Полезные ископаемые Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 12:21, контрольная работа

Краткое описание

Развитие технологии, изменение экономической ситуации иногда радикально меняют направления, формы и масштабы использования природных ресурсов и формируют растущий фонд вторичных ресурсов, созданных уже трудом человека. Но все же первоисточником современного материального и энергетического потенциала человеческого общества остаются природные ресурсы Земли. Полезные ископаемые - природные минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно применять их в различных отраслях народного хозяйства.

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ВВЕДЕНИЕ
1.Горючие полезные ископаемые.
2.Нерудные полезные ископаемые.
3.Рудные полезные ископаемые.
4.Подземные воды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.Схема залегания в земной коре нефти на Полесье.
2.Полезные ископаемые Добрушского района.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (7) (Автосохраненный).docx

— 390.10 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

УО «Мозырский государственный университет им. И.П. Шамякина»

 

 

 

 

 

Контрольная работа:

«Полезные ископаемые Республики Беларусь»

по предмету: Естествознание (основы земледелия и краеведения)

 

 

 

                                                                                                    Работу выполнила:

студентка 1 курса 1 группы

заочной формы обучения

Проскушкина Кристина Петровна

 

Проверил:

доцент Лисовский Л.А.

 

 

 

 

Мозырь 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

1.Горючие полезные ископаемые.

2.Нерудные полезные ископаемые.

3.Рудные полезные ископаемые.

4.Подземные воды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.Схема залегания в земной коре нефти на Полесье.

2.Полезные ископаемые Добрушского района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

«Наше общество целиком  покоится на наших воде, земле, полезных ископаемых. От того, как мы используем ресурсы, зависят наше здоровье, безопасность, экономика и благополучие» Дж.Ф. Кеннеди

       Природные ресурсы и их основная часть - минеральные ресурсы - база и основа человеческой цивилизации на всех фазах её развития. Человек может черпать нужные ему ресурсы только из природной среды. Природа служит щедрым источником сырья и энергии, на использовании её богатств строится материальная жизнь общества, его экономическое развитие. Несомненно, развитие технологии, изменение экономической ситуации иногда радикально меняют направления, формы и масштабы использования природных ресурсов и формируют растущий фонд вторичных ресурсов, созданных уже трудом человека. Но все же первоисточником современного материального и энергетического потенциала человеческого общества остаются природные ресурсы Земли. Полезные ископаемые - природные минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно применять их в различных отраслях народного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Горючие полезные  ископаемые

       Горючие полезные ископаемые играют важную роль в развитии стран. В Беларуси открыты нефть, бурый уголь, горючие сланцы и торф, однако их запасы невелики. Многие из них приурочены к Припятскому прогибу.

     Нефть. По внешнему виду нефть - маслянистая жидкость с различной окраской (от бесцветной до темно-коричневой и почти черной) и запахом (от ароматического до сероводородного). Состоит она в основном из углерода (85%) и водорода (12-14%), которые, находясь в химической связи, образуют углеводороды. На долю содержащихся в нефти кислорода, серы и азота приходится 1-2% . Нефть является самым важным источником энергии в мире, на ее долю приходится 33,1% мирового энергопотребления. Она обладает высокой энергоемкостью и удобна для транспортировки, что делает ее практически незаменимым энергетическим ресурсом.

     В восточной  части Припятского прогиба (Гомельская область) выявлено более 60 месторождений нефти.  Одними из крупнейших месторождений являются Речицкое, Осташковичское, Вишанское, Тишковское, Южно-Осташковичское. Нефть залегает на глубинах от 1600 до 4600 м и приурочена к девонским отложениям. Большая глубина залегания удорожает её разведку и добычу. В последние годы разрабатывается около 50 месторождений нефти и добывается примерно 1, 75 млн. тонн нефти в год.

     Предприятия по добыче нефти. «Белоруснефть» ведет добычу нефти и газа на 63 месторождениях в Беларуси и на 13 в Венесуэле. Предприятие заинтересовано в освоении новых регионов добычи нефти и продолжает активно развивать это направление по всему миру.

 

     

 

     Максимальный уровень годовой добычи нефти «Белоруснефтью» достигнут в 1975 г., он составил 7,96 млн. т. За счет больших темпов отбора, ухудшения структуры запасов (основные месторождения вступили в заключительную стадию разработки) с 1976 г. добыча нефти в республике резко снижается и в 1997-м достигает уровня в 1,820 млн. тонн.

