Геокартирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 20:45, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы : составление проекта геологического до изучения местности, выработка навыков научной обработки полевых и литературных геологических материалов, анализа геологических карт, составления разрезов, выявления основных этапов геологической истории. Задачей курсовой работы является закрепление теоретических и практических знаний по структурной геологии и геологическому картированию с учетом современных требований к данному виду геологических исследований.
Задачи
1. Прочитать геологическую карту с обязательным выделением структурных этажей.
2. На основе синтеза всех полученных данных оформить объяснительную записку к
геологической карте

Содержание

• Введение…………………………………………………………………………………
• Физико-географический очерк…………………………………………………………
• Тектоника…………………………………………………………………………………
• Заключение………………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 43.98 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Серго Орджоникидзе»

МГРИ-рггру

 

 

 

 

 

 Курсовая работа  по геокартированию.

Учебная геологическая  карта лист № 16( Северная часть).

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Айдыбаева Я.Э

РМ 11-1

Проверил:

Корсаков А.К

 

 

Москва 2013

Содержание.

 

  • Введение…………………………………………………………………………………
  • Физико-географический очерк…………………………………………………………
  • Тектоника…………………………………………………………………………………
  • Заключение………………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           

     Целью курсовой работы :составление проекта геологического до изучения местности. Является выработка навыков научной обработки полевых и литературных геологических материалов, анализа геологических карт, составления разрезов, выявления основных этапов геологической истории. Приобретённые знания и навыки будут использоваться при прохождении производственных практик, написании дипломных и научных работ, в процессе производственной деятельности.

Задачей курсовой работы является закрепление теоретических и практических знаний по структурной геологии и геологическому картированию с учетом современных требований к данному виду геологических исследований.

Задачи

1. Прочитать геологическую  карту с обязательным выделением  структурных этажей.

2. На основе синтеза всех полученных данных оформить объяснительную записку к

геологической карте

    Учебная геологическая карта ,лист № 16 (Северная  часть ) масштаб     1:200 000 .

Геологическая съёмка проводится планомерно и комплексно с постепенно возрастающим масштабом. Съёмки определённого  масштаба имеют свою специфику: крупно масштабные (М от 1:50000 до 1:25000)-проводятся на большей территории страны, особенно в горнопромышленных районах, цель - определение регионального прогноза и оценка ресурсов, результатом съёмки является выделение перспективных участков для постановки детальных геолого-съёмочных работ.  
 
При проектировании работ проводится анализ ранее выполненных геолого-съёмочных работ (и поисково-разведочных), на его основе определяется степень изученности геологического строения и полезных ископаемых площади. При оценке изученности принимается масштаб проведённой ранее съёмки, комплекс проведённых работ и исследований, сведения о полезных ископаемых. 
 
Недостаточная для выявления и использования природных ресурсов или для решения актуальных научных вопросов изученность площади служит основанием для постановки более детальных геолого-съёмочных работ. Целевое назначение работ для конкретной площади важно ориентировать на решение этих задач и вопросов. 
 
Для исследуемой площади проводятся геолого-съёмочные работы масштаба 1:50000. Основной целью и отличием от более мелко масштабных съёмок является обязательное выявление перспектив главных для данного района полезных ископаемых, обнаружение и геологическая оценка проявлений и месторождений их. Это влечет за собой необходимость более детального изучения геологического строения не только на поверхности, но и на глубине с широким использованием геофизических методов и определенных объемов буровых работ. 
 
Таким образом, целевое назначение для данной площади может быть сформулировано так: составление геологической карты масштаба 1:50000, основанной на современных методологических подходах, выявление перспективных участков под постановку более детальных работ (поисковых). 

   Северная часть  карты представлен  равнинным и слабо холмистым рельефом. На территории   есть  бассейн р.Кзылсу так же на изучаемой территории  в центральной части есть  озеро Теке. Максимальная высотная отметка 413м располагается  С-З  карты, минимальная 280м в долине бассейна р.Кызылсу. Исследуемая территория  имеет очень разнообразное геологическое строение  от горизонтального    до сложно складчатого  залегания протерозойских пород фундамента.

          

 

Проектирование  работ.

Районирование территории.

 

Подготовка к работам  по геологической съёмке и поискам  играет большую роль, и на ее организацию  должно быть обращено особое внимание. Основные задачи этого периода (подготовительного) сводятся к следующим: составление проекта работ, организация партии, обеспечение ее необходимым снаряжением и оборудованием, а так же топографическими картами и материалами аэрофотосъемки, изучение фондовых и литературных материалов по району работ. 
 
В связи с этим проводятся следующие виды работ: 
 
1. Изучение геологического строения и оценка полезных ископаемых исследуемой площади по результатам предыдущих геологических исследований, опубликованных в литературе или хранящихся в фондах соответствующего регионального геологического центра. При этом охватывают как можно большую часть информации и оценивают ее кондиционность, делая соответствующие выводы о степени изученности площади.  
 
