Эксплуатация нефтяных и газовых скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 16:48, реферат

Краткое описание

Все известные способы эксплуатации скважин подразделяются на следующие группы:
v фонтанный, когда нефть извлекается из скважин самоизливом;
v газлифтный — с помощью энергии сжатого газа, вводимого в скважину извне;
v насосный — извлечение нефти с помощью насосов различных типов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.ЭКСПЛУАТАЦИЯ_НЕФТЯНЫХ_И_ГАЗОВЫХ_СКВАЖИН (1).doc

— 673.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ  НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ  НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

 

Все известные  способы эксплуатации скважин подразделяются на следующие группы:

v      фонтанный, когда нефть извлекается из скважин самоизливом;

v      газлифтный — с помощью энергии сжатого газа, вводимого в скважину извне;

v      насосный — извлечение нефти с помощью насосов различных типов.

Выбор способа  эксплуатации нефтяных скважин зависит  от величины пластового давления и  глубины залегания пласта.

 

4.1 ФОНТАННЫЙ СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН 

 

Фонтанный способ эксплуатации скважин применяется, если пластовое давление в залежи велико. В этом случае нефть фонтанирует, поднимаясь на поверхность по насосно-компрессорным трубам за счет пластовой энергии. Фонтанирование скважин может происходить под действием гидростатического напора, а также энергии расширяющегося газа.

Практически фонтанирование только под действием  гидростатического напора встречается  очень редко. В большинстве случаев вместе с нефтью в пласте находится газ, и он играет главную роль в фонтанировании скважин.

В нефтяных залежах, где  давление насыщения нефти газом  равно пластовому давлению газ делает двойную работу: выделяясь в пласте он выталкивает нефть, а в трубах поднимает ее на поверхность.

Для некоторых режимов характерно содержание в нефти газа, находящегося в растворенном состоянии и не выделяющегося из нефти в пределах пласта. В этом случае по мере подъема жидкости в скважине давление снижается и на некотором расстоянии от забоя достигает величины, равной давлению насыщения, и из жидкости начинает выделяться газ, который способствует дальнейшему подъему жидкости на поверхность.

Оборудование любой  скважины, в том числе фонтанной, должно обеспечивать отбор продукции  в заданном режиме и возможность проведения необходимых технологических операций с учетом охраны недр, окружающей среды и предотвращения аварийных ситуаций. Оно подразделяется на скважинное (подземное) и устьевое (земное). 

 

4.1.1 Скважинное (подземное) оборудование 

 

При одном и том же количестве газа не в каждой скважине можно получить фонтанирование. Если количество газа достаточно для фонтанирования в 150 миллиметровой скважине, то его может не хватить для 200 миллиметровой скважины.

Смесь нефти и газа, движущаяся в скважине, представляет собой чередование прослоев нефти с прослоями газа: чем больше диаметр подъемных труб, тем больше надо газа для подъема нефти.

В практике известны случаи, когда скважины больших диаметров (150 ¸ 300 мм), пробуренные на высокопродуктивные пласты с большим давлением, отличались высокой производительностью, но фонтанирование их в большинстве случаев было весьма непродолжительным. Иногда встречаются скважины, которые при обычных условиях не фонтанируют, хотя давление в пласте высокое.

После спуска в такие скважины лифтовых труб малого диаметра удается достигнуть фонтанирования. Поэтому с целью рационального использования энергии расширяющего газа все скважины, где ожидается фонтанирование, перед освоением оборудуют насосно-компрессорными трубами (НКТ) с условными размерами (по внешнему диаметру): 27, 33, 42, 48, 60, 73, 89, 102 и 114 мм с толщиной стенок от 3 до 7 мм. Длина труб 5 ÷ 10 м.

Диаметр подъемных труб подбирают опытным путем в  зависимости от ожидаемого дебита, пластового давления, глубины скважины и условий эксплуатации. Трубы опускают до фильтра эксплуатационной колонны.  

 

4.1.2 Устьевое (земное) оборудование 

 

Условия эксплуатации фонтанных  скважин требуют герметизации их устья, разобщения межтрубного пространства, направления продукции скважин в пункты сбора нефти и газа, а также при необходимости полного закрытия скважины под давлением. Эти требования выполняются при установке на устье фонтанирующей скважины колонной головки и фонтанной арматуры с манифольдом.

Колонная головка предназначена для соединения верхних концов обсадных колонн (кондуктора, технических и обсадных труб), герметизации межтрубных пространств и служит опорой для фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура, состоит в свою очередь из трубной головки и фонтанной елки.

