Ададуровская площадь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 14:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящем проекте предусматривается обоснование проведения поискового бурения на Ададурской площади. Она находится в Волгоградской области в 10 км на юго-восток от с. Красный яр. Работами была выявлена структура, которая представляет собой антиклинальную складку. Проектный горизонт средне девонский эйфельский ярус. В пределах этой территории поисковое бурение не проводилось, однако на данной площади были выявлены скопления углеводородов, наличие благоприятных структур и наличие открытых залежей на соседних площадях явление фонтанирования свидетельствует о высоких перспективах исследуемой территории. В проекте будет составляться геологическая часть ГТН и рассматриваются вопросы охраны окружающей среды.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Географо-экономические условия района работ……………………………5
Геолого-геофизическая изученность района работ……………………… ..7
Геологическое строение площади…………………………………………...9
Проектный литолого-стратиграфический разрез………………………9
Тектоника………………………………………………………………..12
Нефтегазоностность……………………………………………………..14
Гидрогеологическая характеристика разреза………………………….15
Методика и объем проектируемых работ………………………………….17
Цели и задачи поисковых работ………………………………………..17
Системы расположения поисковых скважин …………………………18
Геологические условия проводки скважин……………………………19
Обоснование типовой конструкции скважин………………………….20
Комплекс геолого-геофизических исследований……………………...22
Отбор керна и шлама……………………………………………...22
Геофизические и геохимические исследования………………...23
Опробования и испытания продуктивных горизонтов………....24
Лабораторные исследования………………………………...……25
Охрана недр, природы и окружающей среды……………………………..26
Практическая часть (Графические приложения)
6.1 Обзорная карта района работ
6.2 Проектный литолого-стратиграфический разрез площади проектируемых работ масштаба
6.3 Структурная карта по отражающему сейсмическому горизонту (с планом размещения проектных скважин) масштаба
6.4 Сейсмические разрезы по профилям масштабов
6.5 Типовой геолого-технический наряд на скважину или группу скважин масштаба
Заключение.................................................................................................................31
Список использованных источников……………………………………...............32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Adadurovskaya_ploschad_Kursovaya_3_kurs.docx

— 60.69 Кб (Скачать документ)

Всего 50 м

2,1% от общей глубины скважины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Геофизические и геохимические исследования

Геофизические исследования скважин выполняются в масштабе 1:500 по всему стволу скважины и в масштабе 1:200 в перспективных интервалах.

В масштабе 1:500 по всему стволу скважины выполняются:

  1. Для изучения строения литологии коллекторов:

- стандартный каротаж;

- акустический  каротаж;

- ГГК.

2. Для оценки геометрии ствола и положения скважины в пространстве:

- кавернометрия;

- ипклинометрия.

В масштабе 1:200 в перспективных интервалах (2340-2390 м) для выделения коллекторов, определения их типа и оценки параметров (коэффициента пористости, глинистости, нефте-газо насыщенности): стандартный, боковой каротаж, индукционный каротаж, ННК, кавернометрия.

Для изучения технического состояния скважины в масштабе 1:500 проводится:

- акустический  цементомер для определения качества  цементирования колонн;

- термометрия (ОЦК) для определения высоты подъема  цемента после спуска обсадных  колонн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Опробование и испытание продуктивных горизонтов

В процессе бурения при подтверждении данным, ГИС, проводятся опробования и испытания продуктивных горизонтов с целью оценки продуктивности разреза эти работы проводятся не позднее 5 суток после вскрытие перспективных пластов.

Планируемые интервалы проведения ИПТ и ОПК приведены в таблице 4.5.3.1

Таблица 4.5.3.1-Опробование и испытание пласта интервалы ИПТ

№ объекта

Интервал опробования

Возраст

1

2340-2390

Фаменский


 

При благоприятных результатах предполагается испытание этих интервалов в эксплуатационной колонне. Интервалы перфораций уточняются по результатам ГИС. Нижнее отверстие перфорации располагается выше ВНК не менее чем на 25% толщины продуктивной части пласта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Лабораторные исследования

Для решения вопросов стратиграфии, литологии, физических свойств коллекторов, содержащих углеводороды, физико-химических свойств нефти, газа, конденсата, пластовых вод, которые получены в процессе бурения и  испытания скважины, предусматриваются следующие анализы образцов и проб на одну скважину таблице 4.5.4.1

Таблица 4.5.4.1 – Лабораторные исследования и количество образцов

Наименование исследований анализов

Количество образцов

Петрографический

Палеонтологический

Определение:

- Карбонатности

- Глинистости

- Пористости

- Проницаемости

- Плотности

- Нефтенасыщености

Химический анализ:

- Нефтепластовый

- Нефтесепарированый

- Газарастворенного

- Газасвободного

- Воды пластовой

1-25

2-25

 

30

30

30

100-200

180

 

 

4

4

4

4

4


 

 

 

 

 

 

 

5 Охрана недр, природы и окружающей среды

К основным загрязнителям сточных вод относятся буровые растворы, химические реагенты, а также диспергированные глины, выбуренные породы, утяжелители, смазочные масла, буровой шлам, содержащий все химические соединения, использующиеся при приготовлении буровых растворов.

