Соленосные формации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы образование солей, соленосных отложений и рассолов стало привлекать все большее внимание исследователей. Оказалось, что эти процессы - часть глобального круговорота веществ на Земле. Они затрагивают такие, казалось бы, далекие от галогенеза проблемы, как образование вод Мирового океана и вообще гидросферы Земли, возникновение рассолов на поверхности и в земной коре, условия образования солевого резерва морей и океанов, циклы круговорота химических элементов между атмосферой, гидросферой и земной корой, генезиса углеводоров и как это не странно, многих рудных месторождений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Условия образования соленосных отложений……………………………..4
Состав, структуры и классификация солей………………………………...6
Определение и характеристика соленосных формаций…………………..8
Цехштейновая соленосная формация …………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формации.docx

— 1.61 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Условия образования соленосных отложений……………………………..4

Состав, структуры и классификация  солей………………………………...6

Определение и характеристика соленосных формаций…………………..8

Цехштейновая соленосная формация …………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В последние годы образование  солей, соленосных отложений и рассолов стало привлекать все большее  внимание исследователей. Оказалось, что  эти процессы - часть глобального  круговорота веществ на Земле. Они затрагивают такие, казалось бы, далекие от галогенеза проблемы, как образование вод Мирового океана и вообще гидросферы Земли, возникновение рассолов на поверхности и в земной коре, условия образования солевого резерва морей и океанов, циклы круговорота химических элементов между атмосферой, гидросферой и земной корой, генезиса углеводоров и как это не странно, многих рудных месторождений. Кроме того, внимание геологов к соленосным толщам привлечено еще и потому, что в связи с широко развернувшимся глубоким бурением на нефть и газ во многих регионах Земли были выявлены огромные массы соляных пород, образование которых необходимо было объяснить. Появились новые гипотезы и взгляды, попытки дать иную интерпретацию процессам солеобразования. Это усилило интерес к проблемам галогенеза геологов, геохимиков, нефтяников, химиков. Более глубоко и всесторонне стали изучаться физико-химические условия современного соленакопления в различных географических обстановках, получили новое объяснение наиболее важные вопросы образования древних соленосных отложений.

 

Условия образования соленосных отложений

Большинство исследователей относит  галогенные отложения к эвапоритам, т.е. к образованиям, возникшим при испарении природных вод. Это положение базируется на многих факторах и, прежде всего на почти полном соответствии минеральных ассоциаций эвапоритов и вмещающих их пород солевому составу исходных вод и рассолов и характеру протекающих в них физико-химических процессов.

Гидрохимический тип галогенеза определяется составом поверхностных и подземных вод, питающих солеродные бассейны. Поэтому влияние структурно-геологических и ланшафтно-климатических факторов на галогенез более выражено, т.к. в этом случае они контролируют не только закономерности размещения, размеры и продолжительность существования солеродных бассейнов, но и обуславливают особенности формирования состава и распространения питающих их вод. Но поскольку структурно-геологические и ланшафтно-климатические условия различных участков Земли неодинаковы и со временем изменяются, то и история галогенеза складывается не только из количественных, но и из качественных изменений как в пространстве, так и во времени.

Это предопределяет, во-первых, разнообразие гидрохимических типов соляных  озер даже в пределах одного региона, во-вторых, сравнительно редкое сочетание  условий, благоприятных для возникновения  крупных солеродных бассейнов, где  могли бы формироваться мощные залежи эвапоритов, в третьих, более жёсткие условия для захоронения и сохранения отложившихся солей.

Естественно, что даже при благоприятных  тектонических, геоморфологических и  гидрохимических предпосылках галогенез не может интенсивно развиваться, если нет в наличии аридного или полуаридного климата.

Большинство современных соляных  озер и солепроявлеий располагается в аридных и семиаридных областях почти всех климатических поясов. Горизонтальная зональность распространения их усложняется вертикальной поясностью в горных районах, и соляные озера могут проникать в другие ланшафтно-климатические зоны. При этом существенную роль играет не региональные, а местные факторы.

Однако климат не только контролирует пространственное положение областей и узлов соленакопления, но и обуславливает  интенсивность, направленность и характер процессов слоеобразования в  бассейнах.

Наибольшее воздействие на галогенез оказывают многолетние (вековые) колебания аридности, выражающиеся в усилении или ослаблении периодических процессов соленакопления. Это влияние климата проявляется через понижение или повышение уровней озер, т.е. через рост или уменьшение минерализации рассолов и следовательно, интенсификацию или ослабление как изотермических, так и политермических процессов кристаллизации солей.

