Геологическая история Самарской Луки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 22:36, доклад

Краткое описание

Самарская Лука — самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги, в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань. Омывается водами реки Усы, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Огибает Жигулёвскую возвышенность (Жигулёвские горы).
Границы Самарской Луки — 53°08’ с. ш. на юге, 53°26’ с.ш. на севере, 48°32’ в.д. на западе и 50°91’ в.д. на востоке. Протяжённость с запада на восток — 60 км, с севера на юг — 33 км. Общая площадь территории — 155 тыс. га.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геологическая история Самарской Луки.docx

— 14.72 Кб (Скачать документ)

Геологическая история Самарской Луки.

Самарская Лука — самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги, в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань. Омывается водами реки Усы, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Огибает Жигулёвскую возвышенность (Жигулёвские горы).

Границы Самарской Луки — 53°08’ с. ш. на юге, 53°26’ с.ш. на севере, 48°32’ в.д. на западе и 50°91’ в.д. на востоке. Протяжённость с запада на восток — 60 км, с севера на юг — 33 км. Общая площадь территории — 155 тыс. га.

В районе села Переволоки находится узкий перешеек шириной 2 км между Усинским заливом и Саратовским водохранилищем, который делит полуостров на две части: восточную (Большую Самарскую Луку) и меньшую западную (Малую), переходящую в правый берег Волги.

Длина береговой линии всей Самарской Луки примерно оценивается по расстоянию между Усольем и Сызранью по фарватеру Волги и составляет 230 км, из которых 20 км находится в пределах Куйбышевского водохранилища.

Максимальные высоты приурочены к Жигулёвским горам — 374 м в восточной части, 190 м — в западной, к югу высоты снижаются до 80-100 м.

Происхождение Жигулевских гор связано с тектоническим поднятием (Жигулевской дислокацией), начавшимся в девоне и карбоне. Максимально поднятия проявлялись в конце палеогена, тогда высота Жигулёвских гор достигала 900 м.

В дальнейших геологических периодах территория подвергалась интенсивным эрозионным процессам, в результате воздействия которых были уничтожены верхние морские толщи палеогена, а также значительная часть мезозойских пород. В итоге на значительных площадях обнажились отложения карбона и перми. Поверхность существенно понизилась и оказалась сильно расчленённой сетью узких каньонообразных долин. А усилившиеся карстообразовательные процессы способствовали снижению поверхностного размыва.

В результате сформировалась Самарская Лука — уникальное для Русской равнины место. Нигде на равнине больше не наблюдается таких молодых и интенсивных поднятий как данной тектонической аномалии. Окружающие территории сплошь сложены из пород мезозойского и кайнозойского возраста. Самарская Лука — единственный участок на много сотен километров, сложенный палеозойскими породами.

Самарская Лука не покрывалась четвертичными оледенениями и территория сохранила первозданный горный облик, поэтому несмотря на небольшую высоту даже в специальной литературе Жигули именуются горами.

Происхождением Самарская лука обязана тектоническим движениям, сформировавшим в среднем плиоцене карбонатные породы каменноугольного и пермского периодов на поверхность и образовавшим тем самым Жигулёвские горы. Горы находятся в северной части Самарской Луки, полого спускаясь к югу и юго-востоку.

 


Информация о работе Геологическая история Самарской Луки