Кто и когда выделил Пермскую систему

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 14:45, реферат

Краткое описание

Под Пермской системой разумеют свиту слоев земной коры, слагающую верхнюю часть палеозойской группы. Промежуток времени, в который отлагалась данная свита, соответствует пермскому периоду. Этот последний, заканчивая собой наиболее продолжительную в истории земли палеозойскую эру и предшествуя мезозойской эре, вместе с тем завершает естественный и обширнейший цикл развития палеозойского лика Земли и палеозойского организованного мира и в то же время является периодом начала обособления мезозойской эволюции. Поэтому пермский период представляет особый интерес в смысле связующего звена между палеозойской и мезозойской эрами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кто и когда выделил Пермскую систему.docx

— 43.06 Кб (Скачать документ)

1.Введение

 

 

 Под Пермской системой разумеют свиту слоев земной коры, слагающую верхнюю часть палеозойской группы. Промежуток времени, в который отлагалась данная свита, соответствует пермскому периоду. Этот последний, заканчивая собой наиболее продолжительную в истории земли палеозойскую эру и предшествуя мезозойской эре, вместе с тем завершает естественный и обширнейший цикл развития палеозойского лика Земли  и палеозойского организованного мира и в то же время является периодом начала обособления мезозойской эволюции. Поэтому пермский период представляет особый интерес в смысле связующего звена между палеозойской и мезозойской эрами. Последовательность этой связи далеко еще не установлена, а между тем установление ее имеет громадное значение для стоящего в основе современной геологии эволюционного учения о последовательном и постепенном развитии на Земле физико-географических условий, рельефа земного шара и организованного мира, ибо в то время как геологам удалось более или менее преемственно, последовательно и генетически связать все части (системы) геологических эр, только границы самих эр — палеозойской с мезозойской и этой последней с кайнозойской — еще остаются довольно резкими. Уже и при современном знании этой системы можно сказать, что пермский период, сохраняя в общем палеозойский характер, имеет уже много предвестников приближения новой эры и при этом количество этих предвестников увеличивается к концу названного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Кто и когда выделил Пермскую систему

 

Пермская система  получила свое название от Пермской губернии.

Первоначально эта  система была выделена русскими геологами, а позднее, в

1841 г., названа  пермской английским ученым Р.Мурчисоном  после

посещения им России, и в частности Западного Приуралья. Это название

было дано для  толщи морских и континентальных  отложений, залегающих

между выделенными  раньше слоями каменноугольной системы  внизу и

триасовой системы  вверху. Отложения, занимающие подобное

стратиграфическое положение, давно были известны в  Западной Европе под

названием "Мертвого красного лежня" и "Цехштейна".

Продолжительность пермского периода 38 млн. лет, его  начало 286 млн.

лет назад, окончание 248 млн. лет назад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Стратиграфия Пермской системы

 

В России пермская система подразделяется на два отдела (табл.). Выделенные в Волго-Уральской области ярусы, представленные в морских (нижний отдел) или солоноватоводных (верхний отдел) фациях, признаются многими исследователями и за рубежом. Однако в связи с изолированностью пермских бассейнов, благодаря чему наблюдается сильное различие в составе органического мира, в Северной Америке и долгое время в Западной Европе были приняты иные стратиграфические подразделения пермской системы, особенно ее верхнего отдела.

 

Таблица 1 Общее стратиграфическое подразделение пермской системы

 

Отдел

Ярус

Верхний

P2

Татарский Р2t

Цехштейн

(тюрингий)

Казанский zP2k

Уфимский P2u

Нижний

P1

Кунгурский Р1k

Верхний красный

лежень (саксоний)

Артинский Р 1ar

Сакмарский Р1s

Нижний красный

лежень (отен)

Ассельский Р 1а


 

 

По этой же причине была разработана  самостоятельная шкала - для открыто-морских  отложений юга СССР (Памир, Кавказ), в которой пермская система делится  на три отдела: 1) яикский (нижний), отвечающий приблизительно ассельскому и артинскому ярусам Приуралья; 2) кушанский (средний), соответствующий приблизительно кунгурскому  и уфимскому ярусам, и 3) арианский (верхний), отвечающий казанскому и  татарскому ярусам.

 

 

4.Стратотипы Пермской системы

 

Пермский период начался 286 млн. лет (по французской шкале — 295) и закончился 248 (по французской шкале — 245) млн. лет назад и, следовательно, его продолжительность составляла 3& или 50 млн. лет. Ассельский ярус был выделен В. Е. Руженцевым в 1954 г. Ранее эти отложения именовались швагериновым горизонтом. Стратотип расположен по р. Ассель на Южном Урале. Развитые здесь карбонатно-терригенные отложения содержат богатый комплекс фузулинид. Сакмарский ярус выделен В. Е. Руженцевым в 1936 г. и назван по р. Сакмаре, притоку р. Урал, где располагается стратотип. Здесь развиты известняки, в которых присутствует богатый комплекс фузулинид и аммоноидей.

