Исследование опасности и оценка риска при добыче и переработке сырья на месторождении Кумколь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 20:36, диссертация

Краткое описание

Актуальность темы. В условиях сложившейся в настоящее время в Казахстане ситуации проблема техногенной опасности приобретает особое значение для промышленных объектов, где сосредоточен огромный потенциал опасных производств в сочетании со значительным износом основного оборудования. При этом должен оцениваться риск не только для нормальных условий эксплуатации, но и для случаев реализации аварий с разрушением систем защитных оболочек, сосудов, резервуаров, нефтепроводов, сопровождающимся выходом опасных веществ в окружающую среду.

Прикрепленные файлы: 1 файл

abdullaev.doc

— 308.50 Кб (Скачать документ)

УДК : 622.026.622.027.622.8 (574.54)                                       на правах рукописи

                                            

 

 

 

 

 

 

 

Абдуллаев Орынбасар  Абдусалимович

 

 

 

 

 

Исследование  опасности и оценка риска при  добыче

и переработке  сырья на месторождении Кумколь

           

 

 

 

Реферат

диссертации на соискание академической степени

 магистр техники и технологии по специальности

6М073100- Безопасность жизнедеятельности и

защита окружающей среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кызылорда, 2012 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности и рациональное использование природных ресурсов»  Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

 

 

 

 

 

Научный руководитель: 

кандидат технических  наук

Абдрахманов С.Т.

   

Официальный оппонент:                                    

кандидат технических  наук

Ногаев Ш.

   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита состоится  «27» декабря 2012 г. в ___ часов в Кызылординском государственном университете имени Коркыт Ата, политехнический институт,

Адрес: г.Кызылорда, Проспект Абая /66, 5 учебный корпус, аудитория  312.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С диссертацией можно  ознакомиться в Научно-технической  библиотеке Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата

 

Введение

 

Актуальность  темы. В условиях сложившейся в настоящее время в Казахстане ситуации проблема техногенной опасности приобретает особое значение для промышленных  объектов, где сосредоточен огромный потенциал опасных производств в сочетании со значительным износом основного оборудования. При этом должен оцениваться риск не только для нормальных условий эксплуатации, но и для случаев реализации аварий с разрушением систем защитных оболочек, сосудов, резервуаров, нефтепроводов, сопровождающимся выходом опасных веществ в окружающую среду.

Цель исследования. Идентификация опасностей – выявление и четкое описание всех присущих технической системе опасностей, определить уровень опасности  деятельности нефтедобывающих комплексов Кызылординской области.

Предмет исследования. Работа проводилась на базе исследований лаборатории КГУ имени Коркыт Ата «Физико-химические методы анализа», и програмного обеспечения, разработанной на кафедре «Вычислительная техника и информационные системы», а также дополнительно использованы информационные данные Декларации безопасности на опасных производственных объектах АО «Тургай - Петролеум», ТОО «Фирма Конус Сервис» Кызылорда 2011 г.

Объект исследования. Исследование опасности и оценка риска при добыче и переработке сырья на месторождении Кумколь велись на примере месторождения Кумколь контрактной территории АО «Тургай-Петролеум».

Методы исследования. Методы анализа и оценок техногенного риска, рассматриваемого как сочетание вероятности аварии, катастрофы и последствий этих событий.

Научная новизна  работы. Исследовательская работа содержит научно-обоснованные теоретические результаты, совокупность которых имеет важное значение для развития конкретных научных направлений в области промышленной безопасности. Выявлена существенная специфика проведения анализа опасности и оценки риска аварий на опасных производственных объектах предприятий нефтедобычи (наличие площадочных и линейных объектов, сильное взаимовлияние техногенных и природных факторов аварийности и.т.д), требующая адаптации существующей нормативно-методической базы по анализу опасности и оценки риска аварийности для характеристики уровня промышленной безопасности объектов. На научном уровне сделаны анализ опасности и оценка риска при добыче и переработке сырья на месторождении Кумколь контрактной территории АО «Тургай-Петролеум».

