Идеальная индикаторная диаграмма цикла поршневого компрессора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 18:55, контрольная работа

Краткое описание

Индикаторная диаграмма идеального рабочего процесса компрессора
При рассмотрении идеального цикла поршневого компрессора принимают следующие допущения:
Отсутствуют сопротивления движению потока газа (в том числе и в клапанах).

Содержание

4. Идеальная индикаторная диаграмма цикла поршневого компрессора….2
19. Конструкция уплотнения штоков….4
34. конструкция муфтовых колонных головок……5
49. назначение и конструкция манифольдов фонтанных арматур….6
73. причины выхода из строя УЭЦНМ…..8
87. параметры установки гидропоршневой насосной….12
Задачи……13
Список литературы …….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.docx

— 105.26 Кб (Скачать документ)

Содержание :

4. Идеальная индикаторная диаграмма цикла поршневого компрессора….2

19. Конструкция уплотнения штоков….4

34. конструкция муфтовых колонных головок……5

49. назначение и конструкция манифольдов фонтанных арматур….6

73. причины выхода из строя УЭЦНМ…..8

87. параметры установки гидропоршневой насосной….12

Задачи……13

Список литературы …….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №4

Индикаторная  диаграмма идеального рабочего процесса компрессора

При рассмотрении идеального цикла поршневого компрессора принимают  следующие допущения:

  1. Отсутствуют сопротивления движению потока газа (в том числе и в клапанах).
  2. Давление и температура газа во всасывающей и нагнетательной линиях постоянны.
  3. Давление и температура газа в период всасывания, так же как и в период выталкивания газа из цилиндра, не меняются.
  4. Мертвое (вредное) пространство в цилиндре компрессора отсутствует.
  5. Нет потерь мощности на трение и нет утечек газа.

Индикаторная диаграмма  идеального цикла представлена на рис. 3.2. Процесс сжатия газа поршнем характеризуют кривые 1-2. При изотермическом процессе это будет кривая 1-2"', при адиабатическом 1-2", а при политропическом 1-2 или 1-2".Рассматривая политропический процесс 1-2, видим, что за этот период цикла, объем газа уменьшится с Vдо V2, давление изменится от рдо р2, а температура - от Тдо Т2. Далее идет нагнетание газа в трубопровод 2-3. Давление и температура газа остаются в этот период неизменными (ри Т2). Весь объем газаVпереходит в нагнетательный трубопровод. За период 3-4 в цилиндре снижается давление до давления во всасывающем трубопроводе (р1) закрывается нагнетательный клапан и с началом движения поршня вправо открывается всасывающий клапан. Период всасывания характеризуется линией 4-1. Здесь давление и температура газа равны ри Т1, в цилиндр поступает объем газа, равный V1

Рис. 3.2. Индикаторная диаграмма  идеального цикла компрессора простого действия

Работа сжатия газа от давления всасывания рдо давления нагнетания рв цилиндре компрессора за время одного цикла характеризуется площадью индикаторной диаграммы, ограниченной линиями, которые соединяют точки 1-2-3-4. В случае идеального процесса, когда исключены все непроизводительные потери энергии, затрачиваемая энергия равна полезной. Таким образом, индикаторная диаграмма в этом случае дает величину затрачиваемой и полезной работы.

При изотермическом процессе газ сжимается без нагрева  и выходит с меньшей температурой, чем при адиабатическом или политропическом  процессах.

Поскольку компрессор предназначен только для сжатия и перемещения  газа, то повышение его температуры  не является полезной для нас частью работы. Поэтому изотермический процесс (без нагрева газа) более выгоден. При этом процессе на сжатие газа от давления рдо давления рзатрачивается меньше энергии (см. рис. 3.2, площадь 1-2"'-3-4 наименьшая).

Однако изотермический процесс  трудно осуществить на практике, и  компрессоры работают при политропическом  или адиабатическом процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос№19

Конструкция уплотнения штоков.

Уплотнение штока  предназначено для уплотнение гидравлических и пневматических систем. Отличие уплотнения штока заключается в назначении и способе монтажа, уплотнение штока устанавливается в посадочное место на внутренней поверхности гидроцилиндра или пневмоцилиндра, при этом рабочая кромка уплотнения штока находится на наружней поверхности штока, совершающего поступательное движение, предотвращая утечки в гидро-пневмо системах.

По действию уплотнения штока  можно разделить на односторонние  манжета ГОСТ 14896-84 и двухсторонние. 
По типу среды на гидравлические и пневматические уплотнения штока. 
По конструкции уплотнения штока делятся на составные и не составные.

Уплотнение штока  гидроцилиндра очень ответственный элемент гидравлической системы, при проектировании уплотнения необходимо учитывать среду, давление гидросистемы и материалы из которых изготовлены узлы уплотнения штока гидроцилиндра.

