Средний отдел каменноугольной системы Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Целями данной курсовой работы будет, во-первых, в первой (теоретической) главе данной работы:
Дать краткое описание геологического строения Тверской области в том виде, как оно нашло отражение в научных работах российских учёных и археологов, а также представить картографический материал.
Во второй главе данной работы (её практической части) мы постараемся:
Дать обзор научного материала, существующих исследований геологического строения Тверской области, а также дать обзор средств и методов описанных исследований (включая графический материал и краткое описания экспедиций) и представить результаты этих экспедиций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Геологическое строение Тверской области………………..…………….4
1.1. Описание среднего отдела каменноугольной системы Тверской области………………………………………………………………………………..5
1.2. История исследований среднего отдела каменноугольной системы Тверской области в 19-20 вв……………………………………………………….19

Глава 2. Современные практические исследования каменноугольной системы Тверской области…………………………………………………………………...21
2.1. Очерк современных практических исследований среднего отдела каменноугольной системы Тверской области в Ржевском и Старицком районах……………………………………………………………………………...21
2.2. Отчет о результатах экспедиции в окрестности деревни Толпино Старицкого района (апрель-май 1998 г)…………………………………………..25
2.3. Описание Рождественского карьера………………………………………….40
2.4. Описание Стешевского порога………………………………………………..41

Заключение………………………………………………………………………….43

Список литературы…………………………………………………………………44

Электронные ресурсы……………………………………………………………...44

Приложение…………………………………………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тверская обл.doc

— 1.45 Мб (Скачать документ)

2 мая. Экспедиция продолжила  работу тремя группами: Группа П. Мелешкина проводила фотосъемку обнаруженных в подземной каменоломне Чукавино-1а ледяных кристаллов (см. фото IV на вкладке) и проводила поиск новых полостей в западной части Верхнечукавинского блока. Открытых входов в районе поиска не найдено. Группа М. Сохина проводила описание морфологии каменоломни Среднетолпинская-2 (Парабеллум) и уточняла план полости составленный А. Парфеновым в 1995 году. В результате работ было обнаружено и закартировано два новых участка, пропущенных ранее, суммарной протяженностью около 30 м. Группой А. Парфенова проводилась полуинструментальная съемка береговой линии Среднетолпинского блока на уровне подземных разработок, с привязкой провальных воронок и точильных рвов. В результате работ оказалось возможным сопоставить взаимное положение подземных каменоломен Среднетолпинская-1 (Лисичка) и Среднетолпинская-2 (Парабеллум) и проследить развитие горных работ вдоль берега р. Волги.   

3 мая. В связи с  отъездом группы П. Мелешкина,  группа А. Парфенова была разбита  на две части. Работа, как и  в предыдущие дни, велась тремя  отрядами.

 
Рис. 3. План каменоломни Террасная-1.(Парфёнов.А.А)    

Первая группа, возглавляемая  Д. Зыкиным, предприняла попытку  вскрытия подземной полости в  пределах Нижнетолпинского блока. Раскопки велись между известными выработками  Нижнетолпинская-2 и Нижнетолпинская-3. Работы не были закончены. Группы А. Парфенова и М. Сохина проводили совместное обследование перспективных направлений в каменоломне Среднетолпинская-1 (Лисичка) - см. фото III на вкладке. Результатом явилась находка не менее 200 м неизвестных ранее ходов. Каменоломня Среднетолпинская-1 (Лисичка) расположена в центральной части Среднетолпинского блока и имеет два входа. Выработки уходят под склон на глубину 100 - 150 метров, и вытягивается вдоль р. Волги почти на 400 м. Она представляет собой две независимых системы выработок, сбитых в одной точке. При добыче применялся аналог современной камерно-столбовой системы разработки с закладкой отработанного пространства. Откаточные выработки оконтурены кладкой из бутового камня, уложенного между колоннами монолита. Часто бут уложен не под потолок, и тогда образуются низкие полузасыпанные колонные залы. На участках с неустойчивой кровлей установлена деревянная крепь в виде стоек, опирающихся на почву, или распорок, упирающихся в стены. В некоторых местах деревянные стойки заложены в бутовую кладку. Большая часть обоих систем выработок по периметру ограничена монолитом. С запада и востока каменоломня замыкается непроходимыми завалами. Поскольку предварительная камеральная обработка результатов поверхностной съемки показала, что каменоломня Среднетолпинская-1 (Лисичка) простираются гораздо дальше на запад, чем предполагалось, группа А. Парфенова продолжила полуинструментальную съемку берега. В результате было отснято еще 250 м береговой линии в западной части Среднетолпинского блока и 50 м в восточной, вверх по течению руч. Огороховица. Группа М. Сохина продолжила морфометрическое описание каменоломни Среднетолпинская-2 (Парабеллум). Во второй половине дня в результате совместной работы всех групп было выполнено картирование и описание подземной каменоломни Террасная-1. Каменоломня Террасная-1 приурочена к центральной части Террасного блока, и находится в лесу на расстоянии 200 м от р. Волги. Вход расположен в конце откаточной траншеи длиной около 15 м. Каменоломня углубляется в массив на 25 - 40 метров, и приблизительно настолько же захватывает склон по фронту. Система разработки - камерно-столбовая с закладкой. Небольшие колонные залы встречаются во всех частях выработки и соединены между собой короткими штреками, со стенками из каменного лома, аккуратно уложенного между колоннами монолита. В западной части полости отмечены штреки, пройденные в монолите. Это забои, в которых добыча, по тем или иным причинам, была остановлена. С севера полость ограничена полосой забоев. Западные и восточные фланги каменоломни перекрыты завалами.    

