Шпаргалка по дисциплине "Геология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июля 2014 в 14:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Геология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

geologia_ekzamen.docx

— 208.95 Кб (Скачать документ)

1)Минералы-прир.тела,имеющ.опред.хим. состав и обр-ся в рез-те опр-х геохим.проц-в,протек-х в зем.коре.Св-ва:стр-ра-мин-лы обл-т крист.стр-рой или быв.аморфн.Бол-во-крист-строение,когда атомы распол.в строго опред-м пор-ке и обр-т простр-ю реш-ку.Св-ва мин-в м одинак.по всем напр-м(изотропн)или разл-ся(анизотропн). Аморфн.в-ва не имеют крист.стр-ры,по св. св-вам изотр.и обл-т неправ. внешн.ф-мой. Хим.состав-кажд.мин-л имеет опред-й хим. состав,но след.учит-ть:в стр-ре нек-х мин-в м.присутств. др.мин-лы-изоморфизм;мин-лы одинак.хим.состава имеют разл.внутр. сроен-полиморфизм.Хим.состав выр-ся кристалло-хим.ф-лой,к-я показ-т кол-е соотн-е эл-в и хар-р их взаим.связи в крист.реш-ке.Физ.св-ва:оптич.хар-ки(цвет, прозр-ть,блеск-метал-й,металловидный, стекл,перлам-й, шелковист,жирн,матов. пов-ть),тверд-ть-спос-ть мин-в противост. мех.возд-ю,оцен.по10бал.шкале Мооса(1-тальк,2-гипс,3-кальцит,4-флюорит,5-апатит,6-ортоклаз,7-кварц,8-топаз,9-корунд,10-алмаз),спайность(весьма сов, совсредн, несов)-спос-ть мин-в раскал-ся по опр-м напр-м,пл-тям, излом-хар-т пов-ть раскал-я или разрыва мин-в:по спайн-ти, ступенчатый,раковистый,занозистый, волокнистый.плотн-ть-1-23г\см.куб

 

 

2)классификация минералов

Силикаты-Ортоклаз,оливин, тальк,микроклин,авгит,рог.обм

Карбонаты- Кальцит, магнезит, доломит

Окислы- Кварц

Гидроокислы- Опал,лимонит

Сульфиды- Перит

Сульфаты- Гипс,ангидрит

Галоиды- Галит

Фосфаты- Апатит

Вольфраматы- Вольфрамит

Самородн.эл-ты- Алмаз

 

 

3) Силикаты представляют собой обширную группу минералов. Для них характерен сложный химический состав Главными химическими элементами, входящими в состав силикатов, являются O, Si, Al, Fe2+, Fe3+, Mg, Mn, Ca, Na, K, а также Li, B, Be, Zr, Ti, F, H, в виде (OH)1- или H2O и др. Общее количество минеральных видов силикатов около 800. По распространённости на их долю приходится более 90% минералов литосферы. Силикаты и алюмосиликаты являются породообразующими минералами. из них сложена основная масса горных пород: полевые шпаты, кварц, слюды, роговые обманки, пироксены, оливин и др. Самыми распространёнными являются минералы группы полевые шпаты и затем кварц, на долю которого приходится около 12% от всех минералов. В основе структурного строения всех силикатов лежит тесная связь кислорода и кремния; Силикаты - важные неметаллические полезные ископаемые: асбест, тальк, слюды, каолин, керамическое и огнеупорное сырьё, строительные материалы. происхождение Эндогенное, главным образом магматическое Широко распространены в метаморфических породах - сланцах и гнейсах. Силикаты экзогенного происхождения представляют собой продукты выветривания(каолинит).

 

4) Карбонаты это соли  угольной кислоты. Например, известняк – белый камень, состоит он из минерала кальцита CaCO3. Из него же состоит и мрамор. Карбонаты считаются самым нестабильным классом солей. Их разъедает практически любая кислота. 
При этом выделяется углекислый газ; В составе карбонатов вместо кальция могут быть атомы магния, железа, марганца. Реже – цинка, стронция, свинца, меди. Вообще говоря, чистых однометальных карбонатов в природе не бывает – всегда есть какая-то примесь других металлов. Карбонаты покрывают коркой выветривания все «старые» (то есть длительное время находящиеся в контакте с водой и атмосферным углекислым газом) рудные тела. Часто они служат ориентиром при геологическом поиске. Например, карбонаты меди – азурит и малахит – имеют яркую окраску. Очень яркую розовую окраску имеют карбонаты марганца (родохрозит и др.) и кобальта.

