Буровое предприятие и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 14:23, реферат

Краткое описание

Как правило, бурение осуществляется, в земной коре, реже в искусственных материалах (асфальте, бетоне и др.). В некоторых случаев процесс бурения является крепление стенок скважин (в основном глубоких) обсадными трубами с закачкой цементного раствора в кольцевой зазор между стенками скважин и трубами. Область применения бурения многогранна: разведка и поиски полезных ископаемых; добыча твёрдых, газообразных и жидких (при выплавлении и выщелачивании) полезных ископаемых через эксплуатационные скважины; изучение свойств горных пород; выемка твёрдых полезных ископаемых; производство взрывных работ; искусственное закрепление горных пород (цементация, битумизация, замораживание и др.);

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Введение

В современное время  бурение скважин, современная промышленность и многоцелевое производство предлагает огромный выбор технологий и технических  средств, в них необходимо разбираться, для принятия положительного решения.

В условиях жесткой конкуренции  рыночной экономики  к специалистам геологам между недропользователями предъявляются определенные требования, потому что от его знаний  и квалификации, а даже на уровне интуиции, в основном может зависеть благополучие всей организации данного процесса.

Бурение является процессом  сооружения горной выработки цилиндрической формы, то есть шахтного ствола, скважины или шпура – с помощью разрушения горных пород на забое.

Как правило, бурение  осуществляется, в земной коре, реже в искусственных материалах (асфальте, бетоне и др.). В некоторых случаев процесс бурения  является крепление стенок скважин (в основном глубоких) обсадными трубами с закачкой цементного раствора в кольцевой зазор между стенками скважин и трубами.

Область применения бурения  многогранна: разведка и поиски полезных ископаемых; добыча твёрдых, газообразных и жидких (при выплавлении и  выщелачивании) полезных ископаемых через  эксплуатационные скважины; изучение свойств горных пород; выемка твёрдых полезных ископаемых; производство взрывных работ; искусственное закрепление горных пород (цементация, битумизация, замораживание и др.); осушение заболоченных районов и обводнённых месторождений полезных ископаемых; прокладка подземных коммуникаций: вскрытие месторождений; сооружение свайных фундаментов и т.п.

 

1. Буровое  предприятие и его особенности

Бурение относится к  капитальному строительству, создающему наиболее важную часть основных производственных фондов в нефтегазодобыче. Строительство скважин сопряжено с производством большого объема работ по образованию глубоких горных выработок. Это определяет отличительные особенности предмета труда в бурении. Помимо таких его элементов, как обсадные трубы, цемент и т. д., рабочим-буровикам приходится иметь дело с горными породами, преграждающими доступ к полезным ископаемым. Их разрушение и извлечение из скважин требуют применения специального оборудования и сложной технологии производства буровых работ. К главнейшим из средств труда, непосредственно используемым в процессе строительства скважин, относятся буровое оборудование, силовое оборудование, буровой инструмент (бурильные трубы, долота и т. д.), спускоподъемное оборудование и инструмент, ловильный инструмент, объекты малой механизации и транспортные средства. Определенный комплекс средств труда представлен во вспомогательном хозяйстве буровых организаций.

При строительстве скважин  основной процесс — проходка ствола скважин — осуществляется с поверхности  земли без непосредственного  доступа человека к забою, находящемуся на большой глубине. Это обусловливает применение особых технических средств и технологических методов, которые обеспечивали бы бурение скважин в точно заданном направлении, надежный контроль за работой поро-доразрушающего инструмента и забойного двигателя, доставку этих механизмов к забою и обратно.

Следует сказать, что  использование производственных мощностей  в условиях бурения во многом обусловливается  особенностями технологии разведки и разбуривания нефтяных месторождений, наиболее существенным из которых является перемещение фронта строительства скважин с одних площадей на другие, а в пределах месторождения — от одной скважино-точки к другой.

Периодическое движение буровых работ с площади на площадь вызывает необходимость  перебазирования буровых предприятий из одного района бурения в другой. В новых районах, как правило, заново создаются ряд производственных объектов, складское хозяйство, жилье и бытовые комплексы. Переходный период длится в течение 2—3 лет. В эти годы даже передовые предприятия, добившиеся на прежних площадях хороших результатов, резко снижают темпы строительства скважин.

