Отчет по практике на примере ОАО " Саратофнефтегеофизика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Свою первую производственную практику я проходил в ОАО «Саратовнефтегеофизика» в должности сейсморабочего 2-го разряда с 1.06.13 по 2.08.13. Хочется выразить благодарность сейсморазведочной партии № 5 и начальнику партии Риховскому Виктору Владимировичу за предоставление мне рабочего места на время практики. Также огромное спасибо Куприянову С.С. за характеристику работы и сбор материала для написания данного отчета.

Содержание

е………………………………………………………………………….2
Глава 1. Геологическая и геофизическая изученность……………………….4
Геолого-геофизическая характеристика разреза………………….7
1.2. Тектоника…………………………………………………………...16
Глава 2. Техника, методика, объём проектируемых работ…………………19
2.1 Техника, аппаратура и оборудование, объема работ и персонал.19
2.2 Возбуждение сейсмических колебаний…………………………...19
2.3. Методика и технология сейсморазведочных работ……………...21
Глава 3. Ожидаемые результаты………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы…………………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТЧЕТ.docx

— 56.68 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

Глава 1. Геологическая и геофизическая изученность……………………….4                               

    1. Геолого-геофизическая характеристика разреза………………….7

1.2. Тектоника…………………………………………………………...16

Глава 2. Техника, методика, объём проектируемых работ…………………19

2.1 Техника, аппаратура и оборудование, объема работ и персонал.19

2.2 Возбуждение сейсмических колебаний…………………………...19

         2.3. Методика и технология сейсморазведочных работ……………...21

Глава 3. Ожидаемые результаты………………………………………………24

Заключение……………………………………………………………………..25

Список литературы…………………………………………………………….26

 

СПИСОК РИСУНКОВ

Рис. 1.1. Обзорная схема района работ. М 1:1000000

Рис. 1.2. Обзорная схема ZZZZZ участка 3D. М 1:100000

Рис. 1.3. ZZZZZ участок. Схема изученности сейсморазведкой МОГТ 2D

Рис. 1.4. Сводный литолого-стратиграфический  разрез

Рис. 1.5. Тектоническая схема района работ

Рис. 1.6. Геолого-геофизический разрез по линии I-I

СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Приложение 1. Схема отработки Хасановской площади МОГТ 3D на топо-основе. М 1:25000, на 1 листе, ДСП.

Приложение 2. Схема отработки Хасановской площади МОГТ 3D на структурной основе. М 1:25000, на 1 листе, ДСП.


 

 

 

Введение

Свою первую производственную практику я проходил в ОАО «Саратовнефтегеофизика» в должности сейсморабочего 2-го разряда с 1.06.13 по 2.08.13. Хочется выразить благодарность сейсморазведочной партии № 5 и начальнику партии Риховскому Виктору Владимировичу за предоставление мне рабочего места на время практики. Также огромное спасибо Куприянову С.С. за характеристику работы и сбор материала для написания данного отчета. (Характеристика прилыгается в полевом дневнике).

Целевым назначением проектируемых  полевых работ является:

- выявление и уточнение  геологического строения перспективных  объектов, подготовка их для поискового  бурения, детализация ранее подготовленных  объектов;

- доразведка открытых залежей и месторождений, подготовка геологических обоснований с целью оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин, оперативного подсчета и пересчета запасов, перед составлением новых технологических схем разработки.

Расположение района работ показано на рисунках (1.1,1.2.) Проектные схемы отработки сейсмических профилей приведены на графических приложениях 1 и 2. Объем выполняемых полевых работ – на ZZZZZ – 73 км2.

Общие геологические задачи: Детальное изучение геологического строения по основным и дополнительным отражающим горизонтам карбона, девона и внутрипластовым реперам; уточнение геологического строения залежей нефти, района Заречной структуры по всем основным отражающим горизонтам разреза.

В процессе прохождения первой производственной практики в мои обязанности входила подготовка профиля к отработке, в частности, смоточно – размоточные работа, подключением и отключением сейсмоприемников, размоткой и смоткой сейсмокос. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Геологическая и геофизическая изученность

 

В пределах Хасановского лицензионного участка и на прилегающих к ним территориях с различной степенью детальности проводился целый ряд геолого-геофизических исследований: структурно-геологическая и аэромагнитная съемка, грави- и электроразведка, структурное бурение, глубокое поисково-разведочное бурение, сейсморазведочные работы.

Геологическое изучение рассматриваемых  участков началось в начале 30-х гг. прошлого столетия. В период с 1934 по 1947 гг. была проведена структурно-геологическая съемка масштаба 1:50000 и 1:200000 (Меньшиков А.М., Зайцев С.И., Шумаков Т.Т., Ключников Н.И., Матрошилин П.А., Мартьев М.Ф., Куликов Ф.С., Селезнев Л.В.), по результатам которой составлены: детальная стратиграфическая схема, геологическая и структурная карты верхнепермских отложений. Были выявлены Сараево-Аслыкульский вал, крупное Шкаповское поднятие и ряд мелких куполов на фоне общего пологого погружения нижнеказанских отложений на юго-запад.

