Драгоценные камни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Алмаз не нуждается в особых представлениях – это самый дорогой и красивый драгоценный камень, используемый в ювелирном деле. Недаром алмаз прозван царем камней, ведь его структура самая твердая среди прочих минералов. Однако, несмотря на природную твердость этого камня, его следует беречь от ударов. Это значит, что если вы попытаетесь поцарапать камень, у вас ничего не выйдет, а вот если уроните на твердую поверхность, алмаз может расколоться. Самыми ценными являются прозрачные бриллианты и фантазийных оттенков, то есть розовые, голубые, красные, синие и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Драгоценные камни.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Драгоценные камни

 

Алмаз

Алмаз не нуждается в особых представлениях – это самый дорогой и красивый драгоценный камень, используемый в  ювелирном деле. Недаром алмаз  прозван царем камней, ведь его  структура самая твердая среди  прочих минералов. Однако, несмотря на природную твердость этого камня, его следует беречь от ударов. Это значит, что если вы попытаетесь поцарапать камень, у вас ничего не выйдет, а вот если уроните на твердую поверхность, алмаз может расколоться. Самыми ценными являются прозрачные бриллианты и фантазийных оттенков, то есть розовые, голубые, красные, синие и т.д. Но такие бриллианты редкость, обычно алмазы имеют легкий желтоватый оттенок, и чем он насыщеннее, тем дешевле камень. Прозрачность камня – одна из его главных характеристик. Чем чище камень, тем он, естественно, дороже. Однако абсолютно прозрачных алмазов не существует, в их структуре обязательно будут присутствовать природные включения и дефекты. Однако этих дефектов не должно быть очень много, иначе камень теряет свой блеск и может просто рассыпаться. Когда алмаз проходит процесс ювелирной обработки, то есть огранку, он становится бриллиантом. Самой распространенной является круглая огранка, имеющая 57 граней. Как считают эксперты, именно бриллиант с такой огранкой отражает свет каждой своей гранью, замечательно переливаясь и сверкая. Разумеется, и качество исполнения должно быть на должном уровне.

Магические свойства

Алмаз является символом множества  различных сторон личности, таких  как чистота, невинность, непобедимость, сила. Если верить сказаниям, обладатель этого камня будет всегда огражден от болезней и дурного сна. Алмаз весьма требователен. Снисходительность к себе со стороны владельца не прощает и может даже обернуться против самого человека. Согласно поверью, алмаз должен приходить в руки к человеку честным путем, без применения силы, иначе он может оказать негативное влияние на новоиспеченного владельца.

 

Изумруд

Изумруд с древних времен применялся в качестве украшения, а также  был неотъемлемой частью проведения различных религиозных обрядов. Изумруд – относительно твердый драгоценный камень, однако при покупке нужно избегать минералов с низкими показателями чистоты. Конечно, эти изумруды будут стоить в несколько раз дешевле прозрачных, однако служить они будут недолго. Если же вам предлагают слишком уж чистый камень по обычной цене – это повод задумать о происхождении камня. Цвет изумруда варьируется от светло-зеленого, до сине-зеленого, но самими ценными считаются драгоценные камни насыщенного зеленого цвета. Покупая изумруд, вы почти на 100 процентов имеете дело с облагороженным драгоценным камнем, то есть прошедшим некую обработку для придания товарного вида. Практически каждый натуральный изумруд смазывают окрашенным кедровым маслом, которое заполняет все микротрещины на поверхности минерала и придает камню прозрачность и блеск. Поэтому самостоятельно чистить ювелирные украшения с изумрудами не рекомендуется, так как можно повредить декоративное покрытие.

Магические свойства

Как и многие другие драгоценные  камни, получившие в период нахождения в земле ее положительные и отрицательные заряды, изумруд имеет свои лечебные свойства. Отгоняя дурные сны, он спасает от бессонницы, укрепляет сердце человека и изгоняет всех злых духов. Изумруд должен быть оправлен в золото, что спасет его владельца от дурного глаза и различных опасностей. Важно также знать, что изумруд не терпит лжи и неискренности. Такой тип людей-обладателей этого камня будут сопровождать болезни и неудачи. Выбирая этот камень кому-нибудь в подарок, знайте, что тем самым вы желаете человеку успеха во всем.

 

Сапфир

Слово «сапфир» дословно означает «синий камень». Не принимая во внимание тот  факт, что расшифровка названия этого  минерала содержит лишь наименование одного оттенка, окрас камня разнообразен: существуют зеленые, желтые, лиловые, розовые, оранжевые и бесцветные сапфиры. Сапфир – это корунд, как и рубин, и обладает высокой твердостью. Это значит, что если провести по сапфиру, скажем изумрудом, царапин не останется. Приобретая ювелирное украшение с сапфирами, нужно помнить о том, что наиболее ценными считаются темно-синие сапфиры и звездчатые сапфиры. Оценивают сапфир по таким же критериям как и алмаз: вес, цвет, чистоты и огранка. На цвете сапфира необходимо акцентировать внимание. Дело в том, что для сапфиров свойственная неоднородность цвета – а одном и том же камне могут присутствовать желтые, красные и синие цветовые зоны. Поэтому важно убедиться, что камень однороден, только тогда он считается ценным. Вообще с цветом сапфира нужно быть осторожнее – даже небольшой нагрев может способствовать изменению цвета. Насыщенно синий сапфир блекнет от высокой температуры, поэтому обращаться с таким камнем нужно бережно.

