Воды мирового океана и суши

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 02:02, методичка

Краткое описание

Характеристика вод является обязательным компонентом любой туристской характеристики, так как практически нет страны, где воды не играли бы важную роль в развитии туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

§4. ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА И СУШИ.docx

— 38.14 Кб (Скачать документ)

 §4. ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА И СУШИ

Туристское изучение вод Мирового океана и суши

Характеристика вод является обязательным компонентом любой  туристской характеристики, так как практически нет страны, где воды не играли бы важную роль в развитии туризма. Даже в странах, расположенных в зоне пустынь, туризм ориентируется прежде всего на определенные реки или озера, подземные источники, оазисы или участки морского побережья. Характеристику вод целесообразно начать с рассмотрения вод Мирового океана, омывающих страну: моря, океаны, заливы или проливы. Надо назвать их, а затем дать краткую характеристику вод тех морей или океанов, которые определяют возможности развития туризма в данной стране. В рельефе дна Мирового океана выделяют четыре зоны, но с точки зрения туризма интерес представляют главным образом первая (зона шельфа или материковой отмели) и меньше вторая (переходная, состоящая из цепочек островов и котловин окраинных морей). Страны со значительными участками мелководного шельфа имеют (при прочих благоприятных условиях) хорошие условия для развития рекреационного пляжного, спортивного, круизного и оздоровительного видов туризма. Состав горных пород, слагающих дно, также влияет на возможности развития пляжно-купального туризма и яхтинга (если дно сложено песком или мелкой галькой) или дайвинга (если дно каменистое или крупногалечное). Резкий перепад высоты дна (глубины) у берега (перелом дна) создает наиболее благоприятные предпосылки для развития серфинга, иногда бывает два-три таких перелома (например, некоторые участки вдоль восточного побережья Австралии). Цепочки островов или одиночные острова, особенно целые архипелаги (они бывают как вулканического, так и материкового происхождения) создают дополнительные возможности для развития туризма. Подводные скалы, пещеры и уступы в теплых морях служат основой роста кораллов и представляют интерес для любителей подводного плавания. Коралловые острова и лагуны с мелким белым песком — настоящий «рай» для купания и отдыха.

Характеристика каждого  из этих объектов (море, моря или часть океана) должна включать их название, местоположение относительно территории страны и относительно территории океана (окраинное, внутреннее или межостровное). Затем дается характеристика глубин, в первую очередь прибрежной зоны (средняя и максимальная глубина дна), рельефа дна, в частности отмечается, в какой зоне дна Мирового океана находится данное море и т.д. Особое внимание следует уделить характеристике береговой линии. Изрезанная береговая линия, образующая многочислен-

27

ные заливы и острова, служит дополнительным благоприятным условием развития туризма. Далее следует дать характеристику свойств вод моря или части океана: температура и ее изменение по сезонам года, соленость, движение вод (течения и волнения воды) и кратко сообщить об органической (биологической) жизни водоема. Если водоем замерзает, следует указать продолжительность и по возможности устойчивость ледового покрова. В ряде стран важным ресурсом развития туризма становятся приливы, достигающие значительных высот — 10 м и более. Если страна имеет большую акваторию моря (или морей) с многочисленными островами (архипелагами), это благоприятные возможности развития морского круизного туризма и яхтинга.

Характеристика вод суши включает характеристику рек, озер, болот, подземных минеральных вод. Краткую характеристику ледников следует привести в разделе «Рельеф страны», а подробная характеристика ледников представляет несомненный интерес, но это уже ресурсы развития спортивного, в частности горнолыжного туризма. Общая характеристика рек включает сведения о том, насколько богата ими территория страны, каковы они по размерам, значению, величине и особенностям размещения. Затем следует перечислить наиболее крупные главные реки страны и привести характеристику нескольких рек разного типа, представляющих интерес для туризма. Характеристика каждой из рек дается по следующему плану: название реки, ее место в речной системе (главная река или приток), местоположение, исток, устье. Далее характер течения реки (горная или равнинная, много- или маловодная), температура воды, скорость течения, уклон и падение. Большое влияние на развитие определенных видов туризма оказывают режим реки (изменение уровня воды, наличие и время половодья, межени, паводков, продолжительность и устойчивость ледового покрова, время ледостава и ледохода), характер русла (наличие порогов, водопадов, «щек», перекатов) и речной долины. Общая характеристика озер включает информацию о том, насколько богата ими территория страны, каковы они по происхождению, величине, глубине, каковы особенности их размещения. Далее, назвать наиболее крупные озера и дать характеристику тех из них, которые представляют наибольший интерес для различных видов туризма. Характеристика каждого из озер дается по следующему плану: название озера, его местоположение, происхождение озерной котловины (тектоническое, ледниковое, карстовое), характер береговой линии, дна и горных пород, слагающих берега и дно озера, глубины, температура, соленость (сточное или бессточное), режим и движение вод озера, характер рельефа и растительности берегов. Особое внимание следует уделить режиму озера (элементы которого аналогичны речному) и краткой характеристике островов. Часто вокруг крупного озера или вдоль

28

крупной реки формируется особый микроклимат  — благоприятный для развития туризма. Кроме того, на берегах подобных водоемов, как правило, имеется множество крупных и малых исторических и культурных центров, что благоприятствует развитию круизного озер-но-речного туризма. Минеральные озера представляют важный ресурс для лечебно-оздоровительного туризма. Реки и озера часто имеют богатый подводный мир, животный и растительный, краткая характеристика которого представляется необходимой и целесообразной. Болота представляют интерес для туризма главным образом как места обитания редких, иногда уникальных растений и животных, поэтому будут рассмотрены в соответствующем разделе.