4 мая. После отъезда  основного состава экспедиции  для продолжения работ осталось 5 человек. Базовый лагерь был  перенесен на 1 км вверх по течению  р. Волги к восточному входу в каменоломню Среднетолпинская-1 (Лисичка). А. Парфеновым и М. Сохиным проводились работы в пределах Нижнетолпинского блока в каменоломнях Нижнетолпинская-1 (Ледяная), Нижнетолпинская-2 и на поверхности. В результате было закончено картирование полости Нижнетолпинская-1 (Ледяная); отснято более 500 м береговой линии на уровне выработок в пределах западной части Нижнетолпинского блока, с взаимной увязкой каменоломен Нижнетолпинская-1 (Ледяная) и Нижнетолпинская-2; пробиты профильные линии вкрест склона через Центральный вход в каменоломню Нижнетолпинская-1 (Ледяная) и через вход в каменоломню Нижнетолпинская-2; выполнено морфометрическое описание, уточнена конфигурация и построено несколько сечений ходов полости Нижнетолпинская-2.   

Каменоломня Нижнетолпинская-2 (Ледяная) находится в восточной части Нижнетолпинского блока на левом, обрывистом берегу небольшого ручья Огороховица (см. фото I-II на вкладке). Выработки имеют четыре входа, три из которых расположены в параллельных откаточных траншеях, а один в тальвеге небольшого овражка, спускающегося к ручью. Каменоломня протянулась вдоль ручья Огороховица на 120 м, углубляясь под склон на 60 - 70 м в центральной части и на 20 - 30 м на флангах. Применяемая система разработки - камерно-столбовая с закладкой. До 1920 г. в ней добывался блочный камень, с забутовкой части отработанного пространства некондиционными блоками и каменным ломом. В послевоенное время часть забутовки была разобрана и использована для сооружения фундаментов домов и производства извести. В результате в полости выделилось четыре крупных колонных зала, соединенных небольшими по протяженности штреками. Крупнейший колонный зал, расположенный в центральной части полости имеет размеры 40х65 м и содержит более 70 колонн. Вдоль стенок сохранившихся штреков уложена кладка. Во многих местах в теле кладки встречаются деревянные стойки крепления. Многочисленные короткие стойки, упираясь в колонны или участки монолита, подпирают отслоившиеся от кровли "коржи". Каменоломня Нижнетолпинская-2 находится на восточном фланге Нижнетолпинского блока. Выработка имеет два входа, расположенных в параллельных откаточных траншеях на расстоянии 15 м один от другого. Каменоломня уходит под склон на глубину 25 - 30 метров, и вытягивается вдоль р. Волги приблизительно на столько же. Для разработки использовалась камерно-столбовая система с закладкой. Небольшой колонный зал, расположенный между двумя штреками, почти под свод завален бутом. Стенки штреков представлены кладкой из мелкого каменного лома, уложенного между колоннами монолита. Кладка сильно порушена, причем основные разрушения произошли после 1995 г. В полости отмечено три относительно небольших забойных грота, расположенных в конце штреков. Ломка, в основном, велась по естественным трещинам, следов клиньев или кайл, в изобилии встречающихся в других каменоломнях этого района, не обнаружено. Левая часть полости на юго-западном фланге перекрыта завалами. Судя по откаточным траншеям, каменоломня простиралась на 30 - 40 м вдоль берега р. Волги и, возможно, еще на столько же вдоль ручья Огороховица.   