Трубная головка служит для обвязки одного или двух рядов фонтанных труб, герметизации межтрубного пространства между эксплуатационной колонной и фонтанными трубами, а также для проведения технологических операций при освоении, эксплуатации и ремонте скважины. Обычно трубная головка представляет собой крестовину с двумя боковыми отводами и трубной подвеской. Боковые отводы позволяют закачивать в межтрубное пространство воду и глинистый раствор при глушении скважины, ингибиторы гидратообразования и коррозии, измерять затрубное давление (манометром), а также отбирать газ из него. Трубная головка монтируется непосредственно на колонной головке.

Фонтанная елка предназначена для управления потоком продукции скважины и регулирования его параметров, а также для установки манометров, термометров и приспособлений, служащих для спуска и подъема глубинных приборов. Елка состоит из вертикального ствола и боковых отводов-выкидов (струн). На каждом отводе устанавливают по две задвижки: рабочую и резервную (ближайшую к стволу). На стволе установлены коренная (главная, центральная) и буферная  задвижки. На отводах имеются «карманы» для термометров и штуцеры для манометров, а также для регулирования расхода. Ствол заканчивается буфером с манометром.

Фонтанные елки по конструкции делятся на крестовые и тройниковые. В состав ствола крестовой елки входит крестовина, к которой и крепятся отводы-выкиды (Рисунок 4.1) Каждый из них может быть рабочим. Тогда второй является резервным. В конструкцию ствола тройниковой елки входят тройники, к которым присоединяются выкидные линии — верхняя, которая является рабочей и нижняя, являющаяся резервной (Рисунок 4.2). Такое распределение «ролей» связано с тем, что тройниковая арматура, как правило, применяется в скважинах, в продукции которых содержится песок или ил. 

 

Рисунок 4.1 — Фонтанная  крестовая арматура (4АФК-50-700) высокого давления (70 МПа)

для однорядного подъемника: 1 — вентиль, 2 — задвижка, 3 — крестовина, 4 — катушка для подвески НКТ, 5 — штуцер, 6 — крестовины ёлки, 7 — буфер, 8 — патрубок для подвески НКТ, 9 — катушка 

 

Рисунок 4.2 — Фонтанная  тройниковая арматура кранового  типа для подвески двух рядов НКТ (2АФТ-60x40хКрЛ-125): 1 — тройник; 2 — патрубок для подвески второго ряда НКТ; 3 — патрубок для подвески первого ряда НКТ 

 

Для обеспечения длительной и бесперебойной работы скважин  в фонтанном режиме эксплуатации большое значение имеет регулирование пластовой энергии за счет изменения объема нефти, поступающего из скважины и называемого дебитом скважин. Для ограничения дебита скважин в боковом отводе фонтанной елки устанавливается сменный штуцер-вставка из износостойкого материала с калиброванным отверстием строго определенного диаметра (Рисунок 4.3). Диаметр штуцера определяет количество поступающей из скважины нефти в зависимости от принятого режима работы скважины. Обычно диаметр штуцера равен 3 ¸ 15 мм и больше. 

 

Рисунок 4.3 — Штуцер быстросменный  для фонтанной арматуры высокого давления (ЩБА-50-700)

1 — корпус, 2 — тарельчатая  пружина, 3 — боковое седло, 4 —  обойма, 5 — крышка, 6 — нажимная  гайка, 7 — прокладка, 8 — гайка боковая, 9 — штуцерная металлокерамическая втулка 

 

Могут применяться быстро сменяемые и быстро регулируемые забойные штуцеры, которые устанавливаются  в фонтанных трубах на любой глубине  и удерживаются пакерами. Спуск и  подъем забойных штуцеров осуществляется на стальном канате при помощи лебедки.

Манифольд — система труб и отводов с задвижками или кранами — служит для соединения фонтанной арматуры с трубопроводом, по которому продукция скважины поступает на групповую замерную установку (ГЗУ). Он предусматривает наличие двух практически идентичных обвязок (рабочая и резервная), в каждой из которых есть регулируемый штуцер, вентили для отбора проб жидкости и газа, запорное устройство для сброса продукции на факел или в земляной амбар и предохранительный клапан. 

 

4.1.3 Особенности  эксплуатации фонтанных скважин  

 

Освоение и пуск в  работу фонтанной скважины осуществляется снижением давления на пласт путем:

¨       последовательной замены глинистого раствора в скважине жидкостью и газожидкостной смесью меньшей плотности (глинистый раствор à вода à нефть);

¨       использования азота инертного или газа (вытеснением части жидкости из скважины, ее аэрацией);

¨       свабирования.

Одним из факторов, осложняющих  процесс эксплуатации скважин, является отложение парафина на стенках подъемных труб, устьевой арматуры и выкидных линий.

