Геологическое строение Дулисминского нефтяного месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 06:09, отчет по практике

Краткое описание

Местом прохождения моей преддипломной практики является ООО «ГЕОТЕХАЛЬЯНС». Работа осуществлялась на Тевлинско-Русскинском нефтяном месторождении в качестве техника - геолога на станции ГТИ.
Я проводил обработку и комплекс анализов по шламу, написанию отчетов по нефтяной скважине, работу с программным обеспечением. изучение работы оператора ГТИ, корреляцию геофизических данных составление разреза скважины. Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение расположено в в пределах Сургутского района Хантымансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области.
В данном отчете приводятся общие сведения о месторождении, физико-географический очерк района. Представлено геологическое строение месторождения: стратиграфия, тектоника, история геологического развития, гидрогеология, нефтегазоносность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………….........3
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.....……………………..…...4
2. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……..…………..….…6
3. СТРАТИГРАФИЯ………………………………………………..….…7
4. ТЕКТОНИКА…………………………………………………………..20
5. ГИДРОГЕОЛОГИЯ…..…………………………………………….….22
6. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ...…………………………………………..27
7.БУРЕНИЕ НАКЛОННО-ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТА………………………………………………...46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…....…………………………………………...51

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 93.49 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Иркутский Государственный Университет»

Геологический факультет

Кафедра геологии нефти и газа

 

 

 

 

ОТЧЕТ

По преддипломной практике, студента 5-го курса очного отделения по специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых»

 

На тему: “Геологическое строение Дулисминского нефтяного месторождения”

 

 

Автор:

Студент очного отделения 5-го курса                                    Максатбекова А.М

Руководитель практики  от кафедры доцент                                 Ширибон А.А

Отчет поступил на кафедру                                                              2013 г.

Отчет прошел на защиту                                                                   2013 г.

Отчет получил оценку                                                                       2013 г.

 

 

 

 

 

Иркутск 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………….........3

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.....……………………..…...4

2. ИСТОРИЯ  ГЕОЛОГИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ……..…………..….…6

3. СТРАТИГРАФИЯ………………………………………………..….…7

4. ТЕКТОНИКА…………………………………………………………..20

5. ГИДРОГЕОЛОГИЯ…..…………………………………………….….22

6. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ...…………………………………………..27

7.БУРЕНИЕ НАКЛОННО-ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТА………………………………………………...46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…....…………………………………………...51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Местом прохождения моей преддипломной практики является ООО «ГЕОТЕХАЛЬЯНС». Работа осуществлялась на Тевлинско-Русскинском  нефтяном месторождении в качестве техника - геолога на станции ГТИ.

  Я проводил обработку и комплекс анализов  по шламу, написанию отчетов по нефтяной скважине, работу с программным обеспечением. изучение работы оператора ГТИ, корреляцию геофизических данных составление разреза скважины.

            Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение расположено в в пределах Сургутского района Хантымансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области.

            Месторождение было открыто в 1981 году.

  По состоянию на 1.01.2005 г. на балансе ВГФ по Тевлинско-Русскинскому месторождению запасы нефти числятся по 18 продуктивным пластам: БС100, БС101, БС102-3, БС111, БС112, БС12, БС160, БС16, БС170, БС17, БС18-19, БС20, БС21-22, ЮС0, ЮС11, ЮС12, ЮС21, ЮС22. В целом по месторождению начальные геологические (извлекаемые) запасы нефти составляют по категориям В+С1 – 723039 (278575 ) тыс. т, по категории С2 – 247534 (64619) тыс. т и  по сумме категорий В+С1+С2 – 970573 (343194) тыс. т.

           В данном отчете приводятся общие сведения о месторождении, физико-географический очерк района. Представлено геологическое строение месторождения: стратиграфия, тектоника, история геологического развития, гидрогеология, нефтегазоносность.

 

 

 

 

 

 

 

1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ  ОЧЕРК

 

Географическое положение месторождения. Тевлинско-Русскинское месторождение находится в центральной части Западно-Сибирской низменности в пределах Сургутской низины, включает в себя водораздел рек Аган и Ватьеган и согласно физико-географическому районированию, относится к Приобской провинции подзоны среднетаежных лесов лесной зоны.

Административное положение месторождения. Тевлинско-Русскинское месторождение расположено в пределах Сургутского района Хантымансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области, в 88 км к северо-востоку от г.Сургута и 115 км на юго-запад от г. Ноябрьска.

Находится в зоне активной промышленной разработки многих месторождений, запасы которых утверждены в ГКЗ СССР. Ближайшими наиболее крупными эксплуатируемыми месторождениями являются: Холмогорское, расположенное в 40 км к северу, Южно-Ягунское - в 20 км на восток, Дружное – 50 км на восток, Карамовское - в 75 км на север, Федоровское и Когалымское, непосредственно граничащие с Тевлинско-Русскинским месторождением.