     Также, добычу нефти в республике осуществляет обособленное подразделение предприятия – нефтегазодобывающее управление «Речицанефть». Промышленная добыча нефти на Речицком месторождении началась в 1965 г.   За более чем 45 лет разработки этой площади добыто свыше 125 млн. тонн нефти.

     Бурый уголь. Бурым углем называют осадочную породу, образовавшуюся при разложении остатков древних растений. Процесс образования и состав бурого угля сходен с каменным, однако, бурый является менее ценным: месторождений последнего на планете больше, и залегает он на меньшей глубине.

  

     В Полесье открыты месторождения бурого угля. Крупнейшие из них приурочены к неогеновым отложениям западной части Припятского прогиба. Пласты бурого угля залегают на разных глубинах - от 1100 м до 20 м. Промышленное значение имеют угли Припятского бассейна, расположенные близко к поверхности. Детально разведаны Житковичские и Бриневское месторождения, перспективным является Лельчицкое. В ближайшее время возможна их добыча открытым способом.

     Запасы бурого угля в Беларуси оцениваются в 1,5 млрд. тонн. Конкретно Бриневского месторождения - в 30 млн. тонн. Запасы Тонежского месторождения (Лельчицкий район Гомельской области) разведаны только предварительно в связи со сложными горнотехническими условиями залегания пластов. Бурые угли этих месторождений по показателям зольности и содержанию летучих веществ относятся к высококачественным углям.

     В перспективе бурые угли могут быть реальным источником энергетического и местного бытового топлива, а также применяться в качестве сырья для отдельных химических производств. Как топливо, он все чаще брикетируется совместно с торфом для коммунально-бытовых нужд. Как сырье – идет  для получения жидкого топлива и разных синтетических веществ, газа и удобрений.

     Горючие сланцы. Горючие сланцы - ценное полезное ископаемое, состоящее из органической (сапропелевой или гумусово-сапропелевой) и минеральной (глинистой, кремнистой, известковой и др.) частей. При сухой перегонке горючих сланцев получают смолу (сланцевое масло) - источник химических продуктов, горючие газы и подсмольные воды.

     На территории Беларуси горючие сланцы впервые были обнаружены в 1963 г. Несколько позже был выявлен крупный Припятский сланцевый бассейн и обнаружены отдельные небольшие месторождения горючих сланцев в Оршанском прогибе.

     Припятский сланцевый бассейн находится в Гомельской, Минской и Брестской областях и охватывает территорию около 10 тыс. км2. Горючие сланцы в этом бассейне связанны с отложениями девона. Всего выявлено 9 пластов сланцев мощностью до 3,7 м, находящихся на глубине 64 - 514 м. Запасы горючих сланцев, сосредоточенных в пределах Припятского бассейна, составляет около 14 млрд. тонн.

Основная часть сланцев  Припятского бассейна сконцентрирована в Любанском и Туровском месторождениях. Из-за низкого качества они рассматриваются как резервный вид топлива.

В перспективе планируется  шахтная добыча сланцев на Любанском месторождении, где предполагается заложить две шахты производительностью по 3,6 млн. тонн сланцев в год каждая. Возможна также закладка четырех шахт производительностью по 4,5 млн. тонн в год в районе Турова.

Рассматривается также возможность  создания на базе Любанского и Туровкого месторождений крупного сланцево-энергетического комплекса.

    

     Торф. Торф - горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Торф содержит 50-60 % углерода. Образуется он в зарастающих озерах, постепенно превращающихся в торфяные болота, и нередко на заболачивающихся площадях. Произрастающие в них мхи, осоки, камыши и другие болотные растения, отмирая, постепенно заполняют водоем, с каждым годом увеличивая толщину торфяной залежи. Водный покров предохраняет растительные остатки от доступа кислорода, что способствует неполному их разложению.

     Месторождения торфа являются самыми распространёнными в Беларуси. Их количество превышает 9 тыс. Приурочены они преимущественно к четвертичным отложениям. Сейчас разрабатывается немногим более 100 из них и ежегодно добывается около 2 – 3 млн. тонн торфа.

         По запасам торфа Республика Беларусь занимает одно из первых мест в мире. Запасы торфа в Беларуси составляют около 5 млрд. тонн. Однако для промышленного освоения доступно лишь около 1,2 млрд. тонн. Самым крупным месторождением торфа является месторождение "Ореховский Мох", расположенное в Пуховичском районе.

