Методы качественного анализа опасностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2015 в 15:51, контрольная работа

Краткое описание

Анализ опасностей начинают с предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источники опасностей. Методы этих анализов и приемы, используемые при их выполнении, известные под разными названиями.
Типы анализа:
Предварительный анализ опасностей (ПАН),
• Системный анализ опасностей (САН),
• Под системные анализ опасностей (ПСАН),

Содержание

1.(6) Методы качественного анализа опасностей…………………………………3
2. (9) Техногенные опасности……………………………………………………….6
3.(21) Осязание. Обоняние. Вкус. Кожа……………………………………………8
4.(27) Электромагнитные поля и изучения, электростатическое поле: источники, биологическое действие, нормирование……………………………...9
5. (33) Промышленная вентиляция и кондиционирование: вентиляция как средство обеспечения нормального микроклимата; виды, способы осуществления вентиляции; схема механической вентиляции; кондиционирование………………………………………………………………...11
6. (48) Методы защиты от статического электричества. Средства индивидуальной защиты…………………………………………………………...13
7.(55) Организация пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях………………………………………………………………………..15
8. (65) Международное сотрудничество……………………………………….....17
Библиографический список………………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по БЖД.docx

— 40.57 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1.(6)  Методы качественного  анализа опасностей…………………………………3

2. (9) Техногенные опасности……………………………………………………….6

3.(21) Осязание. Обоняние. Вкус. Кожа……………………………………………8

4.(27) Электромагнитные поля  и изучения, электростатическое  поле:           источники, биологическое действие, нормирование……………………………...9

5. (33) Промышленная вентиляция  и кондиционирование: вентиляция  как средство обеспечения нормального  микроклимата; виды, способы осуществления  вентиляции; схема механической  вентиляции; кондиционирование………………………………………………………………...11

6. (48) Методы защиты от  статического электричества. Средства  индивидуальной защиты…………………………………………………………...13

7.(55) Организация пожарной  безопасности на предприятиях, в  учреждениях и организациях………………………………………………………………………..15

8. (65) Международное сотрудничество……………………………………….....17

Библиографический список………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

6. Методы качественного  анализа опасностей

Анализ опасностей начинают с предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источники опасностей. Методы этих анализов и приемы, используемые при их выполнении, известные под разными названиями.

Типы анализа:

Предварительный анализ опасностей (ПАН),

  • Системный анализ опасностей (САН),
  • Под системные анализ опасностей (ПСАН),
  • Анализ дерева ошибок (АДП),
  • Анализ опасности работ и обслуживания (АНРО).

Ознакомимся с основами двух приведенных выше методик, а именно с предварительным анализом опасностей (ПАН) и анализом дерева ошибок (АДП).

Предварительный анализ опасностей - это анализ общих групп опасностей, присутствующих в системе, их развития и рекомендации по контролю. Это первая попытка в процессе безопасности систем определить и классифицировать опасности, которые имеют место в системе. Выполняется он в таком порядке:

-Изучают технические  характеристики объекта, системы  или процесса, а также источники  энергии используются, рабочую среду, материалы;

-Устанавливают их опасные  и вредные свойства;

-Определяют законы, стандарты, правила, действие которых распространяется  на данный объект, систему или  процесс;

-Проверяют техническую  документацию на ее соответствие  законам, правилам, принципам и нормам  безопасности;

-Составляют перечень  опасностей, в котором указывают  идентифицированные источники опасностей (системы, подсистемы, компоненты), факторы, вызывающие вред, потенциальные  опасные ситуации, выявленные недостатки.

После раскрыты системы объекта, которые являются источниками опасности, их можно рассматривать отдельно и исследовать более подробно с помощью других методов анализа.

Базовые вопросы, которые должны быть решены:

какой процесс  система анализируются?

или привлеченные к этой системе люди?

чего система не должна делать никогда?

существуют стандарты, правила, нормы, которые имеют отношение к системе?

или использовалась система раньше?

что система производит?

какие элементы включены в систему?

какие элементы изъяты из системы?

что может вызвать появление опасности?

что и где есть источниками и препятствиями энергии?

существует критическое время для безопасности операций?

какие общие опасности присущи системе?

как может быть улучшен контроль?

воспримет руководство этот контроль?

Анализ дерева ошибок (АДП) - применяется при оценке чрезвычайно сложных или детализированных систем. Использует дедуктивный логический метод (т.е. постепенно движется от общего к частному), он очень полезен при исследовании возможных условий, которые могут привести к нежелательным последствиям или каким-либо образом повлиять на эти последствия. Как известно большинству профессиональных инженеров по охране труда, имеющие опыт расследований несчастных случаев, нежелательные события редко происходят под влиянием только одного фактора. Поэтому при анализе дерева ошибок в процессе системной безопасности нежелательную событие относят к конечной события. Располагая каждый фактор в соответствующем месте дерева, исследователь может точно определить, где состоялись любые повреждения в системе, какая связь существует между событиями и взаимодействие состоялась.

При построении основного дерева ошибок используют специальные символы, которые обеспечивают аналитика иллюстрированным изображением события и того, как она взаимодействует с другими событиями на дереве. Специальная форма символов дает наглядность и облегчает построение дерева ошибок.

Выполнения анализа дерева ошибок возможно только после детального изучения рабочих функций всех компонентов системы, рассматривается. При этом следует учитывать, что на работу системы влияет человеческий фактор, поэтому все возможные «отказа оператора» тоже необходимо вводить в состав дерева. Поскольку дерево ошибок показывает статический характер событий, развитие событий во времени можно рассмотреть, построив несколько деревьев ошибок.

