Отчет по практике в ООО «Углегорскуголь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:40, отчет по практике

Краткое описание

В ходе прохождения практики автор овладел элементарными умениями самостоятельной познавательной деятельности. Научился применять теоретические знания на практике.
Ознакомился с документацией о разработки угольного разреза. Овладел навыками геолога-маркшейдера. Научили делать таксометрическую съемку с прохождением тоедолитных ходов. Делали отбирания проб угля с каменноугольного пласта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике.docx

— 40.86 Кб (Скачать документ)

Введение

Производственная практика – это вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства на предприятиях.

Производственная практика была пройдена в организации ООО «Углегорскуголь» на угольном разрезе «Никольский-бис» по добыче открытым способом на участке недр «Солнцевский Центральный-бис» Солнцевского буроугольного месторождения. Директор ООО «Углегорскуголь» Мейер Е.В.

ООО «Углегорскуголь» имеет лицензию на право пользования недрами ЮСХ № 05783 ТЭ от 01.02.2000 г. с целевым назначением добычи угля открытым способом на участке недр «Солнцевский Центральный-бис» Солнцевского буроугольного месторождения. Право пользования недрами согласовано с администрацией Углегорского района № 665 от 11.08.99 г. Срок окончания действия лицензии до 16 декабря 2019 года.

Организации ООО «Углегорскуголь»  находиться в Сахалинской области, Углегорский район, город Углегорск, ул. Речная 4.

Цель прохождения практики: закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за период обучения, подготовка к осознанному и углубленному изучению общеобразовательных и специальных дисциплин.

Задачи:

      • Ознакомиться с основными направлениями деятельности организации;
      • Приобреcти практические знания и умения.
      •  
  1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА

Угольный разрез «Никольский-2» входит в состав Солнцевского буроугольного месторождения.

Солнцевское месторождение расположено на западном побережье средней части о. Сахалин на территории Углегорского района и занимает западные отроги Углегорского и Приморского хребтов. Его поверхность представлена низкогорным холмисто-увалистым рельефом. Непосредственно на участке Центральном абсолютные высотные отметки колеблются от 20 м в долинах рек до 250-300 м на водоразделах. Максимальные отметки приурочены к полям развития отложений холмской свиты. Преобладающие абсолютные отметки составляют 150-200 м.

Главной водной артерией района является р.Углегорка, протекающая с юго-востока на северо-запад. Долина ее хорошо разработана. Площадь участка Центрального, намеченная для открытой разработки, располагается между ее левыми притоками – р. Малая и руч. Висячий.

Почти вся гористая часть месторождения и участка покрыта посадками хвойных деревьев, либо поросла мелким березняком. В долинах рек развиты заросли ольхи и ивы.

Согласно временной схеме сейсмического районирования Сахалинской области месторождение находится в девятибальной зоне по шкале MSK-64 с вероятностью не превышения таких воздействий в ближайшие 50 лет, равной 0,95.

Солнцевское месторождение находится в одном из наиболее освоенных районов Сахалина. Главную роль в экономике играют угольная, лесная и бумажная отрасли промышленности. Достаточно хорошо развито сельское хозяйство.

Районный центр и морской порт г.Углегорск находится в 13 км северо- западнее участка Центрального. В 10 км севернее г.Углегорска расположен г. Шахтерск с морским портом и аэропортом. Ближайшая железнодорожная станция Гастелло находится в 90 км восточнее месторождения, станция Ильинск - южнее в 170 км. Город Углегорск связан со станцией Ильинск шоссейной дорогой с гравийным покрытием. Непосредственно у восточной границы участка расположен пос. Никольское.

Участок Центральный разрабатывается разрезом «Никольский» ООО «Углегорскуголь» с 1997 года. Добыча угля ведется по пласту VI в южной части участка.

ЗАО «Углегорскуголь» имеет лицензию на право пользования недрами ЮСХ № 05783 ТЭ от 01.02.2000 г. с целевым назначением добычи угля открытым способом на участке недр «Солнцевский Центральный-бис» Солнцевского буроугольного месторождения. Право пользования недрами согласовано с администрацией Углегорского района № 665 от 11.08.99 г. Срок окончания действия лицензии до 16 декабря 2019 года.

Технологический комплекс открытых горных работ разреза включает состав объектов (зданий и сооружений) пускового минимума, на основе принятых в имеющейся практике разработки Сахалинских месторождений угля технологических схем и добычных работ, технологического внутрикарьерного транспорта и погрузочного комплекса.

В составе внутрикарьерного хозяйства предусматривается сеть автомобильных дорог, разрезные траншеи, породные отвалы, размещаемые на отдельных площадках и в выработанном пространстве, площадки для монтажа экскаваторов, насосные станции водоотлива, переносные линии электроснабжения, электроосвещения и телефонная связь.

Вблизи карьера располагаются: угольный склад, участковая промплощадка и очистные сооружения поверхностного стока.

