Шельф, его роль и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 20:00, реферат

Краткое описание

Лов рыбы в шельфовых водах 92%. На шельф распространяются суверенные права прибрежного государства; без его прямого согласия никто не вправе вести разработку, разведку и добычу естественных богатств шельфа. В международном праве континентальный шельф - морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориальных вод.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шельф.docx

— 14.06 Кб (Скачать документ)

                                          Шельф, его роль и значение 

 

 

   Шельф (материковая отмель) - выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубины края шельфа обычно составляют 100-200 м, но в отдельных случаях достигают 1500-2000 м (напр., в Южно-Курильской котловине Охотского м.); ширина до 1500 км (напр., в Сев. Ледовитом ок.). Общая площадь шельфа ок. 32 млн. км2. В пределах шельфа ведется разработка месторождений нефти и газа, исследуется возможность добычи некоторых других полезных ископаемых. Лов рыбы в шельфовых водах 92%. На шельф распространяются суверенные права прибрежного государства; без его прямого согласия никто не вправе вести разработку, разведку и добычу естественных богатств шельфа. В международном праве континентальный шельф - морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы территориальных вод. Правовой режим континентального шельфа и его границы регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982, конвенциями и внутренними законами государств. Граница шельфа в сторону океана обычно проводится по зоне резкого перегиба профиля дна — бровке, ниже которой располагается материковый склон. Ширина шельфа, как и глубина на бровке, не одинакова, и колеблется в значительных пределах — от 40 до 500 м по глубине и от первых до тысячи километров по ширине. Наибольшей ширины шельф достигает вокруг северного побережья Евразии и в Южно-Китайском море (до 1200—1300 км). Относительно узкий шельф окружает почти повсеместно Африканский материк. При работах в Японском море бровка шельфа была встречена на глубинах 130—150 м, при ширине материковой отмели 10—15 км.

   В геологическом плане шельф представляет собой окраинную часть материков и является подводным продолжением последних. Сравнивая геологическое строение островов, расположенных на материковой отмели, с прибрежными областями континента, не трудно убедиться, что основные тектонические структуры, осадочные и магматические породы продолжаются в море и обнажаются на островах.

   Примером может служить остров Новая Земля, являющийся в геологическом плане продолжением Уральской складчатой системы; на Новосибирском архипелаге развиты те же осадочные и магматические комплексы, что и на берегу материка. Подобные примеры не единичны и определяют общую закономерность единого геолого-исторического развития континента и его подводного продолжения — шельфа. Об единстве континентов и шельфа свидетельствует и строение глубинных слоев Земли.

   На шельфах морей и океанов выявлено около 2 тыс. месторождений нефти и газа с суммарными запасами нефти 40 млрд. т и газа 20 трлн. м3; пробурено более 300 тыс. скважин. Почти 100 стран ведут поисковые и эксплуатационные работы в акваториях при глубине воды до 1,5 км. Темпы освоения морских месторождений нефти и газа ежегодно увеличиваются. История морской добычи нефти насчитывает более полутора веков.

   В настоящее время в Мировом океане осваиваются коренные месторождения уже в значительных масштабах. Известно более 100 подводных шахт и рудников, заложенных с берега материков, естественных или искусственных островов для добычи полезных ископаемых погребенного типа. Некоторые из этих рудников и шахт глубиной 100-120 метров удалены от берега на 8 км и простираются до глубин от 30 до 240 метров ниже уровня моря. В перспективе намечается освоение новых подводных месторождений с выходом на большие глубины.

В настоящее время  с освоением Мирового океана связывают  решение четырех основных проблем, имеющих первостепенное значение для  дальнейшего развития общества: увеличение добычи минерального сырья, использование  энергии океана, обеспечение продуктами питания и размещение населения. Шельф, как самая доступная часть  Мирового океана, служит зоной активной деятельности человека по освоению минеральных, биологических и химических ресурсов за пределами суши. 
 
Существуют следующие основные направления использования континентального шельфа: 
 
1. освоение шельфа как источника нефти и газа; 
2. освоение шельфа как источника твердых полезных ископаемых; 
3. освоение шельфа как источника биологических ресурсов; 
4. освоение шельфа как источника энергии; 
5. использование шельфа для размещения на нем гражданских и промышленных объектов.


Информация о работе Шельф, его роль и значение