Система нетарифных ограничений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности обладает своей спецификой по сравнению с регулированием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли. Любое государство при регулировании внешнеэкономической деятельности с целью своего развития, повышения эффективности экономики, реализации своих национальных интересов не должно ущемлять интересы других стран и обязано действовать в рамках тех правил, которые выработаны международными организациями (ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, Всемирной таможенной организацией и др.).

Содержание

Введение
Система нетарифных ограничений
Меры финансового воздействия
Меры административного регламентирования
Запрещения
Количественные ограничения
Квотирование
Контингентирование
Лицензирование
«Добровольное самоограничение поставок»
Технические нормы, стандарты, правила
Антидемпинговые меры
Предписания таможенных органов
Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нетарифное регулирование курсовая.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

Введение

Система нетарифных ограничений

    1. Меры финансового воздействия
    2. Меры административного регламентирования
      1. Запрещения
      2. Количественные ограничения
      1.   Квотирование
      2.   Контингентирование
      3.   Лицензирование
      4. «Добровольное самоограничение поставок»
    1. Технические нормы, стандарты, правила
    2. Антидемпинговые меры
    3. Предписания таможенных органов

Заключение

Приложения

Список литературы

 

 

Введение.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности обладает своей спецификой по сравнению с регулированием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли. Любое государство при регулировании внешнеэкономической  деятельности с целью своего  развития, повышения эффективности экономики, реализации своих национальных интересов не должно ущемлять интересы других стран и обязано действовать в рамках тех  правил, которые выработаны международными организациями (ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, Всемирной таможенной организацией и др.).

Таким образом, границы государственного регулирования ВЭД определяются, с одной стороны, потребностью расширения  национального экспорта и развития форм международной кооперации,  а с другой  -  правилами международных организаций.

Регулирование внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране обязательно отражается на результатах  внешнеэкономической деятельности других стран, так как  производство, обмен и потребление различных стран мира взаимосвязаны и взаимозависимы. С углублением и расширением внешнеэкономических связей усиливается роль многосторонней  регламентации ВЭД. В  каждой стране она регулируется национальными нормами права, двусторонними соглашениями, региональными, а также   многосторонними соглашениями в рамках международных организаций.

В зависимости от целей государств - участников межгосударственного регулирования внешней торговли согласование методов регулирования ВЭД помогает решению ряда глобальных проблем, в том числе:

    • устранению имеющихся заторов в производстве и движении товаров;
    • формированию целостной экономической системы с наднациональными  институтами   по важнейшим направлениям.

И то и другое зачастую включают в понятие "экономическая интеграция", однако экономическая интеграция, в строгом смысле, способствует согласованию хозяйственной политики государств.

Международная регламентация внешнеэкономической деятельности представлена договоренностями в рамках  международных  организаций системы ООН и не входящих в систему ООН. Это прежде всего Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), созданное в 1947 г. для регулирования таможенно-тарифных вопросов мировой торговли.

ГАТТ с 1948 по 1994 г. была единственной международной  организацией, регулирующей мировую торговлю. (Решения по торгово-политическим вопросам ряда  других организаций, например,   ЮНКТАД, носят рекомендательный характер.) ГАТТ представляет собой ряд кодексов и соглашений, выработанных и принятых на так называемых "раундах". За время существования ГАТТ было проведено 8 раундов.

 В условиях функционирования международных организаций, признания международных правил торговли, направленных на ее  либерализацию, страны пытаются осуществлять протекционизм  различными завуалированными средствами, которые получили название нетарифных ограничений.

 Для непосредственных  участников ВЭД особое значение  имеют соглашения двух последних  раундов ГАТТ - Токийского  и  Уругвайского - по урегулированию нетарифных  ограничений,  т.  е.  разнообразных  препятствий проникновению иностранных  товаров на внутренний рынок.

 

Система нетарифных ограничений.

 

Нетарифные ограничения — это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки.