5 мая. Отъезд оставшихся  участников экспедиции проходил  через д. Верхний Спас. Снаряжение  сплавлялось по р. Волге, участники  пешим порядком следовали по берегу. Во время маршрута А. Парфеновым и М. Сохиным была проведена рекогносцировка правого берега р. Волги между д. Змиевы Горы и В. Спас (Спасские блоки). Повсеместно на двух уровнях отмечены следы горных работ. Открытые входы в поземные выработки не найдены. Из опроса жителя д. В. Спас было установлено, что подземные разработки известняка на этом участке велись вплоть до середины пятидесятых годов текущего столетия. Прекращение разработок связано с обмелением р. Волги, из-за которого за камнем перестали приходить баржи. Участок ниже склона сильно заболочен. По словам местных жителей, вода вытекает из штолен. В результате работ, выполненных Первой экспедицией РОССа в пределах Среднетолпинского, Нижнетолпинского, Террасного и Верхнечукавинского блока были решены следующие задачи:

  1. Проведен предварительный поиск неизвестных каменоломен в пределах Верхнечукавинского и Террасного блоков. На территории Верхнечукавинского блока найдены полости Чукавинская-1, Чукавинская-1б, Чукавинская-1в, Чукавинская-2, Чукавинская-3 и Чукавинская-4, общей протяженностью около 40 м. На территории Террасного блока обнаружены каменоломни Террасная-1 и Террасная-2, общая протяженность 210 м.
  2. Осуществлено соединение полостей Среднетолпинская-2а (Парабеллум-1) и Среднетолпинская-2б (Парабеллум-2).
  3. Найдены существенные по протяженности продолжения в каменоломнях Среднетолпинская-1 (Лисичка)- более 200 м и Среднетолпинская-2 (Парабеллум) - 40 м.
  4. Завершено картирование каменоломен Среднетолпинская-2(Парабеллум), и Нижнетолпинская-1 (Ледяная).
  5. Составлены планы и описания для вновь найденных каменоломен Чукавинская-1 и Террасная-1.
  6. Выполнена съемка береговой линии восточной части Среднетолпинского блока (более 800 м) и западной части Нижнетолпинского блока (более 400 м, из них 350 вдоль руч. Огороховица).
  7. Построены профили через Центральный вход в каменоломню Нижнетолпинская-1 (Ледяная) и вход в каменоломню Нижнетолпинская-2.
  8. Составлено морфометрическое описание каменоломен Нижнетолпинская-2, Террасная-1 и восточной части каменоломен Среднетолпинская-2 (Парабеллум).

Кроме этого проведена  рекогносцировка берега р. Волги  и найден перспективный участок  между д.д. Змиевы Горы и В. Спас. Комплекс работ, выполненных Первой экспедицией РОСС, позволил расширить круг знаний о полостях Толпинского, Террасного и Чукавинского участков. Увязка полостей между собой и съемка поверхности позволили выделить перспективные направления. В частности для Среднетолпиского блока, по косвенным признакам (откаточные траншеи, провальные воронки) установлено, что подземные работы продолжались к западу и востоку от изученных участков полостей. Вскрытие и картирование этих участков - задача одной из последующих экспедиций. Аналогичные работы в пределах Нижнетолпинского блока показали, что продолжение каменоломни Нижнетолпинская-1 (Ледяная) в северном направлении маловероятно, а в южном возможно соединение с Нижнетолпинской-2. Обследование Террасного и Верхнечукавинского блоков позволило обнаружить новые, ранее неизвестные полости, часть которых была задокументирована. Наиболее перспективным направлением дальнейшего поиска является Террасный блок. В семидесятые годы при осмотре поверхности М. Сохиным было отмечены более десятка выработок длиной до 200 метров. За истекший период часть входов оказалась закрытой современными отложениями, и Первая экспедиция РОСС обнаружила лишь два входа. Вскрытие других входов, по всей видимости, не представляет значительных трудностей. Полости Верхнечукавинского блока имеют незначительную протяженность и сильно разрушены. О наличии значительных разработок в пределах блока свидетельствуют многочисленные провальные воронки и котловины. Однако обнаружение в этом районе крупных полостей маловероятно. Значительные работы были проведены по картированию и описанию подземных полостей. На основании подземной полуинструментальной съемки составлены планы каменоломен Верхнечукавинская-1 и Террасная-1, закончена съемка полости Нижнечукавинская-1. В каменоломне Нижнетолпинская-2 и восточной части Среднетолпинская-2 (Парабеллум) выполнено описание по пикетам. Вместе с тем не было закончено картирование каменоломни Нижнетолпинская-1 (Лисичка), хотя обнаруженное экспедицией продолжение составляет не менее 200 м. Требуют съемки и описания малые полости Верхнечукавинского блока. Подводя итог следует отметить, что для окончания работ в пределах Толпинского участка необходимо проведение по крайней мере еще одной экспедиции. Комплекс работ должен включать в себя завершение документирования выявленных к настоящему времени полостей, и полную съемку линии склона на уровне разработок для Среднетолпинского и Нижнетолпинского блоков. По-прежнему необследованным остается Верхнетолпинский блок и не совсем ясна ситуация с разбивкой на блоки в районе урочища Железовское. Полости Террасного блока требуют вскрытия и дальнейшего изучения.