Для борьбы с отложениями  парафина применяют следующие основные способы:

1.       Механический, при котором парафин со стенок труб периодически удаляется специальными скребками и выносится струей на поверхность.

2.       Тепловой, при котором скважина промывается теплоносителем (паром, горячей водой или нефтепродуктами).

3.       Использование подъемных труб с гладкой внутренней поверхностью (остеклованных или покрытых специальным лаком или эмалями).

4.       Химический, при котором парафин удаляется с помощью растворителей.

Неполадки в работе фонтанных  скважин — нарушение режимов:

Ø      Парафино- и гидратообразование в трубах.

Ø      Образование песчаных пробок на забоях.

Ø      Разъедание штуцера.

Ø      Забивание песком, парафином штуцера или выкидной линии.

Ø      Появление воды в скважине.

Фонтанный способ эксплуатации нефтяных скважин применяется на начальном этапе разработки месторождений.

Все газовые  скважины эксплуатируются фонтанным способом. Газ поступает на поверхность за счет пластового давления.  

 

4.2 ГАЗЛИФТНЫЙ СПОСОБ  ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН 

 

4.2.1 Принцип  действия газлифта 

 

Логическим продолжением фонтанной эксплуатации является газлифтная эксплуатация, при которой недостающее количество газа для подъема жидкости закачивают в скважину с поверхности. Газ в нефтяную скважину можно подать под давлением без его дополнительной компрессии из газовых пластов. Такой способ называют бескомпрессорным. Газлифт характеризуется высокой технико-экономической эффективностью, отсутствием в скважинах механизмов и трущихся деталей, простотой обслуживания скважин и регулирования работы.

В скважину опускают два  ряда насосных труб. По затрубному пространству между наружной и внутренней трубами подают под давлением газ или воздух. Наружную трубу называют воздушной. Внутреннюю трубу, по которой нефть в смеси с газом или воздухом поднимается на поверхность, называют подъемной. Подъемная труба имеет меньшую длину по сравнению с воздушной. До закачки газа жидкость в подъемной и воздушной трубах находится на одном уровне. Этот уровень называют статическим. В этом случае давление жидкости на забое соответствует пластовому давлению.

По воздушной трубе (затрубному пространству) в скважину под давлением этого газа жидкость полностью вытесняется в подъемную трубу, после этого газ проникает в подъемную трубу и перемешивается с жидкостью. Плотность газированной жидкости уменьшается и по мере ее насыщения газом достигается разность в плотности газированной и негазированной жидкостей.

Вследствие этого более  плотная (негазированная) жидкость будет  вытеснять из подъемной трубы  газированную жидкость. Если газ подавать в скважину непрерывно, то газированная жидкость будет подниматься и  выходить из скважины в систему сбора. При этом в затрубном пространстве подъемной трубы устанавливается новый уровень жидкости, называемый динамической высотой или динамическим уровнем.

Применяют газлифты однорядные и двухрядные.

В однорядном в скважину опускают только одну колонну труб, по которой газожидкостная смесь поднимается из скважины на поверхность. В двухрядном подъемнике в скважину опускают две насосные колонны труб. По затрубному пространству этих колонн с поверхности подают газ, а по внутренней колонне труб на поверхность поднимается газожидкостная смесь.

Однорядный  подъемник менее металлоемок, но в нем нет достаточных условий для выноса песка с забоя скважины. Поэтому однорядный подъемник применяется на скважинах, эксплуатируемых без воды и выноса песка. В двухрядном подъемнике вынос газожидкостной смеси происходит  по внутренней трубе меньшего диаметра. За счет этого возрастают скорости подъемника газожидкостной смеси и улучшаются условия для выноса из скважины воды и песка. Кроме того, двухрядный подъемник работает с меньшей пульсацией рабочего давления и струи жидкости, а это, в свою очередь, снижает расход рабочего агента — газа.

Поэтому, несмотря на увеличение металлоемкости, двухрядные подъемники применяют на сильно обводненных  скважинах при наличии на забое  большого количества песка. С целью снижения металлоемкости применяют так называемую полуторарядную конструкцию, когда высший ряд труб заканчивают трубами меньшего диаметра, называемых хвостовиком.

Достоинства газлифтного метода:

ü      отсутствие подвижных и быстроизнашивающихся деталей (что позволяет эксплуатировать скважины с высоким содержанием песка);  

 

ü      расположение технологического оборудования на поверхности (облегчает его наблюдение, ремонт); 

 

ü      обеспечение возможности отбора из скважин больших объемов жидкости (до 1800 ÷ 1900 м3/сут);

ü      возможность эксплуатации нефтяных скважин при сильном обводнении и простота регулирования дебита скважин.

Информация о работе Эксплуатация нефтяных и газовых скважин