Цель этих мер — не только усиление конкурентных условий импортирующей страны, но и защита национальной промышленности, охрана жизни и здоровья населения, окружающей среды, морали, религии и национальной безопасности.

Нетарифные ограничения являются мерами скрытого протекционизма. Во внешней торговле используется, по мнению специалистов, 50 видов таких ограничений. К ним относятся в основном технические нормы, санитарные стандарты, сложный валютный контроль, государственные закупки и т. д.

В настоящее время значение нетарифных барьеров возрастает по причинам увеличения объема международной торговли, расширения ассортимента товаров на мировом рынке, снижения таможенных пошлин.

Классификация ГАТТ/ВТО подразделяет нетарифные ограничения на пять основных групп1 :

  1. количественные ограничения импорта и экспорта;
  2. таможенные и административные импортно-экспортные формальности,  включая антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности,  товаросопроводительные документы;
  3. технические барьеры - стандарты и требования к качеству товаров, включая санитарные, ветеринарные и фитосанитарные нормы, промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров;
  4. субсидирование государством производства и экспорта товаров, система государственных закупок товаров, государственная торговля;
  5. ограничения, заложенные в механизме платежей: скользящие сборы, импортные депозиты, льготы для отдельных отраслей и предприятий, механизм валютных курсов.

Совокупность элементов нетарифных ограничений  представлена в Приложении 11.

 

    1. Меры финансового воздействия

Финансовое воздействие на внешнеторговые операции обеспечивается системой различных таможенных и целевых сборов, налогов и пошлин (помимо таможенных), которые взимаются при ввозе товара. Нередко общая сумма таких сборов значительно превосходит размеры установленных таможенным тарифом, кроме того, часто они не имеют вид фиксированной ставки (скользящие импортные налоги и компенсационные импортные сборы на сельхоз. товары), изменяясь в зависимости от состояния конъюнктуры и экономической политики государства, что осложняет положение экспортера и лишает его возможности прогнозировать предстоящие расходы по оформлению груза в импортирующей стране2.

Меры финансового воздействия называют паратарифными мерами, которые используются в регулировании внешней торговли, оказывая существенное влияние и создавая препятствия на пути импортных потоков.

Фиксированные сборы, налоги и пошлины имеют как специфический, так и комбинированный характер, повышая в основном внутреннюю цену импортного товара, при этом индикативная оценка не прогнозируется.

В их числе следует назвать внутренние специальные налоги и переменные пошлины на импорт, действующие в периоды повышения мировых цен по отношению к внутренним аналогичным товарам; антидемпинговые и компенсационные пошлины (налоги на затраты) по отношению к товарам конкретных импортеров и для компенсации льгот и субсидий внутренним экспортерам-производителям (например, компенсационные сборы стран ЕС с импорта продовольствия), а также пограничные налоги и сборы по оформлению и перемещению груза через границу3. 
Меры административного регламентирования

2. 1.  Запрещения

Запреты импорта и экспорта представляют собой вынужденные меры, признанные международной практикой. Они имеют принципиальные особенности, выступая в открытой и завуалированной форме.

Открытая форма — это прежде всего полное запрещение торговли, основанное обычно на решениях ООН. Разновидностью запретов выступают также частичные запреты безусловного характера (эмбарго) на импорт конкретных товаров, способных причинить ущерб различным сферам жизнедеятельности государства, или на экспорт, например, драгоценных металлов и ценных бумаг.

К условным запретам прибегают в случае несоблюдения поставщиком импортной продукции установленных национальных правил и норм. Помимо постоянно действующих используются также сезонные и временные запрещения на ввоз.

К завуалированным запретам можно отнести ограничения по заходу иностранных судов во внутренние воды или по продаже отдельных товаров в розничной торговой сети страны.

В соответствии с установленным ГАТТ правилом, запрещения по ввозу и вывозу товаров устанавливаются при наличии дефицита или, наоборот — при необходимости предотвращения его на внутреннем рынке, а также в связи с применением стандартов или систем классификации, сортировки или реализации продукции в международной торговле.

