Инженерная подготовка территории в районах распространения карста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 20:55, реферат

Краткое описание

Зачастую, при разработке территорий для строительства или прокладке коммуникационных систем, многие архитекторы забывают принимать во внимание не только геофизические особенности верхних слоёв грунта, но также и процессов, которые могут возникать в его более глубоких слоях. В настоящее время такие явления как «карст» представляют серьезную угрозу не только при строительстве объекта, но и для уже эксплуатируемых зданий.

Содержание

Введение
- Что такое «карстовые явления»?
Основная часть
- Виды и факторы возникновения карстов.
- Методы выявления карстов.
- Мероприятия по инженерной подготовке территорий подверженных карсту.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инженерная подготовка территории в районах распространения карста.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Трассу дорог следует направлять в обход выявленной границы закарстованной территории во избежание возможных просадок и провалов дороги. Ширину улиц намечают с учетом этажности зданий, но не уже трех-четырехкратной высоты зданий. Перекрестки магистралей общественного транспорта выполняют в виде небольших площадей во избежание образования завалов на проезжей части улиц при возможном обрушении зданий и приостановлении движения городского транспорта. Конструкции зданий и других сооружений выполняют из монолитного железобетона с жесткими связями. Деревянные конструкции более пригодны, чем кирпич, который не может противостоять сдвигающим и растягивающим усилиям, возникающим в момент землетрясения.

Карстовые ландшафты и происходящие в них процессы настолько специфичны, что ни одно серьёзное хозяйственное мероприятие на закарстованной территории не может быть выполнено без их учёта и часто без специального изучения. Карсты оказывают глубокое влияние на ландшафт как физико-географический комплекс. Они влияют на стоки; карстовые формы рельефа – на микроклимат и распределение почвенно-растительного покрова; состав карстующихся пород – на почвы и растительность; химический состав карстовых вод, на ландшафт в целом и т.д. Дренирующая способность карста усиливает недостаток влаги в засушливых областях и, наоборот, создаёт более благоприятные условия для развития ландшафтов в областях, избыточно увлажнённых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Гвоздецкий Н.А. Проблемы изучения карста и практика. - М.: Мысль, 1972 г.
  2. Матвеева Б.К. Методика геофизического изучения карстовых полостей на примере работ в районе Кунгурской пещеры. Сб. «Методика изучения карста» вып. 5, - Пермь, 1963 г.
  3. СНиП 11–02–96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».
  4. «Рекомендации по геофизическому исследованию закарстованности территорий, предназначенных для строительства» - интернет ресурс (http://gostrf.com/norma_data/41/41586/index.htm)     
  5. Тимофеев Д.А., Дублянский В.Н., Кикнадзе Т.З. Терминология карста. – М.: Наука, 1991 г.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

(Рис. 1). Схема карстовых процессов  в горном массиве: 1 - карры; 2 - воронки; 3 - естественные шахты и колодцы; 4 - пещерная галерея; 5 - вертикальная  пещерная полость; 6 - сталактиты; 7 - сталагмиты и сталагнат (натёчная  колонна); 8 - натёчные драпировки; 9 - подземные водотоки; 10 - сифон; 11 - подземный водопад; 12 - грот с карстовым источником типа воклюз; 13 - вход в пещерную систему.

 

(Рис. 2). Коррозионно-гравитационные полости

(Рис. 3). Нивально-коррозионные полости

(Рис. 4). Условия, наиболее благоприятные для развития коррозионно-эрозионных полостей. 1 – известняки, 2 – гипс, 3 – некарстующиеся породы, 4 – лёд и снег

 

 

 

  1. 1 Гвоздецкий Н.А. Проблемы изучения карста и практика. М.: Мысль, 1972. - 7с.

Информация о работе Инженерная подготовка территории в районах распространения карста