Шпаргалка по "Геологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 18:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Геология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по геологии.doc

— 509.50 Кб (Скачать документ)

Ртутный барометр устанавливается  в специальном настенном шкафчике, окрашенном в белый цвет. Шкафчик подвешивается на стене вдали от отопительных приборов.

Барограф метеорологический  М-22А применяется для непрерывной регистрации атмосферного давления.

 

Измерение скорости и направления ветра

Флюгер  Вильда  предназначен для определения скорости и направления ветра на высоте 10 - 12 м от поверхности земли.

Роза ветров

Для характеристики ветрового  режима местности могут быть необходимы сведенья о преимущественном направлении ветра. Для этого вычисляют повторяемость по каждому румбу, выражая её числом случаев, соответствующих данному румбу, или в процентах от общего числа случаев всех направлений.

Чашечный анемометр  МС-13  предназначен для измерения средней скорости ветра за некоторый промежуток времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54 основные  свойства геосистем

Важнейшим свойством  всякой геосистемы является ее целостность. Геосистемы относятся к категории открытых систем. Это значит, что они пронизаны потоками энергии и вещества, связывающими их с внешней средой.В геосистемах происходит непрерывный обмен и преобразование вещества и энергии.Всю совокупность процессов перемещения, обмена и трансформации энергии, вещества, а также информации в геосистеме можно назвать ее функционированием.Структура геосистемы - сложное, многоплановое понятие. Ее определяют как пространственно-временную организацию (упорядоченность), или как взаимное расположение частей и способы их соединения.Различаются две системы внутренних связей в ПТК -вертикальная, т.е. межкомпонентная, и горизонтальная, т.е. межсистемная.Составные части геосистемы упорядочены не только в пространстве, но и во времени. Таким образом, в понятие структуры геосистемы следует включить и определенный, закономерный набор ее состояний, ритмически сменяющихся в пределах некоторого характерного интервала времени, которое можно назвать характерным временем или временем выявления геосистемы.Инвариант - это совокупность устойчивых отличительных черт системы, придающих ей качественную определенность и специфичность, позволяющих отличить данную систему от всех остальных.Устойчивость и изменчивость - два важных качества геосистемы, находящиеся в диалектическом единстве.Особого внимания заслуживает вопрос выделения в таксономическом ряду ПТК узловой единицы, служащей связующим звеном между геосистемами регионального и локального уровней. Такой единицей является ландшафт.

 

 

 

48 климат и  факторы

Климат, статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик  той или иной местности. Основные особенности климата определяются поступлением солнечной радиации, процессами циркуляции воздушных масс, характером подстилающей поверхности. Из географических факторов, влияющих на климат отдельного региона, наиболее существенны широта и высота местности, близость его к морскому побережью, особенности орографии и растительного покрова, наличие снега и льда, степень загрязненности атмосферы. Эти факторы осложняют широтную зональность климата и способствуют формированию местных его вариантов.

Глобальный климат опр  состоянием климатической системы, которая представляет совокупность атмосферы, океана, криосферы, поверхности  суши и биомассы. Компоненты климатической системы (атмосфера, океан, запасы снега и льда, поверхность суши и биомасса), непрерывно взаимодействуют и обмениваются между собой энергией и веществом. Поверхностные слои суши взаимодействуют с расположенной над ними атмосферой в масштабах времени от нескольких недель до месяцев.

1. Географическая широта. От нее зависит зональность  в распределении элементов климата.  Солнечная радиация поступает  на верхнюю границу атмосферы  в строгой зависимости от географической  широты, которая определяет полуденную высоту Солнца и продолжительность облучения в данное время года. Поглощенная радиация зависит от облачности, альбедо земной поверхности, от степени прозрачности воздуха. Влияние географической широты на распределение метеорологических величин становится заметнее с высотой, когда ослабевает влияние других факторов климата, связанных с земной поверхностью. Климат высоких слоев атмосферы имеет лучше выраженную зональность, чем  климат у земной поверхности.

2. Высота над уровнем  моря. Атмосферное давление с высотой падает, солнечная радиация и эффективное излучение возрастают, температура и амплитуда ее суточного хода убывают, удельная влажность убывает, а ветер сложно меняется по скорости и направлению.

Такие изменения происходят в свободной атмосфере над равнинной местностью, с большими или меньшими возмущениями они происходят в горах. В горах создается высотная климатическая зональность. Изменения с высотой намного больше, чем изменения с широтой – в горизонтальном направлении.

