Роль вулканов в жизни людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 10:32, реферат

Краткое описание

Вулканы и вулканизм. Вулканами называются конусообразные или куполовидные возвышения над каналами, трубками взрыва и трещинами в земной коре, по которым извергаются из недр газообразный продукты, лава, пепел, обломки горных парод. Проявления вулканизма представляют собой один из наиболее характерных и важных геологических процессов, имеющих огромное значение в истории развития и формирования земной коры. Ни одна область на Земле – будь то континент или океаническая впадина, складчатая область или платформа – не сформировалась без участия вулканизма.

Содержание

Введение………………………………………………………….. 3
Влияние вулканов на климат……….………………………….. 4-5
Значение вулканов Дальнего Востока в жизни людей……….. 5-7
Заключение……………………………………………………..… 8
Список литературы………………………………………………. 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по геологии 06.11.2012 г..doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  Образования Российской Федерации

Владимирский  государственный университет имени  Александра Григорьевича и Николая  Григорьевича Столетовых

 

Кафедра Географии

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему:

Роль  вулканов в жизни людей

Выполнил: Панкратов  Сергей

Руководитель: Карлович И.А.

Владимир, 2012

Содержание

Содержание……………………………………………………….  2

Введение…………………………………………………………..  3

Влияние вулканов на климат……….…………………………..  4-5

Значение вулканов Дальнего Востока в жизни людей………..  5-7

Заключение……………………………………………………..…  8

Список литературы……………………………………………….  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вулканы и вулканизм. Вулканами называются конусообразные или куполовидные возвышения над  каналами, трубками взрыва и трещинами  в земной коре, по которым извергаются  из недр газообразный продукты, лава, пепел, обломки горных парод. Проявления вулканизма представляют собой один из наиболее характерных и важных геологических процессов, имеющих огромное значение в истории развития и формирования земной коры. Ни одна область на Земле – будь то континент или океаническая впадина, складчатая область или платформа – не  сформировалась без участия вулканизма. Вулканы и их деятельность относятся к грозным явлениям природы, перед которыми человек до настоящего времени чувствует себя беззащитным. Действительно, извержения с их мощными эруптивными тучами, насыщенными вулканическим пеплом и газом, поднимающимися до 50 км вверх, обильными камнепадами и пеплопадами, раскаленными лавовыми и горячими пирокластическими потоками, спускающимися вниз по склонам вулканов, оставляют у людей неизгладимое впечатление, а часто и вызывают страх. При катастрофических извержениях пеплом и раскаленным лавовым материалом сжигаются и перекрываются леса, луга, села и города, погибают люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние вулканов на климат.

Давно замечено, что после сильнейших вулканических  извержений обычно следует заметное снижение температуры в отдельных  регионах и даже глобально. Такого рода эффект называют «вулканической зимой», по аналогии с «ядерной зимой». Он вызывается выброшенным в атмосферу пеплом и капельками серной кислоты, которые уменьшают проницаемость атмосферы для солнечной радиации и увеличивают так называемое альбедо Земли – долю радиации, которая отражается обратно в космос. Понятно, что количество радиации, достигшей земной поверхности и идущей на нагревание приземного воздуха, уменьшается. Однако из тропосферы (нижние 10-18 км атмосферы) загрязнение быстро, от нескольких дней до нескольких месяцев, вымывается дождями, в то время как после сильных извержений отмечались похолодания длительностью до трех-четырех лет. Их связывают с проникновением наиболее мелких аэрозольных компонентов пеплового материала в стратосферу (до высот 40-50 км), где атмосферных осадков практически не бывает, и очищение от загрязнений происходит гораздо медленнее. Вот некоторые наиболее известные исторические примеры «вулканической зимы».

Огромные тучи пепла были выброшены в атмосферу  в результате взрыва островного вулкана  Санторин в Эгейском море, считающегося самым сильным извержением за историческое время. На самом острове толщина слоя пепла местами превышает двадцать метров. Ранее считалось, что и находящийся в 110 км к югу о. Крит был засыпан трехметровым слоем пепла, что вызвало гибель растительности и голод среди местного населения. В результате население покинуло остров, что нанесло непоправимый урон Минойской цивилизации.