Выход на новые площади  сопровождается снижением скоростей  бурения и ухудшением других показателей  не только из-за недостаточной изученности геологического разреза, но и вследствие отставания работ по предварительному обустройству площадей. Последнее обстоятельство ведет к тому, что буровые предприятия иногда вынуждены вести работы в условиях острого недостатка жилья и культурно-бытовых объектов, отсутствия удовлетворительных дорог, неподготовленности комплекса производственных баз, в результате чего нет той полноты и своевременности услуг, которые требуются для нормального хода буровых работ.

Движение фронта буровых  работ в пределах одной площади сопровождается следующими отрицательными последствиями:

а) на демонтаж, транспортировку  и монтаж оборудования затрачивается  большое количество времени и  средств;

б) создаются временные, облегченные защитные сооружения, не обеспечивающие надлежащих условий работы буровой бригады;

в) многократный демонтаж, перетаскивание и монтаж буровой  установки отрицательно сказываются  на ее техническом состоянии, ведет  к ускорению износа и возрастанию  длительности пребывания установок  в ремонте;

г) создаются препятствия к постоянному закреплению техники за специализированной бригадой, что противоречит принципам социалистического хозяйствования и научной организации труда;

д) геологические условия  бурения скважин никогда не остаются постоянными даже в пределах одного месторождения. Поэтому эффективность работы буровых бригад и степень использования оборудования снижаются и от того, что переход на новые точки бурения (и тем более месторождения) сопряжен с производством буровых работ в обстановке недостаточной изученности геологических условий.

Для повышения эффективности  производства в условиях движения фронта буровых работ первостепенное значение имеют выполнение обязательного  минимума подготовительных работ на новых площадях, включающих объекты  водоснабжения, энергоснабжения, средств связи, материально-технического обеспечения, ремонтных служб, а также жилищного и культурно-бытового назначения; производство минимального комплекса подготовительных работ на каждой новой точке бурения; ускорение ввода в действие размерного ряда буровых установок, обеспечивающего эффективное ведение буровых работ в различных природно-геологических условиях; облегчение и повышение транспортабельности буровой техники; создание и внедрение надежных средств транспорта тяжеловесного бурового оборудования от одной скважино-точки к другой; создание сборно-разборных и передвижных помещений и укрытий и т. д.

Движение фронта работ  предъявляет повышенные требования к их планированию, организации и  материально-техническому обеспечению, установлению оптимального для данных геологических условий режима бурения, представляющего собой сочетание осевой нагрузки на долото, число оборотов долота в минуту и расхода промывочной жидкости.

2. Производственная  структура бурового предприятия

 
      Под производственной структурой понимается совокупность внутрипроизводственных подразделений и служб предприятия, соотношение и связь между ними.     

В бурении и нефтегазодобыче  структурной единицей предприятия является цех – производственное административно обособленное подразделение, в задачу которого входит изготовление продукции (или ее части) или выполнение определенного вида работ.      

На  каждом предприятии в соответствии  с выполняемыми функциями выделяют основное и вспомогательное производства. Основное производство, непосредственно связано с изготовлением целевой продукции. Вспомогательное производство обеспечивает нормальные условия для бесперебойного выпуска продукции подразделениями основного производства.

Организационная  структура предприятия      

Под структурой аппарата управления понимается совокупность органов управления, а также системы их взаимосвязи и взаимодействия. формирование отдельных органов и аппарата в целом предполагает наличие определенных функций, объемов управленческих работ и особенностей объектов управления.     

Во  главе бурового предприятия (УБР) находится  начальник, рекомендуемый вышестоящей организацией и утверждаемый (избираемый) на общем собрании трудового коллектива, он руководит всей деятельностью предприятия на основе единоначалия. Начальник руководит коллективом через своих заместителей, а также соответствующих функциональных отделов.     