Вместе с буровым раствором в сточных водах содержатся реагенты УЩР, КССБ, ПФЛХ, гипан, нитропилнин, хромкал, ВЖС, КМЦ, ПАВ. Буровые сточные воды, попадая в водоемы или поглощающие скважины, опасно загрязняют подземные пресные воды, другие водоемы и почву и убивают все живое, обитающее в этих средах. Причины опасного загрязнения растворами водоемов связаны с переливами выбросами бурящихся скважин, избыточного раствора, образующегося при разбуривании глинистых пород, сбросом растворов в овраги и водоемы, перетоками их по поглощающим горизонтам.

Для очистки неутяжеленных растворов можно эффективно использовать вибрационные сита, гидроциклонные пескоотделители и шламоочистители; для утяжеленных-вибросита, центрифуги. Потери бурового раствора минимальны при очистке его с помощью вибросита.

Актуальной научно-прикладной проблемой в бурении остается изыскание наиболее простых и дешевых способов утилизации отработанных буровых растворов. Наиболее перспективным здесь остается многократное их использование.

Эффективно использование отработанных буровых растворов для приготовления на их основе отвержденных смесей для крепления и изоляции зон поглащения. Опасными остаются загрязнения, образующиеся при глушении скважин. При нагнетании тоработанного раствора в скважину при глушении и ремонте из-за чрезмерного высокого давления возникают открытые выбросы из скважины загрязняют почву нефтепродуктами и др.

В загрязнение О.С. вносят аварийные источники: разбрызгиваемый буровой раствор; дизельное топливо; воды льяльные, образующиеся после обмыва и свечей.

При изготовлении бурового раствора используют специальное оборудование и агрегаты. При их работе возможно загрязнение рабочей зоны, за счет потерь химических реагентов.

Охрану О.С. осуществляют в виде разноплановых мероприятий

  1. Для предупреждения нефтегазопроявлений и выбросов применяют промывочные жидкости, соответствующие ГТН
  2. Горюче-смазочные материалы надо хранить в специальных емкостях
  3. Для защиты О.С. от химических реагентов, химические вещества доставляют на буровые в заводской упаковке.
  4. Для защиты О.С от выбуренной породы, избыточного глинистого раствора их отвозят места утилизации или захоронения.

Мероприятие по охране атмосферы.

Источником загрязнения атмосферы будет являться отработанные газы котельной установки, дизелей и дизель-электростанций, испарение дизельного топлива и масел, а также газ и нефть, которые могут быть получены при испытании скважины. Выхлопные трубы дизелей должны быть выведены на бетонированную площадку обвальной, а выхлопы оборудованы устройствами для улавливания сажи и несгораемого топлива.

При испытании скважины годовую фракцию необходимо направлять на факел высотой не менее 10 м/с приспособлением для дистанционного поджигания, а нефть собирать в металлическую мерную емкость.

 Отводы  земельных участков под буровую  и подъезные пути должны быть  осуществлены в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Рассматривают следующие вопросы: местоположение буровой и жилого поселка, трасса подъезных путей, создание временных дорог, источники водоснабжения, участки для захоронения производственных и бытовых отходов, сроки проведения работ, объем и состав рекультивационных работ. При сооружении буровых, производственного и жилого комплексов и подъезных путей должна быть максимально сохранена местная растительность и грунтовый покров. Под основание фундамента под буровую установку, производственно-бытовые помещения должны быть предусмотрены сооружения гидроизолирующего покрытия, исключающего фильтрацию сточных вод в грунт. Для сбора шлама, отработанного бурового раствора, буровых сточных вод сооружается шламовый амбар и отстойный котлован. Глинопорошок, цемент, химические реагенты должны доставляться на буровую в герметичных контейнерах и храниться в закрытых помещениях с гидроизоляционным покрытием, исключающим их потери и попадание в поверхностные воды.

Инженерные коммуникации, снабжающие буровую, жилой поселок, производственные помещения, проводят по поверхности и после опрессовки теплоизолируют закрытыми коробами.

По окончании бурения и испытания скважины оставшийся в емкостях глинистый раствор должен быть нейтрализован и скоагулирован, отстоявшаяся вода откачена, а твердая фаза засыпана. Аналогичным образом захораняются полужидкие и твердые бытовые отходы. Оставшиеся нефтепродукты уничтожаются методом сжигания или используются как топливо.

Мероприятия по охране почвы.