Артинский ярус выделен А. П. Карпинским в 1874 г. Назван по Артинскому заводу на Урале. В стратотипическом разрезе представлены пески со своеобразным комплексом аммоноидей.

Название "кунгурский ярус" было предложено в 1890 г. А. А. Штукенбергом (по имени Кунгурского уезда, где расположен его стратотип). Здесь развиты известняки, доломиты, доломитизированные известняки и соли. В карбонатных породах очень много брахиопод (продуктиды), но мало двустворчатых моллюсков и фузулинид.

Название "уфимский ярус" было предложено в 1916 г. А. В. Нечаевым для совокупности отложений континентального происхождения, располагающихся между фаунистически охарактеризованными кунгуредкими и казанскими отложениями.

Казанский ярус выделен А. В. Нечаевым в 1915 г. В стратотипическом разрезе вблизи г. Казани присутствуют пески и глины, в которых обнаружены мелкие формы фораминифер, скудные остатки кораллов и брахиоподы.

Татарский ярус был назван так в  1887 г. С. Н. Никитиным. Отложения представлены мергелями и другими пресноводными осадками, в которых сохранились флора и остатки позвоночных.

 

 

 

5.Органический мир

 

В пермском периоде органический мир  приобрел своеобразные черты, хотя в  самом начале периода он был во многом сходен с каменноугольным. В  течение пермского периода существенно  изменялся характер наземной растительности. Хотя в первой половине периода она  еще имела много общего с карбоновой, но уже вначале поздней перми в связи с изменением ландшафтно-климатических условий она стала приобретать совершенно иные черты. В пермских морях продолжали существовать те же группы беспозвоночных, что и в карбоне.

Среди морских беспозвоночных особенно широким распространением пользовались фузулиниды, аммоноидеи и замковые брахиоподы. Уменьшилась роль четырехлучевых кораллов, табулят, мшанок, иглокожих. Фузулиниды достигли значительного  разнообразия. В раннепермскую эпоху  произошел расцвет швагеринид (Pseudofusulina, Schwagerina, Pseudoschwagerina). В поздней перми в ряде районов им на смену пришли фузулиниды, характеризующиеся более сложным строением (Polydiexodina, Neoschwagerina).

Особенно обильны аммоноидеи и  среди них гониатиты. В начале пермского периода продолжали существовать позднекаменноугольные роды, но вскоре им на смену пришли новые группы, достигшие разнообразия во второй половине перми (Paragastrioceras, Medlicottia). В конце пермского периода палеозойские гониатиты уступили место цератитам, которые достигли расцвета в начале мезозойской эры.

Среди брахиопод ведущая роль принадлежала продуктидам и спириферидам (Licharewia). Надо отметить, что по своему строению пермские брахиоподы очень близки к каменноугольным. Вместе с тем в перми появились некоторые специализированные роды, в основном обитавшие в теплых морях (Richthofenia, Sicelia, Enteletella).

Продолжали развиваться мшанки, кораллы и известковые водоросли, которые участвовали в построении рифов. Они, так же как и многие брахиоподы, в конце перми вымерли. Увеличилась роль двустворчатых  и брюхоногих моллюсков, которые  обитали не только в нормально-соленых, но и в солоноватоводных и пресных  водоемах. Продолжили свое развитие губки, остракоды и конодонты.

Существенный прогресс наблюдается  в развитии позвоночных. В начале перми по-прежнему обильны рыбы, в том числе и пресноводные. К концу перми вымирают древние  лучеперые, сокращается количество акуловых, кистеперых, двоякодышащих. Земноводные, как и в карбоне, были представлены отрядом панцирноголовых (стегоцефалов), которые достигли своего расцвета. Большое развитие получают пресмыкающиеся, представленные своеобразными  древними группами звероподобных рептилий и так называемых котилозавров, или  котелкоголовых рептилий.

Звероподобные рептилии — это крупные  подвижные животные с высокими конечностями и хорошо дифференцированным зубным аппаратом. По своей организации они напоминали млекопитающих. В отличие от них, котилозавры вели малоподвижный образ жизни. Это были неуклюжие растительноядные животные с массивным черепом. Некоторые рептилии приспособились к водному образу жизни.

