Геология металлических полезных ископаемых: месторождение вольфрама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Впервые минералы вольфрама обнаружили саксонские рудокопы. При поисках касситерита они зачастую находили вольфрамит, который им не был известен. При выплавке оловянных руд, содержащих вольфрам, минералы вольфрама словно «пожирали» минералы олова (резко снижали выход получаемого олова), в связи с тем, что температура плавления вольфрама высокая (3380º С), а олова – низкая (232º С). Отсюда происхождение названия этого элемента «вольф раум», что означает по-немецки «волчье брюхо».

Содержание

Введение. Краткие исторические
сведения вольфрама…………………………………………………………… 2

Геохимия……………………………………………………………………….. 3

Минералогия……………………………………………………………………. 4

Применение в хозяйстве……………………………………………………….. 5

Мировые ресурсы и запасы……………………………………………………. 6

Добыча и производство………………………………………………………… 8

Металлогения и эпохи рудообразования……………………………………… 9

Генетические типы промышленных
месторождений………………………………………………………………… 11

Месторождения и рудопроявления
вольфрама в недрах Беларуси………………………………………………… 16

Литература……………………………………………………………………… 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по геологии.docx

— 39.10 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Введение. Краткие исторические

сведения вольфрама……………………………………………………………    2

 

Геохимия………………………………………………………………………..    3

 

Минералогия…………………………………………………………………….   4

 

Применение в хозяйстве………………………………………………………..   5

 

Мировые ресурсы и запасы…………………………………………………….   6 

 

Добыча и производство…………………………………………………………  8

 

Металлогения и эпохи  рудообразования………………………………………  9

 

Генетические типы промышленных

месторождений…………………………………………………………………  11

 

Месторождения и рудопроявления

вольфрама  в недрах Беларуси………………………………………………… 16

 

Литература……………………………………………………………………… 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Краткие исторические сведения вольфрама.

Вольфрам в виде соединения WO3 открыт в 1781 г. шведским химиком К. Шееле при анализе минерала тунгстена, названного позднее шеелитом. Через два года он был получен в чистом виде испанскими химиками братьями Дон Фаусто и Дон Хуан Хозе Эльюар.

Впервые минералы вольфрама обнаружили саксонские рудокопы. При поисках  касситерита они зачастую находили вольфрамит, который им не был известен. При выплавке оловянных руд, содержащих вольфрам, минералы вольфрама словно «пожирали» минералы олова (резко снижали  выход получаемого олова), в связи  с тем, что температура плавления  вольфрама высокая (3380º С), а олова  – низкая  (232º С). Отсюда происхождение  названия этого элемента «вольф раум», что означает по-немецки «волчье брюхо».

Вольфрам представляет собой металл серебристо-стального цвета, тугоплавкий, химически стойкий. При температуре 1600º С он ковок и способен вытягиваться в тончайшую нить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Геохимия.

Кларк вольфрама 1,3·10-4 %, коэффициент его концентрации 5000. Величина кларка для различных магматических пород изменяется несущественно: несколько снижается в ультраосновных (1·10-5 %) и незначительно повышается в кислых (1,5·10-4 %) породах. Известно пять стабильных изотопов вольфрама: 180W, 182W, 183W, 184W, и 186W. В природных условиях он встречается в 4- и 6-валентных соединениях.

Вольфрам генетически связан с  гранитоидами, характеризующимися перенасыщенностью глиноземом, высокой кислотностью и повышенным содержанием олова и фтора. Он легко образует летучие соединения с фтором, хлором, бором и накапливается в продуктах остаточной кристаллизации гранитных магм. В начальные стадии рудного процесса вольфрам выносится в виде галоидов, а затем в форме силикато-вольфрамитов типа SiO2·12WO3·8KOH·10H2O. Осаждение из них вольфрамовых минералов начинается при температуре 350–400º С.

В экзогенных условиях минералы вольфрама  относительно устойчивы и способны образовывать россыпи. В процессе осадкообразования  концентрация вольфрама происходит в морских терригенных, реже карбонатных  отложениях, обогащенными Fe, Mn и углистым веществом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Минералогия.