Магические свойства

В древности сапфир называли «камнем  первосвященников или архимагов», поскольку, согласно поверьям, он был символом высших духовных ценностей человека. Помимо этого, сапфир считался камнем мудрости, власти и верности, способствовал укреплению благоразумия человека, охлаждая тем самым его страсть. Считалось, также, что сапфир способствует предотвращению разногласий и дарует своему обладателю вечную жизнь. Но результат воздействия этого камня могли почувствовать лишь альтруисты, людям, думающим только о себе, этот камень врядли бы чем-нибудь помог. Важно учитывать также, что сапфир с поврежденной структурой может быть очень опасен для человека. В древние времена сапфиру приписывали большое количество лечебных свойств. Так, например, он способен помочь человеку при сердечно-сосудистых заболеваниях, излечить различные болезни кожи и позвоночника, а также быть полезным при ревматизме, диабете и кровотечении. Еще одним не менее важным свойством этого камня является избавление от бессонницы, помощь при различных аллергических реакциях и оказание успокаивающего воздействия.

 

Рубин

Самыми лучшими считаются рубины насыщенного ярко-красного тона. Такие драгоценные камни могут стоить почти столько же, сколько и бриллианты, однако эти рубины достаточно редки и дороги. Звездчатые рубины или астериксы (с лучевидным эффектом в центре) еще более редки. В большинстве же своем рубины имеют цветовую шкалу от насыщенного розового цвета до красного с примесью фиолетового. Так же выглядит и рубиновая шпинель, которой часто подделывают рубин. Отличить их очень сложно, поэтому лучше довериться в этом деле профессионалу. Что касается твердости рубина, то рубин уступает алмазу, однако превосходит изумруд. Как и с бриллиантом, с рубином нужно обращаться очень бережно – при своей твердости он очень хрупок и может легко разбиться при падении.

Магические свойства

Наиболее известное и чаще всего встречающееся определение рубина – камень жизни. В древние времена считалось, что этот камень наиболее опасный враг темных сил и способствует любви человека ко всему великому. Весьма распространенным поверьем также является факт того, что рубин символизирует пылкую любовь. Нетрудно определить причину этого поверья: насыщенный красный цвет рубина – это непосредственный символ страсти. Рубин идеально подходит страдающим хроническими депрессиями, а также бессонницей. Помогает при болезнях суставов, позвоночника, а также рекомендуется при ревматизме.

 

Александрит

Александрит является минералом с  весьма прочной и твердой структурой. Имея высокое светопреломление, этот камень способен менять свой цвет в  соответствии с освещением. В результате примесей различных цветов александрит имеет зеленый окрас при естественном свете и красно-фиолетовый при искусственном. Природные александриты являются дорогой вставкой в ювелирные украшения. По ценности их обошли лишь алмаз, рубин, сапфир и изумруд. Однако александриты очень часто подделывают. Гранят александриты в основном ступенчатой или каплеобразной огранкой, а камни с эффектом опалесценции ограняют в большинстве случаев кобошоном.

Магические свойства

Переменчивость в цвете привела  к рассмотрению александрита как камня влюбчивости, непостоянства. Согласно поверью, при появлении желтого пятна в цветовой структуре минерала владельцу камня необходимо было начать опасаться за свое здоровье или побеспокоиться о собственной безопасности. Впрочем, сейчас камни-хамелеоны, у которых «утро зеленое, а вечер красный», считаются камнем процветания, успеха и творческих побед.

 

 

 

 

Полудрагоценные камни

 

Аквамарин

Аквамарин – это камень светлого зеленовато-голубого оттенка, способный  при нагревании изменять свой зеленый цвет на голубой. Говоря о применении аквамарина при изготовлении ювелирных украшений, следует отметить, что, некогда, этот драгоценный камень весьма часто являлся неотъемлемой частью декорирования корон. Помимо этого, из аквамарина изготавливаются линзы для очков. Самыми ценными считаются экземпляры массой свыше 10 карат, камни помельче – вполне доступны для обычного покупателя, впрочем, всегда при покупке драгоценных камней нужно быть начеку.

Аквамарин, как правило, подделывают  обыкновенным стеклом, поэтому при покупке нужно внимательно осмотреть камень или ювелирные украшения с ним. Есть верный способ отличить подделку – стекло более теплое, чем аквамарин, который остается холодным. Необходимо поднести пинцетом камень ко рту и притронуться к нему языком – это делается для того, чтобы избежать контакта с пальцами, которые мгновенно нагреют камень. Если вы почувствуете холод, то можно быть уверенным, что перед вами аквамарин.