3. Распределение суши и моря. В Южном полушарии зональность в распределении температуры, давления, ветра выражена лучше, это связано с тем, что там преобладает океаническая поверхность, распределение суши более симметрично относительно полюса, чем в Северном полушарии.

Субтропические зоны высокого давления разрываются над  материками летом; в умеренных широтах  над материками ярко выражено преобладание высокого давления зимой и низкого  летом. Положение места относительно береговой линии в сильной  степени влияет на режим температуры, определяя степень континентальности климата.

4. Орография - описание  различных элементов рельефа  (хребтов, возвышенностей, котловин  и т. п.) и их классификация  по внешним признакам вне зависимости  от происхождения.

На климатические условия влияет высота и направление горных хребтов, экспозиция склонов относительно стран света и преобладающих ветров, широта долин и крутизна склонов.

Формы рельефа оказывают  влияние на суточный ход температуры. Задерживая перенос масс холодного  или теплого воздуха, горы создают более или менее резкие разделы в распределении температуры на больших географических пространствах.

В связи с перетеканием воздушных течений через хребты на наветренных склонах гор увеличиваются  облачность и осадки. Над горами возникают волновые возмущения воздушных течений и особые формы облаков. Над нагретыми склонами гор увеличивается конвекция и облакообразование.

5. Океанические течения.  Создают особенно резкие различия  в температурном режиме поверхности  моря и тем самым влияют на распределение температуры воздуха и на атмосферную циркуляцию.

Устойчивость океанических течений приводит к тому, что их влияние на атмосферу имеет климатическое  значение. Гребень изотерм на картах средней температуры ярко показывает отепляющее влияние Гольфстрима на климат восточной части северного Атлантического океана и Западной Европы.

Холодные океанические течения обнаруживаются на средних  картах температуры воздуха соответствующими возмущениями в конфигурации изотерм  – языками холода, направленными к низким широтам.

6. Растительный и снежный  покров.

Достаточно густой травяной покров уменьшает суточную амплитуду  температуры почвы и снижает  ее среднюю температуру. Он уменьшает  суточную амплитуду температуры  воздуха. Лес может увеличивать  над собой количество осадков, увеличивая шероховатость поверхности, над которой течет воздух. Снежный покров уменьшает потерю тепла почвой и колебания ее температуры. Но сама поверхность покрова сильно отражает солнечную радиацию днем и сильно охлаждается излучением ночью, поэтому она охлаждает и находящийся над ней воздух. Весной на таяние снежного покрова тратится большое количество тепла, которое берется из атмосферы; таким образом температура воздуха над тающим снежным покровом остается близкой к нулю. Большое альбедо снежного покрова приводит к усилению рассеянной радиации и увеличению суммарной радиации и освещенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 микроклимат, фитоклимат

Микроклиматом называются местные особенности в режимных метеорологических величинах, обусловленные неоднородностью строения подстилающей поверхности и существенно меняющиеся уже на небольших расстояниях, ног наблюдающиеся в пределах одного типа климата. Это значит, что в одном и том же географическом районе с одним общим типом климата наблюдаются различные микроклиматы над большими участками подстилающей поверхности в зависимости от ее строения и свойств. В создании микроклиматических различий играют роль экспозиция подстилающей поверхности относительно стран света, мелкомасштабные неровности рельефа, большая или меньшая влажность почвы, характер и особенности растительного покрова.  Микрорельеф и различия в шероховатости земной поверхности могут создавать и микроклиматические различия в режиме ветра. Известны усиления ветра на наветренных склонах и вершинах холмов и зоны слабых ветров в небольших котловинах.

В разных условиях погоды микроклиматические различия могут  быть выражены лучше или хуже. Образование  различных видов туманов и  их климатический режим зависят  от микроразличий земной поверхности.

Микроклимат леса.  сквозь кроны леса солнечная радиация проникает  в ослабленной степени, освещенность под пологом леса убывает. Роль деятельной поверхности в лесу переходит  к кронам. Температура днем будет  максимальной непосредственно над  кронами леса. Внутри леса днем температура значительно ниже, чем над кронами. Ночью кроны сильно охлаждаются излучением, потому максимум температуры по вертикали наблюдается в это время, а минимум температуры внутри леса, так как холодный воздух стекает с высоты крон вниз.