Известно около 20 вольфрамовых минералов, но основное промышленное значение имеют  вольфрамит, гюбнерит, ферберит и шеелит.

Вольфрамит (Mn, Fe)WO4 (содержание WO3 76,5 %) кристаллизуется в моноклинальной сингонии, кристаллы от коротко- до длиннопризматических и игольчатых, таблитчатые, изометричные.

Гюбнерит MnWO4 (WO3 76,6 %) (по фамилии немецкого горного инженера А. Гюбнера). Минерал представляет крайний марганцевый член изоморфного ряда вольфрамита.

Ферберит FeWO4 (WO3 76,3 %) (по фамилии естествоиспытателя Р. Фербера), крайний член изоморфного ряда вольфрамита.

Шеелит СaWO4 (WO3 80,6 %) (по фамилии шведского химика К. Шееле) кристаллизуется в тетрагональной сингонии, кристаллы пирамидальные, почти изометричные, редко таблитчатые, агрегаты зернистые, цвет белый, бледно-желтый до коричневатого, блеск стеклянный до алмазного, твердость 4,5–5, удельная масса 6,1 г/см3. В катодных лучах минерал люминесцирует ярким голубовато-белым светом.

В зоне окисления образуются: тунгстит H2WO4, гидротунгстит H2WO4·H2O, ферритунгстит Fe2O3·WO3·6H2O и некоторые другие вольфрамсодержащие минералы. Они встречаются обычно в виде землистых масс желто-бурого, светло-желтого, реже желтовато-зеленого цвета. Эти минералы являются лишь поисковым признаком наличия первичных вольфрамовых руд.

 

 

 

 

 

 

 

4.Примение в  хозяйстве.

Вольфрам в промышленности стал применяться в конце XIX в. Вольфрамовая сталь впервые в мире была получена англичанином Р. Мюшетом в 1864 г, а в России – на Путиловском заводе в 1896 г. Добавка вольфрама в сталь резко повышает ее твердость, одновременно увеличивается прочность, упругость и тугоплавкость. На 1 т стали необходимо до 10–    30 кг вольфрама. Вольфрамовые стали используются для изготовления быстрорежущих инструментов, бронеплит, орудийных стволов, броневых башен танков, бронебойных снарядов и т. д.

В 1907 г. впервые были получены сплавы вольфрама с хромом, никелем и  кобальтом – стеллиты, позднее  сплавы вольфрама с углеродом (карбиды), азотом (нитриды) и бором (бориды). Жаропрочные  сплавы применяются в самолето- и ракетостроении. Чистый вольфрам и его сплавы используются в качестве защиты от радиации.

Вольфрам извлекают из вольфрамовых, молибден-вольфрамовых, висмут-вольфрамовых и полиметаллических вольфрамовых руд. Минимальное промышленное содержание вольфрама в рудах 0,1–0,5 % (в расчете на WO3) для крупных месторождений, для жильных месторождений – 1–3 %. Для комплексных руд, содержащих Be, Sn, Au, Bi и другие элементы, требования могут быть снижены. Россыпи считаются промышленными при минимальном содержании вольфрамита 400–100 г на 1 м3 песка.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Мировые ресурсы  и запасы.

Основу минерально-сырьевой базы вольфрамдобывающей промышленности мира составляют месторождения собственно вольфрамовых и комплексных вольфрамсодержащих руд, относящиеся к трем геолого-промышленным типам – штокверковому, скарновому и жильному. Ресурсы вольфрама выявлены в недрах 58 стран. Мировые прогнозные ресурсы вольфрама оцениваются в 9,5 млн т.

Общие запасы вольфрама в недрах 41 страны мира составляют 4,1 млн т, подтвержденные – 2,6 млн т. В пяти ведущих странах – держателях запасов сосредоточено 75 % суммарных запасов вольфрама, из них: в Китае –36,4 %, Казахстане –13,56 %, Канаде – 10,1 %, России – 9,7 % и США – 5,4 %. Уникальные месторождения обладают запасами более 250 тыс. т WO3, крупные – 250–100 тыс. т, средние – 100–15 тыс. т, мелкие менее 15 тыс. т.

