем. Хозяйственная деятельность полностью парализуется. Резко изменяется жизненный уклад населения. Материальный ущерб огромен. Наблюдаются случаи гибели людей. Случаются один раз в 100-200 лет и реже.

Подъем уровня воды в реках, озерах и водохранилищах зависит от условий формирования стока воды при движении ее по поверхности суши или подземным путем в процессе круговорота воды в природе.


Информация о работе Стихийные явления в гидросфере и защита от них