Экологические основы природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 23:40, контрольная работа

Краткое описание

Как научная дисциплина почвоведение окончательно сформировалось во второй половине XIX столетия. Однако корни становления этой дисциплины уходят в глубокую древность – в начало зарождения земледелия (около 10 тыс. лет тому назад). В очагах древней цивилизации (Китай, Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим,3 тыс. лет до н.э.) имело место накопление эмпирических знаний о почве, приемах ее обработки, свойствах, были первые попытки группировок почв для целей их использования и улучшения. Известны своими работами в области почвоведения такие ученые Древнего Рима и Древней Греции, как Катон Старший, Вергилий, Колумелла, Герадот и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Почвоведение.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Тюменский лесотехнический  техникум

 

 

 

 

Шифр 198

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

 

Экологические основы природопользования

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента 3 курса, специальности 250110, группы 32ЛХС3

 

Максименко Анлрея

 

 

 

 

Домашний адрес:

626170, с.Уват, ул.

 

2. Краткая история развития науки о почве? Почему почвоведение как наука возникает в России?

 

1 этап. Как научная  дисциплина почвоведение окончательно  сформировалось во второй половине XIX столетия. Однако корни становления  этой дисциплины уходят в глубокую  древность – в начало зарождения земледелия (около 10 тыс. лет тому назад). В очагах древней цивилизации (Китай, Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим,3 тыс. лет до н.э.) имело место накопление эмпирических знаний о почве, приемах ее обработки, свойствах, были первые попытки группировок почв для целей их использования и улучшения. Известны своими работами в области почвоведения такие ученые Древнего Рима и Древней Греции, как Катон Старший, Вергилий, Колумелла, Герадот и др.

2 этап. Средневековье  – длительный период застоя в области естественных наук. Некоторые успехи в исследовании почвенного покрова были получены в Византии, Китае, Германии, Италии. К этому периоду относятся первые научные исследования и в России. С началом разложения феодального общества вновь появился интерес к изучению почв в связи с проблемой питания растений. В ряде работ того времени отражалось мнение, что растения питаются водой, создавая химические соединения из воды и воздуха; почва же рассматривалась как инертная среда, механическая опора для растений.

3 этап. Большие успехи  в развитии науки о почве  были достигнуты в период Возрождения  (XV–XVII вв.). Были разработаны теории  о роли почвы в питании растений, определены в общих чертах  состав и происхождение гумуса, улучшена группировка почв. Считается, что в период Возрождения почвоведение как наука была почти полностью сформирована.

4 этап. XVIII столетие ознаменовалось  интенсивным развитием российского  почвоведения. Важное значение для  формирования научных взглядов  на почву имели работы М.В. Ломоносова (1711–1765) – о питании растений, о происхождении черноземов и др. М.В. Ломоносов полагал, что растения питаются не только водой, но и тонкими частицами земли. Большое внимание Ломоносов уделял вопросу о происхождении перегноя, который он рассматривал как продукт биологических процессов. Преподавание элементов почвоведения в России началось вскоре после смерти Ломоносова, с 1770 г., в Московском университете в составе курса «Сельскохозяйственное домоводство». К концу XVIII в. стала очевидна несостоятельность теории водного питания растений. Ее сменила гумусовая теория Альбрехта Тэера. Согласно этой теории, растения могут питаться только органическим веществом почвы и водой. В XVIII–XIX столетии в разработке вопросов питания растений и химии почв следует отметить работы шведа Берцелиуса, немца Ю. Либиха, француза Ж.Б. Буссенго и др. В первой половине XIX в. знаменитый немецкий химик Юстус Либих (1803–1873) разработал минеральную теорию питания растений. По этой теории растения усваивают из почвы минеральные вещества, из перегноя же – только углерод в виде углекислоты. Так как растения извлекают из почвы минеральные элементы, то каждый урожай, увозимый с поля, истощает почву. С целью ликвидации дефицита элементов в почву необходимо вносить минеральные удобрения, приготовленные заводским путем. Крупная заслуга Либиха – введение в практику сельского хозяйства применения минеральных удобрений. Большим минусом в его взглядах был недоучет роли азота в питании растений. Значение азота для почвы и растений было изучено французским ученым Ж. Ю. Буссенго.