Отвод земельных участков под буровую и подъезные пути должен быть осуществлен в порядке, предусмотренном земельным законодательством, и в соответствии с действующими ОСТ41-98,04-74 и ОСТ41-8,05-74 и и строительными нормами СН462-74 и СН467-74.

При выборе  маршрута транспортировании грузов и производственного персонала используется имеющиеся временные дороги  и производится работы по их благоустройству.

При сооружении буровой, производственного и жилого комплексов и подземных путей должна быть максимально сохраняла  растительность и грунтовый покров. Должна быть предусмотрена укладка по всей площадью сооружений гидроизамирующего покрытия исключающего фильтрацию сточных вод в грунт. Для сбора шлама, отработанного бурового  раствора, буровых сточных вод сооружается шламовый отбор и отстойный котловская- ловушка.

Глино порошок, имеет, химические реагенты должны достовляться на буровую в геомитичных контейнерах (резинопородных и металлических) и хранится в закрытых помещениях с гидроизоляционным покрытием, исключающими их потери в поверхносные зоны.

Инженерные коммуникации (вода-перопроводные, технологические.) снабжающие буровую, жилоц поселок, проводят прачечную и столовую, производственные помещения, проводят по поверхности и после опресовки теплоизолируют закрытыми пробелами.

По окончании бурения и испытание скважины оставшихся в емкосьях и амбарах глинистый раствор при невозможности его вывода для повторного использования должен быть нейтрализован и коагулирован, отстоявшаяся вода откачена и загустевшая твердая фаза засыпала.

Все отработанные масла направляются на регистрацию и собранные из отстойников нефтепродукты  уничтожаются методом сжигания или используется как топливо.

 Мероприятие  по охране поверхностных и  подземных вод.

Все бытовые и промышленные воды по системе гидроизолированных дренажных каналов поступают в шламовый амбар или отстойный котловон-ловушку. С целью предотвращения загрязнения поверхностях вод при экстремальных условиях( длительные ливневые дожди, наводки) вся площадка буровой и жилого комплекса должна быть обнесена сетью канав, исключающих попадания на них проточных вод и вынос загрязненных вод с площадки в определенные водоемы. Для предотвращения подземных вод предусматривается также конструкция водяной и глубокой скважины, которая исключает возможность притоков  из одних водоносных горизонтов в друзе и поглощение промывочной. В процессе механической рекультивации необходимо  максимально выровнять весь нарушенный участок.

Рекультивация земли и сдачи ее землепользователю.

По окончании работ, связанных с демонтажом и вывозом оборудования, все нарушенные земли рекультивируются. Выполнение рекультивации земельного участка предусматривает 2 этапа: механическую подготовку поверхностного слоя почвы и биологическое восстановление земельного участка. В процессе механической рекультивации необходимо максимально выровнять весь нарушенный участок и взрыхлить его на глубину 0,2-0,25м. В процессе биологической рекультивации в соответствии с техническими условиями производится внесение удобрений и посев многолетних трав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования является Ададурская площадь. Она находится в Волгоградской области в 10 км на юго-восток от с. Красный яр. Работами была выявлена структура, которая представляет собой антиклинальную складку. Проектный горизонт средне девонский эйфельский ярус.  Площади на которых проводились опробования Добружская; Жирновская; Андреевская. Максимальная глубина которых составляет  4000м.

В пределах этой территории поисковое бурение не проводилось, однако на данной площади были выявлены скопления углеводородов, наличие благоприятных структур и наличие открытых залежей на соседних площадях явление фонтанирования свидетельствует о высоких перспективах исследуемой территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  Абрикосов И.Х., Гутман, И.С. «Общая, нефтяная и нефтепромысловая  геология» М. , Недра, 1974. 357 стр.

2. Вадецкий Ю.В., «Бурение нефтяных  и газовых скважин» М. Академия, 2004. 348 стр.

3.  Г.А  Габриэлянц «Геология нефтяных  и газовых месторождений»,

М.: изд-во «Недра», 1984 г. 285 стр.

4.  Н.Д. Еременко «Геология нефти  и газа», М.: изд-во «Недра», 1968 г.

5.  М.В. Муравьев «Эксплуатация  нефтяных и газовых скважин»  М. Недра 1973. 284 стр.

6.  Нефтегазоносные провинции  СССР. М. Недра, 1977. 420 стр.

7.  Н.Г. Середа, Е.М. Соловьев «Бурение  нефтяных и газовых скважин»  М. Недра 1988. 359 стр.

8.  В.Л Соколов, А.Я. Фурсов «Поиски  и разведка нефтяных месторождений»  М.: изд-во «Недра», 1984. 295 стр.

9.  Г.М. Сухарев «Гидрогеология  нефтяных и газовых скважин»  М. Недра 1971. 270 стр.

10. «Теоретические основы поисков, разведки и разработки месторождений  нефти и газа» М. Недра 1984, 260 стр.

Информация о работе Ададуровская площадь