 

 

5) Окисиды и гидроксиды. Минералы этого класса очень широко распространены в природе и играют большую роль в сложении земной коры. Оксиды и гидроксиды образованы примерно тридцатью химическими элементами. Сейчас известно около 200 минералов, представляющих собой оксиды или гидроксиды металлов. Все они соответствуют примерно 5 % от общего веса литосферы. Наиболее многочисленны оксиды, содержащие железо. Свободная SiO2 существует в природе главным образом в виде кварца и его разновидностей и очень широко распространена в земной коре. Почти все соединения обладают кристаллическими структурами, для которых характерен ионный тип связи. Значительное число оксидов и гидроксидов представляют собой продукты экзогенных процессов, протекающих в самых верхних частях земной коры при непосредственном участии  свободного кислорода атмосферы.Происхождение некоторых оксидов и гидроксидов связано с  гидротермальным процессом минералообр-ия. Ряд минералов, относящихся к рассматриваемому классу, возникают в результате метаморфических и метасоматических процессов, а также как продукты фумарольной деятельности. Наряду с упомянутыми выше кварцем и халцедоном в природе относительно широкое распространение получили также гематит, магнетит , пиролюзит, касситерит.

 

 

6) Сульфаты - минералы, представляющие собой соли серной кислоты, могут образовываться в природе лишь в условиях повышенной концентрации кислорода, необходимой для перевода серы в высшую степень окисления и при относительно низких температурах. Такие условия в земной коре создаются вблизи поверхности, где и встречается основная масса сульфатов. В природе известно около 300 минералов, относящихся к этому классу соединений, но по массе они составляют менее 0,1 % веса земной коры .Структуры сульфатов могут образовываться практически только при наличии молекул воды, которые располагаются в свободном пространстве. Среди сульфатов широкое распространение получили двойные и более сложные соли одно-, двух- и трехвалентных металлов. Часто встречаются сульфаты с добавочными .Характерной особенностью всех сульфатов является их небольшая твердость (меньше 3,5). Наиболее часто в природе встречаются следующие сульфаты: гипс, ангидрит, барит, целестин, англезит.

Сульфиды. К рассматриваемому классу относятся сернистые, селенистые, теллуристые, мышьяковистые и сурьмянистые соединения металлов и полуметаллов. Наибольшее число минералов представлено сернистыми соединениями - сульфидами и сульфосолями. Около 40 химических элементов образуют в природе более 300 минералов, принадлежащих этому классу. Сульфиды представляют особый интерес как руды цветных металлов и часто как носители золота. Большинство сульфидов образуется из горячих водных (гидротермальных) растворов. Некоторые сульфиды могут кристаллизоваться из магмы, другие имеют осадочное происхождение. В земной коре наиболее широко распространены сульфиды : пирит, халькопири, галенит и некоторые другие.

 

7)Искусственные минералы.Их получение позв-т созд-ть нужн.д\нар.хоз-ва и стр-ва мин-е прод-ты.Иск.спос.получают:мин-лы,кот-е встреч-ся в ЗК и рожд-ся в при.проц-х минералообр-я.м-лы,к-е в прир.усл-х самост-но не обр-ся и явл-ся вновь созд-ми ч-ком мин.в-вами,вход-ми в сост.разл.технолог-х прод-в(цементы,огнеупоры,керамика…) 
Искусственное получение минералов представляет известный интерес. С одной стороны, это позволяет исследовать процессы минералообразования, с другой – даёт возможность получать нужные для практики минеральные вещества, что широко используется в технологии строительных материалов. 
Искусственным путем можно получать минералы, которые встречаются в природных условиях (алмаз, корунд, кварц и др.), и минералы, которые в природных условиях самостоятельно не встречаются (алит, белит и др.), а входят в состав различных технических продуктов, таких как цементы, огнеупоры и т.д. Искусственно полученные естественные минералы путем синтеза из исходных веществ выгодно отличаются от своих аналогов, образованных в природных условиях, так как в них отсутствуют химические и механические примеси. В настоящие время в промышленных целях получен ряд минералов, которые редко встречаются в природе, но обладают ценными свойствами флюорит, корунд и др.

