Отчет по практике в инженерно-геологических изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 17:15, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: расширение кругозора студентов, определение понятия экономической тенденции. Основная задача – важность использования геологических знаний, разреза местности, свойств залегающих слоев, наличие или отсутствие водоносных горизонтов для возведения зданий и сооружений. Важно понимать, что все эти свойства той или иной местности будут влиять не только, например, на глубину забиваемых свай, но и на ход строительства в целом, а также на возможность возведения сооружения именно на этом месте и его поведение при эксплуатации. Во время возведения и использования здания по назначению при неправильном определении геологических и гидрогеологических условий возможны осадки фундамента здания, его деформации и разрушение сооружения.

Содержание

Введение
Общая часть
Карельский перешеек
Предглинтовая низменность
Ордовикское плато
Карбоновое плато
Геологический маршрут по долинам рек Саблинка и Тосна
Геологический маршрут вдоль побережья Финского залива (Сестрорецк-Курорт)
Основные этапы и методы инженерно-геологических изысканий
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геологическая практика.docx

— 9.45 Мб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение

Общая часть

  1. Карельский перешеек
  2. Предглинтовая низменность
  3. Ордовикское плато
  4. Карбоновое плато
  5. Геологический маршрут по долинам рек Саблинка и Тосна
  6. Геологический маршрут вдоль побережья Финского залива (Сестрорецк-Курорт)
  7. Основные этапы и методы инженерно-геологических изысканий
  8. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящий отчет составлен  по материалам геологической практики, проходивший с 20 по 23 июня 2011 года. Практика проводилась студентами III курса, предусмотренная программой образования.

Цель практики: расширение кругозора студентов, определение  понятия экономической тенденции. Основная задача – важность использования геологических знаний, разреза местности, свойств залегающих слоев, наличие или отсутствие водоносных горизонтов для возведения зданий и сооружений. Важно понимать, что все эти свойства той или иной местности будут влиять не только, например, на глубину забиваемых свай, но и на ход строительства в целом, а также на возможность возведения сооружения именно на этом месте и его поведение при эксплуатации. Во время возведения и использования здания по назначению при неправильном определении геологических и гидрогеологических условий возможны осадки фундамента здания, его деформации и разрушение сооружения.

При прохождении этой практики нами были определены слои грунта, составляющие берега и русло рек Саблинка и Тосна, причины и особенности их разрушения. Также были рассмотрены характеристики грунта на побережье Финского залива, мы наглядно увидели разрушающую работу ветра и волн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая часть:  инженерно-геологическое районирование  Санкт-Петербурга и Ленинградской  области.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области по особенностям инженерно-геологических условий  выделяют следующие регионы:

 

  1. Карельский перешеек.

1.1 Рельеф

Рельеф разнообразный, в  том числе низины: речные, озерные; локальные возвышенности, сложенные  водно-ледниковыми отложениями с  отметками до 150м. Имеются участки  заболоченные, связанные с речными и озерными низинами.

 

1.2 Разрез, геологическое  строение (рис.1).

Карельский перешеек – это стык Скандинавского кристаллического щита и платформы Русской равнины.

Наиболее древние –  отложения Архея AR и Нижнего Протерозоя PR1, представленные магматическими и метаморфическими породами. Эти породы выходят на поверхность по берегам рек, озер и заливов.

 

Эти образования являются скальными грунтами высокой прочности, однако сплошность их нередко нарушается тектоническими трещинами, по которым могут перемещаться газы. В верхней части массива могут быть трещины выветривания.

Центральная часть Карельского  перешейка (Центральное плато) имеет  повсеместное развитие отложений древних  ледников.

В толще четвертичных отложений  встречаются торфяные массивы: верховые, низинные или в погребенном состоянии.

 

1.3 Подземные воды.

Подземные воды связаны с  коренными породами (трещино-жильные). Они могут быть напорными, минерализированными, термальными. Встречаются воды межпластовые с переменным напором, их распространение локально.

 

1.4 Процессы.

Характерны оползни, осыпи  при наличии крутых склонов, морозные пучения, плывунность, тиксотропность в толще четвертичных отложений.

В целом, условия в этом районе являются благоприятными, за исключением пониженных заболоченных участков. Категорию сложности можно присвоить простую или среднюю.

 

 

 

 

  1. Предглинтовая низменность.

2.1 Рельеф.

Низменность тянется полосой 30-40км от южной границы Карельского  перешейка, которая фиксируется  по холмистому рельефу на севере до Балтийского уступа на юге. Территория низменная от 4 до 30м; представляет собой равнину с уклоном и крупными водоемами (Финский залив, Ладожское озеро). Низменности такие, как Приневская, Приморская и Приладожская.

 

2.2 Разрез, геологическое  строение (рис. 2).


 

 

В отличие от рельефа геологический разрез является сложным – кровля коренных пород неровная. С глубиной палеодолин связана мощность толщи четвертичных отложений (в их пределах она составляет 60-120м, вне их пределов – 10-30м)

Генезис четвертичных отложений  весьма разнообразен: современные отложения  – главным образом болота (торф); морские и озерные отложения (пески, супеси) с линзами и прослойками; озерно-ледниковые (суглинки, супеси и  глины); флювиогляциальные; моренные отложения (суглинки, которым характерна высокая пылеватость и содержание гравия, гальки и валунов до 30%)

 

2.3 Подземные воды.

В толще пород (в разрезе) выделяют следующие водоносные горизонты (сверху вниз):

1 - грунтовые воды, распространенные  практически повсеместно; региональный  водоносный горизонт связан с  толщей песков и супесей генезиса  ml и l. Водоупорами являются ленточные отложения lg, при этом следует иметь в виду, что ленточные отложения анизотропны в отношении водопроницаемости; и (или) чаще отложения верхней морены (лужской) gQIIIlz. Местами, преимущественно в южных районах города, где морена залегает вблизи поверхности, может быть распространена верховодка.