В 1934-39 гг. проводились магнитометрические и гравиметрические работы (Пейзе Ф.К., Безрукавый С.А., Володарский Р.Ф., Кукин П.А.), позволившие наметить зоны повышенной активности магнитного поля, выявить ряд локальных аномалий силы. Сделан вывод о том, что магнитные аномалии связаны в основном с поведением фундамента. Также магнитометрические исследования проводились в 1946 и 1949 гг. (Бронштейн К.Г., Володарский Р.Ф.).

Результаты гравиметрических съёмок обобщены Верхотиной А.П. и в 1955 г. составлена сводная карта аномалий силы тяжести масштаба 1: 200000. Кроме того, по результатам региональных гравиметрических работ под руководством Колушева В.Н. (1954 г.) и Верхотиной А.П. (1965 г.), было установлено, что Знаменская структура расположена на периферийной части Абдуллинского минимума силы тяжести, т.е. находится в условиях аналогичных Шкаповскому месторождению.

С 1974 по 1986 гг. вся территория Башкирии была охвачена аэромагнитной  съемкой масштаба 1:50000 под руководством Мавричева В.Г.. Съемка позволила охарактеризовать строение поверхности кристаллического фундамента и уточнить границы структур I порядка.

Электроразведочные работы в пределах изучаемых площадей проводились  в период с 1939 по 1951 гг. (Бердин Г.А., Огаринов И.С., Ефимов Н.Г., Шаинский А.Н., Ярошев Б.П., Малышева М.С.). Было произведено обобщение результатов электроразведочных работ в западной части Башкортостана, а также были построены карты по опорному электрометрическому горизонту, характеризующие общие элементы тектоники кунгурских отложений.

В 1950-63 гг. площади работ  изучались структурно-поисковым  бурением Туймазинской ГПК. По верхнему плану были построены структурные карты, на которых выделялись дислоцированные зоны, выраженные отдельными тектоническими валами, осложненные структурами меньшего порядка. Было установлено, что на Иванаевском валу располагается Московское, Шелкановское и Чермасанское поднятие, на Андреевском - Таймурзинское, Саитовское, Исламовское, Карача-Елгинское месторождения, на Каразирикском – Маньязы-Башевское поднятие.

Впервые сейсмические работы методом отраженных волн (МОВ) были начаты Фотиади Е.Е. в 1951 г., впоследствии продолжены Валеевым И.Г. (1952 г.), Логиновым В.Г. (1953 г.), Герциком З.С. (1955 г.), Бердиным Г.А., Красильниковым А.А. (1958 г.). Калинюком (1959 г.). По результатам этих исследований построены структурные карты по отражающим горизонтам II, IУ, соответствующие отражениям «У» и «Д-I» и по отражающим горизонтам I и III, приуроченным, соответственно, к кровле бобриковского горизонта и кровле нижнеживетских известняков.

В период с 1973 по 1975 гг. были начаты региональные поисковые сейсморазведочные  работы МОГТ (Давиденко В.М., Мирошник Н.П.) с целью изучения глубоких нефтеперспективных горизонтов в отложениях каменноугольного и девонского возрастов. В результате этих работ был протрассирован раннетурнейский борт Актаныш-Чишминской депрессии и закартировано Кушнаренковское поднятие.

Планомерное изучение рассматриваемых  участков методом ОГТ на более  высоком уровне было начато с середины 80-х годов. В пределах Хасановского лицензионного участка работали с/п 12/87, 8/03-04, были подготовлены Заречная и Икская структуры.

В 2003 г. в западной части платформенного Башкортостана (через Верхне-Камскую впадину, Башкирский свод, Бирскую седловину и Южно-Татарский свод) был отработан региональный профиль №5, ориентированный в субмеридиональном направлении. Работы были проведены с целью изучения структурно-тектонических особенностей строения палеозойских, рифей-вендских отложений и кристаллического фундамента сейсморазведкой и высокоточной грави- и магниторазведкой. По результатам работ было установлено, что в рифейских отложениях Серноводско-Абдуллинского авлакогена имеются благоприятные признаки образования месторождений нефти и газа.

На сегодняшний день, в  связи с установившимся ограничением возможностей сейсморазведки МОГТ-2D для  выявления и подготовки малоразмерных  структур, необходимо применение сейсморазведки МОГТ-3D. В рамках данного проекта  силами ОАО «Саратовнефтегеофизика» проведены сейсморазведочные работы МОГТ-3D на ZZZZZ – 73 км2. Проектируемые полевые работы проведены с целью выявления и уточнения геологического строения объектов, подготовки для поискового бурения, детализации ранее подготовленных объектов, а также доразведки открытых залежей месторождений и подготовки геологических обоснований с целью оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин, оперативного подсчета запасов и пересчета запасов перед составлением технологических схем разработки.

По данным предшествующих работ составлена схема изученности  ZZZZZ лицензионного участка сейсмическими исследованиями МОГТ (Рис. 1.3).