В зонах жаркого или умеренно жаркого и теплого климата, где  сезонные изменения температур выражены слабо, как циклические (годовые), так  и периодические (многолетние) процессы обусловлены в основном колебаниями уровней озер и выражается через изотермические процессы солеообразования.

Политермические процессы характерны для соляных озер умеренного и умеренно холодного климата, где в условиях резко выраженных сезонных изменений температур поверхностных и даже донных рассолов интенсивно кристаллизуется натрон и мирабалит.

Солеродный бассейн представляет собой сложную водно-солевую систему, общая направленность, характер и  динамика развития которой на всех стадиях существования определяются воздействием как внешних (тектонический режим, гидрохимические и др.), так и внутренних (размер глубина, изменение уровня, температуры, минерализации, стратификации вод, биологическая продуктивность и тд.) факторов.

На разных стадиях развития озер (до начала садки легко растворимых  солей) в накапливающихся осадках  доминирует терригенный и биогенный  материал. В содовых озерах уже  на стадии пресных вод биогенное  осаждение карбонатов кальция и магния сменяется хемогенным, которое на стадии солоноватых и соленых вод резко преобладает.

На более поздних стадиях, когда  концентрация вод достигает насыщения  по отношению к легкорастворимым солям, начинается формирование соляных  осадков. Сначала при наличии  устойчивого слоя поверхностной  рапы к карбонатам кальция и магния присоединяются кальций-магний-натиевые соли типа гейлюссита, которые сопровождают эпизодическую садку соды, троны, мирабилита и галита, образующих новосадку или старосадку солей на дне озера. Устойчивый переход солей в донные отложения начинается тогда, когда донные рассолы также достигают насыщения по отношению к карбонатам. Сульфатам и хлоридам натрия, а озеро в целом находится на стадии прогрессивного усыхания и периодического восполнения солей в поверхностных рассолах.

В осадках соляных озер, как и  вообще в галогенных толщах, часто  имеет место чередование собственно соляных и несоляных отложений, вызванное периодической сменой условий осадконакопления как в годовых, так и в многолетних циклах. Однако неоднократное растворение, переотложение и перекристаллизация солей, особенно в бассейнах, как правило, ведет к потере первичной структуры и слоистости соляных пород и формированию более или менее однородных пластов различной мощности и часто лишенных слоистости. Еще более сложный характер разрезов возникает в случае вертикальной (химической или температурной) стратификации вод озера или существенных отклонений условий солеообразования на его площади (прибрежные, центральные или изолированные участки и тд.), что ведет к еще большей пестроте соляных отложений. Растворение и перекристаллизация соляных минералов возможны и при их переходе в корневые залежи и даже при захоронении на стадиях диагенеза и эпигенеза.

Для последующего сохранения соленосных отложений большое значение, по-видимому, имеет тип и мощность перекрывающих  их образований, формирующихся на заключительных стадиях озерного бассейна, а также  степень закрытости и раскрытости структур, к которым они приурочены.

Таким образом, анализ размещения и  условий образования галогенных формаций показывает, что соленакопление не является каким-то исключением, а  представляет собой закономерное явление  в современном и древнем галогенезе.

 

Состав, структуры  и классификация солей

Главные минералы соляных  пород - ангидрит, гипс, галит. Сильвин, карналлит, полигалит, кизерит, лангбейнит, мирабилит, лауберит, тенардит, бишофит, астрохонит, эмсонит, каинит. Второстепенные - карбонаты (сода, магнезит, доломит), минералы бора (улексит, инионит), окислы и гидроокислы железа, сульфиды железа и других металлов, органическое вещество.

Соляные породы обычно содержат в различном количестве терригенные  примеси, которые представлены главным  образом глинистыми, реже алевритовыми и песчаными частицами. Они залегают в виде пластов, прослоев, линз различной  мощности. Иногда в результате тектонических  движений соляные породы образуют купола, штоки и другие вторичные, постседиментационные формы залегания.

Текстуры соляных пород  массивные, слоистые (тонко и грубо), сетчатые, сферолитовые, сталактитовые, узловатые, пятнистые, брекчиевидные, капельные, плойчатые. Структуры - кристаллически-зернистые (от криптокристаллических до грубозернистых), волокнистые, спутанно-волокнистые, натечные, кристаллобластические (гранобластовые, пойкилобластовые, нематобластовые, порфиробластовые, лидобластовые) метасоматические, катокластические (брекчиевидная, сланцеватая).

Соляные породы классифицируют по генетическому и минералогическому  принципам. Выделяются хемогенные лагунные и озерные образования и континентальные - почвенные. Соляные породы обломочного генезиса - очень редкое явление (гипсовые пески некоторых пустынь). Некоторое представление о классификации дает табл. 1.

