Геология Ярославля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Ярославская область является составной частью Центрального федерального округа. Является субъектом Российской федерации с административным центром - городом Ярославлем. Площадь области - 36,2 тыс. кв. километров. Ярославская область граничит с Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Вологодской и Костромской областями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

геология Ярославль.doc

— 65.52 Кб (Скачать документ)

 

Четвертичная система. Ее отложения на территории области развиты повсеместно. Они являются продуктом ледниковой деятельности, представлены суглинками, глинами, песками, песчано-гравийными материалами (ПГМ), торфами, сапропелями, заполняют доледниковые долины, участвуют в образовании форм современного рельефа, слагают пойму и русло современных речных долин. С четвертичными отложениями связаны месторождения песков (строительных, силикатных, формовочных, стекольных), ПГМ, глин (кирпичных, керамзитовых, керамических), лечебных грязей, торфа и сапропеля. Суммарная толща четвертичных отложений изменяется от 10-15 до 80-115 м (г. Данилов), а в погребенных доледниковых долинах достигает 150 и более метров.

 

 

 

2.3. Тектоника

 

Тектонические движения, сформировавшие современную структуру кристаллического фундамента и оказавшие влияние на развитие структур осадочного чехла, соответствуют рифейскому тектоническому этапу.

 

С этим периодом связано образование крупных расколов земной коры, разбивших относительно жесткую раннепротерозойскую плиту на ряд обособленных литосферных блоков (кратонов), отделенных друг от друга линейными зонами рифейских рифтовых структур.

 

Фундамент центральной части Восточно-Европейской платформы рассечен грабенообразными рифейскими прогибами северо-восточного и северо-западного простирания, которые рассматриваются как древние аналоги современных рифтовых образований. Наиболее протяженной является система из грабенов вдоль южной границы Прибалтийско-Беломорского мегасегмента, обозначенная Полесско-Кировским мобильным поясом. Здесь трассируется Среднерусская система авлакогенов, состоящая из грабенов, полуграбенов и впадин общего северо-восточного простирания. Главнейшие элементы этой структуры в пределах Ярославской области: Любимский и Галичский грабены. В течение всей последующей истории геологического развития этот пояс был тектонически наиболее активен и характеризовался эпизодическим проявлением магматической деятельности.

 

Осадочные образования залегают на поверхности рифейских отложений с размывом, а на породах кристаллического фундамента с резким угловым несогласием. Они образуют различные по составу и возрасту четыре структурных яруса, разделенных перерывами в осадконакоплении и размывами, что обусловлено значительными тектоническими движениями в пределах Русской платформы. Нижний из них слагается породами рифея, второй - венда, кембрия и ордовика, третий - отложениями девона, карбона, перми и триаса, и верхний - осадками мезо-кайнозоя.

 

В пределах первого и второго структурных ярусов выделяются элементы, соответствующие формам рельефа кристаллического фундамента - Верхневолжская моноклиналь, Грязовецкий и Галичский прогибы, бортовые зоны. Средне-Русскому авлакогену соответствует инверсионная структура-система Центральных поднятий, в составе которой выделяются Рыбинский и Данилово-Любимский выступы.

 

Московская синеклиза занимает центральное положение, как самостоятельная структура оформилась в среднем и позднем палеозое.

 

Строение палеозойского и мезо-кайнозойского комплексов в основном наследует главные структурные элементы более древних форм. Дизъюнктивные нарушения, проявляющиеся в нижележащих комплексах, сменяются флексурами, а локальные образования приобретают пликативный характер. Системе центральных поднятий в структуре этих этажей соответствует Рыбинско-Сухонский мегавал, состоящий из ряда асимметричных валов, приуроченных к бортовым частям погребенного рифейского авлакогена. Валы осложнены локальными поднятиями различных размеров и амплитуд. На территории области выделяются Рыбинское, Букаловское и Даниловское поднятия в пределах Рыбинского вала, а также Любимское поднятие в составе одноименного вала. На месте Галичского прогиба картируется Галичско-Шарьинский прогиб, а в зоне центроклинального замыкания Грязовецкого прогиба обнаружена небольшая впадина, амплитудой до 100 м. В южной бортовой части синеклизы и Верхневолжской моноклинали отмечены положительные структурные элементы - Ростовское и Ярославское валообразные поднятия, разделенные депрессионными участками. Эти структуры осложнены мелкими малоамплитудными формами более низких порядков (Гаврилов-Ямское, Бурмакинское поднятия и др.). Сочленение областей прогибаний и поднятий происходит через своеобразные шовные структуры - шовные пояса, представляющие собой систему вытянутых образований (линейных складчатых и разрывных структур).

 

С подвижными поясами и зонами их сочленения с жесткими блоками кратонов связаны залежи гипсоносных и соленосных толщ, бурого угля, целестиновая (стронциевая) и золото-полиметаллическая минерализация, возможные проявления нефте- и газоносности, основные месторождения высокоминерализованных вод.

 

Для жестких кратонизированных блоков и их крыльев наиболее вероятно обнаружение железных и хромовых руд на уровне кристаллического фундамента и проявлений алмазов, золота, полиметаллов, титана, циркона и фосфатно-глауконитового сырья в толщах осадочного чехла.


Информация о работе Геология Ярославля