 

1.1. Геолого-геофизическая  характеристика разреза

В геологическом строении рассматриваемой территории принимают  участие породы кристаллического фундамента, отложения доплитного позднепротерозойского комплекса (рифей) и плитные отложения осадочного чехла.

Кристаллический фундамент архей-раннепротерозойского возраста сложен гнейсами, амфиболитами, кристаллическими сланцами (гранулитами), а также метаморфизованными интрузивными породами кислого и основного состава, пересеченными дайками позднедокембрийских диабазов. Наиболее высокое залегание поверхности фундамента установлено на абсолютных отметках -1630м в скважине 22-Икбазинская (Яркеевский участок) и резкое погужение его в северном, северо-восточном и восточном направлениях.

Доплитный или авлакогенный комплекс представлен отложениями рифея сложенными доломитами калтасинской свиты и перекрывающими их песчано-алевритовыми породами серафимовской серии. Характерной особенностью его является резкое увеличение толщин в сторону региональных погружений фундамента [3]. Нулевые толщины отмечаются на Яркеевском участке, максимальные толщины достоверно не установлены, так как скважинами полностью не вскрыты.

Плитный комплекс (или осадочный чехол) в низах разреза сложен отложениями венда, с размывом и угловым несогласием залегающими на отложениях верхнего рифея, либо фундамента (в зонах его приподнятого залегания) и представлен аргиллитами, алевролитами и песчаниками каировской и шкаповской серий с толщиной до 300-400м. Вышележащий разрез залегает с размывом на отложениях венда и представлен палеозоем и мезокайнозоем, данные по стратиграфии и литологии которых приводятся в соответствии с типовыми геолого-геофизическими разрезами ближайших к участкам работ: (Рис. 1.4).

Палеозойская эратема – PZ

Девонская система – D

Нижний + средний отделы  D1 + D2

Эмский + эйфельский ярусы – D1e + D2ef

Такатинский + койвенский горизонты - D1tk + D2cv - представлены песчаниками серыми, кварцевыми, мелкозернистыми (пласт DV). В подошве песчаники переходят в алевролиты светло-серые, кварцевые, местами темновато-серые, глинистые, плотные. Гравелиты серые, сцементированные светло-серой, с включениями пирита. Толщина 5-8 м.

Бийский горизонт - D2bs - сложен известняками темно-серыми, коричневато-серыми, органогенно-обломочными, органогенными, плотными, местами перекристаллизованными, участками глинистыми, пропитанными окисленным битумом. Выделяется реперный пласт – «нижний известняк». Мощность горизонта 5-15 м.

Афонинская свита - D2af - сложена известняками серыми, глинистыми и аргиллитами, переходящими в мергели. Толщина 4-5 м.

Живетский ярус – D2g

Воробъёвский + ардатовский горизонты - D2 vb+ar - включают в себя песчано-гравийный пласт DIV, аргиллито-алевролитовую пачку и карбонатный слой «средний известняк ». Толщина 5-25 м.

Муллинский горизонт - D2ml - представлен терригенной пачкой пород с песчаным пластом DII и карбонатным слоем «черный известняк». Песчаник серый, мелкозернистый, кварцевый. В кровле залегает известняк органогенный, глинистый, местами он замещается известковистыми аргиллитами. Толщина 20-40 м.

Верхний отдел – D3

Франский ярус – D3f

Пашийский горизонт - D3pš - сложен песчано-алевритовыми породами, разделенными прослоями аргиллитов и глинистых алевролитов. Песчаники светло-серые и бурые, мелкозернистые (пласт ДI), с прослоями алевролитов. Алевролиты серые и зеленовато-серые. Толщина горизонта от 3 до 30 м.

Кыновский (тиманский) горизонт - D3kn - представлен переслаиванием аргиллитов, глинистых алевролитов с тонкими прослоями известняков и линзами песчаников. Песчаники серые, коричневато-серые, кварцевые, мелкозернистые, крепко сцементированные (пласты Дкн1, Дкн2). Аргиллиты зеленовато- и коричневато-серые, плотные, слабо алевритистые. Алевролиты зеленовато-серые, кварцевые, глинистые, слабо слюдистые, песчанистые. Известняки зеленовато-серые, глинистые, участками органогенные. Толщина 20-35 м.

Саргаевский горизонт - D3sr - представлен известняками коричневато-серыми, кристаллическими, плотными, крепкими, пелитоморфными, глинистыми, участками незначительно перекристаллизованными, с редкими включениями пирита. Толщина 4 - 10 м.

Доманиковый (семилукский) горизонт - D3dm - представлен известняками коричневато- серыми до черного, органогенно-обломочными и кристаллическими, мелкозернистыми, пелитоморфными, плотными, глинистыми, неравномерно окремнелыми. Отмечаются трещины выполненные битуминозной глиной. Встречаются прослои мергелей темно-серых. Толщина горизонта колеблется от 10 до 35 м.

Информация о работе Отчет по практике на примере ОАО " Саратофнефтегеофизика"