Относительная влажность  в лесу выше,ч ем в поле на несколько  процентов. Летом эта разница  наибольшая, зимой она почти отсутствует.  При встрече ветрового потока с лесом воздух в большей части  обтекает лес сверху. Поэтому над  кронами скорость ветра сильнее, чем на той же высоте в открытой местности. Внутри леса по мере удаления от опушки скорость ветра уменьшается. В вертикальном направлении скорость ветра особенно сильно убывает в пределах крон. Лес испаряет не сильнее, а слабее, чем хорошо развитая луговая растительность. Испарение с почвы в лесу невелико. Лес испаряет воду, полученную кронами деревьев с достаточно глубоких горизонтов, поэтому верхний слой почвы в лесу более влажный, чем в поле.

Лес не может существенно  увеличивать внутренний влагооборот и не может увеличивать количество осадков, выпадающих на суше.  Чем пятнистее распределение леса, тем больше его влияние на выпадение осадков. Снег распределяется в лесу равномернее, чем в открытом месте, и плотность его в лесу меньше вследствие ослабления ветра. Таяние снега в лесу замедлено, а почва под высоким и рыхлым снежным покровом промерзает на меньшую глубину, чем в поле.

Влияние на климат оказывает  следующее:

-распахивание огромных  массивов земли, вызывающее изменение  альбедо, быструю потерю влаги, подъем пыли в атмосферу.

-уничтожение лесов,  особенно тропических, влияющее  на воспроизводство кислорода,  изменения альбедо и испарения.

-перевыпас скота, превращающий  степи и саванны в пустыни,  в результате чего меняется  альбедо, иссушается почва.

-сжигание ископаемого  органического топлива и поступление  в атмосферу углекислого газа  и метана.

-выбрасывание в атмосферу  промышленных отходов, меняющих состав атмосферы, увеличивающих содержание радиационно-активных газов и аэрозолей. Последние два процесса увеличивают парниковый эффект.

Увеличение концентрации углекислого газа и метана дает радиационное повышение температуры атмосферы.

 

 

 

57 построение ландшафтной карты

Для построения ландшафтной  карты района используется Ландшафтная  карта Брянской области. С этой карты  делается выкопировка или ксерокопия заданного административного района. Четкими линиями проводятся на ксерокопии границы района и имеющихся ландшафтов. Ландшафты рекомендуется показывать в цвете, т.е. окрашивать (отмывать), выделенные ландшафты района, в различные цвета.

В ландшафтной карте  Брянской области А.К. Пастернака имеется  легенда с названиями ландшафтов, местностей и сложных урочищ с разделением их на генетические группы. В составленной ландшафтной карте района также следует привести легенду. В легенде ландшафтной карты района указать границы: административного района, физико-географического района, ландшафтов, местностей и сложных урочищ, а также реки. Номер физико-географического района отмечается римскими цифрами, номер ландшафта - крупными арабскими цифрами и номера местностей и урочищ мелкими арабскими цифрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

51 ландшафтоведение  и его задачи

Ландшафтоведение – часть или раздел физической географии, у него не может быть особого предмета исследования, отличного от предмета физической географии в целом. Основная идея современной физической географии – это идея взаимной связи и взаимной обусловленности природных географических компонентов, составляющих наружные сферы нашей планеты.  Эта идея конкретизировалась в двух направлениях и привела к представлениям о географической оболочке, с одной стороны, и о природном территориальном, или географическом комплексе – с другой.

В понятии о географической оболочке получили свое законченное  выражение о целостном географическом комплексе в глобальных масштабах, что определило предмет изучения общей физической географии, или общего землеведения. Понятие о ПТК как конкретном локальном или региональном сочетании компонентов земной природы легло в основу ландшафтоведения.

Под природными географическими  компонентами понимают: 1) массы твердой  земной коры; 2) массы гидросферы; 3) воздушные  массы атмосферы; 4) биоту – сообщества организмов – растений, животных и микроорганизмов; 5) почву.

В качестве особых географических компонентов обычно различают рельеф и климат.

Первый представляет собой лишь внешнюю форму твердой  земной коры, но не самостоятельное  природное тело; второй – совокупность определенных свойств и процессов воздушной оболочки, точнее – отдельных воздушных масс. Однако, рельеф и климат играют  важную роль в формировании и функционировании географического комплекса.

Информация о работе Шпаргалка по "Геологии"