Программные комплексы, используемые для анализа исходной геолого-промысловой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 12:46, реферат

Краткое описание

Основные производственные процессы при разработке месторождения (залежи, пласта) определяют характер и содержание большого количества документов, необходимых при решении вопросов по уменьшению темпа падения добычи нефти, планированию уплотняющего бурения с целью увеличения добычи, проведению мероприятий, нацеленных на увеличение нефтеотдачи пластов. Из этого следует, что одной из задач является понятный процесс сохранения результатов работы рабочих групп и подразделений, а также обеспечение свободного доступа к текущей информации по скважинам (дебит, обводненность, уровни), геолого-технологическим мероприятиям и исследованиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валиев Альберт НГ-09-2.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и  науки

Национальный минерально-сырьевой университет “Горный”

 

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений
Реферат

по курсу «Применение ЭВМ  в расчетах нефтеотдачи пластов  »

 

Программные комплексы, используемые для анализа исходной

геолого-промысловой  информации

 

 

 

 

Выполнил: студент  гр. НГ-09-2           _____________                             / Валиев А. Р./

                                                                                                               (подпись)                                                                   (Ф.И.О.)  

 

 

 

 

 

Проверил:               доцент                     ____________                           /Мардашов  Д.В./

                                                 (должность)                                         (подпись)                                                               (Ф.И.О.)

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

 

 

 

Введение

Деятельность любого предприятия сопряжена с обработкой постоянно увеличивающегося массива совокупной информации, потребность в которой возникает на различных стадиях производственного цикла. Не являются исключением и предприятия горнодобывающей отрасли, в частности, нефте- и газодобывающие компании.

Инженеры-разработчики при  работе с исторической и оперативной  информацией, как и другие отраслевые специалисты, предъявляют типичные требования к полноте, качеству и  доступности данных.

Основные производственные процессы при разработке месторождения (залежи, пласта) определяют характер и содержание большого количества документов, необходимых при решении вопросов по уменьшению темпа падения добычи нефти, планированию уплотняющего бурения с целью увеличения добычи, проведению мероприятий, нацеленных на увеличение нефтеотдачи пластов. Из этого следует, что одной из задач является понятный процесс сохранения результатов работы рабочих групп и подразделений, а также обеспечение свободного доступа к текущей информации по скважинам (дебит, обводненность, уровни), геолого-технологическим мероприятиям и исследованиям.

Большое разнообразие программных  инструментов различных разработчиков  ПО в области геологии и разработки (OFM, MBAL, ECLIPSE, Gap, Perform, Kappa, Petrel и т.д.) определяет традиционные источники исходной информации для инженеров-разработчиков. Это обуславливает работу специалистов с базами различного ПО, а также с информацией собственных архивов отдельных групп, подразделений, департаментов.

Поэтому инженеру разработчику необходимо знать и разбираться в современном программном обеспечении и программных комплексах, в том числе и для анализа исходных промыслово-геологических данных.

1.Контроль за разработкой  нефтяных и газовых месторождений

1.1 Процесс управления нефтяным месторождением, как процесс обработки информации

При движении нефти через зоны с  различными гидродинамическими свойствами на процесс фильтрации оказывают  воздействие различные факторы. Этот процесс описывается системами  нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных при наличии граничных и начальных условий и характеризуется множеством параметров, которые распределены в пространстве и изменяются во времени. Системы, обладающие подобными свойствами, называются системами с распределенными параметрами.

Системы с распределенными параметрами  отличаются от систем с сосредоточенными параметрами тем, что информация о состоянии объекта с распределенными  параметрами характеризуется не только конечным набором величин, относящихся  к конечному числу координат и изменяющихся только во времени, а также набором функций, показывающих зависимость параметров от временных и пространственных переменных или от их комбинации.