2. Составляется проект геолого-съемочных работ и смета, в которой помесячно проводится финансирование всех видов работ. При составлении проекта и сметы используются справочники укрупненных сметных норм (СУСН) и справочники сметных норм (ССН). Основной главой проекта является методика геолого-съемочных работ и оценка минерального сырья. 
 
3. Подготовка топокарт, материалов аэрофотосъемки и космофотосьемки: изготовление топоосновы нужных масштабов. 
 
4. Предварительное дешифрирование аэрофотоснимков и космофотоснимков. В процессе дешифрирования устанавливается связь снимков с геологическим строением и тектоникой. Выявляются проблемные вопросы, и намечается план выявления деталей геологического строения. Особое внимание уделяется вопросам обнаружения и прогноза месторождений минерального сырья. 
 
5. Подбор снаряжения и оборудования. В течение месяца производится подбор разного снаряжения и инструмента. Особое внимание уделяется приборам, с помощью которых планируется проводить работы. 
 
Основа набора - проект, в котором предусмотрен штат съемочной партии, объем работ и исследований, личное снаряжение подбирается в зависимости от физико-географических условий места проведения работ. Выбор транспортных средств так же зависит от этих условий. Основное - автомобили, вездеходы, тракторы, тягачи: вспомогательное - живой транспорт. Оборудование и приборы выбираются исходя из запланированного вида работ. 
 
Период заканчивается защитой проекта и утверждением сметы. После этого начальник партии открывает счет в банке и при возможности начинает работы. 
 
Предварительное геологическое дешифрирование материалов аэрофотосъемки. Объем работ определяется площадью геологической съемки, который составляет 306,25 км2, продолжительность полевых работ 103 дня (в связи со сложностью геологического строения, плохой проходимостью и плохой дещифрируемостью аэрофотоснимков .

Территории по проходимости.

На  изучаемой территории встречается два типа  по проходимости участка средне проходимый и легко проходимый.

Легко проходимый участок: в северная часть карты представлен  равнинным и  слабо  холмистым рельефом.. Максимальная высотная отметка  413м располагается  С-З  карты, минимальная 280м в долине бассейна р.Кызылсу, по превышению высот легко проходимые участки до 400 м(равнина) Среднепроходимый участок: в центральной части где располагается оз.Теке.так же  есть  бассейн р.Кзылсу   что говорит о затрудненном изучение в переделенные сезонны года.

 

По  сложности  геологического строения.

На выделенной территории  очень разнообразное геологическое  строение  от очень простого до очень сложного.

Очень простое : территория с данным геологическим строением ,представляет из себя залегание горизонтально залегающие породы неогеновой системы. Серо-зелеными загипсованными глинами ,линзами песчаников, конгломератов. Участок с очень простым геологическим строением занимает примерно  10% от всей территории образуя горизонтально залегающие шапочки. Располагается территория с простым строением  на севере  и соответствует  ур. Карасай.   и в 16 км к С-В ур Жаманкан.

Среднее строение: территория с данным геологическим строением ,представленна ордовикскимим линейными складками и ордовикскими интрузиями  гранитного состава.ордовикские складки разнообразного состава: зеленовато-серы песчаники, алевролиты и ариллиты, зелено-серые порфиры и песчаники с прослоями известянков, песчаниками линзами диабазовых порфиров,туфов. Линейный складки с углами крыльев от 60-80 градусов. Прорывают интрузии гранитов и гранодиоритов верхнеордовикского возвраста. Занимает 50% территории..Данная территория  тянется в С-В направлении на С-В территория гре прорывается глубинным разломом, и на  Ю-З где прорывается интрузивным комплексом.

 

Сложное строение: территория с данным геологическим строением ,представленоабрахиформными складками (Р-D) пермско каменноугольного и девонского  возвраста. Породы пермской системы   представлены черными алевролитами и слоистыми мергелями, Каменноугольной системы в свою очердь, серыми слоистыми песчаниками с прослоями глин и известняков, красными и зелеными песчаниками арггилиты, желтыми массивными известняками и серыми мергелями,  песчаниками и известняками с гравийными конгломератами в основании. девонская система представлена косослоистыми песчаниками и конгломератами  с прослоями красных аргилиттов, кварцевыми порфирами,альбитофирами, лавовыми брекчиями и конгламератами.Крылья складок залегают под углами 10-15 градусов. Занимает  20% территории. Данная территория   располагается в центральной части изучаемой территории.

Очень сложное  строение: территория со сложной геологией располагается на востоке  исследуемой территории .Представлена сложно дислоцированным складками протерозойского возраста и представляет из себя выступ древнего фундамента разорванными многочисленными нарушениями. Занимает 10% территории. Располагается территория с очень сложным геологическим строением на С-В листа карты №16.