Первый  заместитель начальника – главный  инженер, который осуществляет производственно – техническое руководство коллективом и наравне с директором несет полную ответственность за эффективность работы предприятия.      

Главный геолог, как правило, выступает вторым заместителем начальника. В УБР он осуществляет геологический контроль за разбуриванием площадей в целом и бурением отдельных скважин, подготовкой запасов нефти и газа, участвует в составлении текущих и перспективных планов геологоразведочных и буровых работ.     

Главный экономист выступает как заместитель  начальника по экономике, который координирует и контролирует деятельность всех экономических служб и отделов, обеспечивает методическое руководство в области экономики, планирования, финансирования и организации производственно - хозяйственной деятельности предприятия.      

Заместитель директора по общехозяйственным  вопросам обеспечивает руководство материально – техническим снабжением, складским хозяйством, транспортными и прочими работами.      

Для руководства различными сторонами  деятельности предприятия в его  аппарате создают функциональные отделы .

Структура органов управления буровых работ:   

 
       Геологический отдел разрабатывает документации на геологоразведочные работы, осуществляет повседневны контроль за проведением и результатами геологических исследований, принимает непосредственное участие в разработке региональных комплексов и методик геологических исследования.     

Производственно – технический отдел оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия по совершенствованию процесса производства и улучшение использование оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделения предприятия, контролирует соблюдение графиков работ, оформляет необходимую техническую документацию, следит за работой диспетчерской службы предприятия.     

Отдел главного механика руководит работами по монтажу, демонтажу, обслуживанию и  ремонту всей техники, находящейся  на вооружении предприятия.     

Отдел охраны труда и  техники безопасности  контролирует соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промсанитарии, разрабатывает мероприятия по улучшению условий труда.      

Отдел главного энергетика осуществляет эксплуатацию, ремонт и модернизацию электроэнергетического оборудования, обеспечивает объекты предприятия всеми видами энергии, разрабатывает мероприятия по экономии топливно – энергетических ресурсов и контролирует их выполнение.     

Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет хозяйственной  деятельности предприятия, контролирует расходование материальных ценностей и денежных средств, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими.      

Планово – экономический отдел разрабатывает  перспективные и текущие планы деятельности коллективов, контролирует выполнение плановых заданий, организует хозяйственный расчет, участвует в разработке мероприятий по повышению эффективности работы предприятия.      

Отдел организации труда и заработной платы разрабатывает вопросы  организации труда и заработной платы, контролирует правильное применение законодательства о труде, повышение квалификации кадров.     

Отдел материально технического снабжения  организует снабжение предприятия  всеми необходимыми для производства материальными ресурсами.

Численный и квалификационный  состав буровой  бригады     

Квалификационный  состав буровой вахты установлен с учетом обеспечения выполнения технологического процесса бурения в соответствии с требованиями геолого – технического наряда на проведение буровых работ.     

Старшим по вахте является бурильщик V и VI разряда в зависимости от категории скважины. Первый помощник бурильщика имеет IV разряд, второй и третий помощники III разряд. Разряды могут быть увеличены при бурении скважин глубиной свыше 4000 м в особо сложных геологических условиях. Состав вахты может быть увеличен при бурении глубоких скважин в осложненных геологических условиях, при бурении скважин на отдельных морских основаниях, при работе на буровых станках с вышкой высотой 53 м и бурильными свечами 37,5 м и других случаях.  
    

3. Производственный цикл в строительстве скважин, его состав и структура

Под производственным циклом понимается периодически повторяющаяся часть производственного процесса с одним и тем же составом и последовательностью проводимых работ и операций. Цикл может быть полным или элементарным.

Полный цикл включает комплекс повторяемых работ и операций, в процессе которого решается конечная производственная задача предприятия, например, в бурении — строительство скважин.

Элементарный цикл представляет собой совокупность повторяемых  работ и операций, в процессе которых  решается лишь часть конечной производственной задачи, например, цикл строительно-монтажных работ, цикл проходки скважин и т. д. Для характеристики производственного цикла важное значение имеют продолжительность и структура цикла.

Информация о работе Буровое предприятие и его особенности