Отчет по практике в ОАО «СНГ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 14:24, отчет по практике

Краткое описание

Целью геофизических работ, проводимых трестом «СНГФ» ОАО «СНГ» на территории Западной-Сибири является:
- изучение геологического разреза;
- выделение коллекторов и определение характера их насыщения;
- вскрытием пластов стреляющей или сверлящей перфорации;
- оценка технического состояние колонн в скважинах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 1.42 Мб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию 

Томский политехнический  университет

Институт геологии и  нефтегазового дела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

ПО учебно-производственной геофизической

 ПРАКТИКЕ

                                                             

 

                    

 

 

 

                                                                                             Выполнил:

                                                                                студент 3 курса  гр. 2А090

                                                                            __________  _Ядрышников Н.Н.

                                                                                    (подпись)        (ф.и.о.)

                                                                             “___”______________ 20__г.

 

 

 

 

 

                  

Проверил: руководитель от ОАО «Сургутнефтегаз» треста «Сургутнефтегеофизика»,

______________   ________________

оценка  ______________

«___» _______  200__ г.

Проверил: руководитель от

кафедры геофизики,

___________   ____________

оценка  _________________

«___» _______  200__ г.


 

 

 

 

 

 

 

 

Сургут - Томск  2012

 

Введение

     Я, Ядрышников  Никита Николаевич, проходил летнюю  производственную практику в  ОАО «Сургутнефтегаз» в тресте  «Сургутнефтегеофизика» в Геофизическом управлении разведочных работ (ГУРР) в партии №401 в качестве техника-геофизика. Трест находится в городе Сургуте Тюменской области, в ведении Министерства топлива и энергетики.

     Трест «Сургутнефтегеофизика» - это предприятие, которое выполняет весь объем промыслово-геофизических работ на месторождениях, обслуживаемых ОАО «Сургутнефтегаз»

     Трест СНГФ  проводит геофизические работы  по изучению осадочного комплекса Западно-Сибирской провинции в пределах Сургутского свода. Геологический разрез, вскрываемый скважинами представлен песчано-алевролитовыми и глинистыми породами мезо-кайнозойского возраста. Глубина исследуемых скважин порядка 2500-3000 метров.

     Целью геофизических работ, проводимых трестом «СНГФ» ОАО «СНГ» на территории Западной-Сибири является:

- изучение геологического разреза;

- выделение коллекторов и определение характера их насыщения;

- вскрытием пластов стреляющей или сверлящей перфорации;

- оценка технического состояние колонн в скважинах.

     Работа  коллектива треста - это все виды промыслово-геофизических исследований в скважинах действующего фонда, такие как прострелочно-взрывные работы, прогрев скважин, электрорадиокаротаж.

     В состав  треста входят пять управлений  геофизических работ - Сургутское, Федоровские, Лянторское, Нижне-Сортымское и управление разведочных работ, обслуживающих прикрепленные к ним месторождения, а также экспедиция геолого-технологических исследований, экспедиция цифровой обработки материалов и цех по ремонту и обслуживанию аппаратуры.

 

 

 

 

 

 

1. Общая  часть

1.1. Географо-экономический  очерк района работ

    Административно Федоровское месторождение расположено на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в 35 км к северо-западу от города Сургута, Месторождение находится в зоне деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» (рис.1).

Рис.1 Обзорная карта территории деятельности ОАО  «Сургутнефтегаз»

 

     В орогидрографическом отношении район работ представляет собой слабо пересеченную, значительно заболоченную, аккумулятивную равнину.

     На водоразделах расположены озера и болота различных размеров. Берега их пологие, дно песчаное. Озера и реки покрываются льдом в конце октября – начале ноября. Большая часть  территории покрыта труднопроходимыми болотами и топями. Болотистые участки покрыты мхом, реже встречается редколесье.

     Климат района резко континентальный. Зима продолжительная, суровая и снежная, с метелями и снегопадами. Лето короткое, сравнительно теплое и дождливое. Средняя температура самого холодного месяца (января) –22oС. Глубина промерзания грунта составляет 1-1,5 м.. Мощность снежного покрова на водоразделах не превышает 1м., в понижениях рельефа 1,5-2  м. Самый жаркий месяц - июль. Средняя температура месяца составляет +17oС. Среднегодовая температура отрицательная и равняется –3,1oС.