8)Происх.магматич.ГП.ГП-прир.мин.агрег,обр-ся в зем.коре.Кажд.обл.св.хим.и мин.составом, стр-рой,текст-рой.Полиминер-е ГП сост-т из неск.мин-в,мономин-е-из1.Не им.хим.ф-л,состав оцен-ся валов.хим.анализом.По происх.быв:магмат-е(обр-ся в рез-те крист.магмы в недр.З или на пов-ти, интрузивн-глубинные,остыв.происх.медл, образ-е ГП происх.с полн.раскрист-й магмы-гранит,сиенит,габбро;эффузивные-изливш-ся-в зав-ти от скор.остыв-я обр-ся порист(базальт),Стеклов-я(обсидиан), порфиров.стр-ра(порфирит)),осад-е, метаморф-е

 

Содержание SiO2

 

интруз.

Эфф-е

Кисл65-75%

Кварц,пол.шпат,слюды

граниты

Кварц.порфир,липорит

Сред65-52

Пол.шпат,рог.обм,биотит

сиениты

ортоклаз.порфир,трехит

основн52-40

плагиоклаз,авгит

габбро

Базальт

Ультр.осн<40

Авгит, оливин,рудн.м-лы

Пироксенит,перидотит

    -


10) Стр-ра-особ-ти внутр.стр-я породы,обусл-е разм,ф-мой,кол-м соотн-м сост-х породы. Крист-я:грунт сост-т из крист.зерен(крупн. зерн>5мм,средн.2-5,мелко<2,скрытокрист-я)аморфн-крист.отсутств,порфиров-в аморф.вкрапл.крист,обломочн-сост-т из обломк,сцем-х плотн.массой.текстура-особ-ти распол-я в простр-ве ч-ц,слаг-х грунт.Массивная-ч-цы распред.=мерно, распол.плотно.Полосчат(слоист)-черед. полос.разл.сост.или стр-ры.Сланцеват-паралл.распол-е пластинч,чашуйч.зерен. Шлаков(порист)-сод-т пустоты,обр-ся при выд-и газов из заст-й лавы. 

 

11)Кисл.ГП-наиб.распр-е.Граниты-полнокрист, зерн.глубин.ГП,св-сер-мясокр. Крупно, ср, мелкозерн, т-ра масс,1родн. Д\облиц. соор-й, фундам, волнорез, ступени, бордюр, щебень. Кварц. порфиры,липориты-излив.анал.гранита,но стр-ра порфир,при выветр.распад.на оьломки с переход.ув глин.массу,вулкан.стекла-обсидиан(плотн, темн.цв,аморфн,исп-ся при изг-и темн. стекла),пемза(порист,стекловат.масса,бел, сер,желт,изг-е пенобетона,теплоизол, заполн.легк.бетонов) кислые - наиболее богатые кремнеземом, калием и натрием и обедненные магнием, железом и кальцием. кислые SiO2 до 65-75%кислые, содержащие более 65% SiO2, еще более богатые щелочами и более бедные, по сравнению с предыдущими, СаО, MgO, FeO (гранодиориты, граниты — в интрузивных; липариты, кварцевые порфиры — в эффузивных комплексах). В зависимости от содержания кремнезема и других оксидов изверженные горные породы делятся на следующие  кислые породы — только кварц и полевые шпаты (аляскит), кварц, калиевый полевой шпат, кислый плагиоклаз, слюда и реже другие темные минералы (гранит, кварцевый порфир, липарит).

 

 

 

 

 

12) Средн.ГП-Диорит-полнокрист,глуб.ГП,св-сер-т-черн.Вязк,хор.полир,текст.масс,прим. д\облиц,поделок.мелко,срзерн.обл.хор.морозост.Порфириты,андезиты-излив.аналог, стр-ра порфир,осн.масса стекловат. Сер, бур. Сиениты-полнокрист,глубин. ГП,в к-х сод-ся щелочи, роз,красн, св.сер,т-ра масс, 1родн,хор.полир,обраб-ся,исп-ся как гранит. Ортоклазовые порфириты, трахиты-изливш. аналог. сиенита, обл.порфир. мелкопорист.стр-рой, бел,сер, желт, шерох. на ощупь, легко выветр. среднекислые, содержащие от 55 до 65% SiO2, более бедные СаО, но обогащенные щелочами (диориты, кварцевые диориты — в интрузивных; порфириты, андезиты и другие — в эффузивных комплексах); В зависимости от содержания кремнезема и других оксидов изверженные горные породы делятся на следующие среднекислые породы — щелочный полевой шпат, плагиоклаз, немного темных минералов (сиенит, ортоклазовый порфир, трахит), средний плагиоклаз и темный минерал (диорит, порфирит, андезит);