5 этап. К середине XIX в.  накопился обширный материал  по изучению почв. Однако эти  данные были в высшей степени  неоднородными и даже относились  к различным объектам. Специалисты  в области сельского хозяйства и агрономии изучали преимущественно пахотный горизонт. Геологи под почвой подразумевали мощную толщу продуктов выветривания горных пород. Попытки механически соединить эти по-существу различные направления привели к появлению эклектической и нежизнеспособной агрогеологии. Для почвоведения XIX столетия характерен большой подъем. Начинается дифференциация науки, расширяются связи с другими науками, образуются учебные центры по подготовке специалистов сельского хозяйства.

Александр Васильевич Саветов (1826–1901) – профессор Гори-Горецкого земледельческого института, а с 1859 по 1901 г. Петербургского университета. Основоположник травопольной системы в земледелии, основное место в своих научных работах отдавал вопросам почвознания (термин почвоведение появился в 80-х годах), изучению почв для целей сельского хозяйства. Под его руководством формировался талант величайшего почвоведа – В.В. Докучаева, организовавшим экспедиции по изучению черноземов России, стоял у истоков Петербургской почвоведческой школы (Докучаев, Вернадский, Глинка, Просолов, Сибирцев, Танфильев и др.).

Иван Александрович  Стебут (1833–1921) – профессор Гори-Горецкого  земледельческого института, а с 1864 г. Петербургского земледельческого института  и Петровской сельскохозяйственной академии. Его научные работы были направлены на внедрение в практику достижений агрономической и почвенной науки (известкование почв, полеводство). Его ученик Д. Н. Прянишников развил его труды и содействовал химизации сельского хозяйства.

Однако настоящую научную революцию в почвоведении совершил Василий Васильевич Докучаев (1846–1903). Ему принадлежит честь создания подлинной науки о почве (научного почвоведения) – генетического почвоведения. Рассматривал почву как самостоятельное природное тело. Разработал учение о природных и почвенных зонах, о факторах почвообразования, о классификации почв и др.

В 1883 г. был опубликован  классический труд В.В. Докучаева «Русский чернозем», который стал его докторской диссертацией. В работе изложено совершенно новое представление о почве как об особом естественно-историческом теле, возникающем и развивающемся под совместным воздействием почвообразовательных факторов. Эта работа заложила основы новой отрасли естествознания – почвоведения. В дальнейшем В.В. Докучаев проводил исследования в бассейне Средней Волги (Нижегородская губерния). В процессе этих работ не только получили дальнейшее развитие взгляды В.В. Докучаева, но и выросла блестящая плеяда его учеников, многие из которых позже внесли крупный вклад в различные отрасли естествознания. Таковы В.И. Вернадский – крупный минералог, один из основоположников геохимии и создатель биогеохимии; Ф.Ю. Левинсон-Лессинг – петрограф; географы и геоботаники А. Н. Краснов и Г. Н. Танфильев; почвоведы К.Д. Глинка, Н.М. Сибирцев, Г.Н. Высоцкий и ряд других ученых. В последние годы жизни В.В. Докучаев совершил ряд путешествий (в Бессарабию, в Среднюю Азию, на Кавказ), дополнил свою теорию новыми положениями и составил первую почвенную карту северного полушария.

В.В. Докучаев создал научное  генетическое почвоведение. Он установил принцип строения почвенного профиля, закон горизонтальной зональности и высотной поясности почв, разработал новые методы исследования почв и основы их картографии. Он предложил первую научную генетическую классификацию почв. Значение В.В. Докучаева в почвоведении столь велико, что, по мнению известного американского почвоведа К.Ф. Марбута, его можно сравнить со значением Ч. Дарвина в биологии и Ч. Лайэля в геологии.