Так, геологическое строение месторождения  характеризуется полями распределения  параметров, представление о которых получают по профильным разрезам и различным картам (карты распространения коллекторов, общей мощности, мощности перемычек, структурные карты по кровле и подошве и т. п.). Физические свойства продуктивных пластов .определяются не только значениями параметров по разрезу в скважинах, но и их распределением в пространстве (пласте), т. е. полями, представление о которых получают из карт проницаемости, пористости. Технологические показатели разработки включают не только величины текущей и накопленной добычи и закачки воды по отдельным сква-жинам, но и такие обобщенные характеристики, как карты и графики разработки, коэффициент нефтеотдачи, положение контуров нефтеносности и т. п.

Сложность управления разработкой  нефтяного месторождения заключается в том, что необходимо управлять процессами, происходящими в недрах земли, через скважины, в результате чего резко ограничивается возможность регулирования.[1]

Несмотря на то, что каждые нефтяные месторождения и залежи представляют специфические объекты с индивидуальными чертами геологического строения и условий разработки, системы управления разработкой месторождений имеют общие черты, позволяющие с полным основанием отнести их к кибернетическим системам многосвязного регулирования объектов с распределенными параметрами. Такая система управления разработкой нефтяного месторождения включает управляемый объект (месторождение, залежь, группа месторождений) и управляющий орган со сложной иерархической структурой (НГДУ, объединение и т. д.). От управляемого объекта в управляющий орган в большом объеме поступает разнообразная информация, которая обрабатывается и анализируется на его различных иерархических ступенях. В результате вырабатывается командная информация, необходимая для регулирования контролируемого процесса фильтрации.[1]

1.2 Анализ и регулирование разработки

нефтяных месторождений

Главные задачи контроля процесса разработки залежи. По существу охватывающие весь круг частных задач и решаемые с целью повышения нефтеотдачи  пластов, Б. Т. Баишев, В. Н. Васильевский видят в следующем: 1) нахождении текущего распределения нефтенасыщенности по объему пласта. 2) выявлении общей картины распределения фильтрационных потоков по объему пласта. 3) уточнении и герметизации горногеометрических и гидродинамических характеристик пласта.

Так как процесс разработки нефтяного  месторождения должен регулироваться, основой целью контроля и регулирования  его является осуществление рациональной системы разработки, т.е контроля и управления движением жидкостей  и газа в пористой среде к забоям эксплуатационных скважин,с тем чтобы обеспечить получение заданного объема добычи нефти при минимальных затратах и максимально возможных коэффициентах нефтеотдачи.

Цель текущего анализа процесса разработки И.Г. Пермяков, М.М. Саттаров, И.Б. Генкин видят в освещении состояния разработки и проведения промысловых исследованй, накоплении и систематизации результатов этих исследований и разработки мероприятий по улучшению эксплуатации залежи, решении какого-либо вопроса по теории разработки нефтяных месторождений.

Такое разнообразие необходимых для  изучения процессов при контроле и анализе, предлагаемое различными исследователями, отражает, во-первых, состояние развития теории и практики нефтяной науки на сегодня, во-вторых, субъективные представления исследователей о разработке месторождений. Поскольку теория и практика проектирования и разработки всё время совершенствуется, естественно, что содержание процессов контроля и анализа также меняется. Следовательно, целесообразно наметить и дать описания основных определений целей и критериев контроля, анализа, прогноза и регулирования процесса разработки нефтяных месторождений, отражая объективную сущность рассматриваемых понятий.

Контроль процесса разработки месторождения  – элемент управления, включающий сбор, обработку и обобщение первичной информации о нефтяной залежи для получения сведений о текущем состоянии и о динамике изменения показателей разработки.

Анализ процесса разработки месторождений  – элемент управления, включающий комплекс исследований, логических действий и математических расчетов, позволяющих оценить тенденции и главные стороны технологических явлений, происходящих в нефтяной залежи.

Регулирование процесса разработки месторождении  – элемент управления, включающий выбор варианта доразработки месторождения, наиболее отвечающего плановому заданию при наилучших экономических показателях, а также осуществление вытекающего из него регулирующего воздействия по изменению существующей системы разработки.

Прогноз следует рассматривать как составной элемент анализа, связанный с предсказанием течения технологических процессов в будущем как при неизменных условиях, так и при проведении мероприятий по регулированию. Цель его состоит в исследовании тенденций протекания процессов разработки в прежних и новых условиях.

