Петрография магматических горных пород

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 21:34, курс лекций

Краткое описание

Петрография изучает горные породы, которые являются природными ассоциациями минералов, слагающих земную кору и мантию Земли и планет ее группы. Горные породы слагают конкретные геологические тела и разнообразные сообщества пород (геологические формации), связанные сходством генезиса, палеогеографических и тектонических условий, а также образованием в них полезных ископаемых. Петрография носит в какой-то степени описательный характер, однако неотъемлемой ее частью является генетический аспект породообразования, дающий основные представления об эволюции магматического вещества в мантии и земной коре и механизме преобразования расплавов в горные породы. Петрография тесно связана с минералогией, кристаллографией, физической химией, различными разделами физики и с другими науками о Земле.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Штефан Л.В. Лекции - Петрография магматических пород.doc

— 1.74 Мб (Скачать документ)

 

 

Л.В. Штефан

 

 

 

 

 

ПЕТРОГРАФИЯ

МАГМАТИЧЕСКИХ

ГОРНЫХ

ПОРОД

 

Курс лекций для студентов  специальности

I 51.01.01 «Геология и разведка месторождений

полезных ископаемых»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК

БГУ

2003

 

УДК 552.3 (075.8)

 

 

ББК

Ш

 

 

Рецензенты:

 

      доктор  геолого-минералогических наук, профессор Э. А. Высоцкий

      кандидат  геолого-минералогических наук И. В. Найденков

 

 

Утверждено 

Ученым советом географического  факультета

20 июня 2003 г., протокол  № 9

 

 

 

 

 

Штефан Л. В.

Ш             Петрография магматических пород: Курс лекций для студентов «Петрографии магматических пород» для студентов  спец. I 51. 01.01 «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» / Л. В. Штефан. – Мн.: БГУ, 2003. – 120 с.

ISBN

 

Курс лекций включает систематическое описание магматических горных пород и вопросы их происхождения. Рассмотрены классификация и номенклатура пород. Приведены необходимые сведения об их минеральном и химическом составе, текстуре и структуре, условиях залегания и связях с полезными ископаемыми.

Для студентов геологических специальностей вузов.

УДК 552.3 (075.8)

ББК

Ш

 

 

 

ISBN


Предисловие

 

Петрография изучает горные породы, которые являются природными ассоциациями минералов, слагающих земную кору и мантию Земли и планет ее группы. Горные породы слагают конкретные геологические тела и разнообразные сообщества пород (геологические формации), связанные сходством генезиса, палеогеографических и тектонических условий, а также образованием в них полезных ископаемых. Петрография носит в какой-то степени описательный характер, однако неотъемлемой ее частью является генетический аспект породообразования, дающий основные представления об эволюции магматического вещества в мантии и земной коре и механизме преобразования расплавов в горные породы. Петрография тесно связана с минералогией, кристаллографией, физической химией, различными разделами физики и с другими науками о Земле.

Цель кура – изучение вещественного (минерального и химического) состава магматических пород Земли, их строения, распространения и геологических условий залегания. Для этого необходимо развить представление студентов о процессах образования горных пород различного состава. Освоить теорию магмообразования и магматической дифференциации.

На базе полученных знаний может  проводиться геологическое и петрографическое картирование, окончательной целью которого являются поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Изучение петрографии магматических пород позволяет студентам глубже овладеть геологическими знаниями, что должно способствовать развитию самостоятельного творческого мышления, необходимого для разработки теоретических основ геологии и петрологии. Это позволит будущим ученым и практикам-геологам правильно относиться к определению и изучению эволюции земной коры в целом, что является основой для планомерных и рентабельных поисков полезных ископаемых территории республики.

 

Лекция 1   


   

 Предмет и задачи  петрографии. Краткая история  развития петрографии. Общие понятия о магматических горных породах. Вещественный состав магматических горных пород (минеральный и химический состав), индекс мафичности и его петрологическое значение.

Предмет  и  задачи  петрографии

Петрография – наука, изучающая  горные породы, т. е. естественные и закономерные ассоциации минералов, минералов и вулканического стекла или одного вулканического стекла, которые образуют в пространстве обособленные геологические тела и характеризуются специфическими текстурами, структурами, химическими особенностями и металлогенией.   Петрография имеет несколько основных разделов – петрография магматических пород, петрография метаморфических пород и петрография осадочных пород (литология). Кроме этого, составной частью петрографии является кристаллооптика – раздел петрографии, изучающий оптические свойства минералов.  «Петрография» в переводе с древнегреческого буквально означает «описание камня». Сначала, с момента своего возникновения (конец XIX века), эта наука действительно занималась в основном описанием и систематикой всего разнообразия горных пород, встречаемых в природе. Однако с течением времени круг задач петрографии значительно расширился. В наши дни петрография включает не только исследование вещественного (минерального и химического) состава пород, особенности их строения (структуры) и сложения (текстуры), но и, являясь одной из геологических дисциплин, изучает геологические условия залегания пород, их формы, размеры, распространение и вторичные изменения. Петрография рассматривает горные породы в тесной связи со строением земной коры (геотектоникой). Все полученные сведения в конечном итоге помогают установить способ образования горной породы, что позволяет делать выводы об эволюции литосферы и прогнозировать месторождения полезных ископаемых.

