Почвенно-географическое районирование хозяйства Введенское (Орловская область)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: оценить факторы почвообразования на территории Орловской области и определить связанные с ними почвы. Орловская область – важный экономический регион, в котором хорошо развито сельское хозяйство, во многом благодаря плодородным почвам. Поэтому с точки зрения агрономической и генетической оценки почв, работа очень важна и актуальна. Наиболее распространённые почвы на территории Орловской области – чернозёмы (всего только на пахотных землях в области насчитывается более 240 почвенных разновидностей). На них выращивают сахарную свёклу, картофель, зерновые и многие другие культуры. За счёт этого темп роста продукции растениеводства составил в 2008 г. 100,5 %.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ 2
ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ 3
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ 4
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА 4
ВЫВОДЫ 5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 6

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_pochve.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства  РФ

РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

Кафедра почвоведения, геологии и  ландшафтоведения

 

Курсовая работа

Почвенно-географическое районирование хозяйства Введенское (Орловская область)

Выполнила:

Студентка группы ХЭПб205

Леонова А. В.

Проверил:

Наумов В. Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: оценить факторы почвообразования на территории Орловской области и определить связанные с ними почвы.

Орловская область – важный экономический  регион, в котором хорошо развито сельское хозяйство, во многом благодаря плодородным почвам. Поэтому с точки зрения агрономической и генетической оценки почв, работа очень важна и актуальна.

Наиболее распространённые почвы  на территории Орловской области  – чернозёмы (всего только на пахотных землях в области насчитывается более 240 почвенных разновидностей). На них выращивают сахарную свёклу, картофель, зерновые и многие другие культуры. За счёт этого темп роста продукции растениеводства составил в 2008 г. 100,5 %. [5]

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

Почвенно-географическое районирование – деление территории на части с целью выявления связей почвенного покрова с экологическими условиями и возможности её сельскохозяйственного использования. Существуют почвенно-биоклиматический, почвенно-геохимический и комплексный почвенно-климатобиогеохимический подходы к ПГР.

Почвенно-биоклиматический пояс – это совокупность почвенных зон и вертикальных почвенных структур, объединённых сходными, радиационными и термическими условиями и характером влияний этих условий на почвообразование, выветривания и развития растительности. Орловская область находится в суббореальном поясе.

Почвенно-биоклиматическая область – совокупность почвенных зон и вертикальных почвенных структур, объединённых в пределах пояса сходством не только радиационных и термических условий, но и условий увлажнения и континентальности и вызванных ими особенностей почвообразования, выветривания и развития растительности. Орловская область находится в центральной лесостепной почвенно-биоклиматической области.

Почвенная зона – ареал зонального почвенного типа и сопутствующих ему интразональных почв. Орловская область находится в лесостепной зоне чернозёмов оподзоленных, выщелоченных и типичных.

Почвенная провинция – часть почвенной зоны, характеризующаяся специфическими особенностями почв и условий почвообразования, связанными с различиями либо в увлажнении и континентальности, либо в температурном режиме. Исследуемая область находится в Окско-Донской провинции.

Почвенный округ - часть почвенной провинции, характеризующаяся качественно однотипной структурой почвенного покрова, обусловленной особенностями рельефа и почвообразующих пород.

Почвенный район – часть почвенного округа, характеризующаяся относительно однородным рельефом, составом почвенного покрова, а также растительным покровом и особенностями микроклимата.

Классификация почв СССР 1977 года была подготовлена на основе «Указаний по классификации и диагностике почв», выпущенных в 1967 году Почвенным институтом им. В. В. Докучаева.

Классификация почв 2004 года была издана специальной комиссией Почвенного института им. В. В. Докучаева, руководимой Л. Л. Шишовым, она является развитием классификации 1997 года. Из отличительных особенностей новой классификации является отказ от привлечения для диагностики факторно-экологических и режимных параметров, трудно диагностируемых и часто определяемых исследователем чисто субъективно, фокусирование внимания на почвенном профиле и его морфологических особенностях.

Структура почвенного покрова (СПП) — закономерное пространственное размещение почв на небольших территориях, выявляемое при детальном картографировании их почвенного покрова и образованное многократным повторением одного или нескольких различных основных образующих её элементов — почвенных комбинаций (ПК), каждая из которых содержит все почвы, являющиеся компонентами СПП с характерными для них взаимосвязями. С точки зрения агрономии выделяют 3 типа структуры почвенного покрова: однородные (применяют одинаковые агротехнические и мелиоративные приёмы), неоднородные совместимые ( небольшие различия, оптимальные сроки сева близки), несовместимые (качественно различные системы агротехнических и мелиоративных приёмов, недопустимы проведение сева и уборки в одни и те же сроки.