Большой вклад в развитие почвоведения на этом этапе внесли и другие русские ученые.

Н.М. Сибирцев (1860–1900) –  ученик, ближайший сотрудник В.В. Докучаева, автор первого учебника по почвоведению.

Г.Н. Высоцкий (1865–1940) – русский ученый, создатель учения о типах водного режима почв.

П.А. Костычев (1845–1895) – русский ученый, заложил научные основы агрономического почвоведения.

П. С. Коссович (1862–1915) –  русский ученый, стремился увязывать  данные химического, физического и  агрономического изучения почвы  с принципами генетического почвоведения.

К.Д. Глинка (1867–1927) – русский ученый-геолог (минеролог), изучал процесс выветривания минералов. Занимался разработкой проблем почвенно-географического картографирования и др.

К.К. Гедройц (1872–1930) –  русский почвовед, крупный специалист в области химических и физико-химических анализов почв.

С.С. Неуструев (1874–1928) –  русский ученый, автор первого  учебника по географии почв.

В.Р. Вильямс (1863–1939) –  русский ученый, автор учения о  едином почвообразовательном процессе. Исследовал гумус почв и почвенное  плодородие. 
Б.Б. Полынов (1877–1952) – русский ученый, создал учение о геохимии ландшафтов, выветривании горных пород.

Л.И. Прасолов (1875–1954) –  русский ученый, внес большой вклад  в разработку вопросов картографии  почв.

Ряд положений В. В. Докучаева  был при его жизни уточнен и развит Н.М. Сибирцевым (1860–1900) – учеником и ближайшим сотрудником В.В. Докучаева. Н.М. Сибирцев возглавил первую в России кафедру почвоведения (в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства). Он был автором первого учебника генетического почвоведения. Н.М. Сибирцев разработал на основании принципов В.В. Докучаева учение о горизонтальной зональности почв, которое положено в основу его генетической классификации почв. Многие ученики Н.М. Сибирцева стали видными почвоведами.

Исследования степных  почв, начатые В.В. Докучаевым, продолжил  и углубил его ученик Г.Н. Высоцкий (1865–1940). Особо важное значение среди  его многочисленных трудов имели  многолетние стационарные исследования почвенных процессов. Г.Н. Высоцкий создал учение о типах водного режима почв. Характерной чертой его исследований является их тесная связь с решением практических задач.

Одновременно с В. В. Докучаевым жил и работал П.А. Костычев (1845–1895) – крупный ученый, почвовед и агроном. Будучи высококвалифицированным химиком и биологом, П.А. Костычев провел ряд важных исследований процессов накопления и разложения органических веществ в почве, заложил научные основы агрономического почвоведения.

Особое внимание аналитическим  исследованиям почв уделял П.С. Коссович (1862–1915). При этом в отличие от анализов почвы в додокучаевский период, П.С. Коссович стремился увязывать данные химического, физического и агрономического изучения почвы с принципами генетического почвоведения. 
Еще более глубоко химические и физико-химические свойства почвы изучил ученик П.С. Коссовича К.К. Гедройц (1872–1932). Он ввел в практику почвенных исследований химические и физико-химические анализы, без которых в настоящее время изучение почвы немыслимо. Его труд «Химический анализ почвы» до сих пор является одним из ведущих руководств в почвенно-химических лабораториях. К.К. Гедройц детально исследовал коллоидные явления в почве и разработал учение о поглотительной способности почв.