     Количество атмосферных осадков в год составляет 480-520мм. В холодный период преобладают ветры южного и юго-западного направлений, для летнего периода характерны ветры северо-восточного и северо-западного направлений.

     Район относится к слабозаселенным. В основном, население проживает в посёлках, образовавшихся в связи с разработкой месторождений. Коренные жители (ханты и манси) проживают в небольших национальных посёлках по берегам рек, ведут кочевой образ жизни и занимаются традиционными видами промысла - охотой, рыболовством и оленеводством.

     Среди источников питьевого и технического водоснабжения возможно использование пресных поверхностных вод, пресных подземных вод четвертичных и палеогеновых отложений, а также минерализованных и высокотемпературных вод апт-альб-сеноманского водоносного комплекса.

     В Сургутском районе и в непосредственной близости от месторождения имеются промышленные запасы песка, песчано-гравийной смеси, керамзитовых и кирпичных глин, которые могут быть использованы в процессе обустройства месторождения, при строительстве автодорог, оснований под кусты скважин, в промышленном и гражданском строительстве.

     Районный центр город Сургут является крупным речным портом в Среднем Приобье, связан железной дорогой с городами Тюмень, Нижневартовск, Уренгой. Город связан авиалиниями со многими крупными населёнными пунктами севера и юга области, а также с европейской частью страны.

 

1.2. Геолого-геофизическая  изученность

     Федоровское месторождение открыто в 1971 скв. № 62, в которой при опробовании пласта БС был получен промышленный приток нефти. Пробная эксплуатация месторождения начата в 1973 году.

     Федоровское  месторождение находится в промышленной  эксплуатации с 1973 г. В период с 1973 по 1977 г. разбуривание основного объекта - пласта БС10 , осуществлялось в пределах наиболее продуктивной Моховой площади, в 1978-1980 гг. введены в разработку Восточно-Моховая и Федоровская площади. С 1980 г. вовлечены в разработку пласты БС101, БС1-2, АС9. С 1976 г. ведутся опытно-промышленные работы на газонефтяных залежах пластов АС4-8, с 1993 г. начато бурение горизонтальных скважин, несколько скважин работают на пласты BC16 и ЮС2.

     Федоровское  месторождение находится в стадии  снижающейся добычи нефти по всем объектам, находящимся в разработке долгие годы. Поэтому необходимо сконцентрировать все внимание на залежах, содержащих запасы нефти, извлечение которых позволило бы замедлить падение добычи нефти и стабилизировать ее.

     Из распределения текущих запасов нефти по объектам разработки следует, что перспектива развития добычи нефти на Федоровском месторождении связана с промышленным освоением объектов АС4-8. Технико-экономические расчеты показали, что экономическая эффективность от применения горизонтальных скважин на порядок выше, чем с применением вертикальных скважин, при этом коэффициент извлечения нефти увеличивается в 1.8 раза, дополнительно вовлекается в разработку на 100.9 млн. т.  нефти больше, чем в варианте с вертикальными скважинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Геологическое строение района

1.3.1. Стратиграфия

    В геологическом строении месторождений принимают участие породы палеозойского складчатого фундамента и мезо-кайнозойского осадочного чехла, сложенного терригенными песчано-глинистыми отложениями юрской, меловой, палеогеновой и четвертичной систем. Также в строении района наблюдается кора выветривания триасового возраста, вскрытая при бурении скважин.

ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА

     Палеозойская  эратема представлена породами складчатого фундамента, а именно диабазовыми порфиритами и трещиноватыми кристаллическими базальтами с прожилками и включениями кальцита и других минералов. Вскрытая мощность пород фундамента составляет 56 м. По каротажу породы фундамента характеризуются высоким электрическим сопротивлением, которое достигает нескольких сотен Ом*м.

МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА

Триасовая система

     Отложения  триасовой системы представлены  корой выветривания. Образования коры выветривания в пределах Сургутского района пользуются площадным распространением. Они вскрыты почти во всех скважинах, пробуренных до палеозойского фундамента. Литологически кора выветривания представлена выветрелыми порфиритами, разбитыми трещинами, выполненными кальцитами. Мощность коры выветривания достигает 15 м. На электрокаротажных диаграммах данные отложения характеризуются сравнительно  невысокими  сопротивлениями (порядка 20 Ом*м) и отрицательной аномалией ПС.

Юрская  система

    Отложения юрской системы несогласно залегают на породах коры выветривания всеми тремя отделами: верхним, средним и нижним. Нижний и средний отделы сложены близкими по генезису породами, выделяемыми в тюменскую свиту. В составе верхнеюрского отдела выделяются абалакская и баженовская свиты. Общая мощность отложений изменяется от 60 до 445 метров.

Нижний, средний отделы (нерасчлененные)

Тоарский, ааленский, баосский, батский ярусы (нерасчлененные)

Тюменская свита (J1-2)

      Отложения Тюменской свиты несогласно залегают на породах коры выветривания. Свита представлена чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов. Песчаники серые, мелко- равномернозернистые, крепкие, слюдистые, кремнисто-глинистые. Наблюдаются обильные включения растительных остатков и небольшой мощности прослойки угля. Алевролиты серые, участками глинистые, волнисто-горизонтальные слоистые за счет прослоев и линз песчаника. Аргиллиты темносерые и серые, плотные, местами битуминозные. Наблюдаются обильные включения растительных остатков и небольшой мощности прослойки угля. В верхней части тюменской свиты прослеживается нефтеносный пласт. Мощность свиты изменяется от 0 до 300 м.

Верхний отдел

     Верхнеюрские отложения представлены морскими фациями и содержат фауну аммонитов и фораминифер, позволяющие выделить келловейский, оксфордский, киммериджский ярусы, которые согласно залегают на батских отложениях. Однако результаты палеонтологических исследований не дают достаточного материала для ярусного расчленения.

Келловейский, оксфордский, киммериджский ярусы (нерасчлененные)

     Нерасчлененные  ярусы представлены абаланской, васюганской и георгиевской свитами, общая мощность которых составляет 50-110 метров.

Абалакская свита (J3 kl-ox)

     Отложения Абалакской свиты  довольно отчетливо выделяются по всему Сургутскому нефтеносному району. Повсеместно в основании разреза свиты залегает пласт черных аргиллитов, местами битуминозных с прослоями серого алевролита. Верхняя часть свиты представлена чередованием песчаников, алевролтов и аргиллитов. В верхней части разреза абалакской свиты прослеживается нефтеносный пласт ЮC1. На электрокаротажных диаграммах абалакская свита характеризуется низкими сопротивлениями и отрицательной аномалией ПС.

Васюганская свита (J3 kl-ox)

Васюганская свита  представлена слабобитуминозными аргиллитами, прослеживается не по всему Сургутскому нефтеносному району.

Георгиевская  свита (J3 km)

Отложения георгиевской свиты представлены битоминозными аргиллитами, почти черными, с включениями рыбного детрита, с отпечатками пелеципод и аммонитов. В основании свиты наблюдаются конкреции фосфоритов. Однако присутствуют они не повсеместно, в сводовых частях отдельных локальных структур их нет.

Волжский ярус

Баженовская свита (J3 v)

     Отложения волжского яруса, представленные баженовской свитой (J3v), сложены плотными темносерыми аргиллитами, отчетливо выделяются по всему району. В кровле свиты встречаются прослои глинистых известняков. Отложения согласно залегают на породах келловей-оксфорд-киммериджского возраста. Мощность свиты колеблется от 10 до 35 метров. В разрезе свиты прослеживается нефтеносный пласт ЮС0.

Меловая система

     Отложения  меловой системы представлены морскими, лагунными и континентальными фациями. В составе меловой системы выделяются нижний и верхний отделы. Нижний отдел сложен осадками мегионской, вартовской, алымской, нижней и средней частью покурской свит, верхний – верхней подсвитой покуровской свиты, кузнецовской, березовской, и ганькинской свит. Суммарная мощность отложений сисетмы колеблется от 1215 до 1920 метров.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «СНГ»