Шпаргалка по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 17:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Геологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

геология.docx

— 594.46 Кб (Скачать документ)

 

31. Интрузивный магматизм. Формы интрузивных тел.

Проявляется в том случае, когда поднимающаяся магма медленно остывает и кристаллизуется на той или иной глубине, образуя разнообразные по форме магматические тела, называемые интрузивами

Формы тел: согласные и несогласные

Согласные:

Силлы- пластообразные интрузивные тела, образующиеся путем внедрения магмы вдоль поверхностей напластования осадочных пород

Лакколиты- грибообразные тела, имеющие выпуклую верхнюю поверхность и сравнительно плоскую нижнюю, к которой подходят подводящие каналы

Локколиты-межпластовые чашеобразные тела, образование которых обусловлено проседанием горных пород, под тяжестью внедряющейся магмы.

Факколиты- небольшие тела, имеющие чечевицеобразную форму, залегающие в свободных телах антиклинарных и синклинарных складках.

Несогласные:

Батолиты- крупные тела, занимающие десятки, сотни тысяч кВ. метров., имеющие удлиненно-квадратную форму.

Штоки-тела неправильной, часто цилиндрической формы, площадь сечении не превышает 100 кВ. км

Дайки- плоские пластообразные тела, возникающие в результате заполнения магмой вертикальных или наклонных трещин в земной коре.

Некки-трубообразные тела, представляющие собой жерла древних вулканических аппаратов центрального типа заполнения магмой.

 

32. Дифференциация магмы

Дифференциация- сложнейшие физико-химические процессы которые испытывает родоначальная магма в процессе всей жизни магматического очага.

Магматическая дифференциация происходит до начала кристаллизации, в жидком магматическом расплаве в пределах магматических очагов или в пределах движения магмы

Кристализационная кристаллизация связанная уже с процессом кристаллизации магмы и сопровождает этот процесс.

 

33,Значение магматизма в образовании месторождений п.и.

Все процессы, связанные с образованием п.и при помощи магмы называются магмогенными

На стадии кристаллизации самого магматического расплава образуються магматические месторождения(хромиты, алмазы ит.д)

На стадии кристаллизации осадочных  магматических расплавов образуются легматитовые месторождения слюды, драгоценные камни, олово, вольфрам, литий и т.д.

Формирования многих металлических  п.и. связано с деятельностью гидротермальных  растворов(медь, золото, серебро, свинец и т.д.)

 

34. Метаморфизм  и его основные факторы

Метаморфизм-изменение и преобразование горных пород под влиянием различных эндогенных геологических процессов, вызывающие значительное изменение термодинамических условий (прежде всего температура и давление)

Главные причины или  факторы метаморфизма являются температура, давление и химически активные вещества-растворы и летучие соединения.

 

35. Типы метаморфизма

1, Региональный является наиболее важным видом метаморфизма поскольку охватывает огромные площади или целые регионы. Он проявляется в условиях, когда отдельные участки земной коры, испытывают длительное прогрессивное погружение, в результате чего горные породы перемещаются из верхних горизонтов в более глубокие.

2. Контактовый  метаморфизм проявляется из контактов магматических расплавов, внедряющихся в земную кору с смещающими породамиа

а) термоконтактовый метаморфизм выражается в чисто термальном воздействии магмы на вмещающиеся породы, что приводит к перекристаллизации, образованию новых минералов, не  сопровождается изменением валового химического состава.

б) при контактово-метосамотическом метаморфизме к температурному воздействию остывающего интрузива присоединяется воздействие на вмещающиеся породы выделяющих им газовых и жидких минерализованных растворов

 

36. Роль процессов метаморфизма  в образовании месторождений  п.и.

При метаморфизме изменяется минеральный и химический состав п.и. их физические свойства., происходит изменение структур и текстуры руд.

Все месторождения п.и., формирование которых связано с процессами метаморфизма называются метаморгенными. Среди них различают метаморфизованные (возникают за счет изменения ранее сущ-их месторождений различного генезиса ) и метаморфические (представляют измененные горных пород, которые вследствие процессов метаморфизма приобрели новые полезные качества превратились в месторождения п.и. )

 

37. Экзогенные геологические  процессы

Эндогенные геологические процессы в отличии от экзогенные протекают в самых верхних слоях земной коры. Протекают при нормальных значениях температуры и давления по эндотермической схеме с поглощением тепла и направлены на дифференциацию вещества земной коры.

Основным результатом экзогенных процессов является изменение вещественного  состава верхней части земной коры, дифференциация вещества пор  химическим и физическим свойствам, создание толщ осадочных пород и  форм рельефа земной поверхности. Формируется  почва и п.и. Около 60% добычи п.и связано с экзогенными процессами.

Вместе с тем, разрушение берегов  рек, озер и морей, обвалы и оползни, снежные лавины, размыв и разрушение склонов, рост оврагов и заболачивание  территорий- результат экзогенных процессов. Приносящий значительный вред человеческому обществу.

 

 

38. Выветривание, Его основные  типы и характеристики

В процессе выветривания условно выделяют химическое и физическое выветривания, которые очень взаимосвязаны и протекают обычно одновременно.

39. Физическое выветривание

Приводит к механическому разрушению горных пород –их измельчению и превращению горной породы в зоне выветривания в щебень песок или глину. Основными факторами приводящимися к мех. Разрушению, являются колебания температуры, механическое воздействие воды, жизнедеятельность роющий животных. В зависимости от воздействующего фактора выделяют две разновидности выветривания: температурное (в результате колебания суточной и сезонных температур, вызывающих переменное нагревание и охлаждение горных пород, что приводит то к расширению и увеличению, то к сжатию и уменьшению) и морозное.(происходит под действием периодически повторяющихся расширений и сжатий, который сопровождает процесс замерзания и оттаивания воды в трещинах и поровых пространствах горных пород при колебаниях температуры около точки замерзания воды )

40, Химическое  выветривание, его основные факторы  и процессы

Основным фактором хим-го разложения горных пород явл-ся вода

1 .наиболее интенсивно в зоне  выветривания разлагаются магматические  и метаморфические породы

2 скорость и сохранность продуктов  в зоне выветривания в значительное мере зависят от климатических условий и рельефа местности.

    1. Немаловажную роль при химическом выветривании играет жизнедеятельность органического мира

Процессы: все хим. Реакции в зоне выветривания протекают по экзотермической схеме, т.е с выделением тепла и подразделяются на 4 группы: окисление, гидротация, растворение, гидролиз.

 

41. Денутация. Агенты денутации

Денудация— совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом, непосредственным действием силы тяжести) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление

44, Биогенные (органогенные) и биохимические связи

Происходит в результате жизнедеятельности организмов при их отмирании либо при их взаимодействии с окружающей средой. Среди биогенных осадков выделяют отложения минеральные и собственно оргоногенные. Аккумуляция осадков происходит преимущественно в водной среде.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Геологии"