К последствиям вулканических извержений относят  экстремальные погодные явления 535-536 гг н.э., в том числе наиболее суровые  за все время новой эры эпизоды  кратковременного похолодания (снег в августе 536 г в Китае). Главное свидетельство уменьшения прозрачности атмосферы дает византийский историк Прокопиус, отмечавший необычайно слабую яркость Солнца в 536 г. В изученных недавно колонках антарктического и гренландского льда в слоях, относящихся к этому времени, отмечен скачок концентрации сульфатов, которые могли попасть в лед только из атмосферы. Это указывает на высокую концентрацию в атмосфере кислотных аэрозолей, имеющих обычно вулканическое происхождение. Два возможных источника этих выбросов находятся в тропиках - вулкан Кракатау в Яванском проливе (в прежнем виде уже не существует) и вулкан Рабаул на острове Новая Гвинея.

В средневековье, как минимум, два погодно-климатических  экстремума относятся за счет вулканической деятельности. «Великий голод» 1315-1317 гг в Европе, печально известный экстремально высоким уровнем преступлений, болезней и массовых смертей и даже каннибализмом, – следствие глобального похолодания в результате продолжавшегося пять лет извержения вулкана Кахароа в Новой Зеландии. Экстремально холодные зимы в Северной и гибель урожая винограда в Южной Европе в 1601-1602 гг, сильный голод на Руси в 1601-1603 гг, давший начало «Смутному времени» - следствия извержения вулкана Уайнапути́на в Перу 19 февраля 1600 г, сильнейшего за историческое время извержения в Южной Америке.

В Новое время наиболее известен «Год без лета», или «год нищеты»: так называют 1816 год с  необычайно холодным летом, погубившим урожай в Европе, Канаде и США, что  вызвало, как считается, последний серьезный продовольственный кризис на Западе. Интересно, что в Восточной Европе лето 1816 г было даже теплее обычного. Это показывает, что механизм погодно-климатических изменений под воздействием запыленности атмосферы весьма сложен. В 1816 г глобальная среднегодовая температура упала на 0, 4-0, 7°С. Большинство исследователей считает причиной этого совпадение двух факторов: на низкую солнечную активность на ложились последствия извержения вулкана Тамбора в Индонезии 10-11 апреля 1815 г.

Наконец, нельзя не упомянуть про взрыв располагавшегося между островами Ява и Суматра  вулкана Кракатау в конце августа 1883 г. От 800-метровой конической горы осталось три расположенных кольцом небольших островка. Колонна пепла поднялась в стратосферу на высоту 30 км, а газы достигли даже мезосферы (70 км). Общий объем выброшенного при взрыве материала оценивается в 18 кубических километров. Такое мощное событие не могло не повлиять на глобальный климат. Отрицательная температурная аномалия фиксировалась наблюдениями в течение не менее четырех лет после извержения, причем в первый год глобальная среднегодовая температура понизилась на 1, 2°С. Однако сейчас уже ясно, что влияние каждого сильного вулканического извержения на глобальный климат ограничено временем пребывания аэрозольного загрязнения в стратосфере и не превышает четырех-пяти лет.

 

Значение  вулканов Дальнего Востока в жизни  людей.

На Камчатке села и города расположены в 30 км и больше от вулканических центров, в связи, с чем опасность быть сожженными или перекрытыми обломочным материалом значительно снижается. Это хорошо было видно на примерах недавних катастрофических извержений вулканов Безымянного и Шивелуча.

 В марте  1956 г. произошло извержение вулкана Безымянный. Эруптивная туча поднялась на 40 км вверх, и пепел распространился на несколько тысяч километров. Кроме того, направленным взрывом более крупный материал был выброшен на расстояние 25-30 км.

 Несмотря  на то, что вулканы являются опасными для жизни человека энергию их деятельности можно использовать с пользой в жизни человека. Например, путём бурения глубоких скважин на Камчатке в районе Авачинской сопки планируется получить пар температурой до 500°C и соорудить электростанцию мощностью 1000 МВт, так же тепловую энергию вулканов можно использовать для обогрева теплиц и зданий.