Основные положения, выносимые на защиту. Обоснование идентификации особо опасных производств нефтяного промысла контрактной территории месторождения Кумколь, анализ условий возникновения и развития аварий при добыче и переработке сырья, возможные причины возникновения и развития аварийных ситуаций с учетом отказов и неполадок оборудования, возможных ошибочных действий персонала, внешних воздействий природного и технического характера.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на республиканских научных конференциях.

Практическая  значимость. Данные проведенных исследований могут быть использованы при построении принципов вероятностных полей превышения пороговых концентраций для выбросов загрязняющих веществ, при оценке экологического риска от систематического загрязнения атмосферы, при ведении производственного мониторинга, в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем», «Системы и управление в безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды» для магистрантов специальности 6М073100- «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», а также дисциплин, входящих в компонент по выбору «Безопасность нефтегазодобычи», «Защита в чрезвычайных ситуациях и ликвидация аварий», «Мониторинг окружающей среды»,  «Охрана окружающей среды в нефтегазовой отрасли», «Экологическая экспертиза», для студентов специальности 5В073100 - «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» и в высших учебных заведениях; в процессе подготовки методических пособий, разработок в области промышленной безопасности.

Сведения о  публикациях. По теме магистерской диссертации опубликовано 2 научные статьи:

1. «Оценка экологического состояния и виды рисков на месторождении Кумколь» // Материалы научно-практической конфференции «Научный потенциал на света-2012» София. Болгария.Том 14. -.57- 61 с.

2. «Апаттық жағдайлардың алдын-алу мақсатында «ПККР» АҚ жүргізілген өнеркәсіп қауіпсіздігі және оның  алдын алу шаралары» // Сборник трудов, посвященный к 75 летию КГУ имени Коркыт Ата, Кызылорда. 2012 г.

Объем и структура  диссертации.

Диссертация изложена на  91 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав: 1 - обзор литературы и общие положения; 2 - материалы и методы исследования; 3 - оценка и обсуждения; 4 – результаты исследования; заключения (выводов); списка литературы.

Количество  иллюстраций (11), таблиц (20), использованных литературных источников (74).

Перечень ключевых слов:

1 – анализ риска

2 – идентификация риска

3 – вероятность

4 – оценка риска

5 – вещество опасное химическое

6 – идентификация источников

7 – техногенная опасность

8 – экологическая  безопасность

9 – количественная оценка риска

10 – оценка воздействия  на окружающую среду

11 – риск экологический

12 – восприятие риска

13 – снижение риска

14 – сценарий событий

15 – последствие – результат события

16 – управление риском

17 – факторы риска

18 – пороговое значение

19 – класс опасности

 

Основная часть.

Приведен литературный обзор в области исследований опасности и оценки риска при добыче и переработке сырья на нефтяном месторождении: риск и проблемы устойчивого развития общества, классификация рисков, общая характеристика рисков, структура техногенного риска – проблемы техногенной безопасности, потенциально - опасные объекты и технологии, природно-техногенные риски, опасности аварий и их последствия, общая структура анализа техногенного риска.

В первой главе диссертационной  работы показано современное состояние нефтедобывающего комплекса и дана общая характеристика, сведения о промышленном объекте: описание месторасположения промышленного объекта контрактной территории АО «Тургай-Петролеум», природно-климатические условия, формирование  температурного режима воздуха, особенность ландшафтов месторождения, обоснование идентификации особо опасных производств нефтяного промысла контрактной территории месторождения Кумколь.

Во второй главе проведен анализ безопасности промышленного объекта: дана характеристика технологических схем месторождения Кумколь, характеристика опасного вещества на нефтедобывающем комплексе, описание технологии и технологического процесса, способы и технология добычи нефти, динамика развития парка скважин, динамика и параметры добычи нефти и газа, утилизация попутного газа на исследуемом месторождении,  технологические данные о распределении опасного вещества нефть и газ на особо опасном производстве, характеристика пунктов управления.