          В орографическом отношении изучаемая территория представляет собой пологую озерно-аккумулятивную равнину, значительно переработанную процессами денудации, абсолютные отметки которой колеблются в пределах от +61м на юге до +90м на севере.

 

 

 

 

 

 

 

2. ИСТОРИЯ  ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 

Западная часть Западно-Сибирской платформы плиты обладает герцинским складчатым фундаментом, представляющим погруженную до – 1–3 км восточную часть субмеридионально вытянутой восточной мегазоны складчатой области Урала, с широким развитием метаморфизованных осадочно-вулканогенных палеозойских образований и гранитоидов.

В фундаменте Западной Сибири обнаружены грабены и рифты северо-западного простирания, указывающих на растяжение в триасовый период. Фундамент образован позднепалеозойскими отложениями, по которым построены литолого-стратиграфические колонки для разных частей плиты (северной, южной, центральной, западной и восточной) с целью восстановления предыдущей истории палеозоя на территории Западной Сибири. Анализ колонок подтверждает выводы по тектонике литосферных плит, о том, что с архея по поздний палеозой на территории Западной Сибири существовал Палеоазиатский океан. В течение позднего палеозоя произошло его осушение. В результате сжатия образовался единый материк Пангея и на территории Западной Сибири по отложениям фиксируются континентальные породы.

Анализ отложений показывает, что силы растяжения в Западной Сибири начали действовать с триасового времени, когда формировались основные дайки, а большая часть территории оставалась сушей. Поскольку на севере фиксируются морские отложения, следовательно, опускание блоков фундамента началось в северной части в триасовый период и продолжалась в раннеюрскую эпоху. Таким образом, формирование Западно-Сибирского океана началось с северной части Западной Сибири.

В течение юрского периода начинается продвижение океанических вод из Арктики в центральную часть Западной Сибири. Окончательное формирование Западно-Сибирского океана приходится на позднеюрскую эпоху. Глубина океана в это время была примерно 2 и более километров.

В начале мелового периода в ранне- и среднемеловые эпохи происходят колебательные движения блоков фундамента платформы, приводящие к изменению глубины океана. По литологическим данным в позднемеловую эпоху его глубина немного увеличивается, на что указывает наличие окаменелостей головоногих моллюсков и радиолярий. Образуется Тургайский пролив на юге, через который Западно-Сибирский океан сообщается с океаном Неотетис.

В начале палеогена глубина океана примерно сохраняется, и Тургайский пролив ещё существует. Со среднего олигоцена начинается осушение Западно-Сибирского океана и связь с Арктическим бассейном прекращается. В верхнем олигоцене наблюдаются лагунные и болотные отложения в средней и северной части Западной Сибири. В южной части Западной Сибири сохраняется небольшая впадина, заполненная водой. В среднем и верхнем палеогене на всей территории фиксируются континентальные осадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. СТРАТИГРАФИЯ

 

Геологическое строение района Тевлинско-Русскинского месторождения изучено в основном по материалам бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, а также сейсморазведки 2D и 3D, выполненных как в пределах собственно исследуемой площади, так и на сопредельных территориях Когалымского, Северо-Кочевского, Кочевского и Русскинского месторождений.

          В геологическом строении Тевлинско-Русскинского месторождения принимают участие песчано-глинистые отложения мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и консолидированные породы доюрского фундамента.

В пределах Сургутского свода доюрские образования представлены в основном эффузивными породами - зеленоватыми и вишнево-бурыми миндалекаменными диабазовыми порфиритами. По данным калий-аргонового метода возраст эффузивов определяется как триасовый.

Для верхней части доюрских образований характерно присутствие коры выветривания, толщина которой не превышает нескольких десятков метров.

В Широтном Приобье доюрский комплекс пород представлен вулканитами и вулканокластитами основного и кислого состава.

По мнению З.В. Лашневой и И.М. Лашнева комплексы вулканитов и вулканокластитов основного и кислого состава формируют ингимбритовое плато в центральной части Западной Сибири и имеют тесную связь с породами, формирующими платобазальты. На поверхности они представляют собой высокоподвижные лавы, изливающиеся по трещинам и образующие потоки и покровы.

С угловым и стратиграфическим несогласием они залегают на смятых в складки и метасоматически преобразованных осадочных породах турнейского и визейского ярусов нижнего карбона и органогенных известняках франского и фаменского ярусов верхнего девона.

Панченко Л.Т. и Хабаровым В.В. предложено вулканокластиты кислого состава и базальтоидные породы объединять в единую контрастную формацию с подразделением на 2 субформации: базальтоидную и игнимбритовую.