    Наиболее обширные торфяные массивы сосредоточены в крупных понижениях рельефа. Общая площадь торфяных болот в Беларуси - 2,9 млн. га. Самые значительные из них сосредоточены в Полесье.

2. Нерудные полезные  ископаемые.

Калийная  соль. Суммарные запасы калийных солей в Беларуси составляют около 80 млрд. тонн, а разведанные - более 2,2 млрд. тонн. В пределах Припятского прогиба соленосные отложения занимают площадь более 26 тыс. км2 и протягиваются с севера на юг на 120 - 130 км, а с запада на восток - на 150 - 220 км.

     

В пределах Припятского прогиба выявлено два крупных местонахождения калийных солей: Старобинское и Петриковское. Кроме этих двух крупных месторождений, разведано также шесть районов залегания калийной соли:

  1. Нежинский участок,
  2. Шестовичский участок,
  3. Житковичская площадь,
  4. Октябрьская площадь,
  5. Копаткевичская площадь;
  6. Смоловская площадь.

По разведанным запасам  калийной соли Беларусь занимает одно из первых мест в мире.

На Старобинском месторождении  разведано четыре калийных горизонта  мощностью от 2,3 до 6, 5 м, залегающих на глубине от 350 до 1491 м.

Петриковское месторождение калийной соли было открыто в 1966 г. в Петриковском районе Гомельской области и пока не разрабатывается. На этом месторождении выявлено 11 калийных горизонтов. К сожалению, руда здесь имеет много примесей и по своему качеству существенно уступает солям Старобинского месторождения. Основной калийный горизонт залегает на глубине 516 - 1374 м, его мощность составляет не более 4,25 м.

Каменная  соль. Все месторождения белорусской каменной соли приурочены к отложениям девона и находятся в пределах Припятского прогиба. Всего в Беларуси обнаружено три месторождения каменной соли:

  1. Старобинское,
  2. Давыдовское,
  3. Мозырское.

Суммарные запасы каменной соли составляют около 22,3 млрд. тонн.

Мозырское месторождение, расположенное в 5 км от Мозыря, было разведано в 1963 г. и в настоящее время интенсивно разрабатывается. Соленосные породы в этом месторождении залегают на глубине 699 - 784 м. На базе месторождения работает Мозырский солевой завод, производящий методом подземного выщелачивания около 360 тыс. тонн соли в год.

Фосфориты. Фосфориты - это осадочные горные породы, насыщенные фосфатами. Фосфориты встречаются обычно в виде желваков среди осадочных горных пород или в виде пластовых тел (иногда большой мощности).

На территории Беларуси фосфориты  встречаются в виде конкреций  в толщах глауконитово-кварцевых  песков мелового и палеогенового  возраста. Наиболее перспективными являются отложения верхнего мела в бассейне реки Сож. Здесь фосфоритоносные слои имеют мощность 0,9 - 19 м и залегают на глубине примерно 50 - 80 м.

Наиболее крупными месторождениями  фосфоритов являются: "Мстиславское" (Мстиславский район Могилевской области) и "Лобковичское" (Кричевский район Могилевской области). Полезные толщи фосфоритов залегают в этих месторождениях на глубине 7,5 - 7,7 м, мощность слоев колеблется от 0,2 до 3 м. Запасы Мстиславского месторождения составляют - 175 млн. тонн, а Лобковичского - 245 млн. тонн. Кроме этих месторождений, на востоке Беларуси открыто еще 12 участков с прогнозными запасами около 3 млрд. тонн.

В настоящее время фосфориты  на территории Беларуси не добываются. Однако еще в 30-е годы в городе Кричеве действовал фосфоритный  завод, производивший фосфоритную  муку (фосфоритку), применявшуюся для известкования кислых почв.

Доломиты. На территории Беларуси доломиты широко распространены в девонских отложениях. Ближе всего к дневной поверхности они залегают в районах Орши и Витебска, где и ведется их промышленная разработка. Например, месторождение "Руба", расположенное в 20 км к северу от Витебска, в настоящее время интенсивно разрабатывается.

Месторождение Руба состоит  из четырех участков:

. Краснодворский

. Гралево

. Тяково-Койтово

. Руба

На участке "Руба" доломиты залегают под антропогеновыми песками, суглинками и глинами на глубине 4,6 - 15,8 м. Мощность полезных пластов  достигает здесь 80 м, но из-за обильного  притока подземных вод разрабатывается  только их верхняя часть, примерно до глубины 40 м.

Информация о работе Полезные ископаемые Республики Беларусь