 Вблизи подножья  некоторых вулканов наблюдаются  выходы полезных ископаемых. Например, вблизи подножья вулкана Ичинский  наблюдаются коренные выходы экструзивных голубых обсидианов, которые могут служить облицовочным и поделочным материалом. В небольшом количестве они и используются различными мастерскими. А в районах фумарольной деятельности наблюдаются выходы кристаллической самородной серы.

 На Камчатке есть целебные минеральные источники. Всего их около 200. Из них горячих — 150. Большинство находится в Восточном вулканическом поясе, значительно меньше — в Срединном хребте. На западном побережье и в северных районах их почти нет. Часть минеральных источников и горячих ключей находится в кратерах вулканов или на дне кальдер, другие расположены в долинах рек и на береговых террасах.

 Так же  вулканы, а точнее продукты  их деятельности можно считать  компонентом, с помощью которого  происходило в прошлом образование атмосферы и гидросферы. Ещё советские исследователи, изучая вулканические газы и термальные источники Дальнего Востока, пришли к выводу, что вулканы являются «генераторами» органических соединений. Например, в трещинах вулкана Алаид был обнаружен цианистый водород, а в выбросах пирокластического материала и газов вулкана Головина на острове Кунашир (Курильские острова)- альдегиды и аминокислоты. Которые так же были найдены в термальных источниках вулкана Кошелева и в других районах Камчатки.

Магматические горные породы используемые в строительстве:

1) Андезит - вулканическая  горная порода, состоящая в основном  из плагиоклаза и одного или  нескольких цветных минералов.  Андезит применяется для изготовления  кислотоупорных материалов.

2) Базальт - самая распространенная на Земле излившаяся магматическая горная порода. используется в строительстве в качестве бутового камня, наполнителя для бетонов, для мощения улиц и при производстве литых каменных изделий.

3) Габбро - магматическая  горная порода черного или темно-зеленого цвета. используется для облицовки фасадов зданий в виде полированных плит.

4) Гранит - самая  распространенная на Земле магматическая  горная порода. Гранит используется  как строительный материал и  декоративный камень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Современные действующие  вулканы представляют собой яркое  проявление эндогенных процессов, доступных  непосредственно наблюдению. Однако изучение вулканизма имеет не только познавательное значение. Действующие  вулканы наряду с землетрясениями представляют собой грозную опасность для близко расположенных населенных пунктов, нопродукты деятельности и деятельность вулканов могут быть полезными в жизни человека.

В кратерах вулканов, на склонах вулканических конусов  скапливаются такие полезные ископаемые, как сера, нашатырь и кристаллы борной кислоты. В лаве и туфах потухших вулканов имеются алунит и ртутные минералы. Во многих местах используются как полезные ископаемые твердые продукты вулканизма — базальтовая лава применяется для изготовления изоляционных, литых, и кислотоупорных изделий, а также как строительный и дорожный материал. Некоторые типы вулканического туфа применяется для изготовления цемента, а также в качестве строительного камня. Вулканический пепел является хорошим адсорбентом и употребляется при обработке нефти. Еще большую пользу извлекает человечество из разработки продуктов глубинного вулканизма. Из магмы при ее кристаллизации выделяется большое количество разнообразных полезных ископаемых. Месторождения железа, хромистого железняка, платины, титана связаны непосредственно с магматическими породами. Месторождения меди, свинца, цинка, золота, серебра, мышьяка, ртути связаны с газами и горячими растворами, выделяемыми магмой. Большое количество неметаллических полезных ископаемых, таких как апатиты, слюды, драгоценные камни, также связано с интрузивными породами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

Х.Раст. Вулканы  и вулканизм: Пер. с нем. — М.: Мир, 1982

Н.В.Короновский, Н.Я.Ясманов. Геология. — М.: Издательский центр «Академия», 2003

Основы геологии, Н.В.Короновский, А.Ф.Якушева. — М.: Высшая школа, 1991.

Действующие вулканы  Камчатки: в 2 т. / под ред. Федотова С. А., Масуренкова Ю. П. — М. : Наука,1991. — Т. 1.


Информация о работе Роль вулканов в жизни людей