Япония - страна восходящего солнца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:01, доклад

Краткое описание

Япония - страна восходящего солнца. Уважение к традициям и силам природы – основа японской религии. Япония, как считается, управляется императорами с 660 года до нашей эры. Ее древняя цивилизация, под влиянием Китая, славилась прекрасной посудой, архитектурой и рисованием. Всё это сохранилось и до наших дней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

yaponia.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Япония

1 Япония - страна восходящего солнца. Уважение к традициям и силам природы – основа японской религии. Япония, как считается, управляется императорами с 660 года до нашей эры. Ее древняя цивилизация, под влиянием Китая, славилась прекрасной посудой, архитектурой и рисованием. Всё это сохранилось и до наших дней. 

Каллиграфия (письменность) 
 

2 Каллиграфия — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. 
Дальневосточная каллиграфия - это один из ведущих видов искусства, обладающий глубоким философским смыслом. 
Иероглифы представляют собой идеограммы, то есть обозначают целые понятия. Такая форма фиксации информации оказала значительное влияние на характер мышления людей, способствовала формированию структурно-образного восприятия. 
В Японии каллиграфическое письмо появилось в VII в. 
История японской каллиграфии начала свой отсчет примерно с V века н.э., когда в островную страну стали проникать с континента первые образцы китайского иероглифического письма.  
Существует три различных стиля написания иероглифов: 
3 Кайсё - "устав" - когда одна линия пишется за другой. 
4 Гёсё - "полукурсив" - более быстрое написание.  
5 Сосё - "курсив" - быстрое, стремительное написание (в несколько движений), при котором линии письма менее чёткие и кисть практически не отрывают от бумаги в процессе письма. 
 
 

Иероглифы 

 6 Японский язык построен на той же иероглифической основе, что и китайский, но его грамматика и лексика относятся к языкам не аналитического, как китайский, а агглютинативного строя. Да и генетически они различны. Японцы не имели исконной японской письменности, и свои древние хроники записывали китайским письмом. Китайские иероглифы не были приспособлены к фонетическому строю японского языка, что внесло большие трудности не только в систему письма и чтения, но и в понимание японского текста. Китайские иероглифы в японском тексте читались на японский лад и нередко обозначали совсем иные реалии, чем в китайском тексте.

Это побудило японцев  обратиться к слоговой азбуке, две фонетические разновидности которой — 7 хирагана и 8 катакана — объединяются под общим названием кана. С помощью кана японцы начали записывать слова, для которых не находилось китайских смысловых иероглифов. Кроме того, кана оказалась удобной для обозначения служебных глаголов и грамматических частиц. Создалось уникальное сочетание двух систем письма — иероглифической и фонетической. 

Религия

9  На раннем этапе развития японского общества был широко распространён тотемизм.[4] Из древних японских религиозных верований сформировались представления синто — основной религии Японии. Синтоизм (илисинто) дословно можно перевести как «путь множества ками (богов)»).

10 Основу этого течения составляет поклонение силам природы. Согласно представлениям синто солнце, деревья, горы, камни и природные явления являются ками и наделены душой, им поклоняются в специально построенных для этой цели храмах.[1] Важной особенностью синтоизма является культ предков.

11 Древние японцы считали, что японские острова и люди, населявшие их, были созданы ками, что нашло своё отражение в японской мифологии. С этими представлениями связан также 12 культ императора — считалось, что императорская семья происходила от богов-создателей японского архипелага.

 13 Позже, из Индии через Корею и Китай, в страну проникает буддизм552 год считается официальной датой признания новой религии.[9]  Буддизм оказал большое влияние на образование, литературу и искусство Японии, хотя сам значительно трансформировался и сильно отличается от индийского и китайского буддизма.[10]  При императоре Сёму(правил в 724749) буддизм был признан государственной религией.

14, 15, 16 В середине XVI века в Японию пришло христианство, поддержанное Ода Нобунагой и запрещённое впоследствии сёгунатом Токугава. Запрет на христианство был снят послереставрации Мэйдзи.

В современной  Японии доля населения, одновременно исповедующего две религии — буддизм и синтоизм, составляет 84 %, около 0,7 % населения страны исповедует христианство.[11] 

Этикет

17 Для японского общества, даже современного, характерен очень сложный этикет, идущий из глубины веков и обусловленный иерархической структурой японского общества. На его формирование оказали влияние как конфуцианство, так и синтоизм — национальная религия и идеология японцев.

18 Именно на их основе в эпоху Камакура (1192-1333) возник кодекс  чести воина и феодальной верности — «бусидо», то есть «путь воина», определяющий основы морали и поведения господствовавшего в Японии военного сословия. 
19 После Обновления Мэйдзи (1868) кодекс «бусидо» лег в основу национальной морали. В то время как Япония с исключительной быстротой воспринимала достижения европейской науки и техники, государство заботилось о сохранении традиционной морали и этики и воспитании у молодежи национального духа. Сам  

20 Император Мэйдзи придавал особое значение нравственному совершенствованию нового поколения японцев в системе традиционных японских этических ценностей. 
По личному поручению императора его наставник и воспитатель барон Мотода Нагадзенэ (1818-1891) составил «компендиум японской этики», предназначенный для воспитания молодежи, под названием «Руководство для школьников» («Егаку кое»).