Проектный институт "Сахалинуглепроект" на выполнение проектных работ имеет лицензии, выданные 20 декабря 1996 года Центром государственного лицензирования строительной деятельности Б 810712 № СХ 0515-С, Б 810713 № СХ 0516-С и Б 810714 № СХ 0517-С и лицензии на проектирование горных производств и объектов №№ 53.П-У-99/970, 53.П-У-99/971, 53.П-ВР-99/972, 53.П-ПК-99/973, 53.П-ПК-99/974, 53.П-ПК-99/975, 53.П-ПК-99/976, выданные Сахалинским округом Госгортехнадзора России 30 декабря 1996 года и лицензии на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду и разработку раздела «Охрана окружающей среды», выданные Государственным комитетом по охране окружающей среды Сахалинской области 22 июня 1999 года, В 141286 № 65М/99/0001/006/Л и В 141287 № 65М/99/0002/020/Л.

Проектная документация разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями, государственными стандартами, техническими условиями на инженерное обеспечение и документами по отводу земельного участка (акта выбора земельного участка для добычи угля открытым способом).

На разрезе рассмотрены следующие направления охраны окружающей природной среды:

  • охрана недр;
  • охрана атмосферного воздуха от загрязнения;
  • охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения;
  • охрана земельных ресурсов;
  • охрана окружающей среды от воздействия производственного шума и вибрации;
  • охрана животного и растительного мира;
  • утилизация отходов производства.

В результате осуществления принятых в проекте решений обеспечиваются нормальные санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала и быта населения, проживающего в районе размещения предприятия, а негативное воздействие проектируемого объекта и его производств сведено к минимуму при соблюдении регламентов по эксплуатации производства.

 

 

  1. ОХРАНА НЕДР ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Разработка месторождений полезных ископаемых допускается при выполнении требований по рациональному использованию недр в соответствии с законом РФ «О недрах». Рабочий проект строительства угольного разреза «Никольский-2» выполнен согласно задания на проектирование, утвержденного гендиректором ЗАО «Углегорскуголь» В.Р. Токаревым 18.04.2000 г. ООО «Углегорскуголь» имеет лицензию на право пользования недрами ЮСХ № 05783 ТЭ с целевым назначением добычи угля открытым способом на участке недр «Солнцевский Центральный-бис».

Проект выполнен на основании материалов «Геологического отчета по предварительной разведке Солнцевского месторождения, проведенной в 1987 г. и подсчета запасов, утвержденных ТКЗ № 96 от 12.03.99 г.

Участок недр расположен в 500 м западнее п. Никольское Углегорского района. Горный отвод площадью 121 га определен согласно приложения №1,2 лицензии ЮСХ № 05783 ТЭ, в плане имеет форму неправильного многоугольника вытянутого в меридиональном направлении на 1,9 км. Ширина его в южной части составляет 0,4 км, в центральной достигает 0,65 км, в северной - 1,1 км. Ограничение горного отвода по глубине в различных блоках определяется горизонтами +25 м (участки № 1 и № 2), +50 м (участок № 3) и +75 м (участок № 4).

Промышленная угленосность связана с отложениями верхнедуйской свиты, в разрезе которой установлено 18 угольных пластов средней мощностью от 1,33 до 6,73 м. Угли относятся к бурым марки 3БВ и каменным марки 1ДВ. На участке для разработки наиболее полно подходят угольные пласты II и IVВ. Пласт IVВ выбран в качестве основного объекта, учитывая характеристику мощности и благоприятного залегания. Угольный пласт II имеет ограниченное распространение, слагает мелкие обособленные тектонические блоки, либо представлен выветрелым углем. Пласты III, IIIН, IV, IVH, V", Vcp, V по своим характеристикам не удовлетворяют оценочным параметрам. Запасы по этим пластам в контуре намечаемой разработки незначительны, и по результатам предварительной разведки отнесены к забалансовым. Пласт IVВ в соответствии с ГОСТом 25543-88 относится к каменным марки Д подгруппы ДВ. Характеризуется как мало и среднезольный, низкозольный, с высокой теплотой сгорания.

В пределах участка распространен водоносный комплекс отложений верхнедуйской свиты. Источником питания являются атмосферные осадки, а областью питания выхода трещиноватых и водопроницаемых пород на дневную поверхность. Поверхностные водотоки отсутствуют, основной приток в карьер возможен за счет атмосферных осадков, в меньшей степени за счет подземных вод.

2.2. ПОЛНОТА ВЫЕМКИ ЗАПАСОВ ИЗ НЕДР

Проектом определены следующие границы поля разреза:

  • север, северо-восток, юг и запад - верхние границы разноски борта разреза;
  • восток и юго-восток - выход пласта IVb на поверхность;
  • нижняя граница отработки определена из условия граничного коэффициента вскрыши:
  • блоки 1, 2, 3 - гор.+25 м;
  • блоки 4, 5, 6 - гор.+45 м;
  • блоки 7, 8 - гор.+70 м.