Кора выветривания представлены базальными конгломератами с прослоями косослоистых аргиллитов, каолинит-монтмориллонитового состава. Конгломераты представлены хорошо окатанными обломками вулканогенных и кремнистых пород, базальта, порфиров, сцементированных песчаным материалом с примесью известково-глинистого и углистого материала. Кроме переотложенной коры выветривания также встречаются светло-серые, сильно выветренные вулканические породы и туфы.

Отложения фундамента несогласно перекрываются породами осадочного чехла, представленного континентальными, морскими и прибрежно-морскими отложениями юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возрастов.

Общая мощность осадочного чехла составляет 3153 - 3431 м. По данным сейсморазведки, представленной в обобщающем отчете по площади Тевлинско-Русскинского и прилегающих лицензионных участков, глубины залегания фундамента, с которым связывают отражающий горизонт (ОГ) изменяются от 3050-3100 м в восточной части на выступах фундамента до 3400-3500 м в западной погруженной части территории.

 

Юрская система (J)

Отложения юрского возраста представлены тремя отделами. В их составе выделяются горелая, тюменская, васюганская, георгиевская и баженовская свиты.

Горелая свита (J1p-J1t) выделяется в основании осадочного чехла в составе нижнего отдела. На Тевлинско-Русскинском месторождении ее разрез вскрыт скважиной 114Р-СИ и 50П-ЗТ. Литологически по керну из скважины 50П-ЗТ она представлена чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов и их тонким переслаиванием. Песчаники серые, светло-серые, в основном  мелкозернистые на глинистом и глинисто-карбонатном цементе с различного типа слоистостью, слабопроницаемые. Аргиллиты серые и темно-серые, тонкотмученные и алевритистые, массивные, плитчатые, с углефицированными остатками растений.

С кровлей свиты отождествляется отражающий горизонт «Т10». По характеру изменения временного интервала на сейсмических разрезах между ОГ «А» и ОГ «Т10» можно говорить о компенсационном характере осадконакопления разреза свиты, связанного с заполнением и выравниванием рельефа от фундамента. В связи с этим в отложениях свиты возможно присутствие ловушек литолого-стратиграфического типа.

 Общая  толщина отложений горелой свиты  по данным сейсморазведки изменяется  от 50 м до 240 м.

Тюменская свита (J2a-J3k1) выделяется в основном в составе отложений среднеюрского возраста. Отложения свиты вскрыты на глубинах 2800-2950 м. Литологически они представлены неравномерным чередованием и переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Песчаники серые, светло-серые, мелко- и среднезернистые, алевритистые, плотные, крепкие, с тонкими пропластками углистого материала, что обуславливает в породе горизонтально-волнистую слоистость. Алевролиты от светло-серых до темно-серых, кварцево-полевошпатовые, известковистые, с глинистым и карбонатно-глинистым цементом. Аргиллиты темно-серые с коричневатым оттенком и черные, плотные, крепкие, с полураковистым, неровным изломом, с включениями конкреций рассеянного пирита.

Текстурными особенностями свиты является развитие различных типов волнистой, косой, перекрестной слоистости, наличие в некоторых случаях прослоев углей. Описываемые отложения характеризуются богатым спорово-пыльцевым комплексом. К кровле свиты приурочен сейсмический горизонт «Т».

Нефтегазоносность отложений тюменской свиты связана обычно с верхним в ее разрезе горизонтом ЮС2. На месторождении выявлено крупное по площади скопление нефти в пластах ЮС21 и ЮС22, которое является продолжением единого нефтеносного поля Русскинского месторождения.

Вскрытая толщина отложений тюменской свиты в скважинах составляет 50-130 м, только в скважинах 114Р-СИ и 50П-ЗТ вскрыт ее полный разрез, составивший  253 м и 257 м, соответственно. По материалам сейсморазведки толщина комплекса пород между отражающими горизонтами «Т» и «Т10» составляет 200-260 м.

Васюганская свита (J3k-o) вскрыта всеми пробуренными скважинами на глубинах 2765-2848 метров. По характеру своего строения свита подразделяется на две подсвиты.

Нижняя подсвита, представлена аргиллитами серыми, темно-серыми почти черными, слюдистыми, средней крепости, неоднородными. Для толщи характерны прослои алевролитов, иногда песчаников, образующих неправильную линзовидную слоистость. Встречаются включения пирита и мелкорассеянного углистого детрита. Верхняя граница нижневасюганской подсвиты проводится условно по кривой кажущегося сопротивления, на которой выделяется пачка с повышенным сопротивлением. К этой границе в разрезах, охарактеризованных фауной, приурочена смена келловейских комплексов фораминифер и аммонитов оксфордскими.

Информация о работе Геологическое строение Дулисминского нефтяного месторождения