Подземные минеральные воды и грязи имеют особое значение для туризма, о чем уже говорилось. Собственно для туризма интерес представляют не подземные пласты, содержащие воду, а источники, т.е. естественные места выхода вод на поверхность, или артезианские скважины — искусственно созданные места выхода минеральной воды на поверхность. Характеристика отдельных источников имеет большое значение для лечебного туризма, но является частью другого курса — «Туристские ресурсы». В данном курсе достаточно привести общую характеристику минеральных вод и лечебных грязей страны. Характеристика этих вод и грязей включает оценку того, насколько богата ими территория страны, каковы они по составу, температуре и характеру воздействия на организм человека, далее следует назвать территории (районы страны), наиболее богатые минеральными водами или лечебными грязями.

Основные понятия 

Воды  Земли включают воды Мирового океана и воды суши. Мировой океан — это четыре океана и множество морей, заливов и проливов.

Морем называется часть океана, более или менее обособленная от него сушей (островами, полуостровами) или возвышенностями подводного рельефа. Моря по степени обособленности от океана подразделяются на окраинные, внутренние и межостровные.

Граница суши и моря называется береговой линией, которая может быть слабо изрезанной (тогда это представляет немало трудностей для судоходства, особенно в прибрежной зоне) и сильно изрезанной, образующей множество изгибов, иногда больших и глубоко вдающихся в сушу. Они называются заливами и могут быть образованы береговой линией как моря, так и океана. Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей и соединяющее два смежных водоема (океаны или моря), называется проливом.

29

Рельеф  дна разделяется на четыре зоны: материковая отмель, или шельф, и материковый склон; переходная зона, ложе океана и срединно-океанические хребты. Переходная зона состоит из котловин окраинных морей, цепочек островов и глубоководных впадин; этой зоне присущи сильные и частые землетрясения. Шельф — это затопленная часть континента. На шельфе встречаются формы рельефа, которые характерны для прибрежной части суши: затопленные речные долины, холмы, «бараньи лбы» и т.д. Дно шельфа сложено обычно гравием, галькой, песком, реже встречаются монолитные каменные или скалистые участки. В таких районах в результате расколов, разломов некоторые участки дна поднимаются, образуя уступы, что вызывает резкое изменение (повышение) высоты волны. Иногда бывает несколько таких уступов, в теплых морях они становятся основой формирования колониальных кораллов, образуя коралловые рифы или острова. Острова переходной зоны бывают материкового, кораллового, но чаще вулканического происхождения. Котловины окраинных морей располагаются на шельфе или в верхней части материкового склона. Эти моря обычно окружены цепочками живописных островов, относительно неглубоки, температура воды в них выше, чем в открытом океане, животный и растительный мир богат, так как происходит активное перемешивание вод (теплых и холодных, пресных и соленых). Температура воды в морях и океанах зависит прежде всего от географической широты, в экваториальных широтах температура в течение всего года 27 — 28 °С, а в приполярных районах тогда же — О °С и даже ниже. В тропических и умеренных широтах температура воды у западных побережий на 3 — 5 °С выше, чем у восточных, из-за морских течений. Суточные и годовые колебания температуры воды незначительны. Наиболее велики они в умеренных широтах, составляя 5— 10°С. Самая высокая температура воды в Северном полушарии наблюдается в августе, а самая низкая — в феврале, а в Южном полушарии — наоборот. Температура воды зависит также от глубины моря. Мелководья летом быстро нагреваются и температура здесь значительно выше, а зимой быстро остывают. Кроме того, температура воды в морях и океанах понижается с глубиной. Соленость воды в морях выражается в промилле. Самая высокая соленость вод в тропических широтах — 37 %о, в экваториальных и умеренных широтах она составляет 34—35 %о, в приполярных широтах она снижается до 32— 33 %о из-за стока многочисленных рек и понижения испарения. Самая высокая соленость наблюдается в Красном море — до 42 %о, поэтому в нем так легко плавать.