Сальниковое уплотнение штока выполнено многоступенчатым. Основное уплотнение осуществляется манжетами из тефлона, которые поджимаются резьбовой втулкой. Для защиты сальника и штока от попадания загрязнений и влаги из окружающей среды в проточке резьбовой нажимной втулки ( со стороны внешнего наружного торца втулки) монтируется уплотнительное кольцо из тефлона. С целью обеспечения постоянства затяжки сальника при возможных температурных перепадах, в нижнюю часть сальниковой коробки закладываются волнообразные пружинные кольца.

 

 

 

 

Вопрос №34

конструкция муфтовых колонных головок.

Секции колонной головки устанавливают  на устье скважины последовательно, по мере спуска и цементирования обсадных колонн. При этом каждую секцию колонной головки необходимо подбирать с учетом максимального пластового давления, ожидаемого при бурении следующего за обсаженным интервала скважины. На нее устанавливают противовыбросовое оборудование, рассчитанное на такое же рабочее давление. После спуска и подвешивания очередной обсадной колонны цикл по* вторяют.

Обвязка всех входящих в конструкцию  скважины обсадных колонн секциями колонной головки возможна только по мере их спуска и цементирования.

Отечественной промышленностью серийно  выпускаются колонные головки муфтового типа (типа ГКМ), рассчитанные на рабочие давления 12,5; 20; 32 и 50 МПа. Этими головками предусмотрена обвязка конструкций скважин из двух обсадных колонн (10 типоразмеров), трех (13 типоразмеров) и четырех (2 типоразмера) колонн.

Колонная головка муфтового  типа (рис. 17.1) состоит из корпуса 4, муфты 1, специального фланца 3 и нажимной втулки 2.

Рис. 17.1. Колонная головка муфтового  типа



 

 

 

 

 

 

Вопрос №49

назначение и конструкция  манифольдов фонтанных арматур

Фонтанная арматура скважины соединяется с промысловыми коммуникациями сбора пластовой жидкости или газа с помощью манифольда, который представляет собой сочетание трубопроводов и запорных устройств, а иногда и клапанов, обвязывающих фонтанную арматуру. Манифольд служит для подключения к трубному и затрубному пространствам агрегатов для проведения различных операций при пуске и эксплуатации скважины.

Манифольды фонтанной арматуры обычных нефтяных скважин состоят из нескольких задвижек, крестовиков, тройников, и других элементов. На более ответственных нефтяных скважинах манифольд состоит из большего числа элементов. Еще более сложны манифольды для высокодебитных газовых скважин, которые выполняются по следующим схемам:

Схема 1. Для мало- и среднедебитных скважин, эксплуатирующихся по одному отводу фонтанной елки.

Схема 2. Для высокодебитных скважин, эксплуатирующихся только по подъемной колонне труб по двум отводам елки в один трубопровод.

Схема 3. Для скважин с низкими пластовыми давлениями, допускающих отбор газа из затрубного пространства по одному отводу трубной головки в один трубопровод.

Схема 4. Для двухобъектных газовых скважин, эксплуатирующихся по одному отводу фонтанной елки и одному отводу трубной головки в два шлейфа.

Схема 5. Для двухобъектных газовых скважин, эксплуатирующихся по одному отводу фонтанной елки и одному отводу трубной головки в два шлейфа.

Схема манифольда фонтанной арматуры газовой скважины показана на рис. 4.8, а.

 
Рис. 4.8. Манифольд фонтанной арматуры: а - манифольд газовой скважины; б - манифольд нефтяной скважины

В фонтанной арматуре 1 за катушкой 2 и угловыми регулирующими штуцерами 3 и 4 обе рабочие струны и струны затрубного пространства обвязываются манифольдом с задвижками, крестовиками, тройниками, катушками, КИП, предохранительными клапанами и продувочно-задавочной линией, состоящей из линий 5 для подключения агрегатов, сбора глинистого раствора 6, подключения сепаратора 7, штуцеров 8, ДИКТа 9 и факельной линии 10.

Манифольд  обеспечивает возможность подачи в скважину ингибитора, глушения с помощью продувочно-задавочной линии и продувки скважины по трубному и затрубному пространствам; проведения газодинамических исследований; подключения насосных агрегатов на достаточном расстоянии от устья; безопасного сжигания газа и конденсата в факеле; сбора глинистого раствора и других рабочих жидкостей при освоении, глушении и интенсификации притока жидкости к забою.

В манифольдах фонтанной арматуры ответственных газовых скважин применяются клапаны-отсекатели, отключающие скважину при понижении и повышении давления по сравнению с заданным. Схема манифольда фонтанной скважины показана на рис. 4.8, б. Арматура и манифольд газлифтных и нагнетательных скважин собираются из элементов, часть которых составляет арматуру и манифольд фонтанных скважин.