Из сказанного следует, что петрографические исследования имеют как научное, так и практическое значение. Практическое значение заключается, прежде всего, в том, что на всех этапах поисково-разведочного цикла, от мелкомасштабных геологических съемок до детальной разведки, ведутся петрографические исследования, обеспечивающие точную диагностику горных пород, получение данных об условиях их образования и возможных связях с процессами формирования полезных ископаемых.

Петрография магматических горных пород как самостоятельная научная дисциплина со своими методами исследования сформировалась около 100 лет назад, когда для изучения пород применили поляризационный микроскоп. До 60-х гг. XIX века петрография была исключительно описательной наукой. В тот период накопился большой фактический материал и была разработана классификация пород (Циркель, 1866).

Введение микроскопического метода изучения горных пород (Сорби, 1858) имело огромное значение в развитии петрографии, так как позволило при изучении горных пород использовать в сочетании минералогические и химические особенности их состава, что раньше было невозможно. С этого периода начинается активное развитие кристаллооптических методов изучения минералов (Е. С. Федоров,           Н. В. Лодочников, Мишель-Леви, А. Н. Заварицкий, Ф. Бекке и др.). Систематика пород по химическому составу рассматривалась в работах Ф. Ю. Левинсон-Лессинга (1896), Г. Розенбуша (1934), П. Ниггли (1936), А. Н. Заварицкого (1952), Е. А. Кузнецова (1947) и др.

Физико-химическое направление в  петрографии развивалось работами Ф. Бекке (1907), В. М. Гольдшмидта (1911), Д. С. Коржинского   (с 1936 по 1973 г.) и продолжает развиваться в настоящее время         (А. А.. Маракушев, В. А. Жариков, Л. Л. Перчук и др.).

Экспериментальное направление в  петрографии началось с изучения силикатных систем (Шерер, 1947; Боуэн, 1928; Таттл, 1956; Грин, Рингвуд, 1967 и др.). Затем Р. У. Горансон (1931,1932), К. Барнем,      Н. Дэвис (1971) исследовали процессы плавления горных пород под давлением паров летучих компонентов (H2O, CO2, H2, N2 и др.). В результате было установлено, что вода в значительной степени понижает температуру плавления силикатов. Экспериментальные исследования растворимости воды в расплавах магматических пород – та основа, на которой возможна разработка физико-химических моделей магматизма, приближающихся к условиям развития этого процесса в земной коре.

Связь  петрографии  с  другими  науками

В настоящее время ни одно из направлений  наук о Земле не может обойтись без знания вещественного состава земной коры. Понимание горных пород, их состава, строения и свойств, физико-химических условий формирования необходимо не только геологам всех направлений, но и специалистам сопредельных наук.

Для успешного  изучения современной петрографии  необходимо иметь предварительную подготовку по ряду общенаучных и геологических дисциплин. В петрографии используются достижения математики, физики, химии и физической химии. Особенно большое значение для петрографии имеет кристаллография. Тесную связь имеет петрография с науками, занимающимися изучением геологических процессов: исторической геологией, геотектоникой, учением о геологических формациях, геофизикой, а также с науками, изучающими вещественный состав земной коры: геохимией, минералогией, учением о месторождениях полезных ископаемых, минерагенией.

Петрография занимает промежуточное положение между двумя этими группами геологических наук, так как, с одной стороны, она изучает горные породы как ассоциации минеральных агрегатов, а с другой – как геологические тела.

При решении  вопросов происхождения пород большое  значение имеют экспериментальные исследования, моделирующие процессы образования магматических минералов и их ассоциаций. Эксперименты в области петрологии очень сложны, т. к. они проводятся на высокоточной аппаратуре при огромных давлениях и температурах (этим занимается экспериментальная петрология). Однако результаты экспериментов, которые представляются в виде математических расчетов, все шире используются в области определения термодинамических параметров образования пород (при изучении газово-жидких включений в минералах, определении Р–Т параметров образования пород, изотопных исследованиях и др.).