Элементарный почвенный  ареал — первичный компонент почвенного покрова, который представляет собой площадь, занимаемую почвой, относящейся к одной классификационной единице наиболее низкого ранга. (ГОСТ 27593-88(2005). ПОЧВЫ. Термины и определения. УДК 001.4:502.3:631.6.02:004.354)

Характеристики ЭПА: содержание, геометрия, формы.

ЭПА, чередуясь в пространстве, образуют почвенные комбинации, которые  и создают структуру почвенного покрова.

Микрокомбинации – чередование небольших по площади ЭПА, чаще всего связанные с микрорельефом.

Мезокомбинации – чередование более крупных ЭПА и микрокомбинаций, связанных с мезорельефом или пространственной сменой почвообразующих пород.

Макрокомбинации – чередование мезокомбинаций, обусловленной макрорельефом.

Выделяют шесть классов почвенных комбинаций: комплексы, пятнистости, сочетания, вариации, мозаики, ташеты. [2]

Комплексы – микрокомбинации с регулярным чередованием мелких пятен контрастно различающихся почв, взаимно обусловленных в своём развитии.

Пятнистости – микрокомбинации неконтрастных небольших пятен. Они встречаются по выровненным водоразделам с частыми небольшими понижениями. В чернозёмной и каштановой зонах пятнистости характеризуются сменой почв с разной глубиной чернозёмного горизонта и глубине залегания карбонатов.

Сочетания – ПК, в которых регулярно чередуется средне- и крупноконтурные ЭПА контрастно различных почв.

Вариации – мезокомбинации неконтрастных почв, обусловленных преимущественно различиями в мезорельефе.

Комплексы и пятнистости  имеют генетически двустороннюю связь, сочетания и вариации –  одностороннюю.

Крупные ЭПА различаются в сельскохозяйственном использовании, а маленькие – включаются в единый сельскохозяйственный массив.

Формирование мозаик и ташетов в основном связано  со сменой пород и иногда растительности.

Мозаики – контрастные комбинации почв, обусловленные существующими изменениями состава и свойств почвообразующих пород. Они образуются на двучленных породах с разной мощностью.

Ташеты – неконтрастные комбинации почв, обусловленные различными типами растительности или сменой пород.

Микрокомбинации принято  рассматривать как элементарные почвенные структуры. Различают простые и сложные ЭПА. Простые состоят из отдельных ЭПА, сложные – включают в качестве компонентов наряду с отдельным ЭПА контуры пятнистости, комлексов, микромозаик, микроташетов.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Орловская область расположена  на юго-западе Европейской части  России, в центральной части Среднерусской  возвышенности. На севере она граничит с Тульской, на востоке с Липецкой, на юге с Курской, на западе с Брянской, на северо-западе с Калужской областями. Протяженность территории с севера на юг более 150 км, с запада на восток — свыше 200 км. Областным центром является крупнейший город области – Орёл. Площадь Орловской области составляет 24,7 тыс. кв.км. Основная часть занимаемой площади приходится на сельскохозяйственные угодья (2085,7 тыс. га), из которых 1662,7 тыс. га (79,7 %) составляет пашня. Леса занимают 193,7 тысячи гектаров или 7,4% всей территории. [5]

Климат умеренно-континентальный. Температура января колеблется около отметки -10°С. Средняя температура июля 19. Снег в ноябре, а сходит в апреле. В зависимости от времени года и географического положения от 490 до 590 мм. Летом  выпадает в два раза больше осадков, чем зимой. Максимальной высоты снежный покров достигает во второй половине февраля – первой половине марта. Средняя его высота составляет 20-25 см. Период с температурой воздуха выше 10 длится 135-145 дней. [3]

Растительность. Орловская область находится в зоне лесостепи. Среди древечных пород преобладает дуб, берёза, сосна, осина, ель, клён, липа, ольха, лиственница, рябина. Кустарниковый ярус состоит из орешника, бересклета бородавчатого. На заливных лугах преобладают злаковые растения с примесью осок и других двудольных растений. На востоке области распростраены суходольные луга различного состава. Большая часть территории области распахана. [3]

Рельеф. Область расположена на холмистой равнине, рассечённой узкими обрывистыми берегами рек и оврагами.

Проанализировав учебную  карту, которая прилагается к  заданию, можно сделать вывод, что на исследуемой территории располагается 9 водоразделов. С северо-востока на юго-запад протекает река Сухая Тобола. Её притоком является река Дриска. Средняя ширина поймы реки 500 м.  

Почвообразующие породы: лессовидные суглинки, элювий тяжело- и среднесуглинистого механического состава. На этих породах формируются преимущественно чернозёмы и серые лесные почвы.

Гидрография и гидрология. Значительную часть исследуемого участка занимает река. В её пойме развиваются аллювиальные почвы.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ

Преобладающие формы  рельефа – склоны водоразделов и  речные склоны.