 

13)Основн.ГП-габбро-полонокрист.ср-,кр-зерн.ГП,т-сер,черн,т-ра масс,реже полосч, вязк,,оч.плотн,плохо подд-ся обраб, цен. декор, строит.камень, особ.д\гидротех.соор-й,облиц.мат-л.Базальты, диабазы-изливш. аналог. Баз-темн, плотн, иногда порист, пузырч, стр-ра скрыто-,мелкокрист, порфир. Оч.прочн, бол.стойк. к выветр-ю,прим-т как строй.камень,электроизол,огнеуп.мат-л. Диабаз-темн, с зел.отт, хор.полир, стр-ра-мелк-крупнзерн. основные, содержащие от 45 до 55% SiO2, богатые СаО и Аl2Оз, но более бедные MgO, FeO (габбро, нориты—в интрузивных и базальты и диабазы — в эффузивных комплексах); В зависимости от содержания кремнезема и других оксидов изверженные горные породы делятся на следующие  основные породы — характерны основные плагиоклазы, темный минерал, иногда оливин (габбро, диабаз, авгитовый порфир, базальт) ;

 

14) Ультраосн-не сод-т пол.шпат,кварца, породы глубин.происх-я.На пов-ти земли неустойч,легко подд-ся вывеитр-ю,исп-т как строит,поддел.камПироксениты-т-зел, ср-,кр-зерн,массивн.Дуниты-т-зел,олив-зел, зерн.стр-ра,осн.м-л оливин. ультраосновные, богатые MgO и FeO, но наиболее бедные (менее 45%) SiO2 (дуниты, пироксениты — в интрузивных и пикриты — в эффузивных комплексах); В зависимости от содержания кремнезема и других оксидов изверженные горные породы делятся на следующие ультраосновные породы — плагиоклазов нет, присутствуют пироксены, оливины и рудные минералы (перидотит), оливины и рудные минералы (дунит);

 

15) Происхождение и свойства метаморфических пород Метаморфические (вторичные) породы образовались под воздействием высоких температуры и давления, химически активных газообразных веществ и горячих растворов, циркулирующих в породах. Воздействию этих факторов, особенно проявляющихся при тектонических процессах, подвергаются как магматические, осадочные, так и ранее метаморфизованные породы. Результатом такого воздействия является изменение структурных и текстурных свойств, а иногда и химического состава пород. Минеральный состав метаморфических пород сходен с составом материнских пород, но наряду с первичными минералами: кварцем, полевыми шпатами, амфиболами, слюдами - появляются вторичные, характерные только для метаморфических пород, - гранаты, хлориты, серпентин и другие. 
Структура и текстуры метаморфических пород: гранобластовая структура (гнейс);  слоистая текстура (гнейс) Они имеют кристаллически-зернистую (кристаллобластовую) структуру с вытянутой формой частиц и разнообразные виды текстур. Наиболее типичными текстурами являются сланцеватая с параллельным расслоением в одном направлении чешуйчатых, листоватых, пластинчатых минералов; полосатая (гнейсовая) с линейным расположением чередующихся полос различного минерального состава, а также массивная текстура, развивающаяся при перекристаллизации однородных первичных пород без изменения расположения их зерен. Формы залегания метаморфических пород соответствуют формам залегания материнских магматических и осадочных пород. К наиболее распространенным метаморфическим породам относятся гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты и мраморы.

 

16) Ф-ры и виды метам-ма. Под метаморф. Понимают существ. измен. мин. сост., структуры, текстуры, происх. под действ. внутрен-эндогенных процессов в Земн.коре. Но при этом сохр.тв.сосот.ГП без их расплавления или растворения. Осн.факторы: 1)выс.давление, температ, газы из состава магмы и действие водных растворов. В завис. от преоблад. факторов выдел.2 осн. типа метаморфизма: контактовый и динамический. Контактовый метаморфизм разв между двнедривш. магмой и горн.породами.В процессе внедрения магмы,она нагревает вмещающ.горн. породы,а вблизи контакта-обжигает .Зона изменения  ГП ок-ся не очень большой, возникают породы зернистой структуры. (известняк-мрамор,песчаник-кварцит).

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Геология"