Химический состав некоторых  пород представлен в табл. 2.

Таблица 1

Классификация соляных пород

 

Генезис

Минеральный состав

 
 

сульфатные

хлоридные

смешанные

 

I. Хемогенные

лагунные

Ангидрит, Гипс

Галит с калийными солями

Галит с калийными солями (хлоридами и сульфатами)

 
 

озерные

Гипсоносные породы

Галит

Тенардит, глауберит с галитом и мирабилитом

Сода с галитом, мирабилит и др.

Галит, мирабилит с минералами бора

 
 

континентальные выпоты, выцветы  почвы и т.п.

Гипсоносные породы (гажа)

Солончаки (гл. минерал галит)

Солончаки (галит, глауберит, гипс, сода, селитра)

 

II. Обломочные

континентальные пустынные

Гипсовые пески

-

-

 
           

Таблица 2

Химический состав соляных  пород (в процентах)

 

Породы

Окислы и элементы

 
 

CaO

Mgo

SO3

CO2

Cl

K2O

Na2O

Fe2O+

l2O3

SiO2

H2O

п.п.п

 

Гипс РБахмутская котловина

32,81

0,63

46,39

--

--

--

--

0,27

0,59

19,91

   

Гипсо-доломитовая порода. Восточная Сибирь, С

31,37

7,19

28,94

15,63

0,18

--

--

0,74

5,50

12,42

   

Ангидрито-доломитовая порода. Там же

39,56

3,19

47,11

8,00

--

--

--

0,44

2,22

0,56

   

Ангидрит, Стебник, P-N

36,29

--

52,23

--

2,68

0,72

1,84

1,40

 

0,20

4,60

 

Кианитовая порода. Там  же

0,49

11,45

29,21

--

17,75

14,40

12,24

--

--

 

15,20

 

Глауберитовая порода, Р, Тянь-Шань

20,29

--

53,47

1,29

2,57

--

22,70

0,03

--

--

   

 

 

Определение и  характеристика соленосных формаций.

Соленосными называют Ф, имеющие в своем составе существенное количество различных солей, находящихся в определенных парагенетических соотношениях друг с другом и сопутствующими им терригенными, карбонатными, реже вулканогенными породами.  Среди них выделяют галитглауберитовые Ф преимущественно континентального происхождения и галитовые Ф лагунно-морского и морского происхождения. Эти Ф чрезвычайно широко распространены, встречаются в разнообразных тектонических зонах, в чехлах молодых и древних платформ, в орогенных комплексах краевых прогибов и межгорных впадин.

Соленосные Ф имеют  возраст от позднекембрийского до четвертичного, но максимум их образовался в перми, юре и неогене. Они существенно изменялись во времени, что позволяет говорить об эволюции соленосных Ф в фанерозое.

Общее количество соленосных Ф весьма значительно. На одной Русской платформе С.М. Кореневский их выделяет более 30.

Для большинства соленосных Ф весьма характерно ритмичное строение, т.е. неоднократное повторение циклов, начинающихся терригенными или карбонатными породами, которые сменяются ангидритами, венчающимися солью. Реже возникают  моноцикличные Ф, в которых наблюдается  один четко направленный цикл осадков  от карбонатов до калийных солей и опять до карбонатов ( Верхнекамская соленосная толща).

Время формирования соленосных Ф нередко соответствует периодам крупных перерывов на соседних структурах, тогда как соленосные Ф по простиранию  переходят в коры выветривания, в терригенные Ф, но могут эвапоритовые Ф развиваться и среди Ф разного типа.

Соленосные Ф имеют существенное влияние на размещение залежей УВ. Связь газовых и нефтяных месторождений с эвапоритовыми бассейнами хорошо известна. В настоящее время около 75% мировых запасов газа приходится на соленосные толщи . Это определяется рядом причин: накоплением соленосных толщ в условиях быстрого и значительного по амплитуде прогибания при большом количестве захороняющихся в них органических веществ, спецификой условий фоссилизации ОВ, геохимической обстановкой в бассейне, нередкими аномальными температурными и динамическими условиями и, конечно, высокими экранирующими способностями слоев соли.

Соленосные Ф, особенно их краевые части, имеют высокий  потенциал нефтегазоносности. Залежи сосредотачиваются или в рифтогенных толщах, обрамляющих нередко соленосные толщи, или в банково-рифтовых  телах, накопившихся на отдельных поднятиях внутри соленосного бассейна, реже в пачках слоистых известняков, доломитов или ангидритов внутри Ф.

В пределах  соленосных Ф  нефтегазоносны чаще всего «рифы», рифоподобные, барровые и оолитовые  образования краевых частей бассейнов.

Информация о работе Соленосные формации