Балансовые запасы угля по пласту IVВ определены в «Геологическом заключении по подсчету запасов угля для открытой разработки в центральной части участка Центрального Солнцевского месторождения энергетических углей», выполненном ТОО «Фирма Лава» в 1998 г. в количестве 4478 тыс.т. категории С1 и 4927 тыс.т. по горной массе, которые утверждены протоколом № 96 от 10.03.99 г. ТКЗ при Комитете «Сахалинприродресурсы».

При уточнении горизонтов обработки пласта IVВ в процессе проектирования и уменьшения водоохранной зоны руч. Висячего и р. Малой до 50 метров, количество балансовых запасов увеличилось и составило по углю - 4683 тыс.т., по горной массе - 5153,2 тыс.т.

Для размещения внешнего породного отвала при отработке блоков 1 и 2 извлекаются запасы пластов IV и IVН, которые отнесены к забалансовым в количестве 58,04 тыс.т. по углю и 62,7 тыс.т. по горной массе.

Основными факторами, оказавшими влияние на выбор технологической схемы разреза явились условия залегания угольных пластов и рельеф участка. Залегание пласта IVВ осложнено разрывными нарушениями, блочным строением.

В проекте принята схема ведения работ блоками, позволяющая равномерно распределить объемы вскрышных работ. Система разработки рекомендуемая проектом характеризуется как блочная, блочно-продольная, однобортовая, транспортная с размещением пород вскрыши первого блока на внешнем отвале, последующих блоков во внутреннем отвале.

Породы вскрыши разрабатываются с предварительным рыхлением бульдозером-рыхлителем Д 8 N с последующей выемкой экскаватором САТ-5080. Выемка угля осуществляется горизонтальными слоями экскаватором САТ-375, с емкостью ковша 1,5 м3, зачистка пласта осуществляется этим же экскаватором. Высота угольного уступа составляет 5 м. При отработке пласта с углом падения 16°, добычной уступ отрабатывается двумя подуступами высотой 2,5 м для более качественной проработки уступа и исключения потерь угля.

Проектная мощность разреза установлена заданием на проектирование и составляет 200 тыс.т. угля в год.

2.3. ПОТЕРИ ПОЛНЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

Промышленные запасы в границах поля разреза определены согласно «Инструкции по расчету промышленных запасов, определению и учету потерь угля (сланца) в недрах при добыче». М, 1996 г., путем исключения из балансовых запасов проектных эксплуатационных потерь. Количество потерь и засорения угля породами кровли и почвы пласта определены по «Методике нормирования эксплуатационных потерь угля в недрах для условий разрезов ПО «Средазууль». КНИУИ, Караганда, 1989 г.

Потери при добыче угля составят 4,9% - 255,6 тыс.т., потери при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке угля приняты в размере 1% от объема извлеченного угля и составили 49,6 тыс.т. Эксплуатационные потери составили 5,9% (305,2 тыс.т.). засорение угля вмещающими породами - 3,9% - 194,1 тыс.т. Промышленные запасы с учетом потерь и засорения отставили 5104,5 тыс.т.

 

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРАКТИКИ

Производственная практика проходила на предприятии ООО «Углегорскуголь» в геолого-маркшейдерском отделе.

Маркше́йдер (нем. Markscheider ) — горный инженер или техник, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим изображением на планах, картах и разрезах при горных и геологоразведочных работах.

Маркшейдерия (от немецкого: Markscheider — маркшейдер, от Mark — граница и scheider — разделять) — это отрасль горной науки и техники, предметом которой является изучение на основе натурных измерений и последующих геометрических построений структуры месторождения, формы и размеров тел полезного ископаемого в недрах, размещения в них полезных и вредных компонентов, свойств вмещающих пород, пространственного расположения выработок, процессов деформации пород и земной поверхности в связи с горными работами, а также отражение динамики производственного процесса горного предприятия.

Работы выполняются с помощью маркшейдерских приборов. Данные синтезируются в горной графической документации, представляющей собой чертежи, полученные методом геометрической проекции.

На маркшейдере лежит ответственность за соблюдение всех проектных параметров систем разработки полезного ископаемого, всех параметров зданий и сооружений в шахте и на поверхности горного предприятия. Помимо определенных знаний, умений и навыков, он обязан обладать очень уравновешенным характером, быть бесконечно педантичным, аккуратным и точным в исполнении своих обязанностей, знать технику безопасности. Ошибки в его работе могут привести к колоссальным убыткам, авариям с массовой гибелью людей. Маркшейдер занимается учетом движения и состоянием запасов полезного ископаемого (вскрытые, подготовленные и готовые к выемке запасы) учетом потерь и разубоживания полезного ископаемого.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Углегорскуголь»