Склоны водоразделов исследуемого района в основном пологие. Склоны речного происхождения –  крутые. Рельеф слаборасчленённый.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

На основании определения  почв по аналитическим данным были определены господствующие типы почв, которые отражены в таблице 1.

Таблица 1. Систематический список почв

№ разреза

Индекс

Тип

Подтип

Род

Вид

Раз-ть

106

СЛ

Серая лесная

Серая лесная

обычная

среднемощная

супесь

101

СЛ

Серая лесная

Серая лесная

обычная

среднемощная

суглинок

26

СЛт

Серая лесная

Тёмно-серая

обычная

мощная

Ср.сугл.

72

СЛт

Серая лесная

Тёмно-серая

обычная

среднемощная

Лёгк.сугл

17

СЛт

Серая лесная

Тёмно-серая

обычная

мощная

Ср.сугл.

1

Чоп

Чернозём

оподзоленный

обычный

среднемощный

Лёгк.сугл

89

Чоп

Чернозём

оподзоленный

обычный

маломощный

Ср.сугл.

92

Чоп

Чернозём 

оподзоленный

обычный

маломощный

Тяж.сугл.

85

Ад

Аллювиальная дерновая насыщенная

Собственно аллювиальная насыщенная

обычная

Сверхмощная, малогумусная

Тяж.Сугл

70

Ад

Аллювиальная дерновая насыщенная

Собственно аллювиальная насыщенная

обычная

Мощная, малогумусная

Тяж.сугл

60

Ад

Аллювиальная дерновая карбонатная

Собственно аллювиальная насыщенная

обычная

Укороченная, малогумусная

Ср.сугл

22, 64, 67, 47, 13, 9, 5, 81, 112, 116, 73

СЛт

Серая лесная

Тёмно-серая

обычная

 

Ср. сугл

38, 43, 90

Чоп

Чернозём

оподзоленный

обычный

малогумусный

Тяж.сугл

40

Ч

Чернозём

выщелоченный

обычный

малогумусный

Ср.сугл

35

Чт

Чернозём

типичный

обычный

малогумусный

Тяж.сугл

102, 104

СЛ

Серая лесная

Серая лесная

обычная

 

Ср.сугл

97

СЛс

Серая лесная

Светло-серая

обычная

 

Ср. сугл




На основе анализа  проявления факторов почвообразования, складывающихся на территории, можно сделать вывод, что в районе распространены серые лесные и чернозёмные почвы.

Описание доминирующих почв. Наиболее распространённым подтипом почв на данном участке являются тёмно-серые лесные почвы. Этот подтип по совокупности показателей близок к подтипу чернозёмов оподзоленных. рНсол тёмно-серых лесных почв составляет 5,2 – 6,4, степень насыщенности основаниями – 77-96%, содержание обменного Са составляет до 20-25 мг экв/ 100 г. В составе гумуса у этих почв больше гуминовых кислот. 

Серые лесные почвы имеют  следующее строение почвенного профиля:

А011А22В-В-С, где

А0 – лесная подстилка,

А1 – гумусовый горизонт тёмно-серого цвета, комковато-порошистой структуры,

А1А2 – гумусово-элювиальный горизонт белесовато-серый, комковато-ореховатой, книзу плитчатой структуры

А2В – элювиально-иллювиальный горизонт с признаками оподзоленности, тёмно-бурой окраски, мелкоореховатой структуры, с белесоватой присыпкой

В – иллювиальный горизонт бурый, ореховато-призматической структуры, обильные тёмные Fe-гумусовые плёнки

С – почвообразующая порода

Во многих почвах с  глубины 120-200 см отмечается наличие  карбонатов в виде журавчиков и известковых  трубочек. У тёмно-серой лесной почвы  высока степень элювиально-иллювиальной дифференциации профиля. [2]

ВЫВОДЫ

Проанализировав топографическую карту и таблицы анализа почв, можно сделать вывод о том, что самой распространённой почвой на данном участке является тёмно-серая лесная почва. Этот подтип распространён в основном на западе исследуемого района. На востоке же чаще встречаются оподзоленные чернозёмы. В пойме реки залегают аллювиальные почвы.

В целом, район пригоден для сельскохозяйственного использования. Здесь выращивают в основном кормовые, зерновые и плодовоовощные культуры. Для повышения плодородия рекомендуется  систематически вносить органические и минеральные удобрения и  постепенное углубление пахотного слоя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Афанасьева Е. А. Чернозёмы Средне-Русской возвышенности. М.: Наука, 1966, стр. 131
  2. Наумов В. Д.,  География почв. – М. КолосС, 2008, стр. 6-7, 18, 21, 149-151
  3. Агроклиматический справочник, 1960 г, стр. 7-10
  4. Атлас почвенно-географического районирования СССР
  5. http://orel-region.ru

Информация о работе Почвенно-географическое районирование хозяйства Введенское (Орловская область)