Основы проектирования предприятий горной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Горнодобывающие предприятия строятся и реконструируются только на основании утвержденных проектов. Порядок проектирования, содержание и объем проектов и смет, а также порядок строительства обычно принимается в соответствии с Постановлениями правительства, потребностями промышленных корпораций и финансовых групп, инструкциями по составлении проектов и смет, стандартами, строительными нормами и правилами.
В 1961 г. установлен порядок проектирования в 3 стадии (проектное задание, технологический проект и рабочие чертежи) на основе задания на проектирование. Было принято, что до начала строительства, кроме проекта, должна быть создана строительная база, обеспечен подвод воды, электроэнергии, построены дороги, сделан отвод подземных вод и т.д.

Содержание

1 Основы проектирования предприятий горной промышленности 3
1.1 Документы, регламентирующие проектирование горных предприятий 3
1.2 Объекты проектирования и виды проектной документации 3
1.3 Выбор площадки для строительства 9
1.4 Технико – экономическое обоснование проектирования и строительства горных предприятий 33
2 Задание на проектирование 18
3 Стадии технологического проектирования горных предприятий 3
Список литературы 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

строительство горных п-я.docx

— 28.01 Кб (Скачать документ)

Оглавление

1 Основы проектирования предприятий горной промышленности 3

1.1 Документы, регламентирующие проектирование горных предприятий 3

1.2 Объекты проектирования и виды проектной документации 3

1.3 Выбор площадки для строительства 9

1.4 Технико – экономическое обоснование проектирования и строительства горных предприятий 33

2 Задание на проектирование 18

3 Стадии технологического проектирования горных предприятий 3

Список литературы 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Основы проектирования  предприятий горной промышленности

1.1 Документы регламентирующие проектирование горных предприятий

Горнодобывающие предприятия  строятся и реконструируются только на основании утвержденных проектов. Порядок проектирования, содержание и объем проектов и смет, а также  порядок строительства обычно принимается  в соответствии с Постановлениями  правительства, потребностями промышленных  корпораций и финансовых групп, инструкциями по составлении проектов и смет, стандартами, строительными нормами и правилами.

В 1961 г. установлен порядок  проектирования в 3 стадии (проектное  задание, технологический проект и  рабочие чертежи) на основе задания  на проектирование. Было принято, что до начала строительства, кроме проекта, должна быть создана строительная база, обеспечен подвод воды, электроэнергии, построены дороги, сделан отвод подземных вод и т.д.

Проектные работы осуществляются по хоздоговорам с заказчиками. Заказчики выдают исходные данные для проектирования, в частности по технологии и технологическому оборудованию. В проекте строительства и эксплуатации горного предприятия должны предусматриваться меры безопасности и охраны здоровья не только работников этих предприятий, но и населения в зоне влияния горных пород, а также применение машин, оборудования, материалов, обеспечивающих выполнение требований безопасности и санитарных норм. При проектировании горных предприятий должны учитываться решения, принимаемые в проектах районной планировки, в схеме генеральных планов групп предприятия других отраслей и планах застройки и планировки городов и рабочих поселков.

При выполнении проектных  работ проектанты руководствуются законами Российской Федерации, Постановлениями министерств и ведомств, строительными нормами и правилами (СНиП), а также другой всевозможной нормативной документацией. Одним из основных законов, регулирующих пользование недрами государства, является Закон РФ « О недрах», вступивший в силу в 1992 г. В соответствии с ним, в зависимости от направления их использования, недра предоставляются на разные сроки: от 5 лет – для геологического изучения, до 20 лет (с возможным преодолением этого срока) – для разработки месторождения и в целях, не связанных с добычей, и до 25 лет – при совмещении разных видов использования.

 Другим, не менее важным  для проектирования и эксплуатации  горных предприятий документом, является « Земельный кодекс»,  по которому пользователи недрами  обязаны получать, использовать, нарушать  земельные отводы на платной  основе и восстанавливать   их за свой счет.

Одним из важнейших законов, которым проектировщики и эксплуатационники  обязаны руководствоваться, является закон « Об охране окружающей среды». В нем установлены нормы и  правила рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Кроме законов, при проектировании горных предприятий нужно руководствоваться  нормами  и правилами государственного надзора. Любой объект строительства, реконструкции, расширения или технологического перевооружения должен соответствовать требованиям государственных федеральных документов (стандартов, СНиПов, сводов правил по проектированию и строительству, сметных нормативов и правил органов государственного горного надзора), отраслевых нормативных документов (это отраслевые стандарты, нормы технологического проектирования) и других.