В Китае около 40 % подтвержденных запасов  заключено в штокверковых (в том  числе грейзеновых) месторождениях, немногим меньше – в скарновых и около 20 % – в жильных. Месторождения с преобладающим развитием штокверковых руд (Даминьшань и др.) содержат от 0,3 до 1,0 % WO3, запасы металла достигают нескольких сотен тысяч тонн. Наиболее высококачественными являются руды жильных месторождений (содержание WO3 0,8–2,2 %). Однако запасы вольфрама в них относительно небольшие и не превышают несколько десятков тысяч тонн (месторождения Гуйменьшань, Сихуашань, Пангуашань и др.). К настоящему времени большинство крупных месторождений, длительное время находившихся в эксплуатации, разрабатывается шахтным способом на больших глубинах (300–500 м), их запасы в значительной степени истощены, особенно на месторождении Гуйменьшань, а другие крупные рудники обеспечены запасами не более чем на 5–10 лет.

В России около 60 % разведанных запасов  приходится на скарновые месторождения, 25 % – на штокверковые и 13 % – на жильные. Скарновые месторождения сосредоточены на Северном Кавказе, в Приморье и Республике Саха. Содержание WO3 в них составляет   0,14 % (Тырныаузское месторождение), а на отдельных месторождениях (Агылкинское) достигает 1,3 %. Несмотря на достаточно высокий потенциал минерально-сырьевой базы России, в ее освоении имеется много нерешенных проблем. Это, в первую очередь, высокая концентрация подтвержденных запасов в эксплуатируемых месторождениях, а также в целом более низкое, чем в других странах, среднее содержание триоксида вольфрама в отрабатываемых рудах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Добыча и производство.

Добыча вольфрамовых руд и производство концентратов осуществляются в 20 странах  мира. В 1995–2000 гг. производство вольфрамовых концентратов в мире составляло 34–35 тыс. т ежегодно. Более 96 % суммарного объема производства вольфрама в  концентратах сосредоточено в Евразии. На долю Китая приходилось 70 %, России 13 %, Австралии 4 %, Португалии 3 %, Северной Кореи 2,5 %,  Боливии 2 %.

В Китае добыча и производство вольфрамовых концентратов осуществляются предприятиями  как государственного, так и частного сектора. Государственные предприятия (22 рудника) расположены в провинциях Цзянси, Хэнань, Гуандун и в Гуанси-Чжуанском автономном районе. В России около 80 % всей добычи вольфрама обеспечивает Лермонтовский комбинат в Приморском крае. Функционируют также Джидинский ГОК в Забайкалье и Тырныаузский вольфрамово-молибденовый ГОК на Северном Кавказе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Металлогения  и эпохи рудообразования.

Эндогенные вольфрамовые месторождения  формировались преимущественно  на поздней стадии развития геосинклиналей, а также в связи с магматической  активизацией платформ. Вольфрамовые поля и месторождения размещаются как в краевых частях складчатых областей, примыкающим к массивам, так и в периферических зонах самих массивов. Особенно широко они развиты в активизированных областях. Здесь известны месторождения на активизированных щитах (Бразильском, Австралийском и др.), в послепротерозойских складчатых областях (Хингано-Охотской, Центрально-Французской и др.), а также на активизированных платформах (месторождения, сформировавшиеся в эпоху позднеюрской активизации Китайской платформы). Месторождения вольфрама тесно связаны с интрузивными породами гранитного ряда, характеризующимися гипабиссальными условиями образования, небольшими размерами и многофазностью становления. Глубины формирования вольфрамового оруденения 1200–1700 м, вертикальный размах его составляет обычно первые сотни метров и только для среднетемпературных вольфрамит-сульфидных месторождений достигает 500 м и более.

Экзогенные месторождения чаще всего представлены континентальными россыпями вольфрамовых минералов, которые формировались на платформенном  этапе.

В истории геологического развития земной коры масштабы вольфрамового  оруденения и количество месторождений увеличивались от древних металлогенических эпох к молодым. В докембрийскую эпоху сформировались небольшие пегматитовые месторождения в Австралии, Юго-Западной Африке, США и отдельные скарновые месторождения в Бразилии (Брежу) и Швеции (Игохеллен).