2 - межпластовые воды четвертичных  отложений, так называемый Полюстровский водоносный горизонт; распространен локально. Водоносный горизонт связан с водно-ледниковыми и межморенными песками. Воды слабо минерализованы, используются как лечебная вода, обладают избыточным напором, вплоть до самоизлива. Величина напора меняется, мощность водоносного горизонта – 3-4м, глубина колеблется от 10 до 20м. Возникают сложности при устройстве глубоких котлованов и траншей.

 

 

2.4 Процессы.

Процессы связаны с  толщей слабых грунтов четвертичного  возраста:

1 - пески пылеватые и  супеси ml, l и lg. Эти грунты обладают комплексом негативных свойств: плывунность, тиксотропность, подверженность морозному пучению, им характерна легкая размываемость в откосах котлованов и траншей. При последующей эксплуатации возведенных зданий эти грунты испытывают длительные по времени и значительные по абсолютной величине осадки.

2 - коренные и плотные  породы, в которых процессы связаны  с неровным положением кровли. Грунты в кровле плотных и коренных пород могут иметь пониженные показатели прочности по сравнению с основным массивом.

 

  1. Ордовикское плато

3.1 Рельеф.

Рельеф представлен равнинами, местами холмистый. Средние отметки 40-60м, местами до 120м.

 

3.2 Разрез, геологическое  строение (рис. 3).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

3.3 Грунтовые воды.

Грунтовые воды располагаются  локально в четвертичной толще, межпластовые воды связаны с коренными отложениями (кембро-ордовикский водоносный горизонт), наблюдается карстовая вода.

 

3.4 Процессы.

В толще четвертичных отложений  возможны морозные пучения, просадки, заторфованность. С коренными отложениями ордовика связаны карсты. Гравитационные процессы связаны с крутыми склонами, долинными рек.

 

 

 

 

 

4) Карбоновое плато

4.1 Рельеф.

Рельеф относительно ровный, спокойний с отметками 100-200м.

 

4.2 Разрез.

Толщи четвертичных отложений  не превышают 20м.

 

4.3 Грунтовые воды.

1 - грунтовые воды, связанные  с песками и супесями водно-ледникового  генезиса

2 - водоносный слой, связанный  с толщей песков и песчаников

Водоупоры - мергель и глинистые известняки. Воды преимущественно пресные, обладают избыточным напором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Геологический маршрут по долинам рек Саблинка и Тосна

 

Цели: изучить геологическую работу рек и геологические процессы.

В связи с этим основным объектом наблюдения была река Саблинка, характерными особенностями которой является то, что река течёт не по «прямой» (рис. 4)

 


 

Точка наблюдения №1. Левый берег реки Саблнки (пойма/пойменная терраса – часть дна долины, которая заливается в половодье), деревня Козловка (рис. 5,6)


 

 

Долины реки ассиметричны: правый берег относительно крутой по сравнению с левым.

Пойма подтоплена после продолжительных  дождей.

Имеется большое количество заросших озёрцев и болот в  пределах поймы.

Основные параметры:

глубина эрозионного вреза  – 2-3м

сток воды – 0,3-0,4м

ширина русла – 2м

до уреза воды 7-8м

 

Река вскрывает верхнюю  часть разреза, представленную моренными суглинками.

 

Между точками (по пути следования): течение Саблинки перед водопадом (рис.7,8)


Маршрут проходит по правому  берегу Саблинки до водопада.

По мере движения наблюдается  изменение характера долины: увеличивается  глубина эрозионного вреза и  уменьшается ширина долины.

Вблизи водопада (выше его  по течению) долина реки ассиметрична: правый берег - крутой, обрывистый; левый берег – террасирован (отмечены 2 пойменные террасы).

(рис. 2+фото)

Наблюдается глубинная эрозия (то есть размывается вглубь).


 

Правый берег над водопадом  представляет собой естественное обнажение (выход породы на поверхность).

Разрез (сверху вниз):

1. gQ3 -суглинок моренный (с включениями валунов, гравия и гальки); мощность=0,5-1,5м

2. О1 - ордовик нижний (карбонатная толща)

Горизонты:

  • : фризы (глинистые тонкослоистые известняки серого цвета мощностью 2-3м)
  • : желтяк (мергели с прослойками глины 1-2 мм)
  • : «дикарь» (доломитизированные известняки и доломиты высокой плотностью и прочностью до 100 МПа)

 

 

Водопад представляет собой  уступ высотой 2,5 м, «пятящийся», т.е. эрозия от устья к истоку (0,5-0,7 м/год).

В разрезе (сверху вниз):

1. известняк «дикарь»  высотой до 1,5м (обнажённый)

2. диктианемовый слой (маркирующий  слой, т.е. находится везде)

3. песчаная толща ордовика (слабосцементированный оксид железа)

 

На правом берегу наблюдается  карстовая конусообразная воронка  диаметром 5-7м.

Так как вода просачивается  через морену по трещинам, происходит суффозионный вынос. Кроме того, вода попадает в известняк, в котором  при растворении образуются полости, куда и вымывается морена. Поэтому  здесь мы наблюдаем такое сложное  явление, как карстовый суффозионный вынос.

 

При движении вниз по течению реки наблюдаются оползневые процессы и как следствие оползневые берега. А также характерная особенность – «пьяный лес» (наклонные деревья) (рис.9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Точка наблюдения № 2. Устье реки Саблинки:

Информация о работе Отчет по практике в инженерно-геологических изысканий