Особое внимание уделяется  соблюдению ГОСТов, СПДС (системы проектной  документации для строительства), ЕСКД (Единой системы конструкторской  документации), а также правил безопасности и правил технической эксплуатации. При этом требуется обеспечить безопасное ведение горных работ при строительстве и эксплуатации предприятий, работы всего оборудования по подъему горной массы, водоотливу, вентиляции, транспорту, безопасной работы в случае аварий, пожаров, горных ударов и т.д.

При проектировании должны использоваться общероссийские и территориальные каталоги типовых строительных конструкций и изделий, каталоги специализированного строительства, межотраслевые нормативные материалы.

Проектная организация, выполняющая  проект горного предприятия, должна иметь лицензию на этот вид деятельности.

1.2 Объекты проектирования  и виды проектной документации

Составление проектной документации осуществляется для разных стадий освоения месторождений полезных ископаемых, для оценки целесообразности стадий разведочных работ, для строительства  новых предприятий, а также для  реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий.

Перед работами по проектированию на месторождении выполняется технико–эконономическое обоснование на разведку месторождения, а также на целесообразность продолжения разведки и обоснование временных кондиций на руду. Затем выполняется технико–экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности строительства нового предприятия или реконструкции, расширения или технического перевооружения. Затем горнодобывающее министерство утверждает задание на проектирование предприятия. Задание обычно подготавливает проектная организация. После утверждения задания проектная организация выполняет проекты горного отвода и земельного отвода для привязки проектируемого объекта.

Затем проектная организация  выполняет либо рабочий проект, либо проект и рабочую документацию на строительство нового предприятия, либо на реконструкцию, расширение или  техническое перевооружение.

Другими видами проектной  документации являются паспорт проекта, сметная документация, проект организации  строительства. На многих предприятиях выполняется большой количество локальных проектов, иногда для каждого вновь отрабатываемого блока. Проектные работы крупных объектов выполняют головные институты, которые имеются в каждой отрасли и подотрасли промышленности.

Проектные институты разрабатывают  типовые проекты, выбирают для повторного использования экономичные индивидуальные проекты.

Проектная организация, выполнив обоснование и расчет, согласовывает  с соответствующими организациями  намеченные решения по выбору площадки ( место разработки и размер площадки для строительства), производственному  и хозяйственному кооперированию, возможности  использования местных трудовых и материальных ресурсов, прокладки  новых трасс, внеплощадочных коммуникаций, мест присоединения к существующим транспортным комплексам, источникам и трассам сетей тепло– , электро–, газо –, водоснабжения, связи, а также мест спуска сточных вод, их очистке, мероприятий по охране окружающей природной среды, приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования по назначению. Осуществляется также согласование условий и  места присоединения ж/д путей предприятия к ж/д путям МПС, а также систем транспорта к речным и морским портам  и системам нефт – и газопроводов.

1.3 Выбор площадки  для строительства

Для выбора площадки создается  комиссия, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации – генпроектировщика, территориальной проектной строительной организации, субподрядчика (проектной и изыскательной организации), административного органа, министерства – подрядчика или, по его поручению, строительной организации, государственного надзора, штабов военных округов и штабов гражданской обороны и других заинтересованных организаций.

Акт о выборе площадки для  строительства утверждается в установленном  порядке и является документов о  согласовании принятых решений и  условий на присоединение предприятий  к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, а также  намеченных мероприятий по охране окружающей природной среды.

Эти согласования необходимо осуществлять и при регистрации, если последняя предусматривает соответствующие изменения. Сроки действия акта не должны быть больше предусмотренных нормами сроков проектирования и строительства объекта.

Ходатайство о предоставлении земельного участка для строительства  предприятия и его отводе возбуждается заказчиком в порядке, предусмотренным  земельным законодательством и  требованиями административного органа, на территории которого намечается данное строительство.

