Геологические организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Горная промышленность наряду с общими для других отраслей промышленности чертами имеет специфические особенности, оказывающие влияние на технико-экономические показатели ее работы. К числу особенностей относятся следующие:

Характер предмета труда. Размеры и качество запасов полезных ископаемых, условия их залегания, географическое положение разрабатываемых месторождений предопределены природой.

Содержание

1. Трудовые ресурсы геологических организаций 3


2.Заработная плата 4

2.1. Организация и планирование заработной платы. 6



3. Ценообразование 7



Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию РФ.docx

— 29.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 

    Оглавление 
 

1. Трудовые ресурсы  геологических организаций          3 
 

2.Заработная  плата          4

       

2.1. Организация и планирование заработной платы. 6

 
 

  3. Ценообразование 7 

  

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Трудовые ресурсы геологических организаций

    Горная  промышленность наряду с общими для других отраслей промышленности чертами имеет специфические особенности, оказывающие влияние на технико-экономические показатели ее работы. К числу особенностей относятся следующие:

    Характер предмета труда. Размеры и качество запасов полезных ископаемых, условия их залегания, географическое положение разрабатываемых месторождений предопределены природой. Из этого следует, что горная промышленность в большей мере, чем другие отрасли промышленности, испытывает на себе влияние естественных, природных факторов.

    В отличие от обрабатывающей горная промышленность не свободна в выборе размещения своих предприятий, они «привязаны» к месторождениям полезных ископаемых. Многие из них расположены в отдаленных районах страны со сложными климатическими условиями. Разработка таких месторождений требует крупных ассигнований не только на строительство горных предприятий, но и на создание инфраструктуры (строительство дорог, объектов водоснабжения, связи и т. д.). Отдаленность предприятий отражается и на себестоимости добычи полезных ископаемых, которая возрастает вследствие сравнительно более высокой оплаты труда, больших транспортных и других расходов.

    Удовлетворение  общественной потребности в полезных ископаемых при ограниченных запасах некоторых из них определяет необходимость осуществления добычи в сложных горно-геологических условиях, ухудшающих экономические показатели отрасли. Kроме того, месторождения с небольшими запасами полезных ископаемых отрабатываются горными предприятиями со сравнительной низкой производственной мощностью, что также снижает экономические показатели работы.

    Для горной промышленности характерно постоянное ухудшение горно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых. С течением времени увеличивается глубина горных работ. В результате возрастают затраты на проведение и поддержание горных выработок, на вентиляцию и водоотлив, транспортирование и т. д. В сложившихся районах добычи в эксплуатацию часто вовлекаются месторождения со сравнительно худшей качественной характеристикой полезного ископаемого (более высокая зольность угля, меньшее содержание металла в руде и др.) В этих условиях поддержание объемов и качества продукции на уровне, удовлетворяющем ее потребителей, требует возрастающих затрат на переработку полезных ископаемых.

    Указанные выше отрицательные последствия  ухудшения горно-геологических условий разработки  месторождений    носят    отраслевой характер, т. е. снижают технико-экономические показатели отрасли в целом. Поэтому для горной промышленности исключительно важное значение имеют высокие темпы технического прогресса, с помощью которых можно достигнуть стабилизации и  улучшения  технико-экономических показателей  ее работы.

    Организация производства и условия труда. К специфическим особенностям горного производства, с учетом которых строится организация работ по добыче полезных ископаемых, относятся подвижность рабочих мест, тесная взаимосвязанность производственных и рабочих процессов, повышенная опасность работ, связанная с проведением буровзрывных работ, проявлениями горного давления и т. д. Наличие этих особенностей усложняет организацию работ на горных предприятиях и одновременно усиливает ее влияние на эффективность производства.

    Условия работы на горных предприятиях отличаются меньшей комфортностью, чем в других отраслях промышленности. Несмотря на  большие  достижения  в  области  механизации  производственных процессов, на некоторых работах пока еще применяется тяжелый физический труд. Часть горных предприятий удалена от крупных культурных центров страны. Все это ставит особенно остро проблему обеспечения горных предприятий рабочими кадрами, делает необходимым разработку эффективных мер по привлечению и закреплению их в горной промышленности.

    Структура потребляемых ресурсов и затрат на производство. Среди ресурсов, потребляемых горной промышленностью, превалируют трудовые ресурсы и денежные ресурсы в виде капитальных вложений. Доля материальных ресурсов сравнительно невелика, поскольку в отличие от обрабатывающих отраслей горная промышленность не нуждается в сырье. Она сама является источником получения сырья для других отраслей промышленности.

    Горная  промышленность относится к трудоемким и капиталоемким отраслям промышленности. Это находит отражение в структуре себестоимости продукции, где преобладают затраты на заработную плату и амортизационные отчисления.

    Потребляемые  ресурсы и затраты на единицу  продукции в горной промышленности подвержены большим колебаниям. Разница в себестоимости добычи 1т. полезного ископаемого в отдельных бассейнах и даже на предприятиях одного и того же бассейна может составлять 10 и более раз. Это объясняется существенным влиянием природных факторов, способа разработки месторождения, района добычи и др. 
 