 

 

 

9.Техногенные  опасности

В процессе жизнедеятельности человек подвергается воздействию различных опасностей, под которыми обычно понимают явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать различные нежелательные последствия. Человек подвергается воздействию опасностей и в своей трудовой деятельности. Эта деятельность осуществляется в пространстве, называемом производственной средой- В условиях производства на человека в основном действуют техногенные, т.е. связанные с техникой, опасности, которые принято называть: опасными и вредными производственными факторами.

Опасным производственным фактором (ОПФ) называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме к другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Травма это повреждение тканей организма и нарушение его функций внешним воздействием. Травма является результатом несчастного случая на производстве, под которым понимают случай воздействия опасного производственного фактора на работающего при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Вредным производственным фактором (ВПФ) называется такой производственный- фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под воздействием вредных производственных факторов, называются, профессиональными опасным производственным факторам следует отнести, например: электрический ток определенной силы; раскаленные тела; возможность падения с высоты самого работающего либо различных деталей и предметов; оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, и т.д.

К вредным производственным факторам относятся: неблагоприятные метеорологические условия; запыленность и загазованность воздушной среды; воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации; наличие электромагнитных, полей, лазерного и ионизирующих излучений и др.

Все опасные и вредные производственные -факторы: соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят электрический ток, кинетическую энергию движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, инфра- и ультразвука, недостаточную освещенность, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.

Химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях.

Биологические факторы это воздействия различных микро-' организмов, а также растений и животных.

Психофизиологические факторы это физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда-

Четкой границы между опасным и вредным производственными факторами часто не .существует. Рассмотрим в качестве примера воздействие на работающего расплавленного металла. Если человек попадает под его непосредственное воздействие (термический ожог), это приводит к тяжелой травме и может закончиться смертью пострадавшего. В этом случае воздействие расплавленного металла на работающего является согласно определению опасным производственным фактором.

 

21. Осязание. Обоняние. Вкус. Кожа

Осязание - миллионы рецепторов, расположенные на поверхности кожи и в ее тканях распознают прикосновение, нажатие или боль, затем посылают соответствующие сигналы спинному и головному мозгу. Головной мозг анализирует и расшифровывает эти сигналы, переводя их в ощущения -приятные, нейтральные или неприятные.

Обоняние - мы способны различать тысячи запахов, некоторые из которых (ядовитые газы, дым) оповещают нас о близкой опасности. Расположенные в полости носа клетки выявляют молекулы, являющиеся источником запаха, затем посылают соответствующие нервные импульсы в мозг. Мозг опознает эти запахи, которые могут быть приятными или наоборот неприятными. Ученые определили семь основных запахов: ароматический (камфорный), эфирный, душистый (цветочный), амброзиевый (запах мускуса - вещества животного происхождения, используемого в парфюмерии), отталкивающий (гнилостный), чесночный (серный) и, наконец, запах горелого. Обоняние часто называют чувством памяти: действительно, запах может напомнить об очень давнем событии. Наше обоняние позволяет различать 10000 запахов

Вкус - менее развитое, чем обоняние, чувство вкуса сообщает о качестве и вкусовых особенностях потребляемой пищи и жидкостей. Вкусовые клетки, расположенные на вкусовых сосочках - маленьких бугорках на языке, определяют оттенки вкуса и передают соответствующие нервные импульсы в мозг. Мозг анализирует и идентифицирует характер вкуса.

Кожа - наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Является самым большим человеческим органом.

27. Электромагнитные  поля и изучения, электростатическое  поле: источники, биологическое действие, нормирование

Электромагнитное поле - фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представимое как совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определённых условиях порождать друг друга.

Электромагнитное поле (и его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла. При переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой электрическое и магнитное поле в новой системе отсчета - каждое зависит от обоих -  электрического и магнитного - в старой, и это ещё одна из причин, заставляющая рассматривать электрическое и магнитное поле как проявления единого электромагнитного поля. В современной формулировке электромагнитное поле представлено тензором электромагнитного поля, компонентами которого являются три компоненты напряжённости электрического поля и три компоненты напряжённости магнитного поля (или - магнитной индукции), а также четырёхмерным электромагнитным потенциалом в определённом отношении ещё более важным. Действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца. Квантовые свойства электромагнитного поля и его взаимодействия с заряженными частицами (а также квантовые поправки к классическому приближению) - предмет квантовой электродинамики, хотя часть квантовых свойств электромагнитного поля более или менее удовлетворительно описывается упрощённой квантовой теорией, исторически возникшей заметно раньше. Возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве, называется электромагнитной волной (электромагнитными волнами). Любая электромагнитная волна распространяется в пустом пространстве (вакууме) с одинаковой скоростью  - скоростью света (свет также является электромагнитной волной). В зависимости от длины волны электромагнитное излучение подразделяется на радиоизлучение, свет (в том числе инфракрасный и ультрафиолет), рентгеновское излучение и гамма-излучение.

Электростатическое поле - поле, созданное неподвижными в пространстве и неизменными во времени электрическими зарядами (при отсутствии электрических токов).

Электрическое поле представляет собой особый вид материи, связанный с электрическими зарядами и передающий действия зарядов друг на друга.

Если в пространстве имеется система заряженных тел, то в каждой точке этого пространства существует силовое электрическое поле. Оно определяется через силу, действующую на пробный заряд, помещённый в это поле. Пробный заряд должен быть малым, чтобы не повлиять на характеристику электростатического поля.

Информация о работе Методы качественного анализа опасностей