2.3. Описание  Рождественского карьера. 

В карьере у с. Рождество вскрыт типовой разрез протвинского горизонта верхнесерпуховского подъяруса нижнего отдела каменноугольной системы. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны. В карьере снизу вверх обнажаются: верхнесерпуховский подъярус протвинский горизонт протвинская свита нижняя (кременская) подсвита: розовато-белые, в различной степени доломитизированные, прослоями брекчиевидные, органогенно-детритовые известняки со стяжениями кремня и остатками фораминифер, остракод, криноидей, кораллов, брахиопод (сл. 1-6; видимая мощность 2,7 м); средняя (лужская) подсвита: белые и желтовато-белые массивные органогенно-детритовые, прослоями доломитизированные, известняки с остатками фораминифер и кораллов (сл. 7, 8; 2,1 м); верхняя (сандовская) подсвита: водорослевые, участками доломитизированные и брекчиевидные, известняки со стяжениями кремня, следами биотурбаций, остатками водорослей, фораминифер, остракод, криноидей, брахиопод, гастропод (сл. 9-14; видимая мощность 1,9 м). Суммарная вскрытая в разрезе мощность отложений протвинского горизонта составляет 6,7 м.

 
2.4. Описание Стешевского порога.

Материал данной главы  почерпнут из Геологические памятники природы России [2a.]5.

На левом берегу р. Волги у дер. Стешево, в начале барьерного порога Стешевского, вскрывается типовой разрез серпуховского яруса нижнего отдела каменноугольной системы. Разрез также является голостратотипом стешевского горизонта серпуховского яруса. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны. Разрез впервые был описан В.Г. Хименковым в 1914 г. 
В разрезе снизу вверх обнажаются: нижнесерпуховский подъярус стешевский горизонт нижняя (глазечнинская) подсвита: светло-серые криноидные известняки с остатками криноидей и брахиопод (сл. 1; видимая мощность 0,3 м); переслаивание серовато-белых известняков и мергелей с серыми и коричневыми глинами с криноидным детритом и остатками фораминифер, мшанок, криноидей, брахиопод; в прослое обломочного мергеля встречены остатки рыб (сл. 2-9; видимая мощность 7,4 м, верхи подсвиты закрыты осыпью); верхняя (дашковская) подсвита: переслаивание светло-серых неяснослоистых доломитовых мергелей без органических остатков (сл. 10-12; 1,5 м); переслаивание коричневато-желтых и зеленых глин, серых мергелей и остракодовых известняков с остатками остракод, брахиопод, рыб (сл. 13-19; 1,1 м; залегает с размывом на нижележащих отложениях); верхнесерпуховский подъярус протвинский горизонт протвинская свита нижняя (кременская) подсвита (залегает с размывом на подстилающих отложениях): в основании - глины с обломками известняков, выше - глинистые органогенно-обломочные известняки с остатками фораминифер, мшанок, брахиопод и следами вертикальных биотурбаций (сл. 20, 21; видимая мощность 0,7 м). Суммарная вскрытая в разрезе мощность отложений стешевского горизонта составляет 10,3 м; протвинского горизонта - 0,7 м.

Информация о работе Средний отдел каменноугольной системы Тверской области