Магические свойства

Несмотря на наличие некоторых  мистических свойств, аквамарин является камнем, весьма положительно влияющим на человека. Так, он хорошо подходит для поднятия самого упавшего настроения, неся в себе лишь положительную энергию. Еще одним не менее важным достоинством аквамарина является устранение лени и стимулирование умственной деятельности, а также развитие у человека рассудительности и дара красноречия. Но самым важным магическим свойством аквамарина, несомненно, является укрепление взаимоотношений между людьми и символизация верной дружбы. Использование аквамарина с лечебной целью весьма эффективно при зубных болях, а также болях в желудке и печени. Оправленный в серебро, аквамарин способен излечить своего владельца от недуга слизистой полости рта. Также аквамарин рекомендуется носить страдающим нервными расстройствами, болезнями кожи и сердца.

 

Аметист

Название этого минерала означает «неопьяненный», поскольку в незапамятные времена существовало поверье, гласившее, что тот, кто носил аметист, не был подвержен опьянению. Аметист  можно смело назвать драгоценным  камнем-хамелеоном, поскольку его окраска способна меняться от бледно-фиолетового до насыщенно пурпурного цвета. Такое варьирование оттенков объясняется воздействием на камень солнечного света, вызывающего обесцвечивание аметиста.

Ювелирные украшения с аметистами очень популярны и присутствуют в больших количествах во многих ювелирных лавках, однако нарваться на подделку совсем несложно. При покупке ярко-желтых аметистов следует знать, что золотистый оттенок этих камней может быть получен искусственно – то есть путем нагревания минералов до высокой температуры, которая и дает такой оттенок.

Магические свойства

Обладающий собственными лечебными  свойствами, аметист уберегает от опьянения, а также лечит ожоги  и нервные расстройства. Интересно, что в прошлом аметист дарили предпочтительнее своим любимым. Этот камень считался средством, разглаживающим морщины и избавляющим от веснушек. Люди также верили, что аметист приносит счастье и способствует укреплению воли человека. Важно, что для достижения положительных результатов применения аметиста, его следовало носить лишь иногда.

 

Гелиодор

Гелиодор, он же золотистый берилл, является одной из разновидностей прозрачного  берилла золотистого цвета. Вообще же гелиодор может иметь различную  окраску: от зеленовато-желтого до золотисто-оранжевого. Интересно, что гелиодоры, которые являются драгоценными камнями второго порядка, ценятся благодаря своей прозрачности. Чем прозрачнее камень, тем выше его цена. Таким образом, наибольшую ценность представляют желтовато-зеленые, а также лимонно-желтые прозрачные гелиодоры. Надо отметить, что гелиодоры едва ли являются распространенной ювелирной вставкой в ювелирные изделия – это достаточно редкий ювелирный камень.

Чтобы не нарваться на подделку при  покупке ювелирного украшения с  гелиодором, следует внимательно рассмотреть минерал: он должен иметь сильно выраженный стеклянный блеск и быть достаточно твердым для того, чтобы без труда царапать стекло.

Магические свойства

Существует поверье, что гелиодор, окрас которого представлен теплыми  оттенками, способен наделить душу своего владельца умиротворением и спокойствием. Положительное влияние гелиодор оказывает на детей, оберегая их от внешних опасностей. Поэтому семье, большинство членов которой являются детьми, рекомендуется отдавать предпочтение этому камню. Всем остальным же этот камень обеспечит гармонию и душевное равновесие. Меланхоликам и пессимистам очень полезно носить украшения с гелиодорами, так как с давних пор камень считался символом праздника и веселья. Хорошее настроение и радостное мироощущение гелиодор дарит всякому, кто отваживается носить его. Человек, выбирающий себе украшение из гелиодора, должен обязательно убедиться, что этот камень подходит ему. В случае соответствия, камень нужно носить постоянно, и лишь тогда гелиодор проявит свои магические свойства. Он способен остановить время и замедлить развитие внешних изменений человека!

 

Горный хрусталь

Горный хрусталь - это бесцветный кварц, хотя надо сказать, совершенно прозрачные и чистые кристаллы встречаются  очень редко. Долгое время горный хрусталь считали окаменевшим льдом. В древние времена хрусталь ценился очень высоко и стоил наравне с золотом. Его чистота, прохлада, высокопреломляющие характеристики случили источником различных сфер применения минерала. Из него изготавливали линзы для высекания огня, ритуальные шары и скульптуры, кубки, различную утварь и другие вещицы.

Горный хрусталь не зря сравнивается с застывшим льдом – именно по этому признаку и можно отличить подделку от натурального камня. Обыкновенное стекло абсолютно прозрачно, а настоящий горный хрусталь имеет в своей структуре легкие «облачка» примесей. Хрусталь действительно напоминает застывшую льдинку и также холоден, а вот стекло, наоборот. Поэтому при покупке рекомендуется взять в руку кристалл и прислушаться к своим ощущениям – горный хрусталь будет испускать прохладу даже в самый жаркий день.

Информация о работе Драгоценные камни