21 В «Руководстве» были сформулированы основы традиционной морали — такие, как поведение в соответствии с сыновней почтительностью, верноподданность, послушание, верность и долг, дух коллектива, прилежание, целеустремленность, благопристойность, скромность, беспристрастность и усердие.

22 Воспитание традиционных норм морали происходило и происходит, однако, не только и не столько в школе, сколько в семье и жесткой иерархической структуре общества. 

23 После войны и американской оккупации в Японии произошли значительные изменения в политической и идеологической системах, однако правил поведения в обществе эти изменения практически коснулись мало. 
 
 
 

Костюм 

24 Что касается традиционного японского костюма, то в I веке н.э. мужчины носили одежду в виде широкого, сшитого в нескольких местах полотнища и матерчатую повязку вокруг головы. Они занимались ловлей рыбы и ракушек, татуировали тело с целью отпугивания больших рыб и птиц. 

Верхняя одежда мужчин напоминала длинный запахивающийся справа налево халат «кину» с довольно узкими рукавами и поясом.

25 Штаны, называемые хакама, были длинными и перехватывались шнуром ниже коленей. 
 
26 Женская одежда представляла собой покрывало без подкладки, которое надевали через отверстие посередине; волосы завязывали пучком, тело натирали красным порошком, а лица белили. 
 
Женская одежда в верхней части была похожа на мужскую и тоже называлась кину, юбка—мо имела сбоку разрез.

27 Головные уборы походили на колпаки, кроме них носили платки. Одежда простого народа состояла из рубахи с длинными рукавами, которую подпоясывали веревкой, и штанов. Кроме этого типа одежды существовала, одежда, выполненная из одного полотнища ткани, в середине которого делалось отверстие для головы. 
 
В период Нара в связи с утверждением буддизма наблюдается усиление влияния Китая. Официальная одежда придворных и чиновников стала полностью повторять китайский церемониальный костюм. В 647 г. был составлен табель о рангах, в котором указывалось, какая из тканей ценилась дороже всех. Самой дорогой расцветкой материалов стала красная, потом фиолетовая, зеленая. Желтый цвет стал считаться императорским. 
 
В 701 г. был издан специальный кодекс, зафиксировавший три типа костюма:
28 церемониальное платье, 29 придворное платье и платье для чиновников. Покрой, материал и цвет одежды определялись строго в соответствии с рангом человека. Дорогие шелковые и парчовые ткани употреблялись для парадной одежды.

 
В период Хейан с жизнь в стране была мирной и безопасной, своего рода золотой век дворянства. Это время  было также и золотой эрой в  одежде и орнаменте.
 

30 В VII-VIII вв. сложились основные черты японского кимоно, которое в это время употреблялось как нижняя одежда. К концу VIII в. кимоно стали использовать в качестве верхней одежды. 
 
31 До IX в. парадный костюм китайского образца еще сохраняет свой облик, только становятся шире штаны, а куртка свободнее, рукава удлиняются и почти достигают коленей. 
 
В конце IX - начале Х в. в придворной одежде наблюдаются большие изменения. Костюм китайского облика преобразуется в японский национальный костюм. 
 
Парадный дворцовый костюм (
32 мужской - сокутай, 33 женский - дзюни-хитоэ), сложился в период Хэйан и, практически не изменившись, сохранился но наших дней как костюм для торжественных церемоний. Уже в период раннего средневековья стал включать в себя разнообразные одежды, которые последовательно надевались одна на другую. 

Архитектура 

34 В архитектуре Японии заметны заимствования из китайской архитектуры. В отличие от китайских зданий, для типично японских сооружений характерна асимметрия. Постройки светлые и открытые, в основном состоят из прямоугольных элементов[1].

Для традиционной японской архитектуры основным строительным материалом являлось дерево.

35 Традиционный деревянный жилой дом простых японцев называется минка. Минка имеет прочную каркасную конструкцию из толстых балок с колонной в центре дома и раздвижными дверями. Внутреннее пространство делится на отдельные помещения с помощью передвижных ширм. В таких домах жили крестьяне, ремесленники и торговцы. 
 

Древняя японская архитектура

Сведений об архитектуре древней Японии до IV века очень мало.

36 Внешний вид строений ранней Японии обычно воссоздают по найденным глиняным моделям жилых домов ханивам.

37 Сооружения раннего периода японской истории, представляли собой землянки с крышей, покрытой соломой и ветками.[1] Крыша поддерживалась с помощью каркаса из деревянных опор. 

38 В третьем веке н. э. с наступлением периода Кофун  в большом количестве сооружались огромные курганы, служившие гробницами для правителей и местной знати. В настоящее время в Японии обнаружено более 10 тыс. курганов.[2] Эти сооружения имели круглую форму. Один из самых известных сохранившихся курганов находится в городе Сакаи,  считается что это  39 усыпальница императора Нинтоку. Это самый крупный курган в Японии, его размеры составляют 486 метров в длину и 305 метров в ширину.[1]

Информация о работе Япония - страна восходящего солнца