Пластмассовые настилы,области применения и их расчет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 18:44, контрольная работа

Краткое описание

Пластиковый настил представляет собой материал, который предназначен для объектов, где особое внимание уделяется защите поверхностей от коррозионных воздействий в особых эксплуатационных средах, сильно подверженных воздействию химических веществ, низких и высоких температур.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пластмассовые настилы,области применения и их расчет.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

                            Пластмассовые настилы,области применения и их расчет

 

Пластиковый настил  представляет собой материал, который предназначен для объектов, где особое внимание уделяется защите поверхностей от коррозионных воздействий в особых эксплуатационных средах, сильно подверженных воздействию химических веществ, низких и высоких температур.

Стеклопластиковый настил производится методом литья и состоит из двух основных компонентов - смолы и стекловолокна.

Процентное соотношение смолы и стекловолокна составляет от 70% до 30%. Меняя состав компонентов, пластиковые решетки приобретает уникальные характеристики, благодаря которым эксплуатируются в самых различных условиях.

Области применения пластикового настила

Из стеклопластиковых настилов конструируют эстакады, площадки техобслуживания, платформы, переходы, лестничные марши и перила, причалы, напольные и кровельные покрытий.

Более того, данный материал стал интересным в качестве дизайнерских решений, поскольку обладает хорошей эстетикой исполнения и может быть применим в оформлении интерьеров и ландшафта.

В сельскохозяйственной сфере популярен в применение новый вид пластикового материала – полипропиленовый настил, который широко используется в отделке скотоводческих ферм.

Пластиковый настил с различными поверхностями

 

Поверхность, покрытая кварцевым песком.

Решетки с кварцевым кристаллическим напылением обладают самыми высокими показателями противоскольжения в различных условиях эксплуатации, обеспечивая безопасное передвижение на объекте.

Вогнутая поверхность

Конструктивные особенности поверхности решетки позволяют избегать скольжения, но в меньшей степени, чем настил с кварцевой поверхностью, а так же  легко производить очистку поверхности композитной решетки от различных загрязнений.

Гладкая поверхность

Такие решетки имеют те же технические характеристики, как и решетки с противоскользящими поверхностями. Преимущественно используются в архитектурном оформлении зданий и сооружений, в качестве систем ограждений технологического оборудования.

 
Поверхность с мелкими ячейками

Мелкие ячейки настила позволяют задерживать объекты размером до 15 мм на его поверхности и предотвращать травмоопасные ситуации, обеспечивая безопасность передвижения. Настил данного вида рекомендуется использовать в местах передвижения колясок, велосипедов, инвалидных кресел, тележек и т.д.

Сплошная поверхность

Данный вид настила состоит из несущей части, которая представляет собой стеклопластиковую решетку, и стеклопластиковой плиты. Покрывающим слоем конструкции является стекломат и ровинг, благодаря чему значительно увеличивает прочность конструкции.

Стандартный вариант исполнения решетки – с кварцевым песком. По желанию заказчика такой настил может быть изготовлен с гладкой поверхностью.

 

. Стеклопластиковые профилированные решетки

Стеклопластиковые решетки -конструкция из полиэстеровой смолы, состоящая из отдельных профилей, которые на определенном расстоянии скреплены клеевым соединение друг с другом. Данные решетки обладают такими же химическими свойствами, что и решетки со сплошной поверхностью, но у них более высокие механические свойства при применении на больших пролетах. Особое внимание обращаем на композитные решетки. Сфера применения композитных решеток разнообразна. Композитная ячеистая решетка не боится коррозии, сырости, перепадов температур и влияния ультрофиолета. Исключает скольжение как и другие решетки от Стальпром, и сохраняет устойчивость при нагрузках.

Преимущества пластикового настила

  • малый удельный вес;
  • высокая прочность;
  • высокая химическая устойчивость;
  • низкая тепловодность;
  • высокая антикоррозийность;
  • высокая пожароустойчивость;
  • широкий диапазон температур (от -100 Ц° до +180 Ц°);
  • возможность предотвращения скольжения;
  • простота монтажа и обработки;
  • широкая цветовая гамма;

Стеклопластиковый настил предназначен для обеспечения безопасных, долговечных, экономически выгодных и надежных решений в условиях, когда агрессивные среды и коррозионноактивные вещества разрушают металлы и другие конструкционные материалы.

 

Источник Барабанщиков Ю.Г. - Строительные материалы и изделия 

 


Информация о работе Пластмассовые настилы,области применения и их расчет