Составление плана разведочных выработок и построение геологических разрезов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 09:34, практическая работа

Краткое описание

Цель: По условным координатам разведочных скважин составить план расположения их в пределах шахтного поля и построить геологические разрезы по разведочным линиям по данным буровых разведочных скважин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

zapiska.docx

— 107.19 Кб (Скачать документ)

 

Задание: Построить стратиграфическую колонку толщи соответствующей заданию конкретной части угленосных ввит.

Ход выполнения: Стратиграфическая колонка угленосной толщи отражает порядок чередования слоев разновозрастных пород слагающих ее, расположение в разрезе угольных пластов, характер взаимоотношения разновозрастных пород и вычерчивается в виде колонки. Размер ширины вертикальных граф 1-8,10-1 см, 9-2 см, 11 - 6 см.

Составление стратиграфической колонки начинается с построения геологической колонки (графа 9). Основой для составления стратиграфической колонки служат геологические разрезы по разведочным линиям и стратиграфические разрезы (рисунок 1-5) угленосных толщ.

Вначале определяется часть разреза угленосной толщи, которая вскрыта в пределах шахтного поля в районе самой глубокой скважины. Затем заполняется геологическая колонка (как правило в масштабе 1: 1000) от поверхности земли (в нашем случае) вначале неогеновыми глинами, ниже которых располагаются породы угленосной толщи, вскрытых в пределах заданного шахтного поля до почвы целевого (заданного) угольного пласта. Параллельно заполняются колонки 8 и 10, в которых отмечаются индекс угольного пласта, вскрытых на шахтном поле, и их мощности.

Затем, определив границы подсвит и свит, отмечаются их границы в колонках 5 и 6 соответственно и подсчитывается мощность отложений слагающих подсвиту или свиту и суммарная мощность пород записывается в графе 7.

Графы 1-4 заполняются в зависимости от отнесения пород, слагающих свиту, к возрастному подразделению по остаткам фауны и флоры.

В последней (графе 11) приводится краткая характеристика пород слагающих минимальный отрезок разреза угленосной толщи (свита или подсви- та), в которой отмечают характерные, отличающие его от других аналогичных подразделений, черты геологического строения, (как это сделано в специальной литературе [3]), (литотипы пород, их краткую характеристику состава, цвета, название остатков фауны и флоры, на основании которых устанавливается возраст пород разреза).

При составлении стратиграфической колонки угленосной толщи шахтного поля понадобится знать мощность угольных-пластов, которые можно взять с таблицы 8 и порядок чередования пород и мщности их в заданном интервале разреза, которые имеются в приложении 2.

Следует помнить, что индексы пластов и названия свит пишутся прописной буквой, а фаунистические горизонты записываются заглавной буквой.

В связи с тем, что по геологическим дисциплинам учебной программой предусмотрено выполнение курсовой работы, поэтому в содержании ее необходимо осветить следующие особенности геологического строения:

  • стратиграфию;
  • тектонику;
  • угленосность;
  • гидрогеологию.
  • В стратиграфии приводится полная характеристика выделенных в стратиграфической колонке интервалов разреза по свитам и подсвитам, информация о которой имеется в приложении 1.
  • В разделе тектоника необходимо привести азимуты простирания и падения, углы падения угольных пластов, их изменения по площади шахтного поля, а также элементы залегания, выявленного разрывного нарушения на разведочной линии XV-XV (угол падения плоскости сместителя, амплитуды разрыва в скважинах, на каком расстоянии и в каком направлении взброс затухает).

Угленосность должна содержать характеристику угольных пластов, встречающихся в стратиграфической колонке. Пласты простые или сложные, из скольких угольных пачек и породных прослоев состоят, колебания мощностей их. Какие из угольных пластов являются рабочими (т.е. удовлетворяют кондициями по мощности и зольности), а какие таковыми не являются.

При гидрогеологической характеристике отложений, содержащих угольные пласты, следует остановиться на типах вод, химическом составе их, ожидаемых притоках в горные выработки, а также агрессивности их по отношению к железу и бетону.

 

  1. Стратиграфия

 

 

 

 

2.Тектонику

 

3. Угленосность

 

4. Гидрогеологию

 


Информация о работе Составление плана разведочных выработок и построение геологических разрезов