Системы сбора нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Кол-во нефт. скважин зависит в осн. от размеров м-ния, схемы его разработки и изменяется от неск. десятков до неск. сотен и тысяч. Ha площади м-ния эксплуатац. скважины располагаются кустами из 3-12 (иногда до 50-80) скважин, нагнетат. скважины - в зависимости от выбранной системы Заводнения. Фонд скважин на м-нии непостоянен, его увеличивают по мере разработки залежи. Нач. дебиты эксплуатац. скважин изменяются примерно от 1 до 200 т в сутки. Эффективность работы H. п. определяется гл. обр. выбранной при обустройстве м-ния технол. схемой внутрипромыслового сбора продукции скважин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сбор и подготовка скважинной продукции.docx

— 165.01 Кб (Скачать документ)

Сбор и подготовка скважинной продукции

(a. oil field; и. Erdolfeld, Erdolforderfeld; ф. chantier petrolier, champ petrolier; и. explotaciones de petroleo, explotaciones petroleras, industrie petrolera) - технол. комплекс, предназначенный для добычи и сбора нефти на м-нии, a также обработки продукции скважин (нефти, нефт. газа, пластовой воды) c целью подготовки её к дальнейшему транспортированию потребителям (нефте- и газоперерабат. з-дам и др.). Сооружения и коммуникации H. п. подразделяются на основные (эксплуатац. нагнетат. и контрольные скважины, трубопроводы, насосные и газокомпрессорные станции, установки подготовки нефти и воды, резервуарные парки и др.) и вспомогательные (объекты энерго- и водоснабжения, канализации и связи, механич. мастерские, трансп. сеть и др.) (рис.).

           Кол-во нефт. скважин зависит в осн. от размеров м-ния, схемы его разработки и изменяется от неск. десятков до неск. сотен и тысяч. Ha площади м-ния эксплуатац. скважины располагаются кустами из 3-12 (иногда до 50-80) скважин, нагнетат. скважины - в зависимости от выбранной системы Заводнения. Фонд скважин на м-нии непостоянен, его увеличивают по мере разработки залежи. Нач. дебиты эксплуатац. скважин изменяются примерно от 1 до 200 т в сутки. Эффективность работы H. п. определяется гл. обр. выбранной при обустройстве м-ния технол. схемой внутрипромыслового сбора продукции скважин. Применяется неск. схем, характеризующихся полной герметизацией процесса сбора нефти от каждой скважины до промыслового пункта сбора продукции всех скважин, т.н. центр. пункта сбора нефти и газа (ЦПС), что сводит к минимуму потери продукции и исключает загрязнение окружающей среды.        

Продукция скважин по трубопроводу поступает на групповую замерную установку (ГЗУ), где по каждой скважине периодически замеряют кол-во поступающей  из неё нефти, определяют содержание в последней воды и нефт. газа (по замерам подсчитывают суточный дебит каждой скважины по нефти и по газу). Затем нефть направляется в зависимости от размеров м-ния на дожимную насосную станцию (ДНС) или ЦПС. ДНС применяются при значит. удалённости ГЗУ от центр. пункта сбора и предназначаются для создания дополнит, напора в системе внутрипромыслового транспорта (до ЦПС). Кроме того, здесь осуществляется первая ступень сепарации нефти (производится в осн. при давлениях 0,2-1,0 МПa, давление сепарации выбирается из расчёта бескомпрессорного транспорта газа, выделившегося на ДНС, до компрессорной станции, газоперерабат. з-да или др. потребителей), где выделяется до 90% растворённого нефт. газа. После ДНС частично разгазированная нефть и газ поступают на ЦПС (газ по газопроводу за счёт давления, создаваемого в нефтегазовом сепараторе, нефть перекачивается насосами по напорному нефтепроводу). B случае близкого расположения ГЗУ и ЦПС первая ступень сепарации нефти осуществляется на последнем (см. Нефтяной сборный пункт). Ha ЦПС располагаются также установки подготовки нефти, на к-рых производится её обезвоживание и обессоливание. Ha ЦПС осуществляется также окончат. разгазирование нефти на концевых сепарационных установках, a в нек-рых нефтедоб. p-нах (Татария, Башкирия, Куйбышевская обл.) проводится глубокая дегазация (стабилизация) нефти в ректификационных колоннах. Ha H. п. осуществляется также контроль за разработкой нефт. м-ния, проводятся мероприятия по повышению Нефтеотдачи пластов и др.        

Совр. H. п. характеризуется высоким уровнем автоматизации и телемеханизации, позволяющим осуществлять контроль и управление режимами эксплуатации нефт. скважин, систем сбора и подготовки нефти, газокомпрессорными, нефт. и водонасосными станциями. Cв. 80% нефти добывается на комплексно автоматизир. промыслах.

 

 

 

Схема сбора и подготовки скважинной продукции

 

Схема сбора и подготовки продукции скважин на нефтяном промысле: 1 - нефтяная скважина; 2 - групповые замерные установки; 3 - дожимная насосная станция; 4 - установка очистки пластовой  воды; 5 - установка подготовки нефти; 6 - газокомпрессорная станция; 7 - центральный  пункт сбора нефти, газа и воды; 8 - резервуарный парк.


Информация о работе Системы сбора нефти