В начале пермского периода растительный мир незначительно отличался  от позднекаменноугольного, особенно это касается районов высокого увлажнения. В связи с тем, что климат во второй половине перми стал засушливым, возникла резкая дифференциация растительности и появились новые ее группы. Особенно сильные изменения произошли в растительности тропической области, где вместо влаголюбивых споровых плауновых, членисто-стебельных расселились голосеменные, преимущественно птеридоспермы и хвойные. Впервые появились цикадофитовые и продолжали развиваться гинкговые. Именно они дали начало новой флоре мезозоя. В умеренных областях флора не претерпела особых изменений. Исходя из растительных ассоциаций установлено, что в конце перми флора сменилась более прогрессивной мезозойской, но это не везде происходило одновременно. В пределах Европейского континента эта смена произошла на рубеже ранней и поздней перми, в Сибири — на рубеже перми и триаса, а в Гондване еще позднее — на рубеже раннего и среднего триаса.

В конце пермского периода имело  место одно из крупнейших вымираний  палеозойских организмов. Исчезли фузулиниды, четырехлучевые кораллы, табуляты, почти все палеозойские брахиоподы, гониатиты и наутилоидеи с прямой раковиной. Вымерли трилобиты, древние морские ежи и древние морские лилии, многие палеозойские рыбы и позвоночные, а также целый ряд споровых растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Палеотектонические и палеографические условия

 

К началу пермского периода завершилось  смыкание Лавруссии с Сибирью  — образовалась Лавразия — и  Лавразии с Гондваной — образовалась Пангея II. Эта Пангея имела своеобразную конфигурацию — она была вытянута по меридиану, так что Южная Гондвана достигала полюса, а Сибирь — весьма высоких широт, это способствовало развитию оледенения. С востока, со стороны Панталассы (Палеопацифика), в тело Гондваны вдавался широкий залив сохранившейся восточной части Палеотетиса, а в этом заливе, тяготея к его северному, лавразийскому, борту, располагались Таримский, Китайско-Корейский, Южно-Китайский и слившийся с последним Индосинийский континенты, а ближе к южному, гондванскому, — Центральноиранский, Центрально-афганский, Тибетский.

На месте столкновения Восточной  Европы, Казахстана и Сибири возникла высокая горная страна, включавшая Урал, Тянь-Шань, Казахское нагорье, Джунгарию, Алтай, Саяны и продолжавшаяся на восток через Северную и Центральную  Монголию в Забайкалье и Дунбэй. Ее окаймлял с запада Предуральский  прогиб, а с юга мощный и протяженный  вулканоплутонический пояс, объединивший более ранние и более короткие пояса и простиравшийся над зоной  субдукции океанской коры Палеотетиса. Кроме того, в эту горную страну были вкраплены межгорные впадины (крупнейшая из них — Кузнецкий  бассейн), в которых в зависимости  от климата шло накопление либо угленосных (на севере), либо красноцветных и  соленосных (на юге) толщ.

В Аппалачской системе и в  Среднеевропейских герцинидах на середину ранней перми (граница артинского и  кунгурского веков) приходится последний  значительный импульс сжатия, гранитообразования и метаморфизма. Это заальская  эпоха орогенеза Западной Европы и аллеганская Северной Америки. С этого времени здесь начинается переход к платформенному этапу  развития. В Европе ему сопутствуют  излияния базальтов. На юго-западном продолжении  Аппалачей процессы орогенеза продолжались позднее, до конца ранней перми. Еще  позднее они проявлялись в  азиатских герцинидах, начиная с Урала и Южного Тянь-Шаня, сопровождаясь накоплением моласс в передовых и межгорных прогибах.

В теле Лавруссии (ставшей частью Лавразии) продолжает развиваться Арктическо-Североатлантическая  рифтовая система, а на юге ее североамериканской части — система Древних Скалистых  гор и Западно-Техасский рифтогенный  бассейн, открывающийся в Маратонский  сегмент герцинского подвижного пояса южной периферии континента.

Многими исследователями предполагается образование вдоль этого пояса  крупной системы широтных правых сдвигов, идущих от Аппалачей до южного окончания Урала. Вдоль этих сдвигов произошло общее перемещение Лавразии к востоку относительно Гондваны.

Платформенные области Лавразии в  ранней перми испытали регрессию. В  Северной Америке была осушена западная часть Мидконтинента. Сохранившиеся  в наиболее низких участках водные бассейны имели ограниченное сообщение  с открытым морем. В условиях высокой  солености в них осаждались в  основном гипсы, ангидриты и высокомагнезиальные  карбонаты. В течение пермского  периода размеры осадочных бассейнов  Мидконтинента сокращались и  во второй половине перми в виде лагун сохранились лишь реликты  Западно-Техасского и Виллистонского бассейнов. В них продолжалось формирование лагунных фаций, состоящих из гипса, ангидрита, доломитов и загипсованных  глин.

Информация о работе Кто и когда выделил Пермскую систему