Блестящим представителем докучаевской школы почвоведения был К.Д. Глинка (1867–1927). Деятельность К.Д. Глинки была чрезвычайно многообразной. Его разносторонние научные исследования (изучение минерального состава почв и почвообразующих пород, классические экспериментальные исследования по выветриванию минералов, изучение древних почв, почвенно-географические исследования) сочетались с большой научно-организаторской и педагогической работой. К.Д. Глинка был организатором и руководителем экспедиционных почвенно-географических исследований, охвативших огромную территорию азиатской части России. Он руководил высшими учебными и научными учреждениями, в том числе Докучаевским почвенным комитетом и Почвенным институтом имени В.В. Докучаева. Характерная особенность работ К.Д. Глинки – стремление обосновать географические закономерности почвоведения обширным аналитическим материалом. Его книга «Почвоведение» выдержала пять изданий в России и была переведена на иностранные языки. Деятельность К.Д. Глинки получила высокое признание, как в России, так и за рубежом.

Большой вклад в географию почв внес С.С. Неуструев (1874–1928), длительное время принимавший участие в экспедициях по изучению почв в различных районах России. Он автор первого специального курса по географии почв.

В.Р. Вильямс (1863–1939) –  русский ученый, автор учения о едином почвообразовательном процессе. Исследовал гумус почв и почвенное плодородие. 
Оригинальное направление в почвоведении связано с именем 
Б.Б. Полынова (1877–1952). Он заложил основы современного учения о выветривании и развил учение В.В. Докучаева о взаимосвязанности факторов почвообразования, увязав его с достижениями геохимии. Опираясь на учение В.И. Вернадского о роли живого вещества на Земле, Б.Б. Полынов экспериментально показал ведущую роль живых организмов при почвообразовании. Б.Б. Полынов обогатил географию, создав учение о геохимии ландшафтов, имеющее большое теоретическое и народнохозяйственное значение.

Картографическая школа, которой по праву гордится советское  почвоведение, в значительной мере связана с деятельностью Л.И. Прасолова (1875–1954). Произведенные под его руководством картографические работы и оценка земельных фондов по различным типам почв имели значение для сельского хозяйства и для дальнейшего развития географии почв. Обобщение почвенно-географических данных позволило Л.И. Прасолову обосновать представление о почвенных провинциях и других единицах почвенного районирования.

Из краткого исторического  обзора становления науки почвоведения следует, что наука о почве  как о самостоятельном природном  образовании сформировалась в России. Докучаевские идеи оказали сильное влияние на развитие почвоведения в других странах. Многие русские термины вошли в Международный научный лексикон.

Выдающаяся деятельность русских, российских, советских почвоведов получила международное признание. Президентом Первого Международного конгресса почвоведов был избран русский почвовед  К.Д. Глинка. Видные российские почвоведы избирались на ответственные должности в Международной почвоведческой организации и в институтах системы ООН (ЮНЕСКО – организации ООН по вопросам экономики, науки и культуры, ФАО – продовольственной и агрономической организации).

В то же время всякая истинная наука является мировым достоянием и обогащается творчеством всех народов. Важные исследования для познания процессов почвообразования и изучения почв разных территорий провели ученые других стран.

Ф. Рихтгофен – немецкий геолог и географ, изучал процессы выветривания горных пород, выделил области формирования типов почвообразующих пород.

Е. В. Гильгард (1883–1916) –  американский почвовед, изучал влияние климата на образование и состав почв.

Э. Раманн (1853–1926) – немецкий почвовед, рассматривал почву как  продукт внешних условий (в основном климата, установил и изучил тип  бурных лесных почв).

А. де Зигмонд (1883–1939) –  венгерский почвовед, рассматривал время как фактора почвообразования.

Э. Бланк (1877– 1955) – немецкий почвовед, под его редакцией был  создан фундаментальный многотомный  справочник по почвоведению.

В. Л. Кубиена (1897–1970) –  немецкий ученый, заложил основы нового направления в почвоведении – микроморфологии почв.

А. Лякруа, Ж. Обер, Р. Меньен, Ж. Дюран, Н. Ленеф – французские  почвоведы, изучали почвы и продуктам  выветривания Африки. 

Г. Эрар – французский  ученый, разрабатывая историко-геологический  аспект почвообразования, создал теорию биорексистазии. 

Информация о работе Экологические основы природопользования