Раннепалеозойская эпоха также была малопродуктивной для образования крупных промышленных вольфрамовых месторождений. Одним из наиболее известных является гидротермальное месторождение Богуты в Казахстане. В США разведано месторождение Квин, связанное с вольфрамоносными кварцевыми жилами. В Австрии разрабатывается месторождение Миттерзилль с запасами 20 тыс. т и средним содержанием WO3 в руде 0,65 %.

В позднепалеозойскую эпоху возникли крупные скарновые, грейзеновые и гидротермальные месторождения в различных регионах мира. Наиболее известными среди них являются: Кинг-Айленд в Австралии (оруденение приурочено к толще гнейсов); Панаскуейра в Португалии; Лос Кондорес в Аргентине; Акчатау и Караоба в Казахстане.

Мезозойская эпоха ознаменовалась образованием достаточно большого количества вольфрамовых месторождений. Значительное количество их сосредоточено в Малаккской вольфрам-оловянной провинции. Крупные ресурсы вольфрамовых руд имеются в Китае, где они связаны в основном с интрузиями яньшаньских гранитоидов. На Корейском полуострове по масштабам оруденения выделяется месторождение Санг-Донг, расположенное близ Сеула. В Канаде находятся крупные месторождения Флэт-Ривер и Мак-Миллан-Тангстен, в России – Тырныаузское на Северном Кавказе и ряд месторождений в Приморском крае и Забайкалье.

В кайнозойскую эпоху образовалось значительное количество коренных и россыпных месторождений. Многие из них парагенетически связаны с оловянными рудами. Оловянно-вольфрамовые руды широко распространены в Боливии в пределах Северного района. Здесь наиболее крупными являются месторождения Акцессион, Пакуни и Тасна. В США уникальный тип вольфрамовой минерализации выявлен в месторождении оз. Сёрлс в штате Калифорния (вольфрам содержится в рассоле). Следует отметить также крупное олово-вольфрамо-бериллиевое месторождение Лост-Ривер на Аляске. В кайнозойскую эпоху рудообразования возникли многочисленные, но сравнительно небольшие по запасам месторождения в Японии (Акенобе, Инуко и др.), России (на Чукотке, в Забайкалье), Аргентине, Австралии, Нигерии и других странах.

8.Генетические типы промышленных  месторождений.

Выделяются следующие генетические типы промышленных вольфрамовых месторождений: 1) скарновые (контактово-метасоматичес-кие), 2) грейзеновые, 3) плутоногенные гидротермальные, 4) вулканогенные гидротермальные, 5) россыпные, 6) отложения горячих минеральных источников, 7) рассолы.

Скарновые месторождения. Они приурочены к гранат-пироксеновым и другим скарнам. По условиям залегания рудоносных вольфрамсодержащих скарнов выделяются: 1) месторождения, образовавшиеся на контакте гранитоидов и известняков; 2) возникшие на контакте любых силикатных пород (сланцев, роговиков, порфиритов и др.) с карбонатами; 3) месторождения, расположенные в гранитоидах.

Рудные тела представлены пласто- и линзообразными залежами, гнездо-, трубо- и жилообразными телами. Размеры их от первых сотен метров до нескольких километров по простиранию и от нескольких десятков до 800 м по падению, при мощности от 1–2 до 50 м. Главные рудные минералы: шеелит, иногда молибденит; второстепенные – касситерит, висмутин, магнетит, пирротин, пирит, арсенопирит, вольфрамит и др. Процесс минералообразования длительный и многостадийный (5–6 стадий). Месторождения этого типа известны в России (Тырныаузское, Восток-II), США (Пайн-Крик), Австралии (Кинг-Айленд), Китае (Хуанподи, Шичжийюань и др.), Южной Корее (Санг-Донг). Среди этих месторождений выделяются две главные рудные формации: шеелитовая (Восток-II, Санг-Донг) и шеелит-молибденовая (Тырныаузское).

Информация о работе Геология металлических полезных ископаемых: месторождение вольфрама