Формы нахождения химических элементов в земной коре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 12:08, реферат

Краткое описание

Формы нахождения элементов –¬ информация о формах элементов представляет интерес для геохимии, химии окружающей среды, промышленной экологии, а также для медицины (токсикологии, клинической химии). Для специалистов разных областей понятия о формах элементов существенно различаются. Различаются терминология и классификация форм элементов. В аналитической химии окружающей среды удобна классификация, учитывающая изотопный состав элементов, их окислительное состояние, возможность существования элементов в виде различных неорганических соединениях и комплексов, макромолекулярных комплексов с природными лигандами, а также в сорбированном виде на частицах различного размера и природы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

формы нахождения химических элементов в природе.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время понятно, что этими тремя формами не исчерпываются все возможные состояния вещества в космосе. Астрофизики допускают, что существует особая форма вещества в космосе - «безатомная» и такими телами могут рассматриваться пульсары, открытые в конце прошлого века.

Современная геохимия в пределах Солнечной системы и Земли встречаются с атомами, структура которых достоверна установлена. Поэтому поведение химических элементов в различных термодинамических условиях земной коры существенно зависит от формы их нахождения, а она определяется состоянием атома данного элемента в природных растворах, включениях, кристаллической решетке минералов и других.

В.И. Вернадский выделил главные четыре формы нахождения химических элементов в земной коре и на ее поверхности:

Горные породы и минералы (твердые и кристаллические фазы).

Каждая из этих форм отличается особым состоянием их атомов. Существует и другое выделение форм нахождения элементов в природе, зависящие от конкретных свойств самих элементов А.И.Перельман выделил подвижные и инертные формы нахождения химических элементов в литосфере. Согласно его определению, подвижная форма представляет собой такое состояние химического элемента в горных породах, почвах и рудах, находясь на котором, элемент легко может переходить в раствор и мигрировать. Инертная форма нахождения химических элементов представляет такое его состояние в горных породах, рудах, коре выветривания и почвах, в котором элемент в условиях данной обстановки обладает низкой миграционной способностью и не может или почти не способен переходить в раствор и мигрировать.

Естественно, что форма нахождения элементов в реальной обстановке земной коры могут меняться, например, элемент может переходить от относительно инертной к подвижной активной форме существования.

  И все-таки, после многочисленных и многолетних исследований можно констатировать, что основная форма нахождения элементов в земной коре связана с узлами кристаллических решеток, которые могут быть заняты как непосредственно главными элементами данного минерала, входящими в его химическую формулу, так и изоморфными примесями (не образуя самостоятельных кристаллических фаз).

 


Информация о работе Формы нахождения химических элементов в земной коре