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 73

причины выхода из строя  УЭЦНМ.

Работая в условиях реальной скважины, насос находится под  воздействием многих факторов, влияющих на его работу. Область применения УЭЦН четко оговорена техническими условиями. Зачастую условия наших  скважин сильно отличаются от указанных выше. Как правило, это - повышенное содержание КВЧ, повышенное содержание свободного газа при низких уровнях, высокая температура перекачиваемой жидкости и недостаточное охлаждение установки, и еще целый ряд неблагоприятных факторов. Все это ведет к преждевременному износу и выходу из строя оборудования. Износ деталей насоса порождает вибрацию (точнее многократно усиливает ее, так как вибрация неизбежно присутствует при работе установок). 

Прежде всего, изнашиваются защитные втулки вала и ступицы направляющих аппаратов. Эта пара трения работает как радиальный подшипник скольжения. В зазор между втулкой и  ступицей неизбежно попадает пластовая  жидкость, играя при этом роль смазки. При нормальных условиях работы и  соответствующем составе пластовой  жидкости данный узел может полноценно работать не один год. Однако, в пластовой жидкости часто содержится песок и иные мех примеси, что является превосходным абразивным материалом. На данном этапе (пока насос не изношен) особую опасность представляют мелкие частицы, способные проникнуть в зазор между втулкой и ступицей направляющего аппарата. Начинается износ. Небольшая потеря материала ведет к эксцентрическому вращению (биению) вала. Это биение сильно увеличивает боковую нагрузку на подшипники, что ведет к ускоренному износу. При смещении вала в сторону от центра, осевая нагрузка на вал заставляет его продольно изгибаться, что увеличивает боковую нагрузку на подшипник. Тонкий и длинный вал, испытывая осевое усилие, стремиться принять волнообразную форму близкую к синусоиде. Таким образом, износ неизбежно прогрессирует, доходя до предельной величины. Таков же механизм износа пары трения втулка защитная - втулка подшипника.

На абразивный радиальный износ в насосе с плавающими рабочими органами нельзя смотреть изолированно. Если имеет место радиальный износ, то всегда имеется и некоторый  осевой износ. 

 Осевой износ выражается  в износе упорных колец (текстолитовых  шайб) и их контактирующих поверхностей  в насосной ступени (бурты направляющих  аппаратов). Осевые усилия, создаваемые  плавающим рабочим колесом, воспринимаются  упорными кольцами внутри самой  ступени. Подобно радиальным подшипникам упорные поверхности этих осевых колец смазываются и охлаждаются добываемой жидкостью. Большинство насосов конструируется так, чтобы направление осевого усилия было вниз, когда режим работы насоса соответствует рабочему диапазону. Абразивные частицы, попадая в зону контакта шайбы колеса и бурта направляющего аппарата, истирают материал упорных колец и сам металл ступени.  

 Подобно этому осевую  нагрузку действующую на вал воспринимает узел пяты насоса. И соответственно происходит износ шайбы пяты и подпятников. Износ вала насоса выражается, как правило, в образовании на нем глубоких кольцевых каналов. Причиной появления этих каналов является электрохимическая коррозия, а наличие механических примесей повышает интенсивность износа, разрушая образующиеся окисные пленки. Поэтому при конструировании насосов следует избегать применения материалов, образующих гальванические пары. При этом необходимо, чтобы материалы контактирующих деталей имели минимальную разность потенциалов.

Стремясь избежать повышенный износ деталей насоса, постоянно ведется работа по совершенствованию конструкции электроцентробежных насосов. В частности, стремясь повысить износостойкость пары трения, втулка защитная вала - ступица направляющего аппарата были разработаны и внедрены в производство рабочие органы из порошковых металлов с различными добавками.  

 Чтобы компенсировать  неустойчивость вала во время  работы, сохранить его прямолинейность  и тем самым снизить уровень  вибрации и боковую нагрузку  на износ направляющих аппаратов  и втулок защитных, в настоящее  время применяются промежуточные  резинометаллические подшипники, устанавливаемые  на валу через каждый метр  ступеней ротора. 

 

Анализ неисправностей ЭЦН

На предприятиях используются как модульные, так и немодульные  насосные установки.

К неисправностям насосных установок можно отнести следующие  неисправности:

- реже всего выходит  из строя гидрозащита, основной поломкой является прорыв резиновой диафрагмы;

- двигатели выходят из  строя из-за пробоя статора  нижнего или верхнего оснований,  а также коррозии корпуса;

Информация о работе Идеальная индикаторная диаграмма цикла поршневого компрессора