Для этого во многих странах определены специальные требования для товаров, подлежащих запрещению, и приняты соответствующие законы, предусматривающие защиту потребителей, и санкции к поставщикам за их нарушение1.

 

 

 

2.2.  Количественные ограничения

Количественные ограничения импорта  и экспорта непосредственно регламентируют объемы ввозимого в страну и  вывозимого за  ее  пределы товара.  Из  всех  нетарифных барьеров они  получили наибольшее распространение. Они, в свою очередь, включают в себя: квотирование, лицензирование, контингентирования, « добровольное самоограничение поставок». На практике используются два  вида количественных ограничений: контингентирование и лицензирование1.

      1. Квотирование

Квотирование — это лимитирование размера импорта с помощью так называемых глобальных, индивидуальных, сезонных, тарифных и других видов процентных ограничений.

Глобальная квота, на долю которой приходится 2/3 всех случаев, устанавливает ограничение объема импорта в стоимостных или натуральных показателях на определенный период. Вводится безадресно, т.е. ограничивают размер импорта на какой-то период для всех стран. Общая величина допустимого квотой импорта по странам не разбивается.

Индивидуальная квота предусматривает размер импорта в отношении конкретных стран или конкретного товара (его производителя). В качестве критерия при распределении индивидуальной квоты принимаются во внимание встречные обязательства государств по импортированию товаров данной страны. Такие обязательства закрепляются торговыми соглашениями и принимают характер двусторонней квоты на договорной основе.

По срокам действия квоты бывают постоянные, т. е. действующие в течение всего периода, на который они введены, и сезонные (в зависимости от времени года).

Сезонные квоты устанавливают ограничение размеров импорта сельхоз. товаров на определенное время года. Ограничение импорта без учета временного периода представляют неконкретизированные квоты.

По направленности их действия квоты разделяются на:

· Экспортные – вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определенного товара (экспорт нефти из стран ОПЕК), либо правительства страны для предотвращения вывоза товаров, дефицитных на внутреннем рынке (экспорт нефти из России и сахара с Украины в начале 90-х годов);

· Импортные – вводятся национальным правительством для защиты местных производителей, достижение сбалансированности торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную торговую политику других государств4.

Основная цель импортных квот — защита национальных производителей. Такие квоты более предпочтительны, чем тарифные ограничения, поскольку повышение ставок тарифов, как правило, регламентируется международными соглашениями, а квоты вводятся по решению властей определенной страны. Довольно часто при распределении импортных квот предпочтение отдается тем, кто берет на себя обязательства импортировать товары данной страны. Экспортные квоты устанавливаются прежде всего на дефицитные для местного рынка товары5.

Квотирование вводится для сбалансирования развития внешней торговли и платежных балансов, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, выполнения международных обязательств и достижения взаимовыгодной договоренности на межправительственных переговорах.

 

 

 

2.2.2. Контингентирование

Контингентирование - установление государством централизованного контроля над вывозом и ввозом посредством ограничения номенклатуры товаров в пределах установленных количественных или стоимостных квот на фиксированный период времени.

Наблюдение за выдачей квот ведется посредством предоставления лицензий. Несмотря на то, что контингентирование всегда находилось под запретом ГАТТ6 (исключение составляли случаи преодоления тяжелого внешнего финансового положения или в случае устранения дефицита платежного баланса), оно широко используется отдельными государствами, в том числе и высокоразвитыми, ссылающимися на исключительность какой-либо ситуации. Правда, в этих странах контингентирование охватывает сравнительно небольшой круг товаров (черные металлы, медикаменты, продовольствие, текстиль, важнейшие виды сырья). Однако «контингенты» оказывают значительное влияние на объем и структуру внешней торговли, а также на цены, обеспечивая их рост и принося крупные прибыли тем компаниям, которые производят или продают товар, являющийся объектом ограничения.

Информация о работе Система нетарифных ограничений