 Изучение маршрутными группами.

Для до изучения местности   выбрано всего 11 маршрутов, 6 из которых простые опорные маршруты и 5 маршрутов входящие в опорные участки. Маршруты  все буду проходить по всем  участкам с разным геологическим строением .

Первый маршрут: будет проходить на западе листа карты на легко проходимой территории  с высотой местности 382м.На данной территории маршрутная группа должна найти отложения Ордовикской системы  прорываемы интрузивным телом  кислого гранитного состава, так же  необходимо изучить контактовые изменения О2 и гранитов.

Второй маршрут:  будет проходить по средней по проходимости территории, через среднее течение реки по щелочному интрузивному комп.лексу и разлому. Интрузивный комплекс итересен тем что там отчетливо видна зона активизации Пермский интрузивный массив разрывает Ордовикские и Каменноугольные складки.

Третий маршрут: будет проходить по легко проходимой территории  с пологими склонами, направлен на изучения взаимоотношения залегания горизонтально залегающих Неогеновых пород, складчатых пород Ордовикской системы  и интрузивных образование гранитного состава.

Четвертый маршрут: будет проходить 15 км севернее от третьего  , по легко проходимой территории , маршрут направлен на изучение  пород Ордовикской системы, Кембрийской системы смятые в линейные складки , и разрываемые породами кислого состава а именно гранитов и гранодиоритов.

Пятый марщрут: на легко проходимой территории на севере изучаемой карты. Марщрут направлен на изучения  отношений залегания Кембрийских пород и метаморфического комплекса, и на изучение разрывного нарушения .

Шестой маршрут: на легко проходимой территории  по породам фундамента и сложно дисоцированным складкам протерзойских пород.

Рядовые маршруты.

Первый маршрут на  Западе изучаемой территории на север интрузивного гранитного комплекса Протяженность маршрута  4 км .Целью изучения местности является изучение пород фундамента протерозойского возраста, пород кембрийской системы  и интрузивного комплекса кислого состава гранитов и гранодиоритов, так же изучение измененых пород кембрийской и ордовикской системы .

Второй маршрут. Протяженность маршрута 4 км.Целью изучения  являются  измененные ордовикские  породы от интрузивного комплекса щелочного состава , породы четвертичной системы , и разрывного нарушения по Каменноугольным породам.

Третий маршрут к :располагается легко проходимой территории  , в северной части интрузивного комплекса который располагается в меридиональном направлении   в северной части карты 16.Направлен на изучение горизонтально залегающих пород Неогеновой системы, складчато залегающих пород Верхнего и Среднего отдела Девонской системы и интрузивного образования кислого состава и для подтверждения данных полученных с опорных маршрутов

Четвертый маршрут: проходит по восточной части территории, в легко проходимой  части. Для  установление  извилистых границ где маршруты будут проходить чаще.Изучение направленно картирование нижнее протерозойских пород.

Все маршруты направлены на подтверждение  границ изученных на  подтверждение границ изученных на  опорных маршрутах

Во время геолого- съемочных работ на до изучаемой территорри  планируется изучить одна канаву на территории  второго опорного участвка, в долине р.Кызылсу. Так же планируется  заложит 5 скважин.

Скважина 1: Направлена  на изучение четвертичных аллювиальных отложений,пород Ордовикской системы(зеленовато-серы песчаники, алевролиты и ариллиты, зелено-серые порфиры и песчаники с прослоями известянков, песчаниками линзами диабазовых порфиров,туфов.) 100м

Скважина 2:  Должна вскрыть  породы  Неогена которые залегаю  горизонтально ,  складчатое залегание Каменноугольных- Девонских отложений, и их контакт с интрузивным комплексом гранитного состава Ордовикского возраста. черными алевролитами и слоистыми мергелями, Каменноугольной системы в свою очердь, серыми слоистыми песчаниками с прослоями глин и известняков, красными и зелеными песчаниками арггилиты, желтыми массивными известняками и серыми мергелями,  песчаниками и известняками с гравийными конгломератами в основании. Девонская система представлена косослоистыми песчаниками и конгломератами  с прослоями красных аргилиттов, кварцевыми порфирами, альбитофирами, лавовыми брекчиями и конгламератами. 250м.

Скважина 3: На изучения мощности  и измененных пород  Нижнего ордовика,  так же на изучения контакта с гранитным комплексом. 150м

Скважина 4: Располагается  на  территории со сложным геологическим  строением  и должна вскрыть сложно дислоцированные  складки нижнего  протерозоя. 100м.

Скважина 5:  Направленна на изучение контактов и залегания Ордовикский пород и Девонского возраста и Каменноугольного.250м.

Информация о работе Геокартирование