Все исходные показатели разработки можно разделить на два основных вида:

Показатели, регистрируемые для определения  геометрии пласта и фильтрационных характеристик. К ним относятся  данные о мощности и протяженности  пласта, его проницаемости и пористости. Эти параметры не меняются или мало меняются в процессе разработки залежи.

Показатели, регистрируемые для определения  технологических характеристик  эксплуатации месторождения. К этой информации относятся данные о дебите нефти, содержании воды в скважине, забойном, затрубном давлении, количестве закачанной воды, нефтенасыщенности и др. Эти параметры существенно изменяются во времени.

Каждый из этих видов показателей  подразделяется, в свою очередь, на две группы: показатели, характеризующие отдельный участок или месторождение в целом, и показатели, характеризующие отдельную скважину.

К первой группе относятся показатели: средневзвешенное пластовое давление в зоне отбора и на линии нагнетания, суммарная производительность скважин и средний дебит одной скважины, суммарная закачка воды по залежи, процент обводнения продукции по залежи, коэффициент нефтеотдачи, средняя пористость, проницаемость, мощность залежи и т.п. Для этой группы объем информации определяется числом скважин, в которых необходимо получить значение показателя. Представительность этой информации как в пространстве, так и во времени определяется: выбором расположения скважин по площади, выбором времени производства замеров в скважинах, рассредоточенных по площади.

Ко второй группе относятся показатели: распределение скважин по дебитам, содержанию воды и способам эксплуатации; темп обводнения отдельных скважин во времени, средние значения параметров за месяц, квартал, год по скважине; суммарные значения параметров за месяц, квартал, год по скважине и т.п.

Объем информации для отдельной  скважины определяется выбором периодичности  замера показателей, а представительность информации – выбором момента  времени и длительности производства замеров в скважине.

Качество контроля является определяющим при анализе и регулировании разработки нефтяных месторождений. Поэтому оценка точности получения информации по всем показателям разработки – большая и сложная задача, которой занимаются современные программные комплексы. [2]

2. Программные комплексы для анализа исходной ГПИ

2.1 Storm-Analytica

Пакет анализа, подготовки и префильтрации исходных геолого-промысловых  данных. Основные функции включают в себя: расчет геолого-промысловых  критериев; расчет нечетких критериев  с возможностью их комплексирования в различных видах; кластеризация скважин по четким и нечетким критериям; расчет и построение различных гистограмм распределения; оперативный просмотр геолого-промысловой информации как по отдельным скважинам, так и по группам.

Описание продукта

Пакет анализа, подготовки и префильтрации исходных геолого-промысловых 

данных. 
Основные функции включают в себя:

    • Расчет геолого-промысловых критериев;
    • Расчет нечетких критериев с возможностью их комплексирования в различных видах;
    • Кластеризация скважин по четким и нечетким критериям;
    • Расчет и построение различных гистограмм распределения;
    • Оперативный просмотр геолого-промысловой информации как по отдельным скважинам, так и по группам.

Пакет используется для:

    • Оценки эффективности геолого-технических мероприятий.
    • Определения оптимальных технологических параметров с целью эффективного проведения ГТМ.
    • Построения среднестатистических геологических моделей.
    • Анализа текущего состояния месторождения.

Краткое описание решаемых задач.

Основная задача –  эффективная работа с методами и технологиями повышения нефтеотдачи пластов.

Подзадачи:

    • Выбор участков и/или скважин для ГТМ.
    • Классификация пластов, зон, участков по набору геолого-промысловых параметров.

Определение оптимальных  технологических параметров для  эффективного проведения ГТМ:

    • Расчет оптимального объема закачки химреагента.
    • Расчет оптимальных режимов циклического заводнения.

Построение среднестатистических геологических моделей:

    • Построение гистограмм распределения.
    • Определение средних величин геологических параметров.
    • Определение степени неоднородности пластов.

Информация о работе Программные комплексы, используемые для анализа исходной геолого-промысловой информации