Проектирование обогатительной фабрики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

Обогатительная фабрика – горное предприятие для первичной переработки твёрдых полезных ископаемых с целью получения технически ценных продуктов, пригодных для промышленного использования. Ha обогатительных фабриках перерабатываются руды цветных металлов, руды чёрных металлов, неметаллические полезные ископаемые и угли. Первая обогатительная фабрика для извлечения золота была построена в России в 1760. В результате выполнения курсовой работы, мы ознакомились с технологическим процессом Ново-Широкинского рудника и с его структурой, а также с геологическими особенностями месторождения, получили знания, необходимые для практической деятельности на данной специальности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_dlya_nikitinoy.docx

— 73.64 Кб (Скачать документ)

Пески классификатора возвращаются в мельницу 1 стадии измельчения. Слив классификатора объединяется с легкой фракцией отсадочной машины второй стадии и сгущенным продуктом пластинчатого сгустителя и поступает в зумпф насосов классификации 2 стадии измельчения в гидроциклонах.

Пески гидроциклонов самотеком поступают в шаровые мельницы 2 стадии измельчения. Разгрузка мельниц насосами подается через пульповые распределители на отсадочные машины 2 стадии.

Концентраты (тяжелая фракция) отсадочных машин 1 и 2 стадии насосом направляются на классификацию в гидроциклоны. Пески гидроциклонов самотеком направляются на доизмельчение в шаровой мельнице. Мельница доизмельчения работает в открытом цикле. Разгрузка мельницы насосом подается через пульповой распределитель на концентрационные столы. Концентрат концентрационных столов поступает в зумпф насосов и подается на перечистку на концентрационный стол.

Хвосты концентрационных столов поступают в зумпф насосов и подаются в пульповую коробку (разрыв струи перед центробежной сепарацией), откуда самотеком поступают на обогащение в центробежный сепаратор. Концентрат центробежного сепаратора перекачивается насосом на перечистку на концентрационном столе.

Концентраты перечистных концентрационных столов (кондиционный свинцовый гравитационный концентрат) поступают в зумпф насосов и перекачиваются в сгуститель, где объединяется с флотационным свинцовым концентратом (концентрат свинцовой перечистки) и гравитационным концентратом (концентрат центробежной сепарации хвостов свинцовой флотации).

Хвосты центробежного сепаратора, концентрационного стола и слив гидроциклонов доизмельчения объединяются и насосом подаются на сгущение в пластинчатый сгуститель.

Слив пластинчатого сгустителя является оборотной водой и насосом подается в мельницу 1 стадии измельчения.

Слив гидроциклонов 2 стадии измельчения самотеком поступает в агитационный чан, где происходит контакт пульпы с реагентами перед операцией коллективной флотации. Подготовленная пульпа направляется на основную коллективную флотацию. Хвосты основной коллективной флотации поступают на контрольную флотацию.

Хвосты контрольной коллективной флотации насосом перекачиваются в агитационный чан, где происходит контакт пульпы с реагентами перед операцией основной цинковой флотации.

Концентраты основной и контрольной коллективной флотации поступают в агитационный чан для контакта с реагентами перед первой перечисткой коллективного концентрата, откуда с хвостами 2 перечистки коллективного концентрата самотеком поступают в зумпф насоса. Объединенный продукт насосом перекачивается на 1 перечистку коллективного концентрата. Хвосты 1 перечистки коллективного концентрата насосом возвращаются в основную коллективную флотацию, а концентрат самотеком поступает на вторую перечистку коллективного концентрата.

Концентрат второй перечистки самотеком поступает в агитационный чан, где происходит контакт пульпы с реагентами перед операцией основной свинцовой флотации.

Агитированная пульпа поступает в зумпф, в который так же поступают концентрат контрольной свинцовой флотации и хвосты свинцовой перечистки. Объединенный продукт насосом подается на основную свинцовую флотацию.

Хвосты основной свинцовой флотации самотеком поступают на контрольную свинцовую флотацию, а концентрат самотеком на перечистную свинцовую флотацию. Концентрат перечистной флотации является кондиционным свинцовым концентратом.

Хвосты контрольной свинцовой флотации поступают в зумпф насосов и подаются на классификацию в гидроциклоны доизмельчения перед гравитационным обогащением. Пески гидроциклонов являются питанием мельницы для тонкого измельчения, слив гидроциклонов самотеком поступает в центробежный сепаратор.

Концентрат сепаратора является свинцовым золотосодержащим концентратом. Хвосты центробежного сепаратора являются отвальными и самотеком поступают в хвостовой зумпф фабрики.

Хвосты основной цинковой флотации направляются самотеком на контрольную цинковую флотацию, а концентрат основной цинковой флотации самотеком поступает в зумпф насоса для перекачки в первую цинковую перечистку, где объединяется с хвостами второй и третьей цинковых перечисток. Хвосты контрольной цинковой флотации являются отвальными хвостами фабрики и самотеком поступают в зумпф хвостовых насосов для перекачки в хвостохранилище.

Концентрат первой цинковой перечистки самотеком поступает на вторую цинковую перечистку. Хвосты первой цинковой перечистки и концентрат контрольной цинковой флотации объединяются в зумпфе насосов для направления в голову основной цинковой флотации.

Концентрат второй цинковой перечистки поступает на третью цинковую перечистку.

Концентрат третьей цинковой перечистки является кондиционным цинковым концентратом и самотеком поступает в радиальный сгуститель.

Объединенный свинцовый золотосодержащий концентрат из радиального сгустителя насосом подается в агитационный чан. Сгущенный концентрат насосом подается на фильтрацию в дисковый керамический вакуум-фильтр. Фильтрат керамического вакуум фильтра возвращается в агитационный чан перед сгущением свинцового золотосодержащего концентрата, а как разгружается на ленточный конвейер и далее поступает на склад свинцового золотосодержащего концентрата.

Цинковый концентрат из радиального сгустителя насосом подается в агитационный чан. Сгущенный концентрат насосом подается в дисковый керамический вакуум-фильтр. Фильтрат вакуум-фильтра возвращается в агитационный чан перед сгущением цинкового концентрата, а кек разгружается на ленточный конвейер и далее на склад цинкового концентрата.

 

 

 

 

 

 

 

9 Заключение

           В результате выполнения  курсовой работы «Проектирование обогатительной фабрики», мы ознакомились с технологическим процессом Ново-Широкинского рудника и с его структурой, а также с геологическими особенностями месторождения, получили знания, необходимые для практической деятельности на данной специальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 Список используемой литературы

  1. Буслаева С. В., Никульшина Н.Я. Проектирование обогатительной фабрики, Чита 2008
  2.   Разумов К. А. Проектирование обогатительных фабрик. - М.: "Недра", 1970.-592с.
  3. Кармазин В. И., Серго Е. Е. Жендринский А. П. Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых. - М.: Недра, 1974. – 560 с.
  4. В.М. Авдохин. Основы переработки и обогащения полезных ископаемых, Москва-1996 год, 117 с;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проектирование обогатительной фабрики