Лед образуется только в морях и океанах, расположенных в приполярных и полярных широтах и имеющих слабосоленые воды. Тем не менее в некоторых морях ледовый покров сохраняется от 6 до 10 месяцев в году и более, что весьма затрудняет развитие

30

туризма. Но в океанах и морях часто встречаются огромные массы льда материкового происхождения. Это — айсберги, «плавающие горы». Процесс их образования вызывает большой интерес у любителей наблюдать необычные явления природы (например, сход паковых льдов в океан в Гренландии или на Аляске). Для таких туристов организуются морские круизы.

Воды  Мирового океана постоянно находятся  в движении. Различают два вида движения вод: 1) колебательное — волнение и 2) поступательное — течения. Главной причиной образования волн является ветер, средняя высота ветровых волн составляет 4 — 6 м, у берегов некоторых стран высота волн достигает 20 м и более, а длина волны — более 250 м. Высокие волны — возможность организации серфинга международного класса. Когда ветер стихает, еще долго остаются длинные пологие волны зыби, на которых так приятно качаться в теплом море. Близ берега из-за трения о дно волны опрокидываются, образуя прибой. У берегов с сильным прибоем купание в море практически невозможно. В сейсмически активных районах дна Мирового океана в результате землетрясений или извержений вулканов возникают огромные волны — цунами, вызывающие катастрофические разрушения. Районы, где они бывают довольно часто, неблагоприятны для туризма. Еще одним видом волнения являются приливно-от-ливные движения. Причина их возникновения — влияние притяжения Луны и Солнца. В узких заливах ряда стран высота приливов так высока, что это явление стало важным условием, привлекающим множество туристов.

Течения — горизонтальные перемещения воды в морях и океанах, своеобразные «реки в океане». Они характеризуются определенной температурой, направлением и скоростью. О влиянии течений на климат уже говорилось, а в данном разделе мы рассмотрим морские и океанические течения непосредственно как условие развития туризма. Безусловно, если у самого берега проходит мощное течение, это ухудшает туристские возможности территории, особенно если это холодное течение, так как купающиеся в море люди или даже небольшие суда могут быть отнесены далеко от берега.

В то же время слабые по мощности и скорости местные течения широко используются парусными судами при организации  яхтинга и фишинга. Растительный и животный мир Мирового океана богат и разнообразен, особенно в морях шельфовой зоны и в районах, расположенных на стыке теплого и холодного течений. По масштабам использования и значению для туризма ведущее место занимают рыбы, затем колониальные кораллы, морские звери, моллюски и иглокожие, а также разнообразные водоросли. Они являются не только объектом рыбалки и подводной охоты, но и частью великолепных подводных ландшафтов, привлекающих тысячи любителей подводного плавания.

31

К водам суши относятся реки, озера, болота, подземные воды и ледники. Река — постоянный водный поток, текущий в разработанном этим потоком углублении, называемым руслом. Место, где река начинается, называется истоком. Место впадения реки в другую реку, озеро, море или океан называется устьем. Устья могут иметь различную форму: дельта, эстуарий, сухое устье. Дельта — сеть протоков, разделенная наносами реки, имеет в плане треугольную форму. Эстуарий — воронкообразное расширенное и затопленное морскими водами устье реки. В пустынных, засушливых районах некоторые реки иногда не достигают другого водоема, пересыхая или изливая воды в небольшую котловину, образуя болото. Всякая река от истока до устья течет в понижении, созданном ее наносами и называемом речной долиной. Речные долины горных и равнинных рек отличаются друг от друга. Многие речные долины равнинных рек имеют сложное строение, включая пойму и террасы, что придает многоплановость и соответственно большую привлекательность местности. Долины горных рек слабо разработаны, часто имеют форму ущелий, придавая местности «дикий», первозданный вид. Главная река со всеми ее притоками и притоками притоков называется речной системой.

Есть  страны, на территории которых нет главных рек, а только их притоки, но это не означает, что возможности развития водных видов туризма здесь невелики. Главным условием, определяющим возможности туризма, является полноводностърек. Маловодные реки, которые «курица вброд перейдет», пусть это даже главная река системы, представляют незначительный интерес для туризма. Напротив, многоводные реки, пусть это даже притоки притоков, создают хорошие возможности для развития различных видов водного туризма. При этом в целом не имеет значения, какая это река — горная или равнинная. Температура воды в реках и озерах имеет большое, часто определяющее влияние при оценке возможности рекреации, но найти в литературе конкретный показатель — задача маловероятная, практически невыполнимая. Даже если речь идет о данных в пределах государственных границ, получить такие специальные сведения в Гидрометеослужбе сложно, например, если жителю Московской области нужны данные о летней температуре воды в малой реке Алтайского края. А если речь идет о реке в другом государстве, то это просто нереально. Поэтому в практике обычно пользуются косвенными данными. В приморских рекреационных районах, как правило, указывается температура прибрежных вод. Можно также воспользоваться данными температуры воды в крупных озерах, расположенных на территории изучаемых стран. Аналогичным образом можно получить сведения о скорости течения. Но в этом случае ситуация упрощается тем, что не требуется получить конкретную цифру, а достаточно бывает и приблизительной оценки.

Информация о работе Воды мирового океана и суши