Буровзрывные работы и их организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 11:18, реферат

Краткое описание

Буровзрывные работы — заключаются в отделении горных пород от массива при одновременном дроб¬лении их на куски необходимых размеров путем взрывания зарядов ВВ, располагаемых в специальных углублениях (шпуры, скважины), пройденных с помощью бурения. Шпур – цилиндрическая подземная горная выработка (полость в массиве), пройденная способом бурения и имеющая глубину до 5 м и диаметр до 75 мм; все, что превышает указанные параметры - скважины. На подземных работах иногда особо выделяют штанговые шпуры (штанговые скважины) – полости диаметром 50-75 мм глубиной до 15 м.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Буровзрывные работы и их организация.docx

— 420.94 Кб (Скачать документ)

 

Взрывание с помощью детонирующего шнура (бескапсюльное взрывание) отличается от рассмотренных выше способов тем, что в патроне-боевике отсутствует детонатор, а инициирование заряда ВВ осуществляется взрывом детонирующего шнура (ДШ). Применение детонирующих шнуров упрощает технологию взрывных работ, обеспечивает возможность короткозамедленного взрывания, полноту детонации зарядов большой протяженности, гарантирует большую безопасность работ, особенно при ликвидации отказов.

Взрывание с помощью детонирующего шнура в настоящее время широко применяется на открытых горных работах при короткозамедленном, реже — мгновенном взрывании зарядов.

При этом способе взрывания передача детонации от заряда к заряду осуществляется с помощью детонирующего шнура, а для замедлений используют специальные устройства — пиротехнические реле типа КЗДШ.

Детонирующий шнур (ДШ) состоит из оболочки и сердцевины (рис.).

 

Детонирующие шнуры:

а — ДША; б — ДШЭ; 1 — наружная оплетка с двумя красными нитями; 2, 3, 4, 5 — льняные оплетки; 6 — ТЭН; 7 — направляющие нити; 8 — полиэтиленовая оболочка; 9 — армирующие капроновые нити

 

Сердцевина детонирующего шнура выполнена из тэна или гексогена и заключена в трехслойную оплетку. Через сердцевину пропускают две направляющие хлопчатобумажные нити, которые способствуют распределению ВВ при изготовлении шнура. Первые два слоя оплетки — из льняных нитей, а наружный слой — либо из хлопчатобумажных нитей с покрытием водоизолирующей мастикой и лаком (шнур ДША), либо из полихлорвинила (ДШВ), либо из полиэтилена (ДШЭ). Оболочка шнуров от белого до красноватого цвета с двумя красными нитями по наружной оплетке.  Скорость детонации у ДШ различных марок 6—8 км/с. Отечественные шнуры выпускаются бухтами длиной 50 и 100 м. Диаметр шнура 5—6 мм.

Сравнительно новой системой является система неэлектрического взрывания, разработанная шведской фирмой Nitro Nobel, которая выпускается сейчас многими зарубежными фирмами под различными названиями. Неэлектрические системы инициирования основаны на передаче ударной волны по трубчатому пластикатному высокопрочному волноводу со скоростью до 2 км/с. Это достигается за счет покрытия (напыления) на внутреннюю его поверхность тончайшего слоя ВВ (типа ТЭНа или октогена) с добавками тонкодисперсного алюминия. Навеска ВВ составляет на 1 м волновода около 20 мг. Один конец волновода запаян, а на другой смонтирован герметический детонатор различной мощности. Инициирование ударной волны в волноводе производится с помощью специальных пистолетов-стартеров, снаряжаемых капсюлями типа охотничьих «Жевело» (Швеция), электрическим импульсом от взрывной машинки (Китай). При этом перед взрывом запаянный конец волновода обрезается. Инициирование также может производиться обычным КД и ЭД или петлей ДШ. Здесь обрезки торца волновода не требуется, а инициирование производится одновременно 20 и более волноводов.

При необходимости создания разветвленных цепей в системе «Нонель» применяют соединительный блок (рис. 4.19), в котором имеется подвод одного волновода 1 с минидетонатором 2 мощностью 1/7 нормального на конце, помещенного в пластиковый корпус 3, на котором вплотную к детонатору конструктивно крепятся несколько (5—7) входящих волновода 4, идущих к зарядам или новым соединительным блокам. Детонаторы, помещаемые в заряде, более мощные мгновенного и замедленного действия от 75 до 500 мс с интервалами 100 и 150 мс.

Рис. 4.19. Схема соединительных блоков неэлектрической волноводнои системы

 

В России разработаны две волноводные системы неэлектрического инициирования СИНВ и ЭДИЛИН. Система СИНВ успешно применяется на открытых и подземных горных работах, кроме шахт, опасных по взрыву газа и пыли. Отечественные системы имеют конструктивные отличия от системы «Нонель».

Все волноводные системы неэлектрического инициирования имеют существенный недостаток —  отсутствие приборного контроля правильности монтажа взрывной сети.

 

Список литературы:

1. Фидря С.Е.Основы  технологии горного производства: Учебное пособие. – Магадан: Издательство  Северо-Восточного государственного  университета, 2011.- 428 с.

 

 

 

 


Информация о работе Буровзрывные работы и их организация