 
 
 
 

2.Заработная  плата

  Заработная  плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической  реализации права собственности  на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, ресурс труда для использования  его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных  работников является одним из элементов  издержек производства.

2.1. Организация и планирование заработной платы.

  Заработная  плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

  В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

  Сущность  заработной платы проявляется в  функциях:

  Воспроизводственная функция. Она заключается в обеспечении  работников, а также членов их семей  необходимыми жизненными благами для  воспроизводства рабочей силы, воспроизводства  поколений. В ней реализуется  экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно  связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением  на законодательном уровне такого минимального ее размера, который обеспечивал  бы воспроизводство рабочей силы.

  Стимулирующая функция. Ее сущность состоит в установлении зависимости заработной платы работника  от его трудового вклада, от результатов  производственно-хозяйственной деятельности предприятия, причем указанная зависимость  должна заинтересовать работника в  постоянном улучшении результатов  своего труда.

  3. Измерительно-распределительная функция.  Эта функция предназначена для  отражения меры живого труда  при распределении фонда потребления  между наемными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

  4. Ресурсно-разместительная функция.  Значение данной функции в  настоящее время существенно  возрастает. Сущность ее состоит  в оптимизации размещения трудовых  ресурсов по регионам, отраслям  экономики, предприятиям. В условиях, когда государственное регулирование  в области размещения трудовых  ресурсов сводится к минимуму, а формирование эффективно функционирующего  рынка труда возможно лишь  при наличии свободы у каждого  наемного работника в выборе  места приложения своего труда,  стремление к повышению жизненного  уровня обусловливает его перемещение  с целью нахождения работы, в  максимальной степени удовлетворяющей  его потребности.

5. Функция формирования  платежеспособного спроса населения.  Назначение этой функции —  увязка платежеспособного спроса, под которым понимается форма  проявления потребностей, обеспеченных  денежными средствами покупателей,  и производства потребительских  товаров. Поскольку платежеспособный  спрос формируется под воздействием  двух основных факторов — потребностей  и доходов общества, то с помощью  заработной платы в условиях  рынка устанавливаются необходимые  пропорции между товарным предложением  и спросом 
 

2.2 Состав и структура фонда оплаты труда

Средства, направляемые на потребление, объединяют денежные и  натуральные выплаты, носящие индивидуальный характер. Фонд потребления включает, кроме того, выплаты за счет фонда  социальной защиты и расходов на содержание объектов здравоохранения, культуры и  спорта. В состав средств, направляемых на потребление, включаются: средства фонда оплаты труда.

В состав фонда  заработной платы включаются начисленные  предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие  доплаты и надбавки, компенсационные  выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Всю начисленную  на предприятии заработную плату  можно подразделить на следующие  виды:

-     основная заработная плата;

-     дополнительная заработная плата;

-     премии, вознаграждения по итогам работы за год.

Основная заработная плата начисляется в зависимости  от принятых на предприятии форм оплаты труда. Основная заработная плата согласно ТК РФ не должна выплачиваться работникам  реже, чем два раза в месяц. Дополнительная заработная плата начисляется на основании документов, подтверждающее право работника на оплату за неотработанное время.

3. Ценообразование 

    2.1. Разведочные кондиции для подсчета запасов твердых полезных ископаемых, рапы и озерных солей, а также гидроминерального сырья (здесь и далее имеются в виду постоянные разведочные кондиции) разрабатываются с учетом положений "Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых", "Классификации эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод" и других нормативных документов, регламентирующих недропользование.

    2.2. ТЭО разведочных кондиций должны содержать в себе геологическое, горнотехническое, технологическое, экологическое и экономическое обоснования, разрабатываемые на необходимом уровне достоверности, обеспечивающем условия для объективной оценки экономической значимости объекта и принятия обоснованного решения относительно целесообразности и эффективности капиталовложений в создание горного предприятия.

    2.3. При технико-экономическом обосновании разведочных кондиций изученность месторождения должна обеспечивать объективную оценку всех его геологических, горногеологических, технологических и прочих особенностей, которые определяют потребительские свойства (ценность) месторождения. Степень разведанности месторождения, необходимая для составления заключительного варианта ТЭО кондиций, представляемого на госэкспертизу по материалам детальной разведки, должна обеспечивать возможность объективной оценки балансовой принадлежности объекта.

    Запасы полезных ископаемых и заключенных в них  компонентов, используемые для расчета  технико-экономических показателей  и параметров кондиций, в зависимости  от группы сложности месторождения, включают запасы категории А + В + Cи запасы категории С- частично или полностью. Возможность использования запасов категории Сили их части для этих целей на месторождениях 1, 2 и 3 группы сложности определяется недропользователем, на месторождениях 4 группы запасы категорий Сиспользуются полностью.

Информация о работе Геологические организации