Общие сведения о магматических  породах

Все горные породы в соответствии с условиями их образования делятся на четыре генетических класса: магматические, метаморфические, осадочные и коптогенные. Магматические (или изверженные) породы образуются в результате кристаллизации или застывания силикатного (преимущественно) расплава, который называется магмой. Осадочные горные породы – продукты преобразования осадков, накопившихся на земной поверхности в результате разложения других, ранее существовавших пород и жизнедеятельности организмов. Метаморфические горные породы – продукты перекристаллизации магматических и осадочных пород без расплавления. Коптогенные горные породы – продукты ударного метаморфизма, образующиеся при кратковременном воздействии огромных давлений и температур, возникающих в результате падения метеоритов либо при ядерных взрывах. Кроме пород перечисленных классов, резко отличных друг от друга по минеральному составу и строению, в природе встречаются породы, процессы метаморфизма в которых прошли не до конца, или метаморфические породы со следами частичного плавления, или породы смешанного вулканогенно-осадочного (пирокластического) происхождения, т. е. породы, промежуточные между выделенными классами магматических, осадочных и метаморфических образований.

Магматические породы разделяются, прежде всего, по фациальным условиям образования на три класса: плутонические, вулканические и гипабиссальные. Плутонические породы кристаллизуются в абиссальных условиях, образуясь путем интрузии (внедрения расплава), поэтому их называют интрузивными. Вулканические породы застывают на земной поверхности, образуясь путем эффузии (излияния), поэтому называются эффузивными или излившимися. Гипабиссальные породы кристаллизуются (или застывают) в полуглубинных условиях и, по сути, являются частично излившимися, т. к. застывают близ поверхности и могут частично изливаться на поверхность, поэтому их еще называют субвулканическими.

Все магматические породы имеют резкие, часто секущие контакты с вмещающими их магматическими, метаморфическими или осадочными образованиями, на которые часто оказывают термальное воздействие, изменяя их состав.

Магматические породы характеризуются определенным химическим и минеральным составом. Химический состав показывает количественное соотношение элементов, входящих в состав породы. Минеральный состав отражает характер соединений, в которых находятся эти элементы в породе. Минеральный и химический состав взаимосвязаны, хотя и не всегда визуально можно определить эту связь. Породы, имеющие один и тот же химический состав, могут иметь разный минеральный состав, т. к. последний зависит не только от состава исходного расплава, но и от условий его кристаллизации. Также это касается вулканических пород, где вместо минералов часто присутствует вулканическое стекло, а также измененных пород, где первичные магматические минералы замещаются вторичными. Поэтому нельзя просто по химическому составу определить, с какой породой мы имеем дело – вулканической, плутонической, гипабиссальной или вообще осадочной. Хотя обратную задачу – пересчитать минеральный состав вулканической породы по известному химическому составу можно, что с успехом и применяется в петрологии.

Из всего сказанного следует, что определение валового химического  и минерального составов является обязательным для полной характеристики породы. Рассмотрим подробнее химический и минеральный составы магматических пород.

Химический  состав  магматических пород

Раздел петрографии, занимающийся изучением химического состава пород, называется  петрохимией.

К настоящему времени  накоплен огромный фактический материал по содержанию основных компонентов в магматических породах. Главными компонентами, из которых состоят магматические горные породы, являются девять элементов: O, Si, Al, Fe, Mg, Ca, Na, K, H. Эти элементы названы Г. Вашингтоном петрогенными, в отличие от металлогеннных элементов, составляющих главную массу руд.

Особое значение имеют летучие  компоненты (флюиды, минерализаторы), такие, как H2O, CO2, P2O5, Li2O, SO3, B, F, Cl, и другие. Содержание их в породах незначительно, но известно, что в расплавах их количество было гораздо выше. Эти компоненты своим присутствием способствуют кристаллизации расплавов. Химический состав горных пород в отличие от состава минералов не может быть выражен конкретной формулой, т. к.  соотношения минералов в породах крайне непостоянны и зависят от многих условий. В породах химический состав выражается в виде главных окислов – SiO2, TiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, MgO, CaO, Na2O, K2O, H2O, сумма которых составляет более      98 мас. %. Сумма второстепенных окислов MnO, CO2, P2O5 – около 1,5, а сера и хлор – 0,2 мас. %. Все остальные элементы таблицы Менделеева (элементы-примеси) вместе взятые составляют менее 0,5 мас. %. Количественные соотношения различных элементов во многом зависят от содержания в расплаве кремнекислоты (SiO2), которая преобладает в составе пород, составляя в среднем около 50 % от суммы всех окислов. Поэтому магматические породы и называются силикатными. Подсчет среднего состава пород сделан рядом ученых, причем полученные цифры близки (в мас. %): SiO2 59,12; TiO2 1,05; Al2O3 15,34; Fe2O3 3,08; FeO 3,80; MgO 3,49; CaO 5,08; Na2O 3,84; K2O 3,13; H2O 1,15.

Информация о работе Петрография магматических горных пород