В третьей главе «Исследование опасности и оценка риска при добыче и переработке сырья на месторождении Кумколь» показана структура анализа техногенного риска [1,2,6,7,8]. Анализ риска является частью системного подхода к принятию политических решений, процедур и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности для жизни человека, заболеваний или травм,  ущерба имуществу и окружающей среде, называемого в нашей стране обеспечением промышленной безопасности,  а за рубежом -  управлением риском.  При этом анализ риска или риск - анализ (определяется как систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и оценки риска для отдельных лиц или групп населения, имущества или окружающей среды [6,9,10,11]. Анализ риска заключается в выявлении (идентификации)  опасностей и оценке риска.  То есть понятие риска всегда включает два элемента:  частоту,  с которой происходит опасное событие,  и последствия опасного события. Применение понятия риска,  таким образом,  позволяет переводить опасность в разряд измеряемых категорий.  Идентификация опасности –  процесс выявления и признания, что опасность существует и определение ее характеристик завершается выбором дальнейшего направления деятельности. Оценка риска -  это использование доступной информации и научно-обоснованных прогнозов для оценки опасности воздействия вредных факторов окружающей среды и условий на здоровье человека Оценка риска включает в себя анализ частоты, анализ последствий и их сочетание. Эффективность оценки риска существенно зависит от уровня:

1)  развитости и точности расчетных методик;

2)  вспомогательных средств для  применения методик на практике (баз данных, системы получения  информации и пр.);

3) квалификации и компетентности  экспертов, осуществляющих анализ  риска;

4)  организации анализа риска,  включающей вопросы выбора объектов для анализа,  финансирования экспертизы и способы привлечения наиболее квалифицированных специалистов для экспертизы.

Концептуальная основа анализа техногенного риска может быть представлена в виде блок-схемы, изображенной на рисунке1.

Рисунок 1- Блок-схема анализа техногенного риска.

 

Количественная оценка рисков и критерии допустимости рисков

 

Методы количественной оценки риска (КОР) определяют величину риска, которому подвергаются работники на объектах. Полученный в результате уровень риска оценивается по критериям приемлемости, после чего разрабатываются необходимые меры по его снижению.

Критерии рисков разделяются на две категории: индивидуальный риск (ИРГ) и групповой риск, выраженный через частоту множественных несчастных случаев со смертельным исходом. Все риски определяются за год работы человека и выражаются в ИРГ.

Индивидуальный риск - это произведение частоты аварий, вероятности смертельного исхода и доли времени подвержения опасности (ДВПО) или среднего времени подвержения опасности. Произведение частоты аварий и вероятности смертельного исхода выражает частоту смертельного риска [12,13,14].

Риск для территорий, прилегающих к промышленным объектам, выражается термином - локальный риск в год.

Локальный риск - это произведение частоты аварий и вероятности смертельного исхода (то есть частоты смертельного исхода). Он не принимает во внимание факторы, влияющие на вероятность подвержения опасности (например, среднее время нахождение человека в определенном месте) и уязвимость людей (например, нахождение в помещении или на открытом пространстве). Это мера риска присущая специфичной опасности.

Для обеих категорий существуют три общепринятых области уровня риска: недопустимый, приемлемый и допустимый (рисунок 2).

Недопустимый риск - означает риск, настолько высокий или связанный с такими последствиями, что его следует полностью исключить.

Допустимый риск - общепринятая область, для которой отсутствуют требования, связанные с какими либо дополнительными мерами. Между ними находится приемлемый уровень, к которому относится международный термин ALARP - риск настолько низкий, насколько это практически осуществимо (РННПО). Такой риск нужно снижать до самого низкого, практически достижимого уровня, но с учетом преимуществ принимаемых мер и затрат на его дальнейшее снижение.

Область РННПО (ALARP) также имеет верхний и нижний уровни:

  • Верхний - это уровень, при котором остаточный риск допустим, но только при условии, что затраты на дальнейшее уменьшение риска совершенно непропорциональны достигаемым результатам;
  • Нижний - это уровень, при котором остаточный риск допустим, но дальнейшие меры по его снижению должны рассматриваться, основываясь на сравнении затрат и достигаемых результатов.

Информация о работе Исследование опасности и оценка риска при добыче и переработке сырья на месторождении Кумколь