ASTMD 5890

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 13:56, лекция

Краткое описание

Дано описание методики проведения определения коэффициента набухания бентонитовой глины.
Стандартный метод испытаний коэффициента набухания минерального компонента для геосинтетических геоматов (Standard Test Method for Swell Index of Clay Mineral Component of Geosynthetic Clay Liners).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ASTMD 5890 Стандартный метод испытаний коэффициента набухания.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

ASTMD 5890  Стандартный метод испытаний коэффициента набухания минерального компонента для геосинтетических геоматов (Standard Test Method for Swell Index of Clay Mineral Component of Geosynthetic Clay Liners).

Этот и ндексный метод, который позволяет определить коэффициент набухания илового минерала в воде. На этом основании можно оценить пригодность минерала для уменьшеня проницаемости или гидравлической проводимости бентонитовых геоматов GCL.

Процедура выполнения исптыания по этому методу заключается в следующем:

С помошью лабораторной мельницы раздробить глинистый минерал так, что бы 100 % минерала проходило через сито0,15 и не менее 60 % - через сито 0,075 мм. Порции измельченного образца высушить до постоянной массы в микроволновой печи или на весах-сушилке. Взвесить 2,00 (+/-0,01) г сухого, мелкоизмелченного бенонита в кварцевой выпарной чашке. Залить 90 мл дистиллированой воды в чистый калиброванный цилиндр емкостью 100 мл. Отобрать порцию бентонита объемом не более 0.1 г и осторожно распылить по всей поверхности воды в цилиндре и подождать, пока бентонит подвергается гидратации, оседет на дне цилиндра и пролежить не менее 10 минут. Далее отобрать еще одну порцию бентонита согласно процедуре до получения общего колиства 2,00 г. Когда последняя порция осядет на дно, осторожно смыть частицы минерала со стенок цилиндра в воду, поднимая уровень воды до 100 мл. Оставить в покое как минимум 16 часов с момента добавления последней порции осажденного бентонита по отношению к ближайшей точке 0.5мл. Исследовать отчетливые изменения вида верхней поверхности осажденного бентонита. Материал низкой плотности следует игнорировать, Зафиксировать установленный объем гидратированного бентонита, этот фиксированный показатель считают окончательным коэффициентом набухания бентонитовой глины.    

       При этом следует  отметить, что методика определения  коэффициента набухания по этой  методике несущественно отличается от действующих в странах СНГ методик. Основная разница в том, что в этих способах дистиллированная вода не по частям (90мл и 10 мл), а сразу заливается в мерный цилиндр в количестве 100 мл, а также после засыпки порошка мерный цилиндр взбалтывается вручную для тщательного перемешивания и после этого оставлется на 1 суток.   


Информация о работе ASTMD 5890