1.4 Технико – экономическое обоснование проектирования и строительства горных предприятий

Решения о проектировании и строительстве предприятий  зданий и сооружений принимаются  на основе технико – экономического обоснования (ТЭО) или технико – экономических расчетов (ТЭР). ТЭО – это предпроектный документ, уточняющий и подтверждающий экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость проектирования и строительства указанных объектов.

В ТЭО (или ТЭР) определяют основные технико – экономические показатели и стоимость строительства (Реконструкции) предприятий. Сметная стоимость строительства не должна превышать их стоимости, определенный в ТЭО или ТЭР.

ТЭО состоит из следующих разделов:

    • исходные положения;
    • обоснование потребности в продукции предприятия и его проектной мощности;
    • обеспечение предприятия материалами, эл/энергией, топливом, водой;
    • основные технологические и строительные решения;
    • состав предприятия;
    • экономика строительства и производства.

ТЭО разрабатываются, как  правило, генеральной проектной  организацией.

2 Задание на проектирование

Заданием на проектирование горнодобывающего предприятия называют договорный документ заказчика с  генеральной проектной организацией, составленный на основе ТЭО и содержащий исходные данные для проектирования, ориентированные капиталовложения и требуемые технико – экономические показатели работы предприятия. Задания на проектирование составляются заказчиком проекта в соответствии с техническими и технологическими решениями и технико – экономическими показателями, принятыми ТОЭ и утвержденном порядке.

Задание на проектирование содержит:

  • наименование предприятия;
  • основание для проектирования;
  • вид строительства (новое, расширение, реконструкция);
  • район, пункт и площадку для строительства;
  • качество полезных ископаемых (ПИ);
  • утвержденные промышленные запасы ПИ;
  • мощность предприятия в целом и его первой очереди;
  • режим работы предприятия;
  • решения о производственном и хозяйственном кооперировании;
  • данные о потребителях ПИ;
  • требования по защите окружающей среды;
  • данные для проектирования объектов жилищного и культурно – бытового строительства;
  • основные технико – экономические показатели предприятия, а при строительстве по очередям – первой очереди;
  • намечаемые нормативные сроки строительства, порядок его осуществления и ввода мощностей очередями и пусковыми комплексами;
  • стадийность проектирования;
  • наименование генеральной проектной и генеральной подрядной строительных организаций;
  • наличие всех видов согласования;

Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проектантам:

  • утвержденный акт о выборе площадки для строительства;
  • архитектурно – планировочное задание, составленное исполкомами местной власти;
  • строительный паспорт участка, содержащий основные технические данные по выбранному земельному участку;
  • технические условия (ТУ) на присоединение проектируемого предприятия к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;
  • материалы по инженерным взысканиям;
  • сведения по существующей застройке подземных сооружений, коммуникаций и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Стадии технологического  проектирования

Проектирование может  быть одностадийным или двухстадийным.

В первую очередь выполняют технологическую часть проекта,  в которой дается ответ на вопрос: сколько времени и как должно строиться данное горнодобывающее предприятие?

Проектирование горных предприятий по стадиям предусматривает постепенный переход от решения общих принципиальных вопросов (определение размеров шахтного поля и промышленных запасов, мощности, срока службы предприятия, выбора способов вскрытия и подготовки месторождения и др.) к углубленной разработке отдельных узлов и деталей, завершающейся выдачей рабочих чертежей. Число стадий проектирования шахты или рудника зависит от их мощности, сложности горно–геологических и других условий.

Одностадийное проектирование применяют по согласованию с заказчиком для несложных объектов, а также  для предприятий, строительство  которых предполагается осуществлять по типовым проектам и по повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам. Оно содержит: краткую пояснительную записку, рабочие чертежи, сметы по рабочим чертежам, на отдельные здания, сооружения и работы, а также на отдельные виды затрат.

При двухстадийном проектировании шахт и рудников при достаточной разведанности месторождения целесообразно выполнять работы по проектированию на основе аналогичных, экономически целесообразных проектов или на основе типовых проектов. Проектирование новых горнодобывающих предприятий, как правило, двухстадийное.

Проектные организации обычно ведут поэтапную разработку проекта  на рабочей стадии. Например, рабочие  чертежи околоствольного двора  разрабатывают к окончанию работ  по строительству стволов, а рабочие чертежи капитальных и подготовительных выработок – к окончанию проведения выработок главного направления околоствольного двора и т.